Житейская мудрость родителей

natalia00
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#46

Непрочитанное сообщение natalia00 » 28 фев 2010, 15:24

В 3 года мы "выкинули" конструктор, огромную коробку и набор военный, очень любимый -сын даже и не вспоминал про них. Сейчас, конечно, не даст выкидывать.

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#47

Непрочитанное сообщение Suzy » 28 фев 2010, 15:36

YONSHA
Я разве про то, что надо ребенка в клетке ратить? Я про то, что нужно дать ребенку дорасти до восприятия информации. Это как с шоколадом - до трех лет - отрава, после - антидеприссант :) И без объяснений поступающей информации, информацию давать нельзя. У Л.С. Выгодского есть хорошая идея о ближайшей зоне развития ребенка. На каждом этапе развития есть то, что ребенок уже может делать, то, что он сможет делать, если приложит усилия, и то, чего он не в состояниии выполнить, сколько бы с него не требовали. Например, ребенок в возрасте 3-4 лет в состоянии 7-10 минут заниматься каким-либо делом, которое от него требует усилий. Дольше не может в силу своего возраста. Так же и с осмысленным восприятием рекламной, да и вообще любой информации. Критичесое восприятие еще не сформировано. Ребенок доверяет всему, что видит на экране. Может попытаться прыгнуть с балкона, потому, как мультяшки всякие летаю, значит и он сможет, может попытаться дышать под водой - русалочки дышат, значит и он сможет, может пырнуть ножом сверстника, т.к. Том с Джери столько раз это проделывали, а продолжают бегать по экрану, значит и соседский мальчишка с отрезанной головой тоже также сможет, пришьет и пойдет дальше.
В принципе, каждый родитель сам принимает решения о собственном ребенке. Проще кинуть несмышленыша у телека с рекламой, на некоторое время, лишь бы отстал - да пожалуйста. Просто потом не надо на ребенка в магазине орать, когда он истерику закатывает у полки с куклами или киндерами. А то дико смотреть на некоторых мамочек, которые за собственную несостоятельность заставляют малышей расплачиваться. Никогда не возникало желание где-нибудь в транспорте или магазине хорошенько встряхнуть такую мамашку?

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
natalia00 писал(а):В 3 года мы "выкинули" конструктор, огромную коробку и набор военный, очень любимый -сын даже и не вспоминал про них. Сейчас, конечно, не даст выкидывать.

В три года еще слишком легко переключается внимание :) Такие способы не прокатят ))) Это ближе к пяти - семи годам детей фиг переключишь на что-то, если им интересно. А в три, еще не срабатывает внимание, а соответственно и память. Этим, кстати, хорошо пользоваться, когда надо переключить на что-то. Раскапризничался, или лезет куда не надо - просто заинтересовать чем-то другим, отвлечь. У меня в этот период в сумке пачка фломастеров валялась всегда и блокнот. В очереди, в транспорте рисовали :)
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

natalia00
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 14:58
Пол: женский
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#48

Непрочитанное сообщение natalia00 » 28 фев 2010, 15:46

Suzy писал(а): У Л.С. Выгодского есть хорошая идея о ближайшей зоне развития ребенка. На каждом этапе развития есть то, что ребенок уже может делать, то, что он сможет делать, если приложит усилия, и то, чего он не в состояниии выполнить, сколько бы с него не требовали.

А можно ссылку, или название статей :oops:

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#49

Непрочитанное сообщение KATERINA » 28 фев 2010, 15:50


Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#50

Непрочитанное сообщение YONSHA » 28 фев 2010, 18:30

Suzy писал(а):А в три, еще не срабатывает внимание, а соответственно и память.

Не согласна. Внимание и память в три года уже прекрасно работают, сужу по своему сыну. Его памяти иногда просто поражаюсь.
В остальном я и сказала выше, что нужно контролировать, что смотрит ребенок, что-то не допускать, а остальное разъяснять.
Suzy писал(а):Просто потом не надо на ребенка в магазине орать, когда он истерику закатывает у полки с куклами или киндерами. А то дико смотреть на некоторых мамочек, которые за собственную несостоятельность заставляют малышей расплачиваться. Никогда не возникало желание где-нибудь в транспорте или магазине хорошенько встряхнуть такую мамашку?

Вы знаете, глядя на полки с киндерами и куклами ребенок может закатить истерику даже никогда не видя рекламы:-) ну просто уж очень может захотеться малышу. Истерики это вообще отдельная песня, нужно уметь их не допускать или от них избавляться.
Никогда не возникало желания встряхнуть чужую мамочку, потому что точно знаю, что даже при самых идеальных методах воспитания ребенок способен выкинуть что-нибудь этакое на публике...и чего качать головой в след итак сгорающей со стыда мамашке, кто я чтобы судить сама виновата она или просто у малыша сегодня день не заладился?))
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#51

Непрочитанное сообщение Suzy » 28 фев 2010, 19:06

YONSHA писал(а):Не согласна. Внимание и память в три года уже прекрасно работают, сужу по своему сыну. Его памяти иногда просто поражаюсь.

Я неточно сформулировала, видимо, речь идет о произвольных процесса, о произольных внимании и памяти. Память непроизвольная работает замечательно, но запомнить что-либо не потому, что это ярко, необычно, интересно, а потому, что надо, т.е. приминить волю, ребенок в этом возрасте долго не может. Точнее, объем произвольного внимания от 7 до 10-12 минут. Если в этот промежуток времени удалось вложить нужную информацию - замечательно, если нет, то все пролетит мимо ушей.
YONSHA писал(а):Никогда не возникало желания встряхнуть чужую мамочку, потому что точно знаю, что даже при самых идеальных методах воспитания ребенок способен выкинуть что-нибудь этакое на публике...

Я не о поведении ребенка веду речь, а о поведении мам, которые дергают ребенка, кричат на него, шлепают и т.д. проявляя свою несостоятельность. Дети, как раз таки просто лакмусовая бумажка родителей. Мама, которая спокойно смотрит на истерику ребенка, или которая пытается отвлечь ребенка, вызывает уважение.
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#52

Непрочитанное сообщение YONSHA » 28 фев 2010, 19:40

Suzy писал(а):Я не о поведении ребенка веду речь, а о поведении мам, которые дергают ребенка, кричат на него, шлепают и т.д. проявляя свою несостоятельность. Дети, как раз таки просто лакмусовая бумажка родителей. Мама, которая спокойно смотрит на истерику ребенка, или которая пытается отвлечь ребенка, вызывает уважение.

Ах тогда, сорри, я совсем наоброт поняла:-)

Что касается внимания, тут на мой взгляд нужно заинтересовать, тогда внимание будет работать...еслиже ребенок не заинтересован, то да..бесполезно.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Житейская мудрость родителей

#53

Непрочитанное сообщение Nitan » 01 мар 2010, 14:30

YONSHA писал(а):Что касается внимания, тут на мой взгляд нужно заинтересовать, тогда внимание будет работать...если же ребенок не заинтересован, то да..бесполезно.

Тогда возникает вопрос о том, как заинтересовывать?
Конфета и т.п., похвала и т.п. - общепринято
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#54

Непрочитанное сообщение YONSHA » 01 мар 2010, 15:12

[
Nitan писал(а):Тогда возникает вопрос о том, как заинтересовывать?
Конфета и т.п., похвала и т.п. - общепринято

Игра! все на уровне игры, легко, ненавязчиво и главное с задором:-) дети очень легко перехватывают такое настроение и вовлекаются в любое занятие с таким подходом, главное терпение.
Похвала обязательна, даже в случае, когда не очень-то и получается.
Ну и конфета...тут не знаю. Это у кого как. У нас например,конфетой не возьмешь, они у нас и так в свободном доступе. Да и на мой взгляд подобные "подкупы" могут воспитать не очень хорошие черты характера, или я не права?
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#55

Непрочитанное сообщение Suzy » 01 мар 2010, 21:49

Nitan писал(а):Тогда возникает вопрос о том, как заинтересовывать?
Конфета и т.п., похвала и т.п. - общепринято

Я уже говорила о своих родителях, которые сумели абсолютно ненавязчиво сформировать любознательность и дать огромное количество знаний в игровой форме. Особая благодарность папе за это, т.к. именно он всегда умел нас организовать. Ведут из Д/С за руку и по пути кучу задачек задают. Сколько ворон на дереве? Сколько окон в доме напротив? Какие буквы знакомые в вывеске? А как слово целиком звучит? А что оно значит? Первая вывеска мною прочитанная до сих пор висит "Соки-воды" :) Играли, кто больше номеров у проезжающих машин запомнит, постоянно дома в слова играли. Писали большое слово, в котором встречается много разных букв, потом из него надо было за определенное время, обычно 5-10 минут, составить как можно больше слов в именительном падеже и единственном числе (что это я еще лет в пять знала, т.к. старший брат уже в школе учился). Играли командами мальчики на девочек, или наоборот, мы с папой, а брат с мамой. Мы с папой чаще выигрывали :) В доме постоянно звучали стихи, и до сих пор звучат :) Много четверостиший, прибауток, частушек употреблялись к месту, пытались сами сочинять, рифмовать, сказки рассказывать. Папа где-то раздобыл громную карту мира. Вечером могли с ним, пока мама на кхне возится, путешествовать по всему миру. Потом в города играли. Один называет город, лругой должен назвать следующий, который начинается с последней буквы предыдущего. Игры настольные были, где кубики кидаешь и фишки передвигаешь, с видами Ленинграда, с картой мира и т.д. Кстати, похожие видела в "Умном лисенке" в Доме быта на первом этаже.
К огромному моему сожалению, я только сейчас могу проанализировать опыт своих родителей, когда мое чадо было мелким, как-то сил и ума на это не хватило. Многим из родительского опыта не воспользовалась, а их рядом не было, чтоб подсказать.
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Житейская мудрость родителей

#56

Непрочитанное сообщение Nitan » 02 мар 2010, 09:01

Suzy писал(а):Многим из родительского опыта не воспользовалась, а их рядом не было, чтоб подсказать.

Так я и завёл эту тему, что бы мы другу другу подсказывали :good:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#57

Непрочитанное сообщение Suzy » 03 мар 2010, 01:15

Nitan писал(а):Так я и завёл эту тему, что бы мы другу другу подсказывали

Ну, я честно и пытаюсь поделиться опытом своих родителей :) Мне результаты их деятельности нравятся:)
Если серьезно, то я специально не своим родительским опытом делюсь, ибо его оценивать будет уже мое чадо, а родителей, т.к. это взгляд ребенка, ставшего взрослым, на те приемы, которые применяли родители по отношению к нему. Мне кажется, что для родителей очень важно, для понимания чада, уметь ставить себя на его место, видеть мир, события глазами своего ребенка. Тогда многое из поведения малыша становится понятным.
Я как-то попросила групку взрослых, провести некоторое время с поднятой над головой рукой. Самые стойкие продержались где-то минут пять-семь. Для родителей, ведущих-тянущих за собой мелкое сокровище, очень рекомендую попробовать :) Сразу становится понятным, что испытывает ребенок в этот момент. Еще есть замечательный прием, позволяющий ощутить себя на месте ребенка, это попробовать провести какое-то время в кампании, сидя на очень низком стуле. "Небоскребя, небоскребы, а я маленький такой" :)
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#58

Непрочитанное сообщение YONSHA » 03 мар 2010, 14:26

Suzy писал(а):Мне кажется, что для родителей очень важно, для понимания чада, уметь ставить себя на его место, видеть мир, события глазами своего ребенка. Тогда многое из поведения малыша становится понятным.

Именно такой подход я стараюсь выбирать воспитывая своего ребенка. Абсолютно согласна.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Житейская мудрость родителей

#59

Непрочитанное сообщение Nitan » 03 мар 2010, 14:54

Suzy писал(а):"Небоскребя, небоскребы, а я маленький такой"

Когда я лежу и смотрю телевизор, сын старается на меня залезть. Чем выше, тем лучше. Сейчас становится ногами на голову, руками держится за шкаф и кайфует! Потом я его, конечно, сгоняю, но его кайф понимаю....
У детей идёт выработка своего положения в семье, обществе. Стараются стать "выше" чем все остальные.
"Я си!" слышим от него постоянно (Я сильный). Дочка уже поняла, что самый "сильный" папа, потом мама и их надо слушатся, а сын - нет. Сейчас борется с мамой :) Меня уважает и слушается, её - скажем так - не всегда.
А у вас как в семье идёт борьба за кто главный? Какими методами прививаете ребёнку правила поведения в социуме?
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#60

Непрочитанное сообщение KATERINA » 03 мар 2010, 20:33

Кстати нечто похожее на то, что сказала Suzy я когда-то читала - общаясь с ребенком нужно стараться, чтоб ваши глаза были на одном уровне т.е. придется присесть чтоб пообщаться с ребенком, т.е. стать с ним в одно положение, быть равными. Я стараюсь всегда так с детьми общаться и.... помогает. :)


Вернуться в «Психология»