Братья и сёстры.

Ваши отношения с братьями(сёстрами)

Без общения не можем
19
30%
Общаемся по поводу и по праздникам
27
43%
Общаемся только по поводу
9
14%
Не общаемся
8
13%
 
Всего голосов: 63

ВАВИЛЕН
Автор темы
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Братья и сёстры.

#1

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 08 мар 2012, 00:10

Братья и сёстры у вас одни и те же родители, гены, прошлое, иногда даже одна кровать и одна одежда.Вы были друзьями и соперниками, вы делились тайнами и были смертельными врагами.
Временами вы ощущали такую близость, как будто вы были сиамскими близнецами, временами отдалялись друг от друга и чувствовали себя чужими. Вы можете вызывать друг у друга самую глубокую любовь и самую лютую ненависть.
"Это отношения типа: "Я тебя не выношу. Я смертельно ненавижу тебя... Я люблю тебя. Ты - часть меня самой", - Братья и сестры всех возрастов и всех степеней родства уверены в том, что они всегда могут полагаться друг на друга (хотя фактически они редко помогают друг другу).
"Близкие отношения порождают конфликт"Большие страдания может вызывать глубокое чувство обиды: "Я была уродиной, она была красавицей. Я считалась глупой, она была умницей". Это очень ранит. Часто мы составляем представление о себе на основании нашего места среди братьев и сестер". Первые жизненные впечатления остаются на долгие годы; мы переносим их и соперничество детских лет в наши взрослые годы.
Нетрудно проследить корни соперничества сестер и братьев. "Оно начинается в самом раннем детстве с соперничества за любовь мамы и папы
Даже если ваши родители очень внимательно относились к вашим чувствам и старались никого не выделять, дети все равно могли видеть соперников друг в друге. Для ребенка сестра или брат - это тот, кто обкрадывает их, ворует песни, сказки и улыбки, принадлежащие им.
Но дружеским отношениям между братьями и сестрами мешают не только соперничество и обиды, которые мы несем в себе с детских лет. Несмотря на то что братья и сестры наследуют примерно половину одних и тех же генов, мы можем быть похожими не больше, чем два незнакомых человека, случайно оказавшихся рядом на улице,
И все же, как бы далеки мы ни были географически, по жизненному опыту или психологически, между братьями и сестрами существует сильная связь.
http://bt-lady.com.ua/cat-wiki/for-woma ... i-sestryi/

"Братья и сёстры - друзья навеки". Когда я была маленькой это представлялось для меня житейской аксиомой. Даже когда я видела( и ощущала :cry:) некоторые нападки со стороны старшего, сильного или маленького, но крикливого родственничка, неоспоримость этой аксиомы не подвергалась сомнению. Став старше, не без удивления узнала, что повзрослев некоторые братья и сёстры ругаются. Теперь - я сама взросленькая, и знаю, что "холодок" в отношениях между братьями и сёстрами(СС и ББ) не такая уж и редкость. Более того, я так часто вижу насколько разные по статусу, воспитанию и по образованию оказываются эти люди, что говорить можно максимум о терпимом(снисходительном), не более, отношение между родственниками. Хочется прояснить ситуацию в этом вопросе. Очень надеюсь на некоторую объективность голосовалки, но в большей степени на коментарии всех заинтересовавшихся, а особенно форумчан постарше. Давайте попробуем вместе выяснить, что теперь бОльшая редкость дружеские отношения между Б и С или конфликт, в той или иной степени напряжённости.
Если Б С нет - вспомните семьи родителей
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Братья и сёстры.

#2

Непрочитанное сообщение YONSHA » 08 мар 2012, 07:14

Брата можносказать вынянчила, унас 11 лет разница...Общаемся по поводу и по праздникам.Не потому что там естькакой-то холодок или еще что...просто большой разрыв в возрасте он сейчас молодой парень-студент...я взрослая тетечка,мама двоих детей, понятное дело,что днями по телефону нам говорить не о чем, но мы всегда в курсе дел друг друга и общаемся если нужно или просто хочется :)
Братца люблю,но...когда жили под одной крышей даже до драк доходило))))))Всегда мне кажется между детьми есть ревность...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Ясная Поляна
Госпожа преподаватель
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:43
Пол: женский
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 359 раз
Контактная информация:

Re: Братья и сёстры.

#3

Непрочитанное сообщение Ясная Поляна » 08 мар 2012, 07:49

Без общения не можем.
С сестрой всегда дружили, несмотря на разные характеры, привычки и темперамент. Бывали ссоры, не без этого) Но каждый при этом знал, что сие временно :)
Немногословна. Предпочитаю мешки ворочать.

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Re: Братья и сёстры.

#4

Непрочитанное сообщение Sacret » 08 мар 2012, 12:38

Родных братьев и сестёр нет, но моя двоюродная сестричка и все мои троюродные (и даже более дальние) братья и сёстры - очень близкие мне люди) жаль, что с некоторыми редко вижусь...
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Igel
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: синяя четвёрка
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1067 раз
Контактная информация:

Re: Братья и сёстры.

#5

Непрочитанное сообщение Igel » 08 мар 2012, 12:41

Агния Барто
ВОТ ТАК ЗАЩИТНИК!

Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.

ВАВИЛЕН
Автор темы
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Re: Братья и сёстры.

#6

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 08 мар 2012, 16:24

Igel писал(а):Агния Барто
ВОТ ТАК ЗАЩИТНИК!

Я свою сестренку Лиду
Никому не дам в обиду!
Я живу с ней очень дружно,
Очень я ее люблю.
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью.

:good:
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Братья и сёстры.

#7

Непрочитанное сообщение KATERINA » 08 мар 2012, 16:47

моя сестра (старше меня на 5,5 лет) - моя самая лучшая подруга. Бывает мы ссоримся.... Но потом от стыда только опускаем вниз голову... Какая вражда? Какой холодок?... Я ни один раз говорила это ей - что бы не случилось в твоей жизни, знай - есть дом, где тебя ВСЕГДА встретят с теплотой и любовью! Поэтому ничего в этой жизни не страшно!

Аватара пользователя
Хозяйка Конфет
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 21:29
Пол: женский
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Братья и сёстры.

#8

Непрочитанное сообщение Хозяйка Конфет » 09 мар 2012, 00:43

Есть родной брат.Мне 27,ему 23.Обожаю его))И любовь моя взаимна))МЫ очень похожи и внешне и по ч/ю,поэтому и смеяться можем часами,и спать друг у друга на плече..и ругаться самозабвенно)))Но всё это началось когда подросли,потому что вначале была ревность и моё третирование брата,за его существование впринципе))А затем он подрос-стал гораздо сильнее меня и уже началось просто аццкоё битьё меня за всё причиненное ему до)))Но,слава богу,мы это переросли и отношения наши повернулись в правильное русло)))
Всё во мне.(с)

Аватара пользователя
СнеЖинка
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 14:53
Пол: женский
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 49 раз

Re: Братья и сёстры.

#9

Непрочитанное сообщение СнеЖинка » 09 мар 2012, 05:59

Не общаемся. Квартирный вопрос испортил не только москвичей, к сожалению...

Аватара пользователя
Personazh
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 17:19
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: отсутствует
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Братья и сёстры.

#10

Непрочитанное сообщение Personazh » 15 мар 2012, 22:34

Если бы не родители - общались бы только по поводу. А так - и по поводу и по праздникам.

ВАВИЛЕН
Автор темы
Сообщения: 4164
Зарегистрирован: 15 фев 2011, 11:38
Пол: женский
Благодарил (а): 1759 раз
Поблагодарили: 1319 раз

Re: Братья и сёстры.

#11

Непрочитанное сообщение ВАВИЛЕН » 16 мар 2012, 00:39

Personazh писал(а):Если бы не родители - общались бы только по поводу. А так - и по поводу и по праздникам.

а вне дома родителей хочется видеться?
Прав тот кто счастлив. (Л.Н. Толстой)

Аватара пользователя
Personazh
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 17:19
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: отсутствует
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Братья и сёстры.

#12

Непрочитанное сообщение Personazh » 16 мар 2012, 00:43

ВАВИЛЕН
Сильного желания увидиться не возникает (нет привязанности), но если видимся ("по поводу"), то нормально общаемся, без всяких проблем.

Ненси
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Братья и сёстры.

#13

Непрочитанное сообщение Ненси » 16 мар 2012, 00:53

у меня братьев и сестер нет слава Богу. а вот у моего мужа сестра,она правда в другом городе живет. они почти не общаются,ну только если та к маме приедет. а когда они жили вместе,в детстве,то были ужасные войны,он и в кипяток ее сажал,и дрались они. короче не очень-то и долюбливают они друг друга

Аватара пользователя
Луч Солнца
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 17:17
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: велосипед Giant
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Братья и сёстры.

#14

Непрочитанное сообщение Луч Солнца » 16 мар 2012, 19:53

Сестра на 1,5 лет старше и на 6 лет младший брат. С братом ясно, сын, младший любимец - мы все его очень баловали, а с сестрой была постоянная ревность к родителям потому и постоянная вражда. Но зато после того как повзрослели ближе нее у меня нет человечка, самая родная мне, очень люблю ее. Но жизнь к сожалению развела по разным городам, редко видимся сейчас, но зато есть телефон :Yahoo!:

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Братья и сёстры.

#15

Непрочитанное сообщение KATERINA » 17 мар 2012, 12:22

Ненси писал(а): слава Богу

почему? :)


Вернуться в «Психология»