Проза.

Выносим свои творения на всеобщее обсуждение

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
10k
Автор темы
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 13:55
Пол: мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Проза.

#1

Непрочитанное сообщение 10k » 18 июл 2010, 23:08

Пейсатель предупреждает!
Данный текст, не имеет к литературе никакого отношения и скорее является тренировкой, необходимым опорожнением креативного аппарата, перед написанием Самого Великого Романа.

Главы, будут публиковаться по мере написания.

Глава 1
Скрытый текст: Показать
Эта история, как и многие другие сомнительные похождения, началась в баре. Почему-то именно в тот, по обыкновению унылый и заурядный вечер, для еще одного неудачника, нашелся повод пополнить ряды бездарей, одержимых желанием марать бумагу собственной, так называемой интеллектуальной деятельностью.
- Вся современная литература говно! – в чувствах выпалил мой, уже изрядно набравшийся, собеседник. - Причем полное!
Он представился, то ли Александром, то ли Алексеем. Про себя же я окрестил этого грузного краснолицего бугая - Харя. Мы познакомились около часа назад, за барной стойкой забегаловки с оригинальным и очаровательным до рвотных судорог названием – «Кристина». В этот отрезок времени, Харя практически дословно, пересказал сюжет нового, недавно просмотренного в кинотеатре, блокбастера на модную нынче вампирскую тематику. Теперь же, почуяв во мне благодарного слушателя, решил продемонстрировать неприступные бастионы башни из слоновой кости, в которой поселился его внутренний литературный ценитель.
- Вот раньше-то писатели были! Ну, типа этот, Пушкин! – он заискивающе глянул в мою сторону, ожидая одобрения, и видимо приняв полное безразличие за таковое, добавил, - Я тебе даже больше скажу, Пушкин – это наше все!
Затем Харя залпом осушил стакан, и с силой брякнув им о стол, зачем-то громко выкрикнул:
- Ай, да сукин сын!
Хлипкий деревянный стул под ним, не выдержав такого пассажа, сначала покосился, а затем с треском опрокинул внушительную тушу Хари на пол. Тот, распластавшись в узком проходе между столами, не шевелился. Никто их посетителей, кажется, не обратил внимания на случившееся.
Как-то совершенно не хотелось связываться с этим типом: он весил килограмм сто, не меньше, да к тому же мой переполненный мочевой пузырь давал о себе знать. «За две минуты никуда не убежит, - подумал я и, встав из-за стола, направился в туалет. - А если убежит, то даже лучше».
Единственная кабинка была занята. Из-за дверцы доносилось тихое невнятное бормотание. Это был не то стишок, не то песенка. Прислушавшись, мне удалось разобрать несколько предложений:

В норке нет свободных мест,
В норке сухость и покой,
Совесть, стыд, отвага, честь -
Все неважно под землей…


Тут из зала донесся протяжный женский вопль. Мне стало нехорошо: тошнота удушливым комом подкатила к горлу. Я стал отчаянно дергать ручку кабинки. Бормотание на секунду прекратилось.
- За-ня-то! – издевательски раздалось с той стороны.
Крик не смолкал, и казалось, только усилился. К нему присоединились мужские голоса, затем шум возни, как будто всей этой вакханалией управлял настоящий дирижер.
Сил терпеть больше не было: я упал на четвереньки и вырвал на пол. Спустя мгновение дверь кабинки отворилась, неприятно стукнув меня по плечу.
-О, экий вы батенька постмодернист!
В проеме стоял мужчина, неопределенного возраста, с густой длинной бородой и в толстых роговых очках. На зеленой помятой футболке красовался белый кролик с надписью «PAYBOY». Очень странным был головной убор этого чудака: высокий замшевый цилиндр, с загнутыми кверху полями.
Он внимательно изучал взглядом ядовитые бордовые кляксы на облупившемся грязном кафеле, бывшие часом ранее винегретом.
-М-да… - задумчиво протянул незнакомец, поправляя бороду. – Однако же, как восхитительна и причудлива вторичная реальность! Вы не находите?
Было не понятно, издевается этот человек, упражняясь в риторике, или ему действительно интересно получить ответ. Почему-то перед ним непременно хотелось блеснуть принципиальностью метафизических позиций, так как физическая моя позиция была очевидна.
Я попытался подняться на ноги, но члены оцепенели и не хотели подчиняться разуму. Бородач как-то совершенно не естественно захохотал.
- Ну-ну! Расслабьтесь сударь. Не стоит делать чужую работу.
Одной рукой он схватил меня за шиворот и с невероятной легкостью усадил на грязный стульчак унитаза.
В зале, страсти вышли на новый виток абсурда. Теперь, сотрясая стены и потолочный свод, оттуда неслось громогласное - «УРА!!!».
-Полагаю, вы не хотите обращать на себя лишнее внимание, и предпочтете удалиться через запасной выход? – человек в цилиндре лукаво улыбнулся.
Я хотел кивнуть, но не мог.
Мой собеседник посмотрел на часы (которых, к слову, у него, оказалось, по паре на каждой руке).
-Ну, тогда счастливого пути!
Он дернул смыватель, вышел из кабинки и захлопнул дверь. Унитаз загудел, начал вибрировать, а затем поглотил комнату.


…проваливаюсь во что-то похожее на очень глубокий колодец. Шум воды над головой становится последним осязаемым островком реальности. Слышите?
Раз, два, три – теперь его нет.
Ничего нет.
Воспоминания о природе вещей, ничтожны. Теперь я знаю все, но как рассказать обо всем, если ничего нет.
Смеюсь. Колодец вторит мне гулким эхом, искажая смех до неузнаваемости.
И вдруг удар…



- Ну вот. Говорю же, держи крепче. Убьется ведь! – мне был знаком этот голос.
Не без труда, я приоткрыл один глаз. На фоне закатного неба, из которого крупными хлопьями валил снег, стояли Харя и Бородач.
Здесь можно послушать и купить мою музыку: http://audiojungle.net/user/Nick_May/portfolio

Аватара пользователя
Verochka
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Проза.

#2

Непрочитанное сообщение Verochka » 02 авг 2010, 07:38

Забавно) Но сразу вызывает огромное количество ассоциаций - и с Пелевиным, и с Буковски, и с Уэлшем и Томпсоном и ещё с кем-то уже забытым)
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto

Аватара пользователя
Pol
Сообщения: 8095
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 11:06
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: Проза.

#3

Непрочитанное сообщение Pol » 02 авг 2010, 10:05

В прозе потенции больше, нежели в песенках, Это хорошо. Хотя тоже пока кг/ам, конешно. Перегружено оборотами, и вообще гонево.
Тагшта, автор, бросай курить — вставай на лыжи! В жопу стишки, давай про заек.
Вместо причастных оборотов рекомендую использовать букву "ё" и длинное тире "—". Это придаёт тексту лоску.
ЗЫ: неестественно пишецо укупно.
ЗЗЫ: Помилуйте, матушка, какие Буковски с Уэлшем? Типичный лукъяненка.
За великую Олбанею от Андалусии до Хуанхэ из всех родов оружия - бабах!

Аватара пользователя
Verochka
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Проза.

#4

Непрочитанное сообщение Verochka » 02 авг 2010, 10:42

Я как-то не фанат Лукьяненко, родимый, и напрочь забыла, что он там и как писал)) Потому и сделала такую непростительную ошибку. Вы уж помилуйте дуру, сердешный)
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Проза.

#5

Непрочитанное сообщение Ashata » 02 авг 2010, 12:05

Ну начало мне нравится. Про обороты поддерживаю вышеотписавшегося. Творческих успехов)
Снусмумрик.


Вернуться в «Литературное творчество форумчан»