Спокойствие, как выработать в себе?

Аватара пользователя
Кэри
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
Пол: женский
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#16

Непрочитанное сообщение Кэри » 16 дек 2010, 11:59

Zarkon писал(а):Допустим когда на человека орут, он просто внутри себя поёт мелодию, чтобы не слышать криков... Собсно спокойствие на лицо... А иногда даже смешно... Человек на тебя разрывается, а ты ноль эмоций.

Для меня секрет, как людям это удается? Я от природы очень впечатлительная :D , любая мелочь может выбить из колеи, испортить настроение, могу переживать весь день или даже больше... Интересно, это каменное спокойствие можно выработать в себе, или это врожденное? :sorry:
В замочную скважину смотреть неприлично, но интересно...

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#17

Непрочитанное сообщение Conqwest » 16 дек 2010, 12:00

По прежнему радушно открыты двери филиала Орджоникидже на Декабристов.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
alex777
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 12 ноя 2007, 21:14
Пол: мужской
Езжу на: VW T4
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#18

Непрочитанное сообщение alex777 » 16 дек 2010, 12:05

Владимир1984 писал(а):"Каменное спокойствие", как выработать в себе? Иногда смотришь на своего начальника, поразительно в любой ситуации проявляет абсолютное спокойствие. Как этого достичь?


А у начальника не пробовали спросить? :)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
беладонна писал(а):Владимир1984
Сказать себе: а будет ли это важно для меня через 30 лет? И всё.

А некоторым через 30 лет всё будет абсолютно безразлично, O:-)

Аватара пользователя
Кэри
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:39
Пол: женский
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#19

Непрочитанное сообщение Кэри » 16 дек 2010, 12:17

alex777, надо будет попробовать :D .
В замочную скважину смотреть неприлично, но интересно...

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#20

Непрочитанное сообщение Conqwest » 16 дек 2010, 12:22

"Каменное спокойствие", как выработать в себе? Иногда смотришь на своего начальника, поразительно в любой ситуации проявляет абсолютное спокойствие. Как этого достичь?
А у начальника не пробовали спросить?
В любой проявляет? И на вопросы проявляет? И на вопросы о зарплате проявляет? Такое вырабатывается только годами ежедневных изнурительных тренироок и самоустранеовершенствования.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Владимир1984
Автор темы
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:08
Пол: мужской
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#21

Непрочитанное сообщение Владимир1984 » 16 дек 2010, 13:48

беладонна писал(а):Владимир1984
Сказать себе: а будет ли это важно для меня через 30 лет? И всё.

И что это изменит?
Это в данный момент существенно, а через 30 лет неизвестно что будет.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Igor218 писал(а):Активный образ жизни.

Веду, это актуально помогает в теме управления гневом, здесь мне кажется немного другое.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Zarkon писал(а):Допустим когда на человека орут, он просто внутри себя поёт мелодию, чтобы не слышать криков... Собсно спокойствие на лицо... А иногда даже смешно... Человек на тебя разрывается, а ты ноль эмоций.

Любопытный способ, надо будет обдумать. :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Hunk писал(а):Стать наблюдателем...

Иными словами отстраниться от происходящего, это практически не возможно, когда ты являешься основным звеном в событии.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Dezz писал(а):Спокойствие вырабатывается силой воли. Если у человека нет самоконтроля, то валерианка, йога, и прочее - это мертвому припарки. Кроме того - практикой. В каких ситуациях вы хотите научиться проявлять спокойствие?

В ситуациях, когда нужно не вестись на провокации других людей, даже если их слова задевают за живое.
Как не ответить им грубостью в ответ, если слышишь негатив в свою сторону?!

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Conqwest писал(а):Полез искать вот эту тему
http://novocherkassk.net/viewtopic.php?f=78&t=24330&hilit=%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC
и обнаружил, что она Ваша, Владимир1984 .
Так неужели продолжается? Темы ведь в определённом смысле родственные.

Да вы правы темы родственные, но смысл другой, там были написаны несколько полезных советов, которые я принял к сведению, НО с проявлением спокойствия всегда и во всем, это не связано.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Mironnew писал(а):забить нах на все, относиться ко всему проще, просто поберечь себя.
я что-то сам впоследнее время нервный стал, пара друзей в больнице с болезнями связанными с перегрузами нервишек. Короче не принимай близко к сердцу.

Дельный совет, но не всегда, иной раз близким людям начинает казаться, твоя ветренность и легкость при решении сложных вопросов.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Conqwest писал(а):По прежнему радушно открыты двери филиала Орджоникидже на Декабристов.

спасибо я там уже был не помогли))))
А если серъезно создал эту тему больше от того, что хотел узнать как форумчане вырабатывают в себе спокойствие в сложных ситуациях. Может узнаю чего полезного и нового, ведь всегда не поздно развить в себе определенные качества.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
alex777 писал(а):А у начальника не пробовали спросить? :)

Нет пока не пробовал), но все еще впереди
Преисподняя существует в темных уголках нашего подсознания!
Наша главная задача не заглядывать в туманную даль будующего, а действовать сейчас в направление, которое нам видно! Слова Томаса Карлейла

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#22

Непрочитанное сообщение Conqwest » 16 дек 2010, 16:12

А если серъезно создал эту тему больше от того, что хотел узнать как форумчане вырабатывают в себе спокойствие в сложных ситуациях. Может узнаю чего полезного и нового, ведь всегда не поздно развить в себе определенные качества.
Есть вакцина, здесь Мирон уже говорил. Забить. Слегка.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:
Ну и в горы надо ходить. Если влезть на миллионнолетнюю громаду, и, стоя на вершине, попытаться провести масштабирование относительно неё размеров своих порывов, чаяний, свершений и забот, то всё бесконечное их разнообразие будет стремиться к ничтожности незначимых величин. Это лечит.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Владимир1984
Автор темы
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:08
Пол: мужской
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#23

Непрочитанное сообщение Владимир1984 » 16 дек 2010, 16:33

Conqwest писал(а):Ну и в горы надо ходить. Если влезть на миллионнолетнюю громаду, и, стоя на вершине, попытаться провести масштабирование относительно неё размеров своих порывов, чаяний, свершений и забот, то всё бесконечное их разнообразие будет стремиться к ничтожности незначимых величин. Это лечит.

В горы это да, как вспомню - ностальгия, там чувствуешь себя по особенному, уверенней что-ли как то так. :)
Преисподняя существует в темных уголках нашего подсознания!
Наша главная задача не заглядывать в туманную даль будующего, а действовать сейчас в направление, которое нам видно! Слова Томаса Карлейла

Аватара пользователя
Zarkon
Сообщения: 31465
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 22:07
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: DaeWoo Matiz Best
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#24

Непрочитанное сообщение Zarkon » 16 дек 2010, 17:12

Кэри писал(а):Для меня секрет, как людям это удается? Я от природы очень впечатлительная :D , любая мелочь может выбить из колеи, испортить настроение, могу переживать весь день или даже больше... Интересно, это каменное спокойствие можно выработать в себе, или это врожденное? :sorry:

Я тоже впечатлительный, но научился отвлекаться от агрессора. Этому не так сложно научиться, как кажется.
Ты выбрал путь, но есть пути другие. И выбор за тобой, мой друг. ©
http://realorfake3d.com/
Sean Bean dies in everything because it's the universe trying to correct the hole ripped in it due to the fact that his name doesn't rhyme when it should. ©

Dezz
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 ноя 2008, 12:10
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#25

Непрочитанное сообщение Dezz » 18 дек 2010, 12:06

В ситуациях, когда нужно не вестись на провокации других людей, даже если их слова задевают за живое.
Как не ответить им грубостью в ответ, если слышишь негатив в свою сторону?!


Элементарно держать себя в руках, и добиваться, чтобы с вами разговаривали нормально. Если вас провоцируют, прерывайте общение - "поговорим об этом, когда ты успокоишься". Первое время будете срываться, но со временем научитесь контролировать эмоции. Или вы хотите совсем их не испытывать? :)

Аватара пользователя
солнце
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 18:18
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: HYUNDAI ELANTRA
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#26

Непрочитанное сообщение солнце » 18 дек 2010, 12:30

Есть такая книженция "Как перестать беспокоиться и начать жить" Дейла Корнеги там как раз все расписано.
Лично я когда приходится сталкиваться с неадекватами провоцирующими меня на скандал в ответ мило улыбаюсь. Помогает 100% обычно башню начинает сносить у тех кто все это начал. :D А вообще меня трудно вывести из себя.
Чем дольше смотришь в честные глаза, тем труднее оторвать взгляд от зеркала...

Аватара пользователя
Miss Sintia
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 22:29
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Нижние конечности
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#27

Непрочитанное сообщение Miss Sintia » 18 дек 2010, 12:48

Я как и солнце стараюсь просто улыбаться в ответ. А вообще, конечно есть моменты, которые лично мне очень трудно перенести. Все вытерпеть не смогу. т
Да и вообще, некоторые считают, что эмоции сдерживать нельзя - вредно для здоровья :)
Хотя иной раз может быть наоборот - выскажешь, и тебе как сделают вред для здоровья (на собственной практике не проверялось)
Вообще я предпочитаю больше отдыхать когда это возможно. Отдыхать телом и душой так сказать - очень успокаивает и уравновешивает :)

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#28

Непрочитанное сообщение Suzy » 20 дек 2010, 03:10

Владимир1984 писал(а):Иными словами отстраниться от происходящего, это практически не возможно, когда ты являешься основным звеном в событии.

Ну, так оттуда и ноги растут))) В смысле, что считаете себя основным звеном в цепи. Выйдя из игры, из ситуации, Вы наблюдайте ее как бы со стороны, оставляя себе пространство для подумать и принять решение (осознание). Сохранять спокойствие может только наблюдатель, а участник игры (действия) всегда эмоционально включен.
Владимир1984 писал(а):В ситуациях, когда нужно не вестись на провокации других людей, даже если их слова задевают за живое.
Как не ответить им грубостью в ответ, если слышишь негатив в свою сторону?!

Легко, если смотреть не поверхностно на ситуацию, а в слои. Зачем провоцируют, чего от Вас добиться хотят, какие выгоды поимеют, для чего провокаторам это нужно? Да, а раз цепляет, значит - уязвимое место. Что цепляет, почему это для Вас больная тема? Никогда не забуду диалог двух женщин:
- ДУРА!!!
- За то какая... (с улыбкой) :)
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
rfc
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 22:40
Пол: мужской
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#29

Непрочитанное сообщение rfc » 20 дек 2010, 09:47

Ветер делает деревья крепче:)

Гость2
Забанен
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 08:49
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Спокойствие, как выработать в себе?

#30

Непрочитанное сообщение Гость2 » 20 дек 2010, 10:48

Кэри писал(а):каменное спокойствие можно выработать в себе, или это врожденное?

Во многом зависит от скорости прохождения нервных импульсов, а это врожденное. Флегам легче в этом плане.
Но можно вырабатывать различными уловками и практикой. Хотя холерик всё равно не станет спокойным в буквальном смысле, но его энергия будет расходоваться более экономно и конструктивно.
1.
Zarkon писал(а):Я тоже впечатлительный, но научился отвлекаться от агрессора. Этому не так сложно научиться, как кажется.

У Вл. Леви встречал совет представлять "агрессоров" малыми детьми, психическими нездоровыми, дикими животными. А себя - воспитателем в детском саду, врачом в психбольнице, опытным дрессировщиком.
2. Это близко к совету
Suzy писал(а):Выйдя из игры, из ситуации, Вы наблюдайте ее как бы со стороны, оставляя себе пространство для подумать и принять решение (осознание). Сохранять спокойствие может только наблюдатель, а участник игры (действия) всегда эмоционально включен.

3. Также в помощь книга М. Литвака - наиболее известного в России идеолога психологического айкидо. Он описывает массу техник и примеров. Много места занимают примеры от литературного персонажа - солдата Швейка, которым в психайкидо просто мастер:
Скрытый текст: Показать
Шредер остановился перед Швейком и принялся его разглядывать.
Результаты своих наблюдений полковник резюмировал одним словом:
– Идиот!
– Осмелюсь доложить, господин полковник, идиот! – ответил Швейк.
*
подпоручик Дуб, разговаривая с солдатами, обычно произносил: «Вы меня знаете? Hет, вы меня не знаете! Вы меня знаете с хорошей стороны, но вы меня узнаете и с плохой стороны. Я вас доведу до слез». Однажды Швейк столкнулся с подпоручиком Дубом.
– Ты чего здесь околачиваешься? – спросил он Швейка. – Ты меня знаешь?
– Осмелюсь доложить, я бы не хотел узнать вас с плохой стороны.
Подпоручик Дуб от дерзости онемел, а Швейк спокойно продолжал:
– Осмелюсь доложить, я вас хочу знать только с хорошей стороны, чтобы вы не довели меня до слез, как изволили пообещать в прошлый раз.
У подпоручика Дуба хватило духу лишь на то, чтобы завопить:
– Проваливай, каналья, мы еще с тобой поговорим!


4. Можно участвовать в экстремальных ситуациях, например, заняться соответствующими видами спорта. После испытанного в этих ситуациях волнения обывательские стрессы уже не воспринимаются как таковые.
Скрытый текст: Показать
Один купец плыл со своим слугой на корабле. Слуга, плывший по морю в первые, сидя на палубе корабля, вопил, жаловался и плакал. Его пытались успокоить, но ничего не помогало, Тогда лекарь, плывший на том же корабле, взялся его вылечить и предложил свои услуги. Купец согласился. И тогда лекарь приказал матросам обвязать слугу канатом и бросить в море. Слуга болтал руками и ногами, задыхаясь, ловил жадно ртом воздух. Его вытащили из воды и он тихо сидел на палубе, Купец был изумлен" Какая мудрость скрывается за этим поступком ”
Лекарь ответил “Цену спокойствия познаешь только тогда, когда хоть раз посмотрел опасности прямо в глаза”.

5. Сильная усталость от занятий спортом, тяжёлым физическим трудом - мощное средство для притупления психологических переживаний. Кажется, на них уже не остаётся энергии; блаженная расслабленность и пофигизм.
6. Алкоголь, наркотики и т.п.

Первые три совета - концептуальные, четвертый - естественное накопление стрессового опыта, остальные два - искусственные техники, помогающие разово и требующие постоянного повторения.
95% населения — идиоты.


Вернуться в «Психология»