Оправданы 12 лет спустя

Как наше слово отзовется?

 

Моя история по обвинению в совершении преступления в отношении бывшего мэра А.П. Волкова получила продолжение. Вернее – окончание: в нем поставлена законная точка.
Напомню: после публикации в 2004 году в газете «Вечерний Новочеркасск» (одно время я исполняла обязанности редактора этой газеты) статьи Натальи Андреевской приговором мирового судьи Ф.В. Политко я была признана виновной в совершении преступления по статье УК «Оскорбление» (А.П. Волков во фразе «воровливый алтайский мужик» узнал себя!).
Приговор я обжаловала во все возможные российские инстанции, а когда эти действия оказались безуспешными, обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. 31 мая 2016 года (через 11 лет с момента обращения!) ЕСПЧ нашел в деле «Надтока против РФ» нарушение ст. 10 Конвенции о защите прав человека (свобода выражения мнения). Мне была присуждена компенсация морального вреда в размере 4 тыс. евро и возмещены судебные расходы.
Россия не согласилась с таким решением, обжаловала его в Большую Палату ЕСПЧ, но получила отказ: 17 октября прошлого года постановление Европейского суда вступило в законную силу.
31 мая этого года Президиум Верховного суда РФ пересмотрел мое уголовное дело в связи с новыми обстоятельствами, которыми стало решение ЕСПЧ. В результате приговор был отменен, также были отменены решения апелляционной и кассационной инстанций.
Дело было направлено на новое рассмотрение в мировой суд Новочеркасска в ином составе судей.
И вот недавно мировой судья судебного участка № 1 Новочеркасского судебного района Ростовской области И.А. Неклюдова вынесла постановление: уголовное дело прекращено за отсутствием в деянии состава преступления, за мной признано право на реабилитацию.
Также прекращено уголовное преследование моей коллеги Н. Андреевской.
От незаконного приговора до полного оправдания прошло 12 лет. И мы победили!
Спасибо за содействие, поддержку и помощь Центру защиты прав СМИ (руководитель Галина Арапова, адвокат Тумас Мисакян).

Елена Надтока.

ЛЮБОВНИЦА — УГОЛОВНИЦА

А вот и другая история – тоже про слово.
В марте 2016 года некая Попович Г.В. написала парочку докладных записок руководству о том, что я якобы ее избила и оскорбила. Руководством был тогда мой муж – генеральный директор ООО НПП «ВНИКО» В.И. Надтока. В тот момент мы с ним разводились, а Галина Викторовна была его новой пассией.
Я подала заявление в суд – о защите чести, достоинства и деловой репутации. Новочеркасский городской суд признал распространенные Попович сведения не соответствующими действительности, она выплатила мне назначенную судом компенсацию морального вреда. Областной суд оставил это решение в силе.
Позже я подала в мировой суд заявление частного обвинения в отношении Г.В. Попович: просила привлечь ее к уголовной ответственности за клевету (ст. 128.1 УК РФ). Основания были те же – распространения в отношении меня сведений об оскорблении и избиении.
28 июня с.г. мировой судья судебного участка № 2 Новочеркасского судебного района Л.М. Прикня постановила приговор: Попович признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде штрафа.
Приговор Галина Викторовна обжаловала. Апелляционную жалобу рассматривал судья Новочеркасского городского суда Н.П. Егоров. Он не установил каких-либо оснований для отмены судебного акта первой инстанции, и 8 сентября приговор в отношении Г.В. Попович вступил в законную силу.
Кто знает: возможно, наличие судимости у Галины Викторовны спасет жизнь или хотя бы семью какому-нибудь генеральному директору, к которому она решит наняться помощником. Как к В.И. Надтоке два года назад…

Елена Надтока.

Оправданы 12 лет спустя: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *