Учеба в школе

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.

Ваш ребенок любит школу?

Опрос закончился 15 дек 2017, 15:55

Да! Ходит туда с удовольствием, учится хорошо.
1
9%
Нет! Терпеть не может школу, но учится хорошо.
4
36%
Да! Ходит туда ради общения, но учится так себе.
4
36%
Нет! Учится плохо, не любит ходить в школу.
2
18%
 
Всего голосов: 11

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Учеба в школе

#16

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 17 окт 2017, 10:38

YONSHA писал(а):Источник цитаты Конкретную проблему можно обсудить за 2-3 страницы максимум

да ну? здесь? ну-ну, наивная :D

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
переименовывай тему в "футбол или школа" и щас наши почетные флудеры набегут насоветуют
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#17

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 10:44

sunrise писал(а):Источник цитаты еще бы понимать реально, что для него значит футбол
спорт ради спорта,

Думаю именно сам спорт. Он гиперактивный...и с детства не сидит на месте. Т.е. бегать, прыгать - это для него норма жизни. Делает он это с мячиком. с любым, с маленьким, большим...может часами рассказывать про то как он там обвел/забил и т.д.
Так что вот это второстепенно и в его возрасте он еще даже не понимает всей ценности
sunrise писал(а):Источник цитаты миллионы долларов на счетах и жены-модели

sunrise писал(а):Источник цитаты где 99,9999% никогда не достигнут уровня какого-нибудь бэкхема

вот именно :D это ж все из рязряда "хочу стать космонавтом"
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты да ну? здесь? ну-ну, наивная

ну так это будет уже флуд.
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты переименовывай тему в "футбол или школа" и щас наши почетные флудеры набегут насоветуют

Не надо!))) ответ очевиден...потому я и хочу обсудить проблему в более широком направлении.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Учеба в школе

#18

Непрочитанное сообщение KATERINA » 17 окт 2017, 11:31

YONSHA писал(а):Источник цитаты С такой постановкой вопроса проще.
У нас лет этак с 5-6 мечта стать футболистом.

Физику нужно знать, чтоб всякие скорости и траектории рассчитывать. Биологию, физиологию, психологию...
Ну и наверно футболист должен быть разносторонне развит, знать языки, чтоб общаться с разными футболистами и грамотно давать интервью, а не мычать в камеру.
:wink:

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#19

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 11:38

KATERINA, Меня убедили :)
Я например, в детстве тоже увлекалась танцами, потом конным спортом. Но вот несмотря на мою нелюбовь к школе, я даже не помышляла чтобы совсем не учиться из-за этого. Хотя мечтала поступить в школу при ипподроме. *facepalm* Но мое желание никто вообще всерьез не воспринял. Так что я теперь эколог.
Тут еще роль играет перепад...мы перешли в 5 класс...а адаптация к взрослой школе всегда сложная. Ну и подход у учителей сейчас такой "учите все дома, а мы проверим, как вы с этим справились".
Как по мне...дети не хотят возиться сами с неинтересными для них предметами. И это их только отдаляет от школы.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Учеба в школе

#20

Непрочитанное сообщение KATERINA » 17 окт 2017, 11:44

YONSHA писал(а):Источник цитаты Ну и подход у учителей сейчас такой "учите все дома, а мы проверим, как вы с этим справились".

это да... как бы сейчас на современных родителей не гнали, но они образованию детей посвящают больше времени, нежели наши родители, как мне кажется. И почему-то сейчас задача родителей объяснить ребенку, что этот предмет важный-важный, нужный-нужный, а не учителя.

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#21

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 11:45

KATERINA писал(а):Источник цитаты но они образованию детей посвящают больше времени, нежели наши родители, как мне кажется.

Я в этом даже уверена)) мои родители лишь иногда помогали мне с тем, что непонятно. А я сейчас и географичкой, и англичанкой, и историчкой работаю. На мой вопрос, вам объяснили, как работать с контурными картами, сын ответил: сказали как раз и научитесь. :o
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
very prickly
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Учеба в школе

#22

Непрочитанное сообщение very prickly » 17 окт 2017, 14:51

Мой ребенок школу любил только в первом классе.

Сейчас она в пятом, школу не любит, откровенно расстраивается окончанию каникул. Но делать нечего, ходит туда)))
Учится хорошо, с уроками не помогаю.
Конкретных планов на тему "кем хочу стать" пока не сформулировала.

Есть увлечение, которому она отдается с гораздо большим рвением и интересом, чем учебе.

Честно, меня немного расстраивает такая нелюбовь к школе, но расстраивает именно потому, что жалко человека. Получается, она отбывает ежедневную повинность и все. Хотелось бы, чтобы хоть немного удовольствия было от учебы, все же это всего лишь 5 класс! Когда начнется гонка перед экзаменами, будет хуже.
Но катастрофы в таком отношении не вижу, в школе сейчас действительно мало кто делает что-то, чтобы сделать процесс учебы интересным и приятным.
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#23

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 14:59

very prickly писал(а):Источник цитаты Но катастрофы в таком отношении не вижу,

Это потому что
very prickly писал(а):Источник цитаты Учится хорошо


А вот когда несутся двойки домой килограммами :D начинаешь расстраиваться...да так..не по детски.

YONSHA писал(а):Источник цитаты Получается, она отбывает ежедневную повинность и все.

Именно так. И непонятно, а почему? Почему наша система образования не располагает детей к учебе.

У моего сына пара одноклассников уже ходят мимо школы на некоторые уроки. Знаю об этом по секрету)) А это 5 класс только.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
Smiley777
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 май 2011, 19:34
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 159 раз

Учеба в школе

#24

Непрочитанное сообщение Smiley777 » 17 окт 2017, 15:06

KATERINA писал(а):Источник цитаты Физику нужно знать, чтоб всякие скорости и траектории рассчитывать.

У футболиста (и не только) это должно быть на уровне интуиции. Иначе, пока рассчитаешь, тебе уже назабивают. Впрочем, наши футболисты, похоже, так и делают :)

Аватара пользователя
Кошистая
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 18:59
Семейное положение: в браке
Езжу на: метле
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 248 раз

Учеба в школе

#25

Непрочитанное сообщение Кошистая » 17 окт 2017, 15:17

very prickly писал(а):Источник цитаты расстраивает именно потому, что жалко человека. Получается, она отбывает ежедневную повинность и все.

Вот! Моему сыну еще очень далеко до школы, но меня уже посещают мысли на тему, а есть ли вообще альтернатива этому. Про всякую социализацию и прочее понимаю, и скорее всего в школу пойдет как и все. Просто очень жалко тратить драгоценное время на откровенно ненужные вещи. К сожалению, действительно полезные знания в школе не дают в основном (я не про читать-писать-считать)

Аватара пользователя
very prickly
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Учеба в школе

#26

Непрочитанное сообщение very prickly » 17 окт 2017, 15:26

YONSHA писал(а):
У моего сына пара одноклассников уже ходят мимо школы на некоторые уроки. Знаю об этом по секрету)) А это 5 класс только.


Ну я, например, вполне официально разрешила своей дочери прогуливать основы православной культуры.

А в остальном, она пока четко разделает то, что ей влом в школу и то, что учиться нужно нормально, иначе будут санкции. Поэтому делает все хорошо и быстро))))))))))))))
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#27

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 15:44

Кошистая писал(а):Источник цитаты Просто очень жалко тратить драгоценное время на откровенно ненужные вещи.

Ааааа не дай БожЭ мой сын это прочтет)))
Он считает все для себя ненужным кроме физкультуры. И даже может обосновать это. Все складно и ладно, кроме того что образование -то нужно. А без посещения школы его не получить.

very prickly писал(а):Источник цитаты Ну я, например, вполне официально разрешила своей дочери прогуливать основы православной культуры.

Я бы с удовольствием ему разрешила не ходить на музыку. В прошлом году нас "допекала" ритмика. Но у нас прогуливать нельзя, так как это не факультативы.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Smiley777 писал(а):Источник цитаты У футболиста (и не только) это должно быть на уровне интуиции.

Это да. Но все же образованный футболист лучше чем тупой спортик, который не может грамотно говорить, писать и далек от прочих радостей образования.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
very prickly
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Учеба в школе

#28

Непрочитанное сообщение very prickly » 17 окт 2017, 15:50

YONSHA писал(а):Источник цитаты
Кошистая писал(а):Источник цитаты Просто очень жалко тратить драгоценное время на откровенно ненужные вещи.

Ааааа не дай БожЭ мой сын это прочтет)))
Он считает все для себя ненужным кроме физкультуры. И даже может обосновать это. Все складно и ладно, кроме того что образование -то нужно. А без посещения школы его не получить.


Ну если он в пятом классе так категоричен и может обосновать свою позицию, не завидую я вам в 7 - 8-ом.
При таком раскладе я вижу только один вариант: объяснить человеку, что аттестат без двоек ему в любом случае получить придется. И надеяться на его сознательность.
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/

Аватара пользователя
YONSHA
Автор темы
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Учеба в школе

#29

Непрочитанное сообщение YONSHA » 17 окт 2017, 15:56

very prickly писал(а):Источник цитаты Ну если он в пятом классе так категоричен и может обосновать свою позицию, не завидую я вам в 7 - 8-ом.

Сама себе не завидую. *facepalm*
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе

Аватара пользователя
very prickly
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 59 раз

Учеба в школе

#30

Непрочитанное сообщение very prickly » 17 окт 2017, 15:57

YONSHA писал(а):Источник цитаты
very prickly писал(а):Источник цитаты Ну если он в пятом классе так категоричен и может обосновать свою позицию, не завидую я вам в 7 - 8-ом.

Сама себе не завидую. *facepalm*


Хотя, с другой стороны, я искренне убеждена, что не все должны быть отличниками.
Главное, чтобы человек знал, чего хочет и был готов этого добиваться трудом и упорством.
Рекрутинг в чат-ботах https://talandgroup.ru/


Вернуться в «Родители и дети»