Учеба в школе

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.

Ваш ребенок любит школу?

Опрос закончился 15 дек 2017, 15:55

Да! Ходит туда с удовольствием, учится хорошо.
1
9%
Нет! Терпеть не может школу, но учится хорошо.
4
36%
Да! Ходит туда ради общения, но учится так себе.
4
36%
Нет! Учится плохо, не любит ходить в школу.
2
18%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#1

Непрочитанное сообщение YONSHA » 16 окт 2017, 15:55

Слегка поднадоела тема про раздевалки, давайте переместимся в школу. :)

Предлагаю в этой теме обсуждать все проблемы или позитивные темы, связанные с учебой в школе и детьми.

У меня первый вопрос. Если ребенок не хочет учиться, что делать? :) Любят ли ваши дети школу. Почему? Как привить эту самую любовь к учебе?

Прикрутила опрос.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Учеба в школе

#2

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 окт 2017, 16:03

YONSHA, заинтересовать. Я вот например не любил теорию без практического применения. Вот и плясать оттуда же
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#3

Непрочитанное сообщение YONSHA » 16 окт 2017, 16:31

Sarry писал(а):Источник цитаты YONSHA, заинтересовать

Как? В том -то и дело, что ему не интересно. От слова совсем. Мы любим только физкультуру. Про остальное он так и говорит - мне это все не нужно. *facepalm*
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Учеба в школе

#4

Непрочитанное сообщение KATERINA » 16 окт 2017, 20:42

Я пытаюсь объяснить, что ничего не нужного не бывает. Кем хочешь стать? Изобретателем. Изобретатель не может без математики, физики, биологии... А потом всегда есть слово надо.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Учеба в школе

#5

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 окт 2017, 21:04

YONSHA писал(а):Источник цитаты
Sarry писал(а):Источник цитаты YONSHA, заинтересовать

Как? В том -то и дело, что ему не интересно. От слова совсем. Мы любим только физкультуру. Про остальное он так и говорит - мне это все не нужно. *facepalm*

Покажи бомжа на улице и объясни - что вот ему не нужно.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#6

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 07:14

KATERINA писал(а):Источник цитаты Кем хочешь стать? Изобретателем.

С такой постановкой вопроса проще.

У нас лет этак с 5-6 мечта стать футболистом. *facepalm* Я думала детские мечты быстро проходят. Но тут все усиливается. В этом году еще появилась уверенность, что школа мешает футболу. Мол надо больше тренироваться, а не математику учить :)
Sarry писал(а):Источник цитаты Покажи бомжа на улице и объясни - что вот ему не нужно.

Показывала :D Но у него то вроде как есть цель и он уверен, что ее достигнет. А как вот объяснить, что одно не исключает другое я уж запуталась. А еще ж как-то пытаюсь внушить, что спорт - это не все. Надо что-то и про запас иметь на всякий случай.

Вообще с кем не разговариваю, все почти в один голос говорят, что детям не нравится учиться в школе. Учатся все по-разному...кто-то плохо, кто-то средне, кто-то хорошо...но все не любят учиться. Вот это неспроста? Мой муж видит причину устаревшей манеры преподавания. Вроде как дети сейчас другие и они не воспринимают информацию, преподнесенную так, как преподносит ее современная школа.
Может быть конечно...
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Учеба в школе

#7

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 окт 2017, 07:39

YONSHA писал(а):Источник цитаты все почти в один голос говорят, что детям не нравится учиться в школе. Учатся эти по-разному...кто-то плохо, кто-то средне, кто-то хорошо...но все не любят учиться

а в какие времена детям это нравилось?
просыпаться рано утром, сидеть по полдня за партой, писать контрольные, каждый день делать уроки
это очень странный ребенок, если ему все это нравится :)

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#8

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 08:15

sunrise писал(а):Источник цитаты а в какие времена детям это нравилось?

Моя мама школу вспоминает добрыми словами :)

Я вот школу ненавидела. А институт и техникум иногда вспоминаю с тоской. Хотя там ведь тоже были и экзамены и рано вставать и сидеть за партой :)

sunrise писал(а):Источник цитаты это очень странный ребенок, если ему все это нравится

Т.е. у меня не странный ребенок...ну хоть это радует :D
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Учеба в школе

#9

Непрочитанное сообщение Ivan » 17 окт 2017, 09:51

YONSHA писал(а):Источник цитаты Если ребенок не хочет учиться, что делать?

была в советское время такая книжка - "Учение с увлечением" Соловейчика
:)

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Учеба в школе

#10

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 17 окт 2017, 10:03

YONSHA писал(а):Источник цитаты А как вот объяснить, что одно не исключает другое я уж запуталась. А еще ж как-то пытаюсь внушить, что спорт - это не все. Надо что-то и про запас иметь на всякий случай.

примеры из моей жизни. Мальчик занимался футболом пошел в спортшколу после какого-то там класса, травма колена - на футболе крест, пришлось поступать в НПИ. Мальчик занимался спортом, пошел в школу олимпийского резерва, травма ноги (не знаю какая) в середине 10-го класса пришлось возвращаться в школу - на спортивной карьере крест. Даже бегать нельзя, только медленно ходить.
Есть фильм наш, но уже не советский, а начала перестройки "Куколка" про спортивную гимнастку девочку. С класса 8-го можно показывать смело (там просто местами постельные сцены между 10-тиклассником и учительницей, но кажется без порнухи не помню). Про то как спорт пережевывает и выкидывает людей. Она там кстати в итоге осталась калекой без ничего.
Может это его сподвигнет иметь знания про запас. Да и кстати все наши спортсмены, в т.ч. и футболисты имеют высшее образование. Бог с ними как они его получали, но имеют. А значит школу закончить надо.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
https://www.kinopoisk.ru/film/kukolka-1988-45023/# не, еще советский 1988 год
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#11

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 10:15

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Мальчик занимался футболом пошел в спортшколу после какого-то там класса, травма колена - на футболе крест, пришлось поступать в НПИ. Мальчик занимался спортом, пошел в школу олимпийского резерва, травма ноги (не знаю какая) в середине 10-го класса пришлось возвращаться в школу - на спортивной карьере крест.

Он занимается футболом в спортивной школе. Знает он и про травмы и про все. Их тренирует человек, который играл за известный российский клуб на проф.уровне. Но из-за травмы ноги пришел в наш фк)) и тренирует деток.
Несмотря на всю эту информацию он продолжает верить в свою мечту и лишь усиливает стремление. :(

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Да и кстати все наши спортсмены, в т.ч. и футболисты имеют высшее образование.

Да вот же. Пытаюсь поставить в пример, что даже в знаменитой краснодарской академии футбола учат не только спорту, но и общеобразовательной программе уделяется особое внимание. Там даже в шахматы играть должны ученики :)

Обидно, что не тупенький...математика ему лучше дается, чем мне. В отличие от большинства детей умеет писать грамотно. И вот решил, что ему это все не нужно. :D
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Учеба в школе

#12

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 17 окт 2017, 10:20

Ну, тогда спросите у тренера какие у ребенка перспективы, может у вас правда Марадонна, Пеле и Бэкхэм в одном флаконе растет. Поговорите с тренером об этом и его учебе. Тренер может откорректировать его поведение.
И да, пока вы мать несовершеннолетнего у вас есть непедагогичный, но решающий метод - вы можете не давать своего согласия на какие-то его действия, типа выездных соревнований.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Учеба в школе

#13

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 17 окт 2017, 10:21

Вот мне нравятся наши форумчане, сначала задают абстрактный вопрос, а потом под пытками выясняется, что это вполне конкретная с жесткими условиями проблема. :no:
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#14

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 10:34

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты у вас правда Марадонна, Пеле и Бэкхэм в одном флаконе растет.

Неее :D конечно, способности есть, стремление тоже, но думаю пока точно не Пеле и не Месси. Да и даже если так...что ж мне теперь сказать, иди сынок бросай школу...ты точно станешь звездой. :lol: глупо ведь.

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Поговорите с тренером об этом и его учебе. Тренер может откорректировать его поведение.

Не поможет. Тренер сам считает, что школа на 2-м месте.
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты Вот мне нравятся наши форумчане, сначала задают абстрактный вопрос, а потом под пытками выясняется, что это вполне конкретная с жесткими условиями проблема.

Так мне интересна тема со всех сторон. Конкретную проблему можно обсудить за 2-3 страницы максимум. Но ведь не только моему ребенку не нравится школа. И я еще предполагаю, что стремление к спорту - это лишь благовидное прикрытие нежелания учиться. Т.е. по идее проще учиться и никто к тебе не пристает, чем упрямиться и терпеть пытку в виде ежедневных нравоучений, лишений ( не пущу на тренировку, играть, еще куда-то). Что-то в школе делают не так...раз дети идут туда из под палки.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Учеба в школе

#15

Непрочитанное сообщение sunrise » 17 окт 2017, 10:36

YONSHA писал(а):Источник цитаты Он занимается футболом в спортивной школе. Знает он и про травмы и про все.

еще бы понимать реально, что для него значит футбол
спорт ради спорта, где 99,9999% никогда не достигнут уровня какого-нибудь бэкхема
или картинки из телевизора и интернета, где у футболистов феррари, миллионы долларов на счетах и жены-модели


Вернуться в «Родители и дети»