Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

Студенты ЮРГТУ (НПИ) и других ВУЗов Новочеркасска, абитуриенты, школьники — ждём Вас тут. Студенчество, ЮРГТУ (НПИ), НИМИ, техникумы, образование, школы Новочеркасска
Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#16

Непрочитанное сообщение Копай » 23 мар 2016, 11:28

Сочинение по тексту "Третья охота (В. Солоухин)"
Введение
«Все мы родом из детства…» Приведенный текст Владимира Солоухина натолкнул меня на мысль о двояком смысле этой «крылатой» фразы. С одной стороны, через особую пору - детство - проходит каждый человек. Многие вспоминают с теплотой свои первые шаги в большой мир взрослых людей. С другой стороны, по верному замечанию автора, детство было и у человечества в целом. Именно с этой порой писатель связывает зарождение некоторых человеческих «страстей».
Постановка проблемы
Приведенный отрывок связан с темой детства, волнующей каждого из нас. Почему детство особо значимо для человека? Какую роль играют воспоминания, полученные в столь ранний период жизни? Я думаю, этими вопросами задается автор представленного текста.
Комментарий к проблеме
Мне хотелось бы поразмышлять о детстве в жизни отдельного человека. В чем значимость этого периода? Как известно, детям присуще особое непосредственное мировосприятие. В детстве окружающий мир кажется поистине прекрасным, все предстает в ярких незабываемых красках. Поездки с родителями за город, игры с друзьями, лето в лагере отдыха – столь сильные впечатления от всего прожитого остаются в нашей памяти. Со временем все это уходит все дальше и дальше. Однако остается ощущение прекрасного сна, который больше никогда не повторится, но воспоминания о нем греют душу всю жизнь.
Позиция автора
Замечательный писатель - В.Солоухин - подчеркивает значимость «сладких» детских воспоминаний для всей последующей жизни человека.
Ваша позиция
Я полностью разделяю позицию автора. Впечатления детства превращаются в одни из самых дорогих и значимых воспоминаний человеческой жизни. Места, люди, с которыми связано становление личности, навсегда остаются в памяти, и мы не однажды мысленно возвращаемся в этот мир, расцвеченный яркими красками.
Первый литературный аргумент
Многие мастера слова обращаются в тот или иной период творчества к замечательной теме детства. Меня до сих пор глубоко взволнует история детства Алеши Пешкова, мальчика, прошедшего через столько испытаний, из автобиографической повести М. Горького «Детство». Писатель талантливо описывает детское видение мира, как будто он запомнил в точности все, что происходило с ним самим, когда он был ребенком. Путь Алеши был тернистым, однако мальчик, несмотря на все обиды и разочарования, сохранил любовь и веру в человека.
Второй аргумент
Замечательным произведением, возвращающим в страну детства, является книга Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Я думаю, именно детские воспоминания помогли автору так точно и проницательно изобразить мир главного героя этой повести.
Заключение
Хочется, чтобы благодаря детским воспоминаниям люди ощущали всю красоту и яркость окружающего мира. И пусть маленький звонкий журчащий ручей со временем превращается в прекрасную бескрайнюю мудрую реку.

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#17

Непрочитанное сообщение Алена85 » 23 мар 2016, 11:29

purga

ну в таком случае надо искать ключевые слова, ключики...

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Копай

фу блин, это не сочинение. это недонаучная недостатья в какой-нить филологический журнал....
Это убогость неимоверная, честное слово! Какое "Детство", нафиг, какой "Маленький принц". В "Маятнике Фуко" Эко к этому весь роман шел; к теме самых значимых пережитых в детстве минут, я его слушала часов 7 пока бегала, и думала - чушь какая, и только в конце с последними словами про горниста все встало на свои места. Или "Голубка" Зюскинда. Та же тема, но воспоминания негативные. А приведенное сочинение это "высер" какой-то

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#18

Непрочитанное сообщение Копай » 23 мар 2016, 11:33

Если ходил на уроки и учился, эти ключики будут.
Тексты дают не абы какие. Всё в них систематизировано. И основная мысль, и второстепенная,м.б....
А если кто-то из учеников сможет из этого текста вынести другую мысль. Да ещё так же разложить её по полочкам, да с примерами. Этот человек уж точно накатает ЕГЭ на максимальные баллы.

Аватара пользователя
purga
Автор темы
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#19

Непрочитанное сообщение purga » 23 мар 2016, 11:35

Копай
А мне вот кажется, что произведение "замечательного писателя Солоухина" вообще мимо кассы. И про детство как-то бессвязно. То есть, если конечно поднатужиться, то можно в потоке слов о крючках и снастях выловить про детство, игнорируя его потуги обобществить все это с "детством человечества".
Но это ж какой надо иметь развитый мозг?
Ну имелся ли у меня такой в осьмнадцать лет?
У меня и щас-то такого нет. И у сына моего. Охохонюшки

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#20

Непрочитанное сообщение Копай » 23 мар 2016, 11:35

Алена85 писал(а):фу блин, это не сочинение. это недонаучная недостатья в какой-нить филологический журнал....

Это максимальный балл по данному предмету.
Или перед школьником стоит какая-то другая задача?

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#21

Непрочитанное сообщение Алена85 » 23 мар 2016, 11:38

Копай

ага, с такими сочинениями только рерайтерами потом работать. То же самое сказал, но другими словами

Аватара пользователя
purga
Автор темы
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#22

Непрочитанное сообщение purga » 23 мар 2016, 11:38

Копай писал(а):А если кто-то из учеников сможет из этого текста вынести другую мысль. Да ещё так же разложить её по полочкам, да с примерами. Этот человек уж точно накатает ЕГЭ на максимальные баллы.


Новый скандал с ЕГЭ
Цитата оттудова
На субъективизм экспертов жалуются выпускники и их родители. Первый пункт "Критериев оценки работы", утверждает, что испытуемый должен "правильно сформулировать одну из проблем исходного текста". Но эксперты засчитывают задание, только если выпускник осветил главную тему произведения. Если же экзаменуемый решил подойти к вопросу творчески и выбрать другую тему, затрагиваемую автором, то его работа получает ноль баллов!

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#23

Непрочитанное сообщение Копай » 23 мар 2016, 11:41

Алена85 писал(а):Копай

ага, с такими сочинениями только рерайтерами потом работать. То же самое сказал, но другими словами

Изложение с элементами сочинения. Именно так в 1996 году называлась экзаменационная выпускная работа в 11 классе.
Слова "рерайтер" тогда и не знали...

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#24

Непрочитанное сообщение Алена85 » 23 мар 2016, 11:44

Копай

но тогда это было - прослушал текст, написал изложение. Типа идею тебе задали, а вот теперь попробуй напиши ее своими словами - будет видно, можешь ты изъясняться грамотно или нет

Аватара пользователя
Копай
Сообщения: 7904
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 22:29
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 1959 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#25

Непрочитанное сообщение Копай » 23 мар 2016, 11:46

purga писал(а):Цитата оттудова
На субъективизм экспертов жалуются выпускники и их родители. Первый пункт "Критериев оценки работы", утверждает, что испытуемый должен "правильно сформулировать одну из проблем исходного текста". Но эксперты засчитывают задание, только если выпускник осветил главную тему произведения. Если же экзаменуемый решил подойти к вопросу творчески и выбрать другую тему, затрагиваемую автором, то его работа получает ноль баллов!

Это уже проблема самой структуры ЕГЭ.
Но мы же ообсуждаем текст? Ведь верно? :D Если человек в тексте может по-полной раскрыть несколько тем, то он кравелло. 8)
А то, что его оценивают дятлы, это другая проблема. И, зная её, думающий человек знает как поступить, и что написать на экзамене.

Аватара пользователя
purga
Автор темы
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#26

Непрочитанное сообщение purga » 23 мар 2016, 11:46

А вот еще очень хороший текст Б. Васильева
текст
и как основная мысль предлагается мысль
Скрытый текст: Показать
о подмене нравственных понятий

Я б не додумалась)

Аватара пользователя
Алена85
Сообщения: 5423
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 22:12
Пол: женский
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 728 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#27

Непрочитанное сообщение Алена85 » 23 мар 2016, 11:49

Копай писал(а): И, зная её, думающий человек знает как поступить, и что написать на экзамене.


то есть ребенок в 17 лет должен:
- проанализировать какой дибил будет проверять его работу, и подстроится под него;
- подстроившись найти в тексте тему, которая придет на ум любому дибилу (чтобы знать чем руководствуется тот, кто будет его проверять);
- описать ее понятными дибилу словами, чтобы этот самый проверяющий дибил не понял вдруг что-то не так?

Аватара пользователя
purga
Автор темы
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#28

Непрочитанное сообщение purga » 23 мар 2016, 11:50

Копай писал(а):Это уже проблема самой структуры ЕГЭ.
Но мы же ообсуждаем текст? Ведь верно?

мы обсуждаем всё. И структуру ЕГЭ, предназначенную отсеять по максимуму)

Аватара пользователя
MOLbKA
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 12:24
Пол: женский
Езжу на: машинке =)
Благодарил (а): 487 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#29

Непрочитанное сообщение MOLbKA » 23 мар 2016, 11:50

А нас вот в школе учили НЕ использовать в сочинениях вопросительных предложений, если их можно перефразировать.

Приведенный отрывок связан с темой детства, волнующей каждого из нас. Почему детство особо значимо для человека? Какую роль играют воспоминания, полученные в столь ранний период жизни? Я думаю, этими вопросами задается автор представленного текста

Аватара пользователя
purga
Автор темы
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 19:56
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: да пешком все как-то...
Благодарил (а): 452 раза
Поблагодарили: 868 раз

Re: Сочинение по ЕГЭ или жестокие опыты над недорослями

#30

Непрочитанное сообщение purga » 23 мар 2016, 11:52

MOLbKA писал(а):А нас вот в школе учили НЕ использовать в сочинениях вопросительных предложений, если их можно перефразировать.


Щас учат использовать вопросительные. Читала только что инструкцию, что второй абзац должен представлять собой цепь вопросительных предложений.


Вернуться в «Студенчество и образование»