Рукоделие для детей

Форум мам и пап Новочеркасска
Правила форума
Раздел для общения молодых пап и мам.

На форуме есть список детских садиков Новочеркасска. Если справа есть иконка Изображение, то при её нажатии откроется обсуждение данного детского садика на форуме.
petrovna
Автор темы
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Рукоделие для детей

#1

Непрочитанное сообщение petrovna » 19 май 2016, 15:01

НУЖНО ЛИ УЧИТЬ РЕБЕНКА РУКОДЕЛИЮ?
Уверена, да. Даже если в будущем он не будет мастером или мастерицей. И даже если у Вас достаточно денег, чтобы купить вещи ручной работы, сделанные кем-то другим.
Никогда не задумывались, почему в садиках и начальной школе обязательны уроки труда? Причем на этих уроках дети занимаются именно поделками и художественным творчеством, рукоделием. Не только для того, чтобы приучить человека к труду, хотя это и важно в жизни каждого. Работа с материалом приучает ребенка к усидчивости, терпению, смирению с тем, что если не получается с одного раза, надо переделывать и иногда по нескольку раз, вырабатывается воля к достижению цели и результату, аккуратность и чувство гармонии. Согласитесь, все эти качества очень важны для успешности любого человека, и развивать их лучше с самого раннего детства.

В каком возрасте лучше приучать ребенка к рукоделию и различного вида поделкам? По моему опыту ребенок начинает понимать «что к чему» только в возрасте 5-7 лет. Сначала они просто наблюдают интересные и необычные занятия взрослых, потом начинают пытаться что-то делать сами, но без помощи эти первые попытки будут безуспешными. Очень важно поддержать ребенка на первых порах, чаще хвалить его и говорить, что все получиться. Первое время и довольно длительное все поделки делаются детьми под четким руководством взрослого, но зато потом Ваш ребенок сможет воплотить в материале любой полет своей фантазии. Поэтому наберитесь терпения и не бросайте занятия, думая, что у малыша не хватает способностей. Они в полной мере даны каждому из нас, а как их реализовать он решит уже взрослым, имея за плечами такой вот положительный и важный опыт.

Многие отдают детей на спорт,на музыку,на танцы,на рисование,и реже-на занятия чем-то рукодельным:шить,
вышивать,пилить,строгать,клеить и т.д.А ведь это гораздо более практичные навыки,которые точно пригодятся в жизни.Сейчас дожили до того,что люди пуговицы в ателье приносят пришивать :shock:
Как вы думаете,эти навыки еще нужны,или прошлый век?

Аватара пользователя
Карамелина
Сообщения: 13726
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 22:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Рукоделие для детей

#2

Непрочитанное сообщение Карамелина » 19 май 2016, 15:21

Нужны конечно. Я вот шить терпеть ненавижу, но основы знаю и если припрет, смогу и сшить, и связать. Девочки такие вещи должны уметь делать. А мальчикам ну разве что пуговицу пришить надо уметь :) остальное можно и в ателье)) пусть мальчиков учат готовить! :D
«Это невозможно!» - сказала Причина.
«Это безрассудно» - заметил Опыт.
«Это бесполезно» - отрезала Гордость.
«Попробуй» - шепнула Мечта…
«Бла-бла-бла» — зевнул Пофигизм

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Рукоделие для детей

#3

Непрочитанное сообщение Conqwest » 19 май 2016, 15:37

я шить с децва люблю. белыми нитками.
а также вощёными суровыми, шилом с крючком.
и чаще по коже. а декоративные строчки цыганской иглой вывожу.
да крою опасной бритвой, чтобы срез был чище, без волосков, по краям прижигаю.
совсем уж податливые нежные места склеиваю намертво, под гнётом гирями торговыми.
приучен потому что к рукоделию с младых нохтей, рухтей, власьев, ресниц и роговиц.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Рукоделие для детей

#4

Непрочитанное сообщение Conqwest » 19 май 2016, 15:56

а ещё помню, косили с отцом в Займище, так я косу научился отбивать.
а ещё помню, спиливали медные патрубки воздушные с колёс газонов. так я научился самопалы делать.
а ещё помню, ящики сколачивали яблочные. так я научился гвоздь с одного удара в доску прицельно вгонять.
а ещё помню, брат из океанского рейса вернулся. так я научился узлы и петли вязать.
а ещё вот как-то топливный бак с кировца нашёл и лодку из него вырубил.
по речушке с веслом на нём(ней) пошёл, а народ покатывался.
однажды книжку про партизан прочёл и схрон сделал.
в нём картоха до весны не проросла и не смёрзла.
что за детсво такое было, зарница сплошная?
где теперь потомка всему этому учить?
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.


Вернуться в «Родители и дети»