Быть самим собой.

Аватара пользователя
Jinn
Автор темы
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:42
Пол: мужской
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Быть самим собой.

#1

Непрочитанное сообщение Jinn » 13 апр 2010, 14:23

Что эта популярная фраза собственно значит?
Только две вещи в мире достойны подлинного изумления — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас

Аватара пользователя
Zarkon
Сообщения: 31465
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 22:07
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: DaeWoo Matiz Best
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#2

Непрочитанное сообщение Zarkon » 13 апр 2010, 14:28

Это значит - быть тем, кто ты есть сейчас, не выделываться, не изменяться в плане психологии и физиологически и так далее.
Ты выбрал путь, но есть пути другие. И выбор за тобой, мой друг. ©
http://realorfake3d.com/
Sean Bean dies in everything because it's the universe trying to correct the hole ripped in it due to the fact that his name doesn't rhyme when it should. ©

Аватара пользователя
Jinn
Автор темы
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:42
Пол: мужской
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#3

Непрочитанное сообщение Jinn » 13 апр 2010, 14:30

Zarkon писал(а):Это значит - быть тем, кто ты есть сейчас, не выделываться, не изменяться в плане психологии и физиологически и так далее.

Как то тупо это. :crazy:
Человек должен стараться быть правильнее.
Только две вещи в мире достойны подлинного изумления — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас

Аватара пользователя
Zarkon
Сообщения: 31465
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 22:07
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: DaeWoo Matiz Best
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#4

Непрочитанное сообщение Zarkon » 13 апр 2010, 14:32

Jinn
Какой вопрос, такой ответ. Многие люди чтобы что-то сделать - выделываются, либо из кожи вон лезут, когда можно всё сделать в обычном ритме не требующем кардинальных изменений.
Ты выбрал путь, но есть пути другие. И выбор за тобой, мой друг. ©
http://realorfake3d.com/
Sean Bean dies in everything because it's the universe trying to correct the hole ripped in it due to the fact that his name doesn't rhyme when it should. ©

Аватара пользователя
Kamira
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#5

Непрочитанное сообщение Kamira » 13 апр 2010, 14:33

Не подстраиваться под других, чтобы лучше/выгоднее для них выглядеть. Короче, не наё..... окружающих и самого себя.
Оп, с.ка, делай оп! (с)

Аватара пользователя
Obi Van
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:21
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Быть самим собой.

#6

Непрочитанное сообщение Obi Van » 13 апр 2010, 14:34

Быть самим собой значит очень многое и одной фразой это не описать. Примерно это так. Каждый человек имеет некоторые цели, убеждения, собственное поведение, мимику, жесты, произношение и прочее, присущее лично ему и составляющее его, так сказать, образ. Он формируется не в один день, а в течение всей жизни. Так вот эти личные черты человека и характеризуют его, по ним его безошибочно определяют как лично его. Т.е благожелательному человеку, вежливому и учтивому будет довольно сложно надеть маску наглеца, подонка, лжеца и негодяя. Фальшь - такая вещь, которую зачастую скрыть довольно сложно. Меру надо знать. Будет ясно, причём иногда подсознательно, что человек играет, что это не он, он просто надел какую то маску и находится в её власти. (см. фильм "Маска" - очень показательно). Это поведение иногда противно, иногда это лицемерие приносит неприятности самому лицемеру, нежели окружающим.
Да существуют техники НЛП, есть методы введения себя в так называемый "ресурс". Т.е настроившись на нужный лад, находясь в фазе психологического подъёма, человек вполне может предстать (для личных выгод) совсем в другом образе. Он вообще может всё время в нём пребывать и постепенно забывать своё личное Я. Он не похожий сам на себя, он фальшивит, это заметно.
PS.: Многа букаф, но думаю вы поняли.

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Быть самим собой.

#7

Непрочитанное сообщение Nitan » 13 апр 2010, 14:40

Варианты:
1. Быть собой это значит действительно БЫТЬ СОБОЙ. Не тем, что на тебя навесило общество, родители, близкие и дальние, а тем которым ты был придя в этот Мир. Т.е. соответствовать своей Сущности.
2. Быть собой - это быть собой, а казаться кем-то, кто лучше, умнее, богаче, красивее :)
Всё - ИМХО.
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Jinn
Автор темы
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 12 фев 2009, 21:42
Пол: мужской
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#8

Непрочитанное сообщение Jinn » 13 апр 2010, 14:48

Интересно) , а то иногда слышу от людей что надо в ситуациях жизненных оставаться самим собой и это лучший вариант.
Помоему жизнь требует от нас постоянно надевать на себя какие то маски, не то что бы координально, но все-таки так частенько бывает.
Только две вещи в мире достойны подлинного изумления — звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас

Аватара пользователя
3л0бный
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Быть самим собой.

#9

Непрочитанное сообщение 3л0бный » 13 апр 2010, 15:43

Jinn писал(а):Интересно) ,Помоему жизнь требует от нас постоянно надевать на себя какие то маски, не то что бы координально, но все-таки так частенько бывает.

ИМХО все же не надевать "маски", а смягчать углы во взаимоотношениях. Вы все же живете не в пустыне, а в некотором социуме. Каждый из нас личность, причем неповторимая. И если все начнут выставлять свое "Я" на полную катушку, то ой... Поэтому нужно постоянно контролировать свое "Я" (А оно такое сволочное :crazy: ).
Другое дело, если Вы сознательно пытаетесь ввести кого то в заблуждение (с выгодой для себя), для чего подстраиваетесь под его представления о себе. На мой взгляд овчинка не стоит выделки. При более тесном общении (да и не только), правда обязательно вылезет наружу. И если в краткосрочной перспективе Вы выиграете, то в долгосрочной вполне можете проиграть. Как то так... :)
Только в процессе доказательства своей правоты, начинаешь понимать, как ты не прав.

Аватара пользователя
Obi Van
Сообщения: 5564
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 13:21
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Chevrolet Lacetti
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Быть самим собой.

#10

Непрочитанное сообщение Obi Van » 13 апр 2010, 15:46

Jinn
И кстати говоря иногда использование маски хорошо помогает. В основном для коммуникативных целей. Пример. Как например общаться с ремонтником из автомастерской и с менеждером на семинаре по новинкам ПО. Достаточно сделать небольшую подстройку. Именно не перестройку, а подстройку. Это почти НЛП. Что это даст? Это даст возможность собеседнику принять вас за своего, т.е общение изначально выстроится самым благоприятным образом. В автомастерской работают люди, такие же впрочем и как тот менеджер, только вот стили их общения различаются. Правильно понял собеседника - получил более комфортное общение. Итог добился нужного результата. Все довольны. :roll:
3л0бный
И если в краткосрочной перспективе Вы выиграете, то в долгосрочной вполне можете проиграть.

Совершенно согласен. Приведённый мною пример как раз и убирает своё Я на необходимое время. В долгосрочных отношениях быть собой прежде всего, будет означать уважение и отсутствие подозрения на обман с вашей стороны.

Аватара пользователя
корень
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 12:25
Пол: мужской
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#11

Непрочитанное сообщение корень » 21 апр 2010, 21:55

Зачем тебе нужны эти заморочки? Быть самим собой автоматически предполагает "вечный бой с самим собой", а это очень трудно. Проще принять себя таким, какой ты есть, хотя это тоже не легко.
Хочешь ещё глубже - скачай отрывок из Большой Касынды http://files.mail.ru/S1RT3M и прослушай раз пять и подумай , нужно ли это. :) - быть самим собой.))
мы всегда получаем то, что думаем

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#12

Непрочитанное сообщение Suzy » 22 апр 2010, 09:13

корень писал(а):подумай , нужно ли это. - быть самим собой.))

Аха, лучше всю жизнь быть кем-то))))) Для того, чтобы быть самим собой, надо сначала обнаружить, а кто этот "Я". Иногда на поиски этого "Я" уходят долгие годы))) А некоторые всю жизнь так и играют роли, навязаные извне.
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Владимир1984
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 14:08
Пол: мужской
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#13

Непрочитанное сообщение Владимир1984 » 22 апр 2010, 09:15

В моем понимании быть самим собой - показывать истиные качества своего характера не скрываться под разными масками! :)
Преисподняя существует в темных уголках нашего подсознания!
Наша главная задача не заглядывать в туманную даль будующего, а действовать сейчас в направление, которое нам видно! Слова Томаса Карлейла

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Быть самим собой.

#14

Непрочитанное сообщение BBnMY » 22 апр 2010, 19:57

Кажись, в "Пер Гюнте" эту тему раскрывают.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Быть самим собой.

#15

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 22 апр 2010, 20:32

Бернард Шоу писал(а):Научитесь искусству убедительно говорить "нет". Это самое необходимое на свете умение; жизнь Ваша будет сплошной мукой до тех пор, пока Вы не сумеете выдавать такой ответ без малейшей запинки самым категоричным тоном, совершенно не считаясь ни с чувствами, ни с влиятельным положением просителя или властителя, - всякого, кто просит или требует, чтобы Вы сделали нечто, не соответствующее Вашим собственным желаниям.... Никогда не позволяйте страху смерти руководить вашей жизнью.


Вернуться в «Психология»