Экоконкурс библиотек

Год экологии

В Новочеркасской ЦБС продолжилась традиция проведения профессиональных конкурсов среди персонала муниципальных библиотек города. И в Год экологии был объявлен конкурс на лучшую экологическую акцию «Мы в ответе за свою планету».
По условиям конкурса акция могла проводиться с любыми категориями читателей; иметь разные сроки проведения (от нескольких часов до нескольких дней), проходить как в стенах библиотеки, так и за её пределами. В программу акции в обязательном порядке должны были входить как библиотечные формы работы, так и другие мероприятия (благоустройство территории, посадка зеленых насаждений и т.п.). В конкурсной акции следовало предусмотреть партнерство с различными организациями и учреждениями.
В конкурсе приняли участие 10 структурных подразделений. Были проведены разнообразные вечера, устные журналы, круглые столы, викторины, квесты. Кроме того, участниками акций было посажено 22 дерева, развешано в скверах города 19 скворечников, высажены цветы и кусты роз. Участники акции и жители города получили в подарок от библиотекарей боле 130 пакетов с семенами цветов, листовки рецептов чая из лекарственных растений, более 150 журналов по цветоводству, около 50 комнатных растений. Организован благотворительный концерт «Мы не оставим вас в беде» в пользу общества защиты животных «Лучик надежды». Акцией было охвачено свыше тысячи жителей нашего города.
По итогам конкурса в номинации «Экологическая акция для читателей детского и подросткового возраста» 1 место занял коллектив библиотеки им. М. Шолохова (заведующая В.И. Колесникова); два вторых места разделили между собой библиотека им. И.С. Тургенева (зав. Т.В. Пестова) и библиотека им. З. Космодемьянской (зав. Н.Г. Башкирова). Третье место заняла библиотека им. А. Чехова (зав. Н.Г. Шилкина).
В номинации «Экологическая акция для читателей молодежного и взрослого возраста» призовые места заняли коллективы структурных подразделений ЦГБ им. А.С. Пушкина: 1 место у Центра информационного и досугового обслуживания (зав. Е.Н. Дрокова), 2-е — у отдела «Юность» (зав. Л.С. Шмойлова), 3-е — у абонементного отдела (зав. И.К. Галыгина).
Награждение победителей конкурса состоялось в торжественной обстановке на праздновании общероссийского Дня библиотек.

Анна Гончарова,
заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *