Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
zzenon
Сообщения: 4110
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 11:21
Пол: мужской
Езжу на: Kia Rio 1.6
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 478 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#271

Непрочитанное сообщение zzenon » 26 май 2017, 09:32

escarcha писал(а):Источник цитаты На экзаменах с зачетаме нынешние профессоры кратно компенсируют изнуренность материально. А вот как бы на выходе с них поспрошать за применяемость носителей начитанных ими лекций ?

Прочитай письмо еще раз. Там как раз о этом и говорится. Над применяемостью государство должно задумываться. А коль экономика в опе то неча на зеркало пенять коль с физиономией чего то не то.. И компенсируют от того, что оплата труда препода как у охранника чопа, который газетки целый день сидит читает.
В нашем образовании сейчас главное бумаги, отчеты и танцы-свистопляски, пылепускание в глазки пышными праздниками, да форумами, слётами и конференциями. А учебный процесс, знания никому не нужны. Правильно всё было сказано.

Tasa
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 22:25
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 83 раза

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#272

Непрочитанное сообщение Tasa » 26 май 2017, 09:40

На самом деле многие отчеты наши министерства не читают. Это видно по программам документооборота, что письмо не прочитано.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#273

Непрочитанное сообщение Ivan » 26 май 2017, 09:41

escarcha писал(а):Источник цитаты А вот как бы на выходе с них поспрошать за применяемость носителей начитанных ими лекций

это вы рассуждаете какими-то десятилетними стандартами

сейчас не о применяемости знаний уже речь идёт:

пришёл студент на сессию, принёс зачётку - уже хорошо, на тебе уд., "учись" дальше.

не пришёл (забил, надоело учиться, влюбился) - на уши ставят всех - декана, зав.каф. и всех преподавателей, которые у него на сессии.

ибо отчислить 10 таких бездельников (а из 10 групп по одному - вполне реально) - это сократить одну ставку преподавателя.

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#274

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 май 2017, 09:59

Ivan, а вот интересен комментарий.
Если мне, допустим, не будет лениво и я на заочку поступлю. Есть варианты экстерна? Или ради "бумаги" мне шесть лет маяться? :D

Собственно говоря, вопрос весьма теоретический, ибо нужна только бумажка. а знания я итак постоянно получаю самостоятельно, по интересным мне отраслям. :)

Отправлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Ах да. Я не подумал о том, что тем самым я отниму многие академчасы на студента и кто-то недополучит зарплаты. *facepalm*
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#275

Непрочитанное сообщение Conqwest » 26 май 2017, 10:30

Доктор философских наук, кандидат физико-математических наук, профессор кафедры философии и методологии науки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Афанасьева Вера Владимировна...

...витает в облаках критики чистого бюрократизьма.
причём адресует эту критику напрямую представителю класса победившей бюрократии, подробно расписывая процессы пищеварения собственно класса и остатки его жизнедеятельности.
это такой своеобразный пример пробуждения позднего Канта в постиндустриальной эпохе.
ну а общий посыл не нов - всё будет плохо, или ещё хуже.
не хочет современная профессура услышать призыва к станку.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#276

Непрочитанное сообщение Ivan » 26 май 2017, 11:27

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Есть варианты экстерна?

есть, но ради одного человека никто индивидуальный учебный план составлять не будет - хлопотно

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#277

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 май 2017, 11:38

Ivan писал(а):Источник цитаты ради одного человека никто индивидуальный учебный план составлять не будет - хлопотно

Этим и отличаются наши вузы от МТИ и Оксфорда.

Там преподаватели стараются привлечь к себе студентов, пусть и факультативно и не без финансового интереса. :)
А здесь, мне нет смысла бороться за "корочку" при наличии знаний и опыта. Она просто для повышения статусности в своих глазах. Ну, и похвастать её можно. :D
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#278

Непрочитанное сообщение Ivan » 26 май 2017, 11:42

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Там преподаватели стараются привлечь к себе студентов, пусть и факультативно и не без финансового интереса.

привлекают не преподаватели, а вуз
учебные планы разрабатывают не преподаватели, а вуз (не ППС, а АУП)

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#279

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 май 2017, 11:56

Да пофиг, кто.
В том-же МТИ есть MITx, который позволяет учиться желающим дистанционно и бесплатно, как и в Стендфорде. Да, эти курсы не равны получению диплома, но сертификат их прохождения (недорогой, в сравнении с обучением) даёт некоторые преимущества.
Оно, конечно, двояко. Курсы бесплатны, а сертификат надо оплатить и пройти тест. Но тем, кому надо информацию и знания, а не только бумагу, это вполне подходит. :)

Аналогов в России я не видел и про таковые не слышал. Даже в электронные библиотеки наших вузов, можно попасть только платно, если не студент. :(
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#280

Непрочитанное сообщение Ivan » 26 май 2017, 12:09

ТехСервис, фигню какую-то пишете, ей-богу
начали с заочки и диплома, спрашивали насчёт экстерна, закончили курсами и сертификатами

не думаю, что где-то "там" выдадут диплом полноценный бакалавра без посещения занятий и кучи (не одного!) экзаменов

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#281

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 май 2017, 12:31

Ivan писал(а):Источник цитаты фигню какую-то пишете, ей-богу
начали с заочки и диплома, спрашивали насчёт экстерна, закончили курсами и сертификатами

Фигню или нет, это вопрос относительный, как теория вероятности. :D

Почему нельзя сделать удобно для людей? Понятно, что среди поступающих из школы нет возможности сделать специалиста за год. Но, почему не дать возможность получить бумагу самообученцам? По простой схеме?
Вот мне нафиг не тарахтело по новой сдавать азы начерталки, которой я не пользовался на практике уже два десятка лет. Или ещё чего-то мною не востребованного на практике.
Может ещё и "Тетрис" на бейсике? Или "Ханойские башни" на Паскале? :)
Какой мне в них смысл? Это давно пройденные и успешно забытые этапы. Как и нормы ГТО. :crazy:

Речь веду о том, что-бы можно было шлифануть и подкорректировать знания в том, что мне интересно и необходимо на данный момент. Получение бумаг или сертификатов - приятный бонус, но, для меня, не более, чем бонус. :)

Всегда проще и понятнее почерпнуть знание от специалиста по конкретной тематике, чем перелопачивать самому тонны книг, в коих на данный вопрос может содержаться лишь крупица. Да и сдоступностью материалов не всё гладко - некоторые книги ещё не упали на сканер, а некоторые малодоступны из-за тиража (особенно, диссеры и монографии). :(

И что мешает НПИ, сделать доступ в читальню всем желающим? Пусть за символическую плату? :oops:

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Ivan писал(а):Источник цитаты не думаю, что где-то "там" выдадут диплом полноценный бакалавра без посещения занятий и кучи (не одного!) экзаменов

Это вполне возможно. Для того и задумывалось дистанционное обучение. :)

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Хотя, да. Дистанционка даёт возможность получить диплом любому придурку, вот только он вылетит с работы почти сразу, если тормоз и не спец.
С другой стороны, она позволяет стать спецом тем, кто этого хочет, но в силу нехватки времени, денег или прочих обстоятельств, не в состоянии переехать в другой город для обучения.

Тут надо как-то найти конечную цель - нужны студенты ради престижа или те, кому нужны знания. %)
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Ivan
Сообщения: 9020
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 10:36
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1734 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#282

Непрочитанное сообщение Ivan » 26 май 2017, 12:50

Источник цитаты не думаю, что где-то "там" выдадут диплом полноценный бакалавра без посещения занятий и кучи (не одного!) экзаменов

имеются в виду "занятия" в любой форме, в т.ч. дистанционные и заочные (самостоятельное выполнение контрольных работ, например)

диплом дают не за один экзамен, а за освоение всего учебного плана.
а там - 20-30 учебных курсов
значит сдавать надо 20-30 зачётов-экзаменов

и плюс ещё выполнять выпускную работу (дипломный проект)

так что никакого - "пришёл, сдал один экзамен, получил диплом бакалавра" не может быть в принципе.

escarcha
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 13:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 1607 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#283

Непрочитанное сообщение escarcha » 26 май 2017, 13:04

Ivan писал(а):Источник цитаты учебные планы разрабатывают не преподаватели, а вуз

Да, собственно, к ВУЗу мало претензий, ибо - ФГОС. «Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования» (Конституции РФ, ст. 43, п.5).
Много лет пытался "отлавливать головастиков" на защитах, затем дополз до третьего курса и всеж расписался в бессилии. Даже отличники, в лучшем случае, - ходячие справочники вчерашнего дня. Это - жутко. Конечно же, - сужу "со своей колокольни", но есть с чем сравнить: двое моих сотрудников отправили своих отпрысков в Брно, и для меня вовсе не загадка - "почему ихнее лучше нашего".
"Между слухов, сказок, мифов,
просто лжи, легенд и мнений
мы враждуем жарче скифов
за несходство заблуждений". ©

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#284

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 26 май 2017, 13:15

Ivan писал(а):Источник цитаты диплом дают не за один экзамен, а за освоение всего учебного плана.
а там - 20-30 учебных курсов
значит сдавать надо 20-30 зачётов-экзаменов

и плюс ещё выполнять выпускную работу (дипломный проект)

так что никакого - "пришёл, сдал один экзамен, получил диплом бакалавра" не может быть в принципе.

Я где-то озвучил обратное? :shock:

Для примера:
Вот читаю я сейчас про химическую технологию гибких солнечных элементов. 99% статей на эту тему в зарубежных англоязычных журналах. И я-бы не против, почитать лекции на эту тему, пообщаться с теми, кто знает, обменяться мнениями. Но, у нас это чуть-ли не под грифом "секретно". Почти то-же, с темой светочувствительных полимерных плёнок и покрытий. Мне нет необходимости изучать ВСЮ теорию химической технологии и сопутствующие предметы не первой необходимости, а надо углубить познания в конкретных направлениях.
При том, что официально у меня есть только среднее образование. :D
Где и кто у нас работает на такие темы в свободном доступе? В Штатах есть, а у нас?

Или пройти практикум по стеклодувному делу в хим производстве. пусть и платно, но не сочиняя дома стеклодувную горелку и набивая шишки (и получая ожоги), пользуясь учебниками СССР и несколькими видеороликами одного из преподавателей хим.технологии из интернета.

Проблема образования, в том числе высшего, в том, что оно слишком общее, в смысле поверхностности.
Оно не настроено на получение специализаций. :(
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Сокращение преподавательского состава в ЮРГТУ (НПИ)

#285

Непрочитанное сообщение Conqwest » 26 май 2017, 13:42

ТехСервис,
химстекло собрался лить?
в светочувствительную плёнку оборачивать?
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.


Вернуться в «Студенчество и образование»