Вишневый сад — это новая жизнь

Вся жизнь – театр!

 

В преддверии первой премьеры 193-го театрального сезона в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской (Казачьем драматическом театре) прошла пресс-конференция. Речь шла о новой постановке театра — «Вишнёвый сад» по пьесе А.П. Чехова.
О своей работе над спектаклем рассказали режиссёр-постановщик заслуженный деятель искусств Чувашии Ашот Восканян и художник-постановщик, лауреат Национальной премии «Золотая маска» Степан Зограбян.
— «Вишневый сад», — сказал журналистам режиссер-постановщик, — задуман автором как предчувствие, предвестник последнего образа аристократии. Вишневый сад – это не ветки, а что-то сверх – на что мы молимся, о чем мечтаем, что храним в сердце.
А еще Восканян сказал, что на таких ролях, как в этой пьесе, растет актер и, убегая на последнюю репетицию, передал слово художнику, с восторгом отозвавшись о его работе:
— Зограбян нашел такой образ! Такой сценографии еще не было.
— Сад – это свет, — объяснил журналистам свое понимание художник. – В духовном плане.
По его мнению, две великие пьесы Чехова, где есть тайны, которые если режиссер и художник не разгадают, то и ставить спектакль нечего. В «Чайке» — это «колдовское озеро», в «Вишневом саде» — конечно, сам сад. Зограбян вспомнил слова О. Книппер-Чеховой: «Вишневый сад» — это весна, это новая жизнь». И самого Антона Павловича, уже смертельного больного («Вишневый сад» был его последней пьесой): «Это новая жизнь, но не дня меня…». И великого режиссера Анатолия Эфроса: «Идея спектакля – это беспечность перед надвигающейся катастрофой».
Но что бы там не задумывали драматург, режиссер, художник, последнее слово – за зрителем: что он увидит, с какими мыслями уйдет из театра?..
Первый показ спектакля состоялся 29 сентября. Билеты были давно все проданы. Свободных мест в зале не было.

Елена Ильина.

На пресс-конференции (слева направо): С. Зограбян, А. Восканян и и.о. директора театра А. Попов.
Фото с премьеры Е. Серебряковой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *