Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#76

Непрочитанное сообщение Ivan » 20 янв 2018, 13:13

Sacret писал(а):Источник цитаты вот Dark Pearl писала, что ей акридерм не помог, а меня он реально спас в своё время от неприятностей с кожей

я им аллергический дерматит лечил

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Sacret писал(а):Источник цитаты зачем она создавалась?

для обмена опытом, какие широко рекламируемые препараты пустышки, а какие - нет
какие диагнозы - псевдодиагнозы
какие методы лечения в определённых случаях - некорректны

Предсказатель
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1287 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#77

Непрочитанное сообщение Предсказатель » 20 янв 2018, 15:05

Ivan писал(а):Источник цитаты вопрос: почему?

Потому что делать что-то самому - трудно, затратно и невыгодно. Проще взять (а еще лучше отобрать) готовое чужое и не париться
Точно так же и с головой. Мыслить самостоятельно тяжело. Для этого нужно проверять информацию, искать связи, закономерности, делать выводы. Это большая трата ресурсов
Намного проще и экономичней верить - то есть взять для себя чье-то готовое решение и быть уверенным, что оно попадет в кассу. На этом построены все религии - все расписано по шагам, тебе не надо самому пыхтеть, напрягаться и ни о чем задумываться. Просто слепо верить в догмы и все.
Так же и здесь с фуфломицинами. Вот вбили себе в головы страждущие, что это работает и хоть тресни, их не переубедишь.
Потому что рациональные доводы им не нужны. Их не решение интересует, а готовый вариант. Они не получают удовлетворения, когда сами прилагают усилия и достигают результата, который дает новые знания, опыт, повод для дальнейшего развития. А зачем? Проще быть попоморщером, бездумно брать (или требовать от окружающих) готовое и спокойно лежать на диване, глядя в потолок.
Эффект плацебо у таких верующих - штука тоже интересная. Потому что воздействие на организм неких сторонних событий зависит не от их объективных свойств, а от субъективного состояния. Короче говоря как мозг всё это дело будет трактовать.
В 60-х годах у демократичных американцев проводились опыты по этому поводу над заключенными-смертниками. Приговоренному к казни на эл.стуле (или певешенью, надо перечитать) предложили заменить на более гуманную (как ему обрисовали) казнь вскрытием вен. Ему завязали глаза, прочитали молитву, отпустили грехи, но по рукам проводили тупым скальпелем, а на кисти тихо лили теплую воду. И что получилось? Бедолага поблендел, у него посинели губы, давление упало, сердце билось всё слабее, после чего он свалился в обморок и умер. Мозг оказался обманут. Для него собственное ощущение важнее объективной реальности.
С другой же стороны действует и обратный процесс, можно исцелить верой безнадежно больного человека. Гиппократ утверждал, что раны у победителей заживают быстрее. Правда человеки в убийствах куда больше преуспели, чем в спасених. Ломать - не строить.
Но в военное время нередки случаи, когда подбитый летчик сажал самолет на землю, а вынимают уже труп. Мозг посылает сигнал дотянуть до аэродрома, хотя от ранений тело должно было умереть гораздо раньше. Или вот хинин, которым лечат малярию. Ученые когда-то сильно удивились, что если его бросить напрямую в скопище малярийных палочек - они там даже не почешутся помирать. Но хинин замечательно воздействует на мозг, который дает команду телу "Дави эту гадость".
Вера-верой, но если товарищ действительно глубоко убежден, что фуфломицин ему поможет, возможно так оно и случится. Если в него, разумеется, не насовали какую-нибудь дрянь

Аватара пользователя
MOLbKA
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:24
Пол: женский
Езжу на: машинке =)
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 249 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#78

Непрочитанное сообщение MOLbKA » 20 янв 2018, 15:59

YONSHA писал(а):Источник цитаты
Ivan писал(а):Источник цитаты наука - это тренд, да

ага...она такая наука... да...
А что у вас случилось, еси не секрет, "переели" русмедсервера или какой-то другой ресурс надоумил?
Уже честно говоря, все это вчерашний день и спорить -то не интересно. Знаете, сколько за последние лет так Н довелось читать вот таких прозревших, верящих в науку?!
Не найдем мы в этом споре истины...потому как ее нет. А если и есть у нас с вами вместе взятых не хватит ни времени, ни денег, не ресурсов ее доказать...так шо...правда, смиритесь.

думается, что Ваня стал адептом популярного у нас в городе лора, которая проповедует только доказательную медицину (при этом выписала годовалой дочери при обычном насморке тяжелый гормональный спрей...)

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#79

Непрочитанное сообщение petrovna » 20 янв 2018, 18:01

Предсказатель писал(а):Источник цитаты у демократичных американцев проводились опыты по этому поводу

у них проводились еще более интересные опыты, когда брали сотню тяжелых больных, и за одних ежедневно в течении трех месяцев молились, а за вторую половину-нет. так вот, через полгода, процент выздоровевших в первой половине был сильно выше, чем во второй.
а самое интересное, что и те и другие болели своими болезнями 50 лет назад. и выздоровели или умерли тогда же. однако вот вам и по вере вашей. сила молитвы не имеет временных ограничений. ну это так, между прочим, не отвлекайтесь.

Аватара пользователя
trulala888trulala
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 20:52
Пол: женский
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 89 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#80

Непрочитанное сообщение trulala888trulala » 20 янв 2018, 20:08

Сколько можно приписывать Гиппократу то, чего он не говорил? То припишут, что он якобы клялся лечить бесплатно и по любому свистку, то слова наполеоновского хирурга о заживлении ран. По теме. "Доказательная" медицина нынче очень модно. А спросишь у оперирующего этим словом, какие он имеет доказательства, и не услышишь ничего внятного в ответ. Не думаю, что работающий много лет врач за время своей практики не проанализировал, какие лекарства действуют, а какие нет. И что он будет назначать то, что по своему опыту видит недействующим. Заметили, что "доказательников" в природе очень мало? А теперь подумайте, почему.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#81

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 20 янв 2018, 20:24

"Доказательная" принимо к фармпрепарату вообще очень странно видеть. Все препараты проходят испытания "на кошках" и на людях. А потом получают сертификат и выпускаются на рынок. То, что кто-то решил, что какой-то препарат пустышка связано не с препаратом, а с огромным количеством подделок из мела и неверным назеачением их самому себе.

Отправлено спустя 5 минут 32 секунды:
и по акридерму: нам его тоже аллерголог назначил от атопического дерматита - не помог, зато помог протопик с той же специализацией, но без гормонов назначеный дерматологом :pardon:
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать


Аватара пользователя
sima8484
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 12:38
Пол: женский
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 1651 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#83

Непрочитанное сообщение sima8484 » 21 янв 2018, 00:54

Странная тема.
В теме прививок все кричат, что нужно следовать указаниям врачей и слепо исполнять то, что они говорят. А тут ставятся под сомнения все назначения врачей :D
По теме мне особо и нечего сказать, я вообще никакие лекарственные средства не принимаю и ничего не лечу. :crazy:
Хотя вру, витамины для волос стала пить) хоть и понимаю, что это безнадёжно, но все равно верю в чудо :crazy:

Предсказатель
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 1287 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#84

Непрочитанное сообщение Предсказатель » 21 янв 2018, 01:38

trulala888trulala писал(а):Источник цитаты Сколько можно приписывать Гиппократу то, чего он не говорил?
То припишут, что он якобы клялся лечить бесплатно и по любому свистку, то слова наполеоновского хирурга о заживлении ран.

Забавно, как первая строка яндекса, выводящая на мэйловские вопросы-ответы в один миг превращает обывателей в кременых специалистов по любому вопросу.
Ну а беспрекословный тон как раз показателен в таких случаях. Чем меньшей объективной информацией человек владеет, чем больше он принимает что-то на веру, чем меньше у него собственных суждений, тем он более уверенней в своей правоте. Потому что у него мало столкновений с непознанным и потому меньше поводов сомневаться в своем решении. Отсюда и категоричность в выводах.
petrovna писал(а):Источник цитаты у них проводились еще более интересные опыты, когда брали сотню тяжелых больных, и за одних ежедневно в течении трех месяцев молились, а за вторую половину-нет. так вот, через полгода, процент выздоровевших в первой половине был сильно выше, чем во второй.

Первичность ощущений над событиями кстати легко преверяется в полевых условиях. Никогда не замечали, что сильно холодная или очень горячая вода (когда не знаешь примерно её температуру) в первые мгновения ощущаются примерно одинаково?

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#85

Непрочитанное сообщение Ivan » 21 янв 2018, 13:19

воинствующий атеизм - это я ещё понимаю, вопрос мировоззрения
но воинствующее невежество...

Аватара пользователя
Sacret
Олевелая Эм
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 11:12
Пол: женский
Благодарил (а): 972 раза
Поблагодарили: 2008 раз
Контактная информация:

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#86

Непрочитанное сообщение Sacret » 22 янв 2018, 10:44

Если где-то продаётся гомеопатическое средство с соответствующей пометкой - то что тут такого? Вот меня больше возмущает соль "без ГМО" или растительное масло "без холестерина". На кого это рассчитано? :unknown:
https://www.sacret.ru/ – сайт о творчестве и для творчества^^

В душе драм, в сердце светлая Русь!

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#87

Непрочитанное сообщение Ivan » 22 янв 2018, 18:26

Sacret писал(а):Источник цитаты Если где-то продаётся гомеопатическое средство с соответствующей пометкой - то что тут такого?

:pardon: ничего такого

Kostya Chief
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:32
Пол: мужской
Езжу на: авто с не интегрированными в кузов бамперами
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 747 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#88

Непрочитанное сообщение Kostya Chief » 22 янв 2018, 20:08

Со времён многомесячныx прилюдныx метаний ТС-а в поиске решения арxиважной проблемы выбора меж троицей унылыx комплектуx шнивы, вывел - клиент:
- нерешителен;
- управляем;
- приняв мнение авторитетного для него источника своим, становится упёртым апологетом оного.
Что, в данном случае, КМК, сызнова зело видно.
ИМXО.

Аватара пользователя
Ivan
Автор темы
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#89

Непрочитанное сообщение Ivan » 23 янв 2018, 08:04

Kostya Chief, ну то есть кроме обсуждения личности по самой теме сказать-то нечего, да? :lol:

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Гомеопатия, фуфломицины, лжедиагнозы, антилечение и прочая, и прочая

#90

Непрочитанное сообщение petrovna » 25 янв 2018, 18:26

Ivan, без обид :Rose:
Вложения
kjsdtNsLBfQ.jpg
kjsdtNsLBfQ.jpg (45.08 КБ) 4380 просмотров


Вернуться в «Здоровье»