Женщины – агенты перемен

За мир на Донбассе

 

Построить отношения через границы, выработать общие подходы и усилить участие гражданского общества в миротворческом процессе – для этого в Минске в начале июля собрались члены сообщества «Женские инициативы за мир на Донбассе». Это была уже третья такая встреча.
Более тридцати представительниц гражданского общества Украины, в том числе внутренне-перемещенных лиц и жительниц Донецка и Луганска, а также гражданского общества России и стран Западной Европы презентовали свои инициативы, направленные на миротворческий диалог.
За прошедшие полгода участницами были реализованы двенадцать инициатив, среди которых гражданские экспертизы, практические и креативные проекты.
В рамках некоторых инициатив прошло изучение настроений и позиций различных социальных групп со всех сторон участников конфликта.
Также были представлены проекты, направленные на практическое решение проблем, связанных с адаптацией к мирной жизни.
Особое внимание вызвали новые формы диалога сторон – форум-театр и социальный театр, наглядно демонстрирующие нестандартные инструменты для достижения взаимопонимания.
Результатом июльской диалоговой встречи стала разработка семнадцати новых инициатив, которые планируется реализовать до конца текущего года. По итогам их обсуждения участницы встречи четко обозначили свою позицию: «Наша цель – не миротворческий туризм, а постоянная работа между встречами в своих сообществах для достижения мира».

Елена Ильина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *