Наши синхронистки — все с медалями

Спорт, спорт, спорт!

В открытом первенстве Таганрога по синхронному плаванию приняли участие не только сильнейшие синхронистки Ростовской области, но и гости из Краснодара, Анапы, Йошкар-Олы, Челябинска, ДНР. Новочеркасск был представлен спортшколой №1.
Соревнования открылись выступлением в комбинированной программе среди девушек 13-15 лет по программе кандидатов в мастера спорта, это была самая большая группа в соревнованиях, в составе которой 12 человек. Нашу команду возглавляла капитан команды Екатерина Батура. Упорная борьба за первое место шла между нашими девочками и представительницами Краснодара. Дружная команда Новочеркасска сумела опередить Краснодар на 1,5 балла и занять первое место. На пьедестале почета всем нашим синхронисткам вручили медали высшей пробы и дипломы.
По второму взрослому разряду выступала наша группа из восьми человек, в возрастной категории 10-12 лет в произвольной программе. Капитан команды – Мария Буряченко. Три равные по силам команды вели борьбу за первое место: Новочеркасск, ДНР, Ростов. Последними выступали синхронистки Новочеркасска, которые знали результат соперниц. Всего полбалла уступили они команде ДНР, но на два балла опередили команду Ростова.
Также второе место заняли наши синхронистки в произвольной программе в категории «Дельфинник», возраст 6-8 лет. Капитан команды – Ульяна Каблык. В личном первенстве отличились Ульяна Каблык и Ольга Осипова. Каблык в возрастной категории 2009 год рождения заняла первое и второе места в обязательной и произвольной программе. А Осипова — также первое и второе место в возрастной группе 2008 год рождения.
В это же время в таганрогском 50-метровом бассейне проходил учебно-тренировочный сбор сборной России под руководством заслуженного тренера России Татьяны Покровской. Синхронистки сборной России готовятся к чемпионату мира, который пройдет в середине июля в Бухаресте, тренировки идут по восемь часов в день. На их тренировку никого не пускали в бассейн. Исключение сделали для команды новочеркасских синхронисток 10-12 лет, которые заняли в Таганроге второе место.
Перед Олимпийскими играми в Лондоне и после их окончания многократная чемпионка мира, олимпийская чемпионка 2016 года Влада Чигирева проводила мастер-класс для наших синхронисток в бассейне «Дельфин». Новочеркасские спортсменки прикоснулись к настоящей золотой олимпийской медали, которую Влада повезла в Новочеркасск. Эти уроки не пропали даром, об этом говорит отличное выступление девочек в Таганроге. Успех наших синхронисток разделяют старший тренер отделения синхронного плавания, мастер спорта СССР Светлана Штанько и мастер спорта Анастасия Губарева.

Анатолий Тимофеев.

На фото: команда наших синхронисток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *