фефекты фикции

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: фефекты фикции

#46

Непрочитанное сообщение YONSHA » 25 авг 2010, 12:06

Jinn писал(а):А разве стандартом русской речи не московский выговор называется?

Нет, на сколько мне известно дикторов в Москве переучивают , чтобы не было Московского выговора. ну и сами послушайте разве с тв экранов дикторы распевают? :)
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:42
Пол: мужской
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: фефекты фикции

#47

Непрочитанное сообщение Jinn » 25 авг 2010, 15:54

YONSHA
Бес понятия,может у них какой-то извращенный московский выговор теперь, но в литературе так пишут.
Только две вещи в мире достойны подлинного изумления — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: фефекты фикции

#48

Непрочитанное сообщение Suzy » 25 авг 2010, 18:31

YONSHA писал(а): Кстати Мсковскиииииий гвааааарок мне очень симпатичен

Одноклассница после школы вышла замуж и уехала в подмосковье. Через год приехала с акающим говором, безумно раздражающим и с фразами типа "здесь у вас в провинции..." :twisted: Блин, как быстро корни забываются. Говорят, что нет большего преступления, чем забывание своего прошлого, своего рода. Кстати, Михаил Михайлович Шолохов, являясь весьма образованным человеком и директором музея-заповедника в Вешках, выступая оппонентом на одной докторской защите, в речи использовал много местных слов, естественно, с донскими "ть" и "гэ". Слушалось весьма интересно и гармонично. Да и вообще, главное - не как, а ЧТО говорят.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:
Jinn писал(а):Бес понятия,может у них какой-то извращенный московский выговор теперь, но в литературе так пишут.

Есть стандарты произношения для русского языка. Прописаны они в словарях. В орфоэпическом, например :) Ни один из диалектов России не может претендовать на государственный уровень :)
А по поводу "московских стандартов", так, наверное, речь шла об истоках русского литературного языка
Исторической основой русского литературного произношения являются важнейшие черты разговорного языка города Москвы, которые сложились еще в первой половине XVII в. К указанному времени московское произношение лишилось узкодиалектных черт, объединило в себе особенности произношения и северного и южного наречий русского языка. Приобретая обобщенный характер, московское произношение явилось выражением общенационального. М.В. Ломоносов считал основой литературного произношения московское "наречие":
"Московское наречие не токмо для важности столичного города, но и для своей отменной красоты прочим справедливо предпочитается..."
Московские произносительные нормы передавались в другие экономические и культурные центры в качестве образца и там усваивались на почве местных диалектных особенностей. Так складывались особенности произношения, несвойственные московской орфоэпической норме. Наиболее четко выраженными были особенности произношения в Петербурге, культурном центре и столице России XVIII-XIX вв. В то же время и в московском произношении не было полного единства: существовали произносительные варианты, имевшие разную стилистическую окраску.
С развитием и укреплением национального языка московское произношение приобрело характер и значение национальных произносительных норм. Выработавшаяся таким образом орфоэпическая система сохранилась и в настоящее время во всех своих основных чертах в качестве устойчивых произносительных норм литературного языка.
http://www.orfografus.ru/index/0-27
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
злобный вирт
Автор темы
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Re: фефекты фикции

#49

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 25 авг 2010, 20:51

Мы тута (здеся) чё-та разъехались мыслию по древу, есть речевая нестандартность типа картавости, шепелявости, невыговаривания некоторых букав, а есть местный диалект. Две разные вещи, однака...
Третья - неправильная речь, неграмотное употребление слов.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: фефекты фикции

#50

Непрочитанное сообщение YONSHA » 25 авг 2010, 21:56

Suzy писал(а):Одноклассница после школы вышла замуж и уехала в подмосковье. Через год приехала с акающим говором, безумно раздражающим и с фразами типа "здесь у вас в провинции..."

Вот с этим полностью согласна, меня не менее подобное бесит. Но это никак не касается диалектов и выговора, это уже образ мышления...не находите, тема другая :)
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: фефекты фикции

#51

Непрочитанное сообщение Suzy » 31 авг 2010, 08:46

злобный вирт писал(а):Третья - неправильная речь, неграмотное употребление слов.

Во, вот это действительно раздражает :) Особенно, когда с умным видом и "с высоты птичьего полета" :)

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
YONSHA писал(а):Вот с этим полностью согласна, меня не менее подобное бесит. Но это никак не касается диалектов и выговора, это уже образ мышления...не находите, тема другая

Касается, т.к. произносилось "прАААвинция" :D
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...


Вернуться в «Психология»