Психологический вампиризм

Аватара пользователя
Suzy
Автор темы
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Психологический вампиризм

#1

Непрочитанное сообщение Suzy » 04 мар 2010, 22:59

Тема навеяна обсуждением в соседней втке :)
Помнится, что когда-то пытались мы обсуждать это явление здесь viewtopic.php?f=21&t=11131&hilit=%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D1%80%D1%8B , хотелось бы продолжить.
Приходилось ли вам сталкиваться с людьми, которые берут ваше время, ваши силы, ваше внимание, не спрашивая, готовы ли вы с ними поделиться этим? Приходилось ли вам после общения с людьми испытывать ощущение опустошонности, полного бессилия, некоторой моральной изнасилованности? Каким способом вы нейтрализуете "кровососов"? :)
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Ясная Поляна
Госпожа преподаватель
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 20:43
Пол: женский
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 359 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#2

Непрочитанное сообщение Ясная Поляна » 05 мар 2010, 11:09

Я сталкивалась с настоящим энергетическим вампиром только один раз.
Я тогда работала в магазине сувениров продавцом. Пришла женщина примерно 55-60 лет, заинтересовалась бусами из натуральных камней. Я предложила ей много вариантов, про все камни рассказывала, говорила, что ей больше идёт и т.д. Женщина с виду очень моложавая, симпатичная; общалась со мной очень вежливо и культурно... Но чем дольше она возле меня находилась, тем сильнее у меня болела голова. :( (до её появления я чувствовала себя хорошо) Через 20 мин у меня уже в глазах начало темнеть... Но она наконец ушла, и примерно через полчаса я пришла в себя.

В следующие разы, когда она появлялась, я просила напарницу её обслужить, а сама сбегала в другой зал...
Немногословна. Предпочитаю мешки ворочать.

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#3

Непрочитанное сообщение Olli » 05 мар 2010, 11:30

Было несколько раз.
Никак не "нейтрализовывала", осознавала замечательный эффект уже когда находилась на гране истерики.

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:41
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Психологический вампиризм

#4

Непрочитанное сообщение Жанна » 05 мар 2010, 11:37

Есть у меня одна такая подруга. Где-то через пол часа общения с ней у меня наступает какое-то непонятное состояние прострации. Поэтому я ней пытаюсь встречаться реже.

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Психологический вампиризм

#5

Непрочитанное сообщение Nitan » 05 мар 2010, 11:53

Приходилось, конечно :)
Помогает осознание, зачем нужны эти люди.
А они нужны, чтобы показывать нам наши "слабые" места!

Поясню с точки зрения энергетики.
Мы не всегда являемся целостными и гармоничными. В нашем энергетическом поле есть слабые места. А иногд - очень слабые...
Если в них "ударить", то можно пробить.
Так же можно спровоцировать нас на добровольно-принудительную "отдачу" энергии.

Итак, если чувствую "внезапный" отток сил (энергии) то начинаю "вычислять", куда меня "бьют"и закрываю "дыру"!

Написал сумбурно, но надеюсь что понятно!

Спрашивайте, уточняйте!
Попозже постараюсь выложить конкретные примеры :)
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#6

Непрочитанное сообщение YONSHA » 05 мар 2010, 12:36

У меня есть одна знакомая, вот она психологический вампир такого типа: Она все время жалуется на свою личную жизнь во всех мельчайших подробностях, все время просит совета что ей делать и как поступить с тем в той или иной ситуации связанной с ее партнером. Самое интересное, что меня не всегда напрягает это и иногда я охотно вступаю в разговор с ней и на полном серьезе пытаюсь решить ее пролему, на психологическом уровне. А иногда бывает, что ну жуть как не хочу выслушивать все это и тогда я ее просто игнорирую ...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
солнце
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 18:18
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Езжу на: HYUNDAI ELANTRA
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Психологический вампиризм

#7

Непрочитанное сообщение солнце » 05 мар 2010, 12:59

А я нашла способ борьбы с "вампирами", свекровь моя типичный энергетический вампир, раньше она меня доводила буквально до слез, после "милых" бесед с ней чувствовала себя как выжатый лимон. Сейчас я на её провокации не поддаюсь, улыбаюсь и все. Бесится теперь она, незнаю кто теперь из нас вампир я или она???? :D
Чем дольше смотришь в честные глаза, тем труднее оторвать взгляд от зеркала...

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#8

Непрочитанное сообщение YONSHA » 05 мар 2010, 13:24

солнце писал(а):Бесится теперь она, незнаю кто теперь из нас вампир я или она????

Всеравно она...а бесится так как нет подпитки.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#9

Непрочитанное сообщение evalla » 05 мар 2010, 13:31

а практически после любого общения чувствую себя опустошенной, но не могу сказать, что это чувство неприятное. просто легкая усталость, как после чего-то приятного, но изматывающего.
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Психологический вампиризм

#10

Непрочитанное сообщение cobalt » 05 мар 2010, 13:47

сталкиваюсь каждый день, уже привык
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Kamira
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#11

Непрочитанное сообщение Kamira » 05 мар 2010, 13:58

Nitan писал(а):А они нужны, чтобы показывать нам наши "слабые" места!

Неправильно. Энергов можно пожалеть.
Поясню. Представь себе человека как сосуд, наполненный энергией. Допустим, для поддержания жизни ему нужно 50% этой энергии, которыю он с легкостью восполняет. (Не будем, вдаваться в подробности - ибо это достойно отдельной темы, сам понимаешь).
А теперь представим энерга, как такой же наполненный сосуд. Только с трещинкой на дне. (Причины ее возникновения не расскажет никто - ибо сие тайна великая есть))) Из этой трещинки постоянно утекает энергия, ну скажем так процентов 20, и 50% на поддержание жизни. Итого 70%. А так как энерг все-таки обычный человек, а не носферату :D - восполнить он может только эти банальные 50%. А где взять оставшиеся 20%? Правильно! Взять у других. (Хотя на самом деле - это элементарнейший способ, не дающий ничего хорошего. Те люди, которые обнаруживают в себе "трещинки" и принимают это - стараются брать энергию у природы (грубо - стихий) и с помощью медитации)
Suzy писал(а):Каким способом вы нейтрализуете "кровососов"?

"Кровосос" :lol: Вы в это верите? Существуют "сангвинары". Они пьют кровь, у них такой способ восполнения энергии. Только пьют они добровольно отданную кровь. И не убивают человека :lol: Да. И они обычные люди - а не монстры какие-то)))))) Хотя я уже отхожу от темы.

Нейтрализовать энерга просто: старайтесь избегать контакта. :)
Оп, с.ка, делай оп! (с)

Аватара пользователя
Rozmarin
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 18:29
Пол: женский
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 236 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#12

Непрочитанное сообщение Rozmarin » 05 мар 2010, 14:12

Тяжелее всего, когда такой человек твой родственник, который постоянно плачется, как у него все плохо. Избежать контакта с родственником сложнее.
Хорошо там где меня нет! А где я есть - ну просто праздник какой-то!

Аватара пользователя
Жанна
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 11:41
Пол: женский
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Психологический вампиризм

#13

Непрочитанное сообщение Жанна » 05 мар 2010, 14:16

Rozmarin писал(а):Тяжелее всего, когда такой человек твой родственник, который постоянно плачется, как у него все плохо. Избежать контакта с родственником сложнее.


У меня папа такой. Я то на него не особо уже обращаю внимание, а вот на маму он постоянно давит. Ему совершенно по барабану, что мама чувствует себя на много хуже чем он. И ноет, и ноет постоянно. А мама со своими болячками молчит.

Аватара пользователя
Nitan
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Психологический вампиризм

#14

Непрочитанное сообщение Nitan » 05 мар 2010, 14:24

Пример (по Берну "Игры, в которые играют люди...)
Игра "Да, но..."
Описание игры:
Человек просит совета, ты ему его даёшь, но у него всегда находится отговорка, почему твоему совету невозможно последовать.

Что происходит:
На энергетическом уровне -ты помогаешь человеку, ищешь за него решение какой-нибудь жизненной ситуации. Но он "опытный", он знает кучу отговорок, почему этот или другой совет не применим в его ситуации. Ты напрягаешь все свои извилины, мозг плавится в напрасных попытках найти нужное решение....

Итог: Ты обесточен, энергии нет, состояние не стояния...

P.S. если человеку действительно нужно решение, он найдёт его либо сам либо с чужой помощью. Отговорок не будет, либо будет очень мало...

В какой-то степени форумный троллизм из той же "вампирской" оперы

Kamira писал(а):Только с трещинкой на дне.

Это и есть его "слабость". Заделае(т) шь трещину - не будет слабости. Сосуд заполнится...
Kamira писал(а):Те люди, которые обнаруживают в себе "трещинки" и принимают это - стараются брать энергию у природы (грубо - стихий) и с помощью медитации

Природа не дура, бесконечно давать и давать... именно она и ограничивает наполнение/восстановление в случае возникновения "трещины"
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Kamira
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 16:24
Пол: женский
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Психологический вампиризм

#15

Непрочитанное сообщение Kamira » 05 мар 2010, 14:32

Nitan писал(а):Это и есть его "слабость". Заделае(т) шь трещину - не будет слабости. Сосуд заполнится...

Скажи мне КАК это можно сделать? Я много думала об этом, но ответа так и не нашла. Пришла к выводу, что это своеобразный "изыск" природы. Зачем? Тоже непонятно.
Nitan писал(а):Природа не дура, бесконечно давать и давать... именно она и ограничивает наполнение/восстановление в случае возникновения "трещины"

Согласна, в природе всегда существует баланс.

хмм... Так может те самые "трещинки энергов" и возможность взять чуть больше от природы - это симбиоз?
Интересная мысль, не находишь? :wink:
Оп, с.ка, делай оп! (с)


Вернуться в «Психология»