Новый взгляд Анастасии Кирсановой

Ах, вернисаж!

Я перехожу от картины к картине, что украсили стены небольшого выставочного зала библиотеки им. А.П. Чехова, ощущая то радостное настроение, с которым автор работала и которое передала своим творениям. Невольно задаюсь вопросом: «Эта милая девочка с толстой русой косой, такая мягкая и домашняя, когда она успела вырасти?».
Ещё совсем недавно 14-летнюю Настю Кирсанову, ученицу двух школ – образовательной и художественной – принимали в городской клуб художников. Замечу: попасть в это многоликое профессиональное содружество непросто. Надо стать участником как минимум трёх городских выставок! А чтобы удостоиться права разместить свою работу в этих экспозициях, необходимо пройти выставком, в состав которого входят члены Союза художников России… Прошла Настя успешно, не вызывая ни умиления, ни поблажек своим возрастом. Коллеги оценивали её творчество с профессиональной точки зрения. Так Настя стала самым молодым членом городского творческого сообщества.
И вот четыре года спустя – первая персональная выставка «Свежий взгляд». Теперь девушка в другой ипостаси – она второкурсница Академии строительства и архитектуры Ростовского государственного технического университета. Учится на факультете «Школа архитектуры, дизайна и искусств». Ещё когда Настя была маленькой, то сразу решила: будет архитектором. Эта профессия сопровождала её с самого детства – дедушка и мама занимались вопросами строительства и архитектуры. Но росла рядом и старшая двоюродная сестрёнка Танюша Дубинец, ставшая художником, ныне продолжающая учёбу в Академии художеств Санкт-Петербурга, что тоже повлияло на выбор Настей вуза. Наблюдая за работой сестры, она мечтала научиться также красиво рисовать. Сыграла свою роль и бабушка, известный в городе доктор, которая во всем поддерживала младшую внучку, помогая развивать её способности.
Замыслы о своей персональной выставке, пусть и небольшой, Анастасия вынашивала уже давно. И место подходящее было для реализации проекта – выставочный зал библиотеки им. А.П. Чехова, который очень любят художники за его камерность и чуткого к восприятию искусства зрителя.
По мнению искусствоведа, члена правления городского клуба художников Сергея Шабанова, Анастасия сделала правильный выбор. Для начинающего художника – это прекрасная стартовая площадка: «Он всегда волнуется, как примет зритель. Ведь в каждую работу вложен и кусочек сердца, и кусочек прожитой жизни». Сергей Анатольевич считает, что, несмотря на юный возраст, работы Анастасии взрослые. И что не менее отрадно – выполнены в традиционной классической манере. Искусствовед подчёркивает, что молодые художники сразу хотят выделяться среди других и начинают «умствовать». Мало кто из них прислушивается к словам великого Сальвадора Дали, который советовал сначала научиться писать, как большие мастера, а затем писать так, как хочется самому.
Для экспозиции Настя отобрала 18 работ, хотя у неё их значительно больше. Это пейзажи и натюрморты. Натюрморты наполнены яркой радостной цветовой гаммой. Так и кажется, что лёгкое дуновение ветра приведёт в движение хрупкие лепестки цветов. Хочется протянуть руку, взять букет пионов или сирени и окунуться в апрельский аромат пробуждающейся весенней природы.
Хотя сама художница говорит, что ей по душе больше зимняя тема. По словам заведующей библиотекой Натальи Шилкиной, посетители чаще других отмечали именно работы «Зима» и «Туман». Эти произведения, действительно, сразу приковывают взгляд. Как-то на городской выставке человек, стоявший недалеко от меня заметил, что зимние пейзажи очень однообразны. Не согласна с таким мнением! Зимние пейзажи не могут быть однообразными, потому что каждый художник передает посредством кисти и красок своё видение какой-то ситуации. Другое дело – сумеет ли воплотить живописец свои чувства. Вот дерево согнулось под тяжестью – снега ли? А это заблудилось – в тумане ли? Состояние внутреннего беспокойства очень хорошо передано. Налицо философия жизненных ситуаций. Каждый человек бывает в таких. И не раз.
Наставник юного таланта член Союза художников России Лев Елисеев рад за свою воспитанницу, считает, что она правильно подошла к выбору места первой персональной выставки. Камерный зал библиотеки им. А.П. Чехова стал началом творческого пути многих известных живописцев города.
Предполагаю, что в название выставки «Свежий взгляд» Настя вкладывала многое. Она словно прощается с детством, вступив во взрослую пору, новым взглядом смотрит на себя со стороны, оценивая этот отрезок пройденного пути, анализирует сделанное. Учёба в вузе – это новая страница биографии. Девушке предстоит получить теоретические фундаментальные знания будущей профессии, осваивать их на практике, познавая жизнь во всём её многообразии, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность, проявлять своё собственное «я». Разобраться в себе самой, понять, что же именно она хочет на самом деле? Прежней Анастасии уже нет, а новая только формируется. Неслучайно поэтому задуманная большая работа пока не идёт… Она ещё не созрела в душе у новой Насти, поэтому и не ложится на холст…
Выставка подтвердила, что Искусство прочно входит в жизнь юной Анастасии Кирсановой. Когда-то ей предстоит сделать выбор между архитектурой и живописью. Меня почему-то не покидает чувство уверенности, что именно живопись станет её жизненным кредо.

Женета Гридасова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *