Как помочь человеку пережить смерть близкого?

Аватара пользователя
Binky
Автор темы
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 22:33
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#1

Непрочитанное сообщение Binky » 30 янв 2011, 22:06

У друга умерла девушка. Она покончила жизнь самоубийством. Еще полгода назад. Я вижу, что он сходит с ума. Его бросает из крайности в крайность. То он хочет забыть ее и вообще выкинуть эти события из памяти, но чаще сам бредит о суициде. Он достаточно взрослый парень и насколько я могу судить по жизни был спокойным и уравновешенным. Но это событие его просто выбило из колеи. Винит во всем себя. Очень страшная ситуация. А так как он живет в другом городе и прямо сейчас я не могу сорваться туда, я скоро сама чокнусь. Мы постоянно разговариваем, но его так трудно отвлекать другими темами, он твердит только одно постоянно... а я живу в страхе, что вот сегодня он больше не напишет, не ответит.
Как помочь ему? Чем? Случалось ли вам в жизни терять близких? Как вообще вывести его из этого состояния постоянноянного уныния? Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо...

Аватара пользователя
RomashkaL
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 15:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#2

Непрочитанное сообщение RomashkaL » 31 янв 2011, 14:10

Понимаю Вас (насколько это возможно). Сама недавно столкнулась с похожей ситуацией, когда близкий человек (родственница) после смерти матери не находила себе места, спала с ее портретом на груди, винила себя и т.п. Много хочется сказать, постараюсь выразить главные мысли. Возможно, хоть чем-то они Вам помогут. Конечно, потерю обычно лечит время. Полгода в этих случаях чаще всего не срок, а если человека еще и кроме Вас выслушать некому...Такое ощущение, что Вы сами туда втягиваетесь, а человеку просто чаще всего нужно внимание. По поводу мыслей о суициде (он ведь Вам их проговаривает?) тоже, возможно, желание привлечь внимание к себе, тяжелым чувствам. Тут слова типа "Соберись!","Жизнь продолжается!" и т.п. не помогают. Люди не видят будущего без близкого, живут прошлым. Может, в разговоре с ним от всяких самоубийственных мыслей, стенаний и прочего подводить именно к хорошим, светлым воспоминаниям (это хороший ресурс, именно поэтому на поминках близкие вспоминают, каким он был человеком, чего хорошего сделал, даже всякие смешные события из жизни умершего, легче становится) и к тому, что ей бы, может, было вдвойне хуже, видя она его в таком состоянии. Конечно, сложно посоветовать что-то, до конца не разобравшись в ситуации. Можно пойти к психологу (ХОРОШЕМУ), если есть такие в городе. Если, поможет, вот ссылка на онлайн-консультацию психолга с похожей проблемой потери: http://proftraining.ru/sovet?start=120.
Мне очень понятны Ваши чувства, страх, тревога, ведь это друг. Но, как бы это ни банально звучало, Вам лучше самой успокоиться, отпустить, оставить его со своими чувствами (а это именно ЕГО, не Ваши, чувства) и своим оптимизмом и безусловной поддержкой (я рядом, но я не растворяюсь в твоей печали) помогать ему.
Терпения Вам и оптимизма:)

Аватара пользователя
зена-Лада
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:19
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: митцубиси
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#3

Непрочитанное сообщение зена-Лада » 04 мар 2011, 20:36

у Луизы Хей есть замечательная аффирмация об ушедшем человеке:
В каждой нашей жизни
мы всегда приходим в середине сеанса
И всегда уходим в середине сеанса.
Не бывает хороших времен,
Не бывает плохих времен.
Бывает только наше время.
Душа делает свой выбор задолго до того, как мы приходим сюда.
Мы приходим, чтобы любить себя.
Неважно что "они" делают или говорят,
Мы пришли сюда, чтобы любить Самих себя и других.
Когда мы получаем урок любви,
Мы можем с радостью уйти .
Нет никакой необходимости страдать или испытывать боль.
Мы знаем, что возьмем всю эту любовь с собой в свою следующую жизнь, где мы решим воплотится в новом образе. и что бы с нами не происходило,
Любовь останется с нами.

есть люди которым будет больно если и ты уйдешь.. так же больно ка тебе.. ты сделаешь больно им?
они разве заслужили испытывать такую же боль?..

Добавлено спустя 52 минуты 15 секунд:
и еще: КОНЕЦ ПЬЕСЫ
В финале опускается занавес.
Смолкают аплодисменты, я иду в свою гримерную и нимаю грим.Наполу лежит костюм моего персонажа.
Эта роль уже не моя.Раздевшись, я иду к двери за кулисами,
Я открываю дверь и вижу перед собой улыбающиеся лицо.
Это новый Режиссер.
Он держит в руке новую пьесу и новый костюм.
Я безумно рада видеть своих преданных поклонников
и любимых мною людей, которые ждут меня.
Раздаются оглушительные восторженные аплодисменты
Меня приветствуют с такой любовью , как никогда прежде.
Моя новая роль обещает быть потрясающей.
Я знаю :Жизнь всегда хороша.
Где бы я не была-все уже хорошо.
Я спокойно иду.
Увидимся позже. До встречи, пока
по -настоящему свободен только тот, кто за свою свободу готов платить

moetwoe
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:46
Пол: женский
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#4

Непрочитанное сообщение moetwoe » 04 мар 2011, 22:39

Мы живем пока существуют желания наслаждаться. Сейчас кол-во суицидов резко возросло, особенно в благополучных странах.Нет наполнения, человечество переживает переломный период, после начнется качественное изменение. Психологи зачастую помочь не могут. Наркотики существовали всегда, но именно в этот период, они захлестнули весь мир. Религия тоже помогает далеко не всегда. Поскольку занимаюсь в академии каббалы, мне очень понятна эта проблема. Неоднократно слышала признания- жить вообще не хотелось. Одни от сложной жизненной ситуации. Другие вообще от отсутствия интереса к жизни. Только не думайте, что я пропагандист. Парня искренно жалко. Луизу Хей и других известных авторов я когда-то с увлечением штудировала. Но такого реального понятия для чего мы существуем
встретила только в этой науке. Может поможет, даю ссылку http://www.kab.tv/ или в Ростове http://kabbalah.ucoz.ru/?lS3rz2 Если друг ваш в другом городе, можете написать мне в личку

Аватара пользователя
зена-Лада
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:19
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: митцубиси
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#5

Непрочитанное сообщение зена-Лада » 04 мар 2011, 22:40

может ли каббала "выдернуть " человека из бездны пустоты и вины???
по -настоящему свободен только тот, кто за свою свободу готов платить

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#6

Непрочитанное сообщение YONSHA » 05 мар 2011, 14:03

moetwoe
Да не Дай Боже этому человеку вашу информацию....как раз в тяжелых жизненных ситуациях люди и попадают в секты.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#7

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 05 мар 2011, 14:06

Мне кажется неправильно давать какие-то советы, не зная человека, его внутренний мир и текущее состояние... ИМХО правильнее будет ему обратиться к профессиональному психологу.
/oo\

Аватара пользователя
зена-Лада
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:19
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: митцубиси
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#8

Непрочитанное сообщение зена-Лада » 05 мар 2011, 14:10

Dark_Lord писал(а):Мне кажется неправильно давать какие-то советы, не зная человека, его внутренний мир и текущее состояние... ИМХО правильнее будет ему обратиться к профессиональному психологу.

а где у нас профессиональные настолько чтоб помочь..
у меня такого найти не получилось, да и не хотелось мне что"ковырялись в моей душе" посторонние..
по -настоящему свободен только тот, кто за свою свободу готов платить

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#9

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 05 мар 2011, 14:56

зена-Лада писал(а):у меня такого найти не получилось, да и не хотелось мне что"ковырялись в моей душе" посторонние..

А тут на форуме что все близкие? :)
/oo\

Аватара пользователя
Yamaha
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:31
Семейное положение: встречаюсь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#10

Непрочитанное сообщение Yamaha » 05 мар 2011, 15:08

YONSHA писал(а):moetwoe
Да не Дай Боже этому человеку вашу информацию....как раз в тяжелых жизненных ситуациях люди и попадают в секты.
ну, каббала никакого отношения к сектам не имеет. самопознание, мысли об устройстве мира - это как раз, возможно, то, что укрепляет душу. Имхо, даже, если взять грубый вариант с сектами, то некоторые (те же адвентисты 7 дня) намного лучше, чем безысходность депрессии, ведущая зачастую к поиску забвения в наркотиках, алкоголе. в любом случае, это общество, это люди, поиск позитива. хотя, конечно, тоже крайность.

Аватара пользователя
зена-Лада
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 16:19
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: митцубиси
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 701 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#11

Непрочитанное сообщение зена-Лада » 05 мар 2011, 15:19

с человеком пережившим утрату надо говорить.. надо разрешить ему(до какого-то времени)говорить об этом.. потому что боль загнанная в глубину сердца, просто разорвет его.. все вынесенное на "белый свет" становится чуть проще и посмотреть на это можно с разных сторон.
мы не умеем оплакивать ушедших , иногда не можем в силу шока , иногда в силу приличий,
в древней Руси был обычай приглашать плакальщиц на похороны.. помимо обычного ритуала у близких была возможность , выплакать своё горе.. это было правильно..
мы не умеем говорить с людьми переживающими утрату, потому что не знаем что сказать, и даже боимся общаться с ними, потому что чувствуем себя бесполезными.. и нам кажется что нельзя трогать человека , бередя его раны.

можно и нужно, деликатно. дав "разрешение " пережить эту боль..

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Dark_Lord писал(а):
зена-Лада писал(а):у меня такого найти не получилось, да и не хотелось мне что"ковырялись в моей душе" посторонние..

А тут на форуме что все близкие? :)

теперь я уже могу говорить об этом со всеми..
по -настоящему свободен только тот, кто за свою свободу готов платить

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#12

Непрочитанное сообщение YONSHA » 05 мар 2011, 16:26

Yamaha писал(а):ну, каббала никакого отношения к сектам не имеет. самопознание, мысли об устройстве мира - это как раз, возможно, то, что укрепляет душу. Имхо, даже, если взять грубый вариант с сектами, то некоторые (те же адвентисты 7 дня) намного лучше, чем безысходность депрессии, ведущая зачастую к поиску забвения в наркотиках, алкоголе. в любом случае, это общество, это люди, поиск позитива. хотя, конечно, тоже крайность

Ну может не секта, а оккультная организация...хуже это или лучше или тоже самое с другим названием почти и не важно.
Общества и людей нужно в таких случаях искать близких...а то те о ком мы говорим конечно помогут)) да так...что....тема не об этом
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

moetwoe
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 22:46
Пол: женский
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#13

Непрочитанное сообщение moetwoe » 05 мар 2011, 19:29

Не нравится мне, когда люди не зная о материале, просто где-то что-то слышали и судят. У меня тоже была сложн. жизн. ситуация. Мне помогла церковь. Ходила на службу, здорово успокаивало. Но это было в Тюмени. Там сильный приход, думающие батюшки. На исповеди можно было серьезно поговорить. Помимо этого изучала разные вновь появившиеся учения психологич. уклона. Вернувшись в Новочеркасск, с приходом определиться не смогла, что-то не складывалось. Вдруг по телевизору вижу у Диброва передачу с о каббале с М.Лайтманом. Впечатление было огромное(январь2003г), купила книгу ЗОАР у Маштакова и по сей день изучаю. Почему науку наз. тайной? Потому что в то время люди еще не были готовы ее изучать. Сейчас время настало. Но только, если душе твоей не в кайф, то и не напрягайтесь Время ваше еще не пришло. Когда я начала изучать. мне близкие *Ой. в секту попала. пропала!* А сейчас уже по-другому относятся. Но никто из них заниматься не стал-*Больно сложно!* Хотя отмечают, что сохраняю живость духа.И еще, если секта, трудно от них отделаться. Здесь наоборот. В духовном насилия быть не может. Не нравится, можешь даже до свидания не говорить-Иди! :D :beer: :friends:

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#14

Непрочитанное сообщение YONSHA » 05 мар 2011, 21:27

moetwoe писал(а):Не нравится мне, когда люди не зная о материале, просто где-то что-то слышали и судят.

Ну откуда вы знаете о степени осведомленности? И...никто не судит, это дело ваше.
Я лишь высказала мнение, что ну не стоит человеку в тяжелой жизненной ситуации советовать обратиться к подобной "помощи".
Вы там видимо давно\далеко\глубоко....и конечно вы считаете что это замечательно, иначе вы и не можете говорить.
И раз уж
moetwoe писал(а):В духовном насилия быть не может. Не нравится, можешь даже до свидания не говорить-Иди!

То пусть туда приходят сами и в своём уме и добром здравии, да по воле собственной .
Человек находящийся в депрессии не отвечает немного вышеперечисленному.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

wheel
Сообщения: 15130
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 21:53
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2112 раз

Re: Как помочь человеку пережить смерть близкого?

#15

Непрочитанное сообщение wheel » 05 мар 2011, 21:47

moetwoe
а чо, каббалисты в синагогу должны ходить или не должны?


Вернуться в «Психология»