Житейская мудрость родителей

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Житейская мудрость родителей

#1

Непрочитанное сообщение Nitan » 25 фев 2010, 16:13

Предлагаю делится :)

Дочка в печали, спрашивает:
Почему говолят, что Киндел сюплиз всегда ладость?
(Преамбула: открыла киндер сюрприз, а там вместо ожидаемой феечки всего лишь пазл :oops: , потом после очередного просмотра ролика она и вспомнила об этом случае)
Но заботливая мамочка напомнила дочке, как она рассказывала ей о рекламе, теперь дочка сама ищет в рекламе несоответствия! :ROFL:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#2

Непрочитанное сообщение Suzy » 26 фев 2010, 10:17

:) Ну, бывают же умные родители! А мне столько раз приходилось объяснять действие механизма этой рекламы взрослым людям, как раз именно киндер сюрприза, что скоро мозоль на языке будет :) Недавно довелось общаться с профессором, который в Ростове курс психологии рекламной деятельности ведет. Обсуждали с ним как раз влияние манипулятивной рекламы на людей. Просто поразительно, насколько бессовестны многие из роликов, которые по телеку крутят. Насколько они подлые. То хлопушку любятову купи и к "русскому полю" (Родине) прикоснешься, то киндерсюрприз, как выразитель любви мамы. Не купила, значит не любит. Массово привращают любовь в товар.
Просто замечательно, что вы ребенка учите видеть, а не просто смотреть!!!
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
Кандидат
Анжелика
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:35
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#3

Непрочитанное сообщение Кандидат » 26 фев 2010, 11:26

А мы вообще не смотрим телевизор, только диски без рекламы. Конечно, у родителей иногда и рекламу захватываем.
Недавно старший сын лег и говорит: "Мама, я рожаю." Я удивилась, но виду не подаю, спрашиваю: "Кого рожаешь, Глебушка?". Он отвечает: " Юрочку". Так младшего зовут.
Я мужа спрашиваю, а что это мы смотрели такое. Он сразу вспомнил, что мамонт Элли в "Ледниковом периоде 3" рожала :)
Пой так, как будто тебя никто не слышит; Танцуй так, как будто тебя никто не видит;
Работай так, как будто тебе не нужны деньги; Люби так, как будто тебе никогда не делали больно;
Живи так, как будто на земле рай... /Омар Хайям /

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13726
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#4

Непрочитанное сообщение Карамелина » 26 фев 2010, 13:11

Кандидат, :)))) чего только не придумают)

А мы поддались под масляные рекламные песни про кукол Мокси %) Теперь дочь просит... объяснять пыталась, но как-то она все это быстро забывает.
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#5

Непрочитанное сообщение YONSHA » 26 фев 2010, 14:00

Оооо реклама это кашмар. Мой там как насмотрится и давай просить то ему срочно нужен Эклипс, то обязательно купите ему Бритву Филипс. Объяснить 3-летнему ребенку у меня пока не получается.
Но мне кажется тема немного о другом...житейская мудрость родителей:-) как-то пока не пойму что именно могу об этом сказать...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#6

Непрочитанное сообщение беладонна » 26 фев 2010, 14:03

YONSHA
Нет телевизора - нет рекламы))

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Житейская мудрость родителей

#7

Непрочитанное сообщение Nitan » 26 фев 2010, 14:22

YONSHA писал(а):как-то пока не пойму что именно могу об этом сказать...

Эту тему я начал из-за того, что меня очередной раз удивила любимая своей находчивостью и предусмотрительностью. Она заранее "просчитала" вред от рекламы, заранее рассказала дочери и отлично воспользовалась ситуацией про "Киндер". Дочка хотела третью подряд феечку, но не судьба... И теперь дочка видит рекламу совсем под другим углом!
Подобный грамотный подход (или удачную импровизацию :Bravo: ) я и назвал условно "житейской мудростью родителей".
Если есть чем поделится о том, как мы "красиво" выходили из всяких ситуаций с нашими детками, прошу делится опытом!
Жизнь она сложная штука, всего не предусмотришь, а впереди нас ждёт нелегкая для родителей школьная пора, подростковый период, пора взросления.... Так что "весёлых" ситуаций предстоит не мало... Положительный опыт приветствуется! :Rose:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#8

Непрочитанное сообщение YONSHA » 26 фев 2010, 14:25

беладонна писал(а):Нет телевизора - нет рекламы))

Нет уж, может вы меня назовете не мудрой родительницей, но телевизор мне дает на какое-то время спокойствие. Например, когда идут Воронины или передачи/фильмы о машинах.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Кандидат
Анжелика
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:35
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#9

Непрочитанное сообщение Кандидат » 26 фев 2010, 14:39

YONSHA писал(а):
беладонна писал(а):Нет телевизора - нет рекламы))

Нет уж, может вы меня назовете не мудрой родительницей, но телевизор мне дает на какое-то время спокойствие. Например, когда идут Воронины или передачи/фильмы о машинах.

Без телевизора можно смотреть и передачи, и сериалы. Например, за год я пересмотрела "Семнадцать мгновений весны", "Ликвидацию", "Прожекторперисхилтон", "КВН", "Большая разница", новогодние программы... Сейчас "Сватов" смотрю. Доументальные фильмы и телепередачи тоже иногда беру посмотреть. Одно время Соловьева регулярно слушала по радио.
Первые две недели без телевизора непривычно, зато потом такой кайф. На ДВД в любую минуту паузу нажать можно(штаны поменять, покормить, погулять). Бывает три дня один фильм смотрю.
Лет десять назад, сама бы косо на себя посмотрела, а тут так случайно получилось. Переезд совпал с рождением второго сына, и мы с мужем решили попробовать без ТВ. Понравилось.
Пой так, как будто тебя никто не слышит; Танцуй так, как будто тебя никто не видит;
Работай так, как будто тебе не нужны деньги; Люби так, как будто тебе никогда не делали больно;
Живи так, как будто на земле рай... /Омар Хайям /

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#10

Непрочитанное сообщение YONSHA » 26 фев 2010, 15:13

А вообще я не считаю нужным ограждать ребенка от телевизора, от рекламы от еще чего-то подобного. Ему в этом мире жить и ему придется со всем этим сталкиваться. Гораздо важнее, на мой взгляд, чтобы он понимал что хорошо-что плохо, что нужно, что не нужно, а что можно, но в меру. И вот это и есть моя главная задача, как матери, смочь ему все это объяснить и смочь его всему этому научить.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
BBnMY
Сообщения: 6571
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 21:39
Пол: мужской
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 545 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#11

Непрочитанное сообщение BBnMY » 26 фев 2010, 20:25

YONSHA писал(а):А вообще я не считаю нужным ограждать ребенка от телевизора, от рекламы от еще чего-то подобного. Ему в этом мире жить и ему придется со всем этим сталкиваться.

А отчего вы думаете, что когда дитё вырастет, он столкнётся с тем, что есть сегодня? Много ли окружающего нас ныне окружало нас 20 лет назад? А прогресс, он пока ещё ускоряется.
Уж не дерзают ли эти жалкие животные думать, будто я настолько пал, что выступлю на защиту своей правдивости?
(Из письма капитана Гулливера к своему родственнику Ричарду Симпсону)

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Житейская мудрость родителей

#12

Непрочитанное сообщение YONSHA » 27 фев 2010, 08:49

BBnMY писал(а):А отчего вы думаете, что когда дитё вырастет, он столкнётся с тем, что есть сегодня? Много ли окружающего нас ныне окружало нас 20 лет назад? А прогресс, он пока ещё ускоряется.

Ну возможно я немоного не так выразилась.
Как бы так объяснить....я не понимаю тепличного воспитания.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Кандидат
Анжелика
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 17:35
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#13

Непрочитанное сообщение Кандидат » 27 фев 2010, 11:35

у нас не тепличное воспитание во всех смыслах этого слова. дома ходим босиком, кроликов с папой кормим, на пасеку с папой и дедом ездим, на работу мужики старшего иногда берут, рекламу в гостях и у дедушек, бабушек видим, во дворе со сверстниками снег и мусор убираем, мультфильмы смотрим, гусей, индюков, курочек у бабушки кормим и пасем летом...
на форуме часто вспоминают как мы росли. так в то время рекламы не было, и мультики сутками ждали. Как говорит Гришковец, в программке отметишь, и не дай Бог, пропустить. :)
я даже за мультики беспокоюсь, что большая нагрузка для зрения, но не выключишь же посередине полнометражного мультфильма :x
А от телевизора с его навязанной рекламой сама уставать стала, когда в гостях бываю
Пой так, как будто тебя никто не слышит; Танцуй так, как будто тебя никто не видит;
Работай так, как будто тебе не нужны деньги; Люби так, как будто тебе никогда не делали больно;
Живи так, как будто на земле рай... /Омар Хайям /

Ненси
Сообщения: 6303
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 12:39
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 555 раз

Re: Житейская мудрость родителей

#14

Непрочитанное сообщение Ненси » 27 фев 2010, 11:52

В принципе, я считаю, что от телевизора огрождать нельзя, а то будет он расти в любви, ласке, добре, а пойдёт в школу, или ещё подростёт, и будет ребенок в шоке от внезапно свалившейся информации, и не самой благоприятной. Я например не разрешаю смотреть американские мультики, которые идут по ТНТ, а муж любит любые мультики (вот такой он у меня), и разрешает сыну смотреть. Нам 2 года, ещё долго усидеть не можем, но рекламы нам нравятся только про "лялей", и где про маму поют.

Аватара пользователя
Nitan
Автор темы
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:51
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 652 раза

Re: Житейская мудрость родителей

#15

Непрочитанное сообщение Nitan » 27 фев 2010, 13:49

Совсем от телевизора не оградишь. Рано или поздно ребёнок с ним столкнётся!
Другое дело - как привить правильное отношение к телевизору?

P.S. кто как приучал дочь (вас в своё время) мыть посуду? Делиться секретами успеха будите?
попытка вернутся к теме :lol:
"Жизнь это Театр. Люди в ней актёры".
Достойно играй свою роль!
-----------------------------------------------------
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель.


Вернуться в «Психология»