Почему люди сдают квартиры без агентств?

Купить, продать, аренда. Вся недвижимость Новочеркасска: квартиры, дома, гаражи, офисы...
Правила форума
В данном разделе представлена информация о недвижимости Новочеркасска. Здесь Вы сможете найти объявления о любых объектах недвижимости: дома Новочеркасска, коттеджи, новостройки, квартиры в Новочеркасске и т.д. Все сделки с недвижимостью, покупка или продажа, аренда и сдача жилья в Новочеркасске – все это отображено в разделе форума «Недвижимость Новочеркасска». Любой пользователь может разместить информацию о своем предложении или найти необходимую информацию об объектах недвижимости города Новочеркасска. Продажа недвижимости в Новочеркасске осуществляется как непосредственно собственниками жилья, так и агентствами города.

Размещение коммерческих объявлений от посредников (агентств недвижимости) производится только по согласованию с администрацией. Пишите в ЛС. Все несогласованные сообщения будут удаляться.

Правила раздела

Телефоны агентств недвижимости Новочеркасска в Энциклопедии и на карте.

Укажите, где находится объект объявления на карте своём объявлении!
Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Почему люди сдают квартиры без агентств?

#1

Непрочитанное сообщение Slymas » 07 май 2013, 18:29

Собственно интересует вопрос: почему люди дают объявления о сдаче недвижимости и пишут "сдам без посредников", "агентствам не беспокоить"?
Какая разница квартиросдачику напрямую он сдаст квартиру людям или через агентство, ведь платит посреднику квартиросъемщик?
К тому же его лишают проблемы общения с кучей потенциальных квартиросъемщиков.

Вопрос задаю не ради праздного любопытства, а т.к. собираюсь впервые сдавать 2х комнатную квартиру в СЖФ, заканчиваю ремонт.
На кухне новая мебель, ванна с туалетом хоть и маленькие но сделал нормально, по сравнению с тем что было.
Знакомый видел квартиру и сказал, что за желаемую мной сумму можно сдать в принципе без проблем.

Вот и думаю: или обратиться в агентство или самому заморачиваться. И какой смысл мне в этих заморочках?

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23343
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агенств?

#2

Непрочитанное сообщение patlatiy » 07 май 2013, 18:30

новочеркасские агенства отстой, мб поэтому?

MiniAngel
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 11:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агенств?

#3

Непрочитанное сообщение MiniAngel » 07 май 2013, 18:49

наверное потому что за поиск жильцов для вашей квартиры вы им тоже платите

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агенств?

#4

Непрочитанное сообщение Slymas » 07 май 2013, 19:06

MiniAngel писал(а):наверное потому что за поиск жильцов для вашей квартиры вы им тоже платите

Родственники недавно сдавали квартиру. Ничего не платили и, по-моему, даже не в курсе сколько взяло агентство с квартиросъемщика.
Сказали, что если нужно, то и мне этого агента сосватают.

Аватара пользователя
Linna
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:30
Пол: женский
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агенств?

#5

Непрочитанное сообщение Linna » 07 май 2013, 20:07

MiniAngel писал(а):наверное потому что за поиск жильцов для вашей квартиры вы им тоже платите

Агентству платят те, кто снимает квартиру, но не ее хозяин. Лет 7-8 подряд сдавала квартиру - было так.

Аватара пользователя
yasova
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 19:20
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агенств?

#6

Непрочитанное сообщение yasova » 07 май 2013, 20:19

Действительно агенту платит квартиросъемщик, но тогда потенциальный квартиросъемщик отдает больше денег, если через агентство. Например, вы сдаете за 15 тыс рублей, следовательно, необходимо заплатить 15 тыс. а агентсвом это сумма будет больше, например, 18 тыс.
Вот и количество желающих снять вашу квартиру через агентство уменьшается.

Мои догадки.

:unknown:

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#7

Непрочитанное сообщение Slymas » 07 май 2013, 22:05

yasova писал(а):Например, вы сдаете за 15 тыс рублей, следовательно, необходимо заплатить 15 тыс. а агентсвом это сумма будет больше, например, 18 тыс.

Нет. Агентствам платится разово, а не постоянно.

Аватара пользователя
Машуня
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 10:50
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#8

Непрочитанное сообщение Машуня » 07 май 2013, 22:13

На оплату съемной квартиры деньги обычно есть и они четко рассчитаны. А "дарить" агенству сумму, равную месяцу съема - накладно, вообще-то. И за что? Они никакой отвестсвенности за косяки ни перед кем не несут, договор о съеме я и сама составляю, да и не Рокфеллеры мы, чоуш... А потом вы передумаете сдавать, а агенство с вас живых не слезет с доставаниями и звонками.

Kostya Chief
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:32
Пол: мужской
Езжу на: авто с не интегрированными в кузов бамперами
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 747 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#9

Непрочитанное сообщение Kostya Chief » 07 май 2013, 22:16

Съёмшику,ес-сно,не в кайф платить агентству сумму,равную месячной оплате съёмной хаты.Посему-стараются экономить.
Опередили. :)

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#10

Непрочитанное сообщение Slymas » 07 май 2013, 22:40

Машуня, Kostya Chief насчет съемщика козе понятно.
Но вопрос я задавал именно насчет сдающего.

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5593
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#11

Непрочитанное сообщение Lermont » 07 май 2013, 22:56

Я недавно искал участок. Частных объявлений просто нет. Платить 3-5% (а от цены участка в районе двух лямов это выходит 60000-100000) незнакомой тетке за то, что она перехватила объявление? Да пошли они нафиг! Поэтому когда сдавал квартиру написал о том, что агенства идут лесом. Объявление дал вечером. На следующий день в обед снял его, ибо телефон раскалился. За полдня - 32 звонка. К вечеру квартира была сдана. Зачем делать людям медвежью услугу и заставлять переплачивать? Вы можете сами оказаться на их месте.
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#12

Непрочитанное сообщение Slymas » 07 май 2013, 23:12

Lermont, т.е. Вы хотите сказать, что на квартиры без посредников бешеный спрос?
Lermont писал(а):Объявление дал вечером

Где давали? На авито?
Lermont писал(а):Зачем делать людям медвежью услугу и заставлять переплачивать?

Это не медвежья услуга. Это избавление себя от
Lermont писал(а):телефон раскалился. За полдня - 32 звонка

Причем совершенно бесплатно.

Честно говоря не совсем себе представляю как можно из такой кучи звонков определиться с квартирантами, да еще желательно с нормальными?
Я тут мебель даром раздаю, люди в личку пишут, спрашивают и потом с ихней стороны никакой реакции. Тут же другие спрашивают.
ХЗ как это все раздать без гемморняка себе.
А тут квартира - всем рассказывать, объяснять, ходить показывать, тут же начнут "а давай дешевле" (у меня уже такое было с квартирой которую собираюсь сдавать).
А через агентство - показал квартиру агенту, сказал что за нее хочешь и ждешь пока тебе приведут клиента.

Аватара пользователя
ruslan61
Сообщения: 5666
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 01:24
Пол: мужской
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#13

Непрочитанное сообщение ruslan61 » 07 май 2013, 23:18

Slymas,а зачем вы тему создали?если на все мнения у вас есть свой ответ.

Аватара пользователя
Shadow Rebel
Сообщения: 22388
Зарегистрирован: 03 июн 2006, 23:06
Пол: мужской
Езжу на: Бэтмобиль. И бэтлесапет.
Благодарил (а): 3045 раз
Поблагодарили: 3179 раз
Контактная информация:

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#14

Непрочитанное сообщение Shadow Rebel » 07 май 2013, 23:30

patlatiy писал(а):новочеркасские агенства отстой, мб поэтому?

Самую суть ухватил :good:
А если подробнее.
1. Из принципа: дофига хотят за свой ненавязчивый "сервис". И особенно это касается сдачи. Сдать квартиру куда проще, чем купить или продать, так что вполне можно обойтись посредников. Я не люблю способствовать содержанию паразитов, даже если это происходит вроде как не за мой счёт.
2. На самом деле таки за мой. Квартиросъёмщики, как правило, небогатые люди. Вот есть у чувака 12 штук. Я сдаю за 5, беру за 1-ый и 2-ой (залог) месяца: итого - 10, 2 остаётся чуваку на поддержание штанов. Всё более-менее норм.
Теперь те же условия с посредником, который требует с чувака свою пятерку. Чувак говорит мне: "Извини, брат, только 7 штук будет, а ещё жить на что-то надо. Смогу дать 5, край - 6. Остальное - потом. Как-нибудь".
Я, конечно, могу отказаться и искать, когда приведут более состоятельного. В итоге: минус потерянное время и потенциальный съёмщик, который мог бы найти меня и без посредников.
С продажей та же ситуация, кстати, но с ещё большими финансовыми потерями.
3. Если так уж нужны посредники, то воспользуйся их услугами бесплатно для обоих сторон - запили объяву на этот и др. сайты, например, авито.

Slymas
Автор темы
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 20:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: Почему люди сдают квартиры без агентств?

#15

Непрочитанное сообщение Slymas » 07 май 2013, 23:41

ruslan61 писал(а):Slymas,а зачем вы тему создали?если на все мнения у вас есть свой ответ.

К агентствам у меня нет никакого отвращения (также как и симпатии), т.к. никогда ими не пользовался.
Мне кажется, что через агентство проще (хоть и дороже, причем только для квартиросъемщика) как сдать квартиру, так и снять, т.к. у них есть база, по которой можно выбрать для себя несколько вариантов и затем уже определяться окончательно.
Поиск же сдающихся квартир без посредников - постоянный мониторинг сайтов (далеко не все на это способны), газеток, причем информация может моментально устаревать, да и к тому подавляющее большинство объявлений из агентств.


Вернуться в «Недвижимость Новочеркасска»