Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#16

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 13:28

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты ага, им больше делать нечего как такой фигней заниматься.

отцам может это и неинтересно,
а их жёнам, думаю, очень даже повыпендриваться

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Dark Pearl писал(а):Источник цитаты ты даже половины не знаешь, как школьник, работы родительских комитетов и их взаимоотношений с классным руководителями.

я знаю достаточно о том, как отношения между родителями отражаются на отношениях между детьми :)

если у вас такой класс, что не собирают деньги каждый месяц на подарки учителям - то я за вас рад.
:)
а так-то я много чего про первую школу слышу постоянно из уст одних родителей.

Аватара пользователя
Машуня
Автор темы
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 10:50
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#17

Непрочитанное сообщение Машуня » 08 сен 2017, 13:39

sima8484 писал(а):Источник цитаты У самой такая же проблема, ребенок на следующий год идет в школу и пока никак не определюсь в какую. :( Хочется и нормального учителя, который сможет привить любовь у учебе, нормальных дружных одноклассников, ведь школьное окружение во многом формирует мировозрение ребенка в более старших классах. Еще выбор усугубляется возможным переездом через несколько лет в другой район и в центр возить ребенка будет неудобно, не говоря за то, чтобы он сам ходил... %)

Я так поняла что в школу можно идти только по прописке, Dark Pearl выше писала. Или все же есть обходные пути?

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#18

Непрочитанное сообщение sunrise » 08 сен 2017, 13:44

Ivan писал(а):Источник цитаты "неадекватные" - те, кто во втором классе дарят учителю айфон

никогда не понимал, на хрена вообще это делается - в смысле чего хотят родители этим достичь?
лояльности к определенным чадам? но если чадо идиот, то хоть айфон, хоть машина в подарок ума чаду ну никак не прибавит

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#19

Непрочитанное сообщение KATERINA » 08 сен 2017, 13:48

Ivan писал(а):Источник цитаты Пусть учителя будут средненькие, и спецклассов не будет, но если там будет дружный класс, без выпендривающихся родителей, с адекватными, небалованными и воспитанными детьми - это ИМХО гораздо важнее.

в теории это все здорово звучит, а на практике?
Тут учителя порой сложно выбрать. Что вы о них знаете? Иванова, Петрова, Сидорова....Возможно вам кто-то что-то расскажет про Иванову, но Короче выбор очень сложный :D
Лотерея :)
Учитель может быть чудесный, а родители кошмар.
Учитель может быть полный пофигист, но ваш ребенок от него будет без ума...
Учитель может быть ужас, ваш ребенок еще хуже 8)
Вариантов масса :)
А Вы еще про родителей, детей... ну-ну..

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#20

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 13:50

sunrise писал(а):Источник цитаты на хрена вообще это делается - в смысле чего хотят родители этим достичь?

ИМХО
дать учителю понять, "где его место" и чьих детей он учит.
подсадить на крючок.
если возникнет конфликтная ситуация - эти подарки всплывут и учителю не поздоровится со всех сторон.

ну и, вероятно, инициаторы таких подарков демонстрируют свои финансовые возможности перед другими родителями.
а кто не сдаст денег на подарок - те "неприкасаемые".

Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#21

Непрочитанное сообщение sima8484 » 08 сен 2017, 13:50

Машуня писал(а):Источник цитаты Я так поняла что в школу можно идти только по прописке, Dark Pearl выше писала. Или все же есть обходные пути?

В школу по прописке вы гарантированно поступаете при подаче документов, а в любую другую школу вы можете поступить, при наличии там свободных мест. А есть места или нет, это уже другой вопрос и он решается по другому)

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#22

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 13:53

Машуня писал(а):Источник цитаты Я так поняла что в школу можно идти только по прописке, Dark Pearl выше писала. Или все же есть обходные пути?

типа официальная позиция:
"Доступ к общему образованию согласно российскому законодательству предоставляется всем детям без исключения, - уверяют в министерстве образования. - В приеме в конкретную государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, это закреплено ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", и никаких иных причин для отказа в приказе министерства не содержится".

т.е. проситься можно, куда хочешь, но приоритет по вакантным местам за теми, кто живёт ближе.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
http://101urist.com/nedvizhimost/zhilaya-sobstvennost/kvartira/propiska/rebenka/v-shkolu-ne-po-propiske.html
Следующий шаг, который ни в коем случаем нельзя игнорировать — это подача документов сразу в несколько учебных заведений.

о, как :)

Аватара пользователя
Машуня
Автор темы
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 10:50
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#23

Непрочитанное сообщение Машуня » 08 сен 2017, 13:56

Dark Pearl писал(а):Источник цитаты
Машуня писал(а):Источник цитаты Они подарили учителю от родительского комитета на день рождения айфон. 2ой класс, школа в Ростове.

:shock: у нас тоже есть такие я знаю, этим 1 и 14 грешат, но.... все зависит от класса, классного руководителя и родителей.
Я знаю в 3 школе учительница в нашей параллели 1 сентября объявила, что подарки воспринимает только золотом. У меня такого не было ни в одном классе у детей.

Я с этим и в садике постоянно сталкиваюсь. Из-за чего, наверное, враг номер раз для родительского комитета. Но я искренне не понимаю, почему нужно воспитателю покупать подарок стоимостью от 3000 на день рождения, если раньше довольствовались букетом и символическими мыльно/рыльно/парфюмерно/конфетным мне и то на такую сумму подарки не достаются И почему мы на ВСЕ праздники (а их навскидку штук 5 за год минимум) мы ОБЯЗАНЫ сдавать на подарки всем - заведующей, воспитателям, нянечкам, поварам, муз.работнику, методисту, психологу сторожу букет на 8 марта. Но у нового родительского комитета свое видение.
Машуня писал(а):Источник цитаты В школу идти и выпытывать - тоже не вариант.

как это не вариант? Идете в школу и спрашиваете какие учителя набирают первоклассников. Обычно это те учителя которые выпускают 4-й класс. За редким исключением, если у них уже по 2 класса. [/quote]
А потом кидать клич в сети и искать отзывы о конкретном учителе? Правда, я не ёрничаю, я схему пытаюсь понять. И разложить мои действия на логические и временные этапы.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#24

Непрочитанное сообщение sunrise » 08 сен 2017, 13:57

Ivan писал(а):Источник цитаты приоритет по вакантным местам за теми, кто живёт ближе

скорее "наличие мест" определяется интересом школы к данному конкретному родителю(ям) - пригодятся или нет в дальнейшем :D

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#25

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 14:06

Машуня писал(а):Источник цитаты А потом кидать клич в сети и искать отзывы о конкретном учителе?

ИМХО:
сейчас у каждой школы, по идее, есть сайт, там берём фамилии учителей
потом ищем фамилии в интернете, читаем реплики в соцсетях :)

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#26

Непрочитанное сообщение KATERINA » 08 сен 2017, 14:07

sunrise писал(а):Источник цитаты скорее "наличие мест" определяется интересом школы к данному конкретному родителю(ям) - пригодятся или нет в дальнейшем

да нет. Сейчас строго. Если ты по прописке, то 100% возьмут.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#27

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 14:07

«О закреплении определенных территорий за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями города Новочеркасска» Постановление г. Новочеркасск

http://nov-school1.ru/images/docs/info-rod/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%B7%D0%B0_%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B9.DOCX

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#28

Непрочитанное сообщение sunrise » 08 сен 2017, 14:08

KATERINA писал(а):Источник цитаты да нет. Сейчас строго. Если ты по прописке, то 100% возьмут.

не, это я наоборот, если не по прописке

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#29

Непрочитанное сообщение Ivan » 08 сен 2017, 14:14

из правил приёма по первой школе:
14. Прием заявлений в первый класс Школы для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление в Школу оформляется распорядительным актом в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Школа, закончившая прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляет прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.

интересный момент:

как "ранее 1 июля" можно быть уверенным, что школа "закончила прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории", если приём документов заканчивается 30 июня? :)

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Нужно ли выбирать ребенку конкретного учителя и школу? Мнения "бывалых"

#30

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 08 сен 2017, 14:17

Машуня, вариант разбора учителей, школ и поборов в школе есть в соответствующей теме на форуме.
Если конкретно по приоритету отбора школы для обучения, то в школу по прописке вас берут в обязательном порядке. Если вы хотите в любую другую школу, то идете сейчас к директору и излагаете свое желание, а там уже как договоритесь с директором. И зимой подаете документы.
Выбирать надо по учителю, но смотря что для вас критерий отбора. Если чтоб ребенку не отбили желание учиться - это может один ребенок, чтоб ребенок был отличником и активистом другой критерий и другой процесс учебы, если чтоб родители вас не доставали - третий.
В общем вы определитесь что вы хотите от школы, сходите к этим школам, посмотрите как их запускают как выпускают, поспрашивайте родителей. Быть не может чтоб вы через "6 рукопожатий" в нашем городе можно свести до двух не имели знакомых в той или иной школе. Составите свое мнение и вперед за ксерокопиями документов.

Отправлено спустя 3 минуты :
Ivan, там же написано если забили все места прописаными, начинают не прописанных. Для каждой школы из детской поликлиники предоставляются количество детей кто на этом участке живет (так было) и они ориентируются на это количество. Хотя были случаи когда родители приводили детей 1-го сентября на линейку и ставили ребенка в первый класс. Причем это прописанные дети и их обязаны принять.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать


Вернуться в «Родители и дети»