Разрушеные церкви Новочеркасска

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#121

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 27 июл 2016, 01:07

Skander писал(а):1. Странно выглядит перепад высот относительно здания и церкви, либо же храм был настолько высокий, что были видны его главки - да и создаётся впечатление что эти главки прям рядом, за зданием , а не в семистах метрах за ней. Или можно грешить на старую аппаратуру фотосъёмки?

Да не только старая, но и самая современная аппаратура может такой эффект давать. На этом форуме это обсуждалось и помещались образцы снимков, на которых на переднем плане был памятник Бакланову, а сразу за ним возвышался памятник Ермаку (хотя между ними в действительности - метров 250).

Skander писал(а):2. В центре и вправо вдалеке видны два довольно больших здания. Сначала думал это нынешний военный госпиталь, но тогда получается он как-то далеко от церкви на снимке, хотя на одной площади почти должны быть. Или это не госпиталь?

Это - госпиталь (а перед ним торчит труба ликёроводочного завода).
Но церковь от госпиталя не так уж и близко: она была не у конца прочерченной красной линии, а выше - где видна голая земляная проплешина, которую с юга и с востока охватывает "подкова" из зелёных крон деревьев.

Skander писал(а):3. В центре большое здание из красного кирпича - это то здание школы №17, которое снесли в советские годы и построили на его месте новую большую школу?

Это здание стоит на южной стороне Александровской улицы (четвёртое от Крещенского спуска) и сейчас имеет № 83.

Skander писал(а):4. Это не особо важно, но снимок так же мог быть сделан с крыши духовной семинарии, на карте нарисовал примерное направление с "касанием" стены . А может и нет :D

Нет: расходящиеся лучами линии следовало чертить от угла здания присутственных мест, а не от здания духовной семинарии.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Skander
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 21:09
Пол: мужской
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 606 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#122

Непрочитанное сообщение Skander » 27 июл 2016, 08:25

ДОНЕЦ, спасибо большое за ответы!
Получается храм одно из зданий, что я обвёл кружком? Это та фотография времён Первой мировой войны.
А вот вчера на одноклассниках выложили фотографию, жаль нет размером побольше, уже времён оккупации Новочеркасска, на ней вместо храма какие-то длинные здания.
Вложения
Церковь.jpg
Церковь.jpg (93.84 КБ) 4060 просмотров
image (3).jpg
image (3).jpg (153.54 КБ) 4060 просмотров

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#123

Непрочитанное сообщение Laynel » 28 июл 2016, 13:25

по уважительным причинам пришлось уйти с одноклассников. А можете узнать где эти фото можно посмотреть в лучшем разрешении?
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Иринка-Картинка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 15:35
Пол: женский
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#124

Непрочитанное сообщение Иринка-Картинка » 03 авг 2016, 15:42

Всем добрый день, пишу немного не в тему, но может кто подскажет. Где найти метрические книги ныне разрушенной церкви в станице Большая Мишкинская. Там раньше была церковь, в ней венчалась моя прабабушка. Теперь там детский сад. Хочу найти своих предков. И ещё на площади Кирова в одном из домов жил мой прапрадедушка, он был купцом. Можно ли найти какие-то справочники или данные? До революции были какие-то учредительные документы?

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#125

Непрочитанное сообщение Sarry » 20 сен 2016, 09:41

Оцифровал и добавил статью Е. Кирсанова о Троицкой церкви с описанием:
wiki/troickaya-cerkov/
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#126

Непрочитанное сообщение Sarry » 05 окт 2016, 11:13

Как-то натыкался на фразу, что на пл. Чапаева тоже была церковь. Но не видел. А вот на этом плане оно тоже обозначена:
Изображение
Кто упоминания видел может где? Была или нет?
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#127

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 07 окт 2016, 00:09

Sarry писал(а):Как-то натыкался на фразу, что на пл. Чапаева тоже была церковь. Но не видел. <...> Была или нет?

Выражаясь современным языком, церковь эта, по всей видимости, была предусмотрена генеральным планом развития города. Но так как на северо-западной оконечности города населения было недостаточно для организации там прихода (ведь церкви в большинстве случаев строились на пожертвования проживавших в том либо ином районе граждан), то дело до строительства там церкви во имя Покрова пресвятой Богородицы так и не дошло.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#128

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 08 окт 2016, 06:55

Да!
Забыл сказать, что в середине 1880-х годов половину площади, предназначавшейся под Покровскую церковь, отдали под территорию новообразованного Донского кадетского корпуса. После чего она стала уже не четырёхугольной, а треугольной.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#129

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 08 окт 2016, 07:45

ДОНЕЦ писал(а):Да!
Забыл сказать, что в середине 1880-х годов половину площади, предназначавшейся под Покровскую церковь, отдали под территорию новообразованного Донского кадетского корпуса. После чего она стала уже не четырёхугольной, а треугольной.

Так вот почему у нее какой-то нелогичный, недоделанный вид :oops:

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#130

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 08 окт 2016, 15:12

Goroda_voi писал(а):Так вот почему у нее какой-то нелогичный, недоделанный вид :oops:

Да тогда эта территория была такой далёкой от центра и неблагоустроенной городской окраиной, что извозчики-лихачи даже отказывались везти корпусных офицеров до самого места их службы. И тем приходилось марать свои сапоги грязью тамошней глинистой почвы, добираясь пешком от ближайшей к корпусу мостовой до входа на территорию ДКК.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#131

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 окт 2016, 15:36

Вот воспоминания военного инженера о его участии в ликвидации храмов в середине 1930-х годов (в период его службы на должности начальника штаба сапёрного батальона).

Мосты и дороги были, конечно, не единственными хозяйственными работами, которые хорошо сочетались со специальной подготовкой. Было много среди них и других. Самыми доходными были подрывные работы. Деньги за них текли рекой в кассу батальона. Несмотря на это мне очень не хотелось хвалиться именно этими работами. Я хотел бы скрыть их. Тем более, что сделать это легко. Просто не писать об этом. И никто знать не будет. И никто не уличит в неправдивости. Вправе же я сам выбирать, что описывать из множества событий моей жизни. Но я отброшу все сомнения и напишу о своем сознательном участии в величайшем варварстве нашего века - в уничтожении шедевров церковной архитектуры, важнейших исторических памятников белорусского и русского народов.

Первое задание на взрыв церкви получили мы осенью 1934 года. Речь шла о взрыве собора в городе Витебске. Красавец собор стоял на высоком правом берегу Западной Двины, следя всеми своими пятью главами за проходящими судами. И люди на судах уже издали видели его и, проезжая мимо, и потом, проехав, долго смотрели назад на это чудо зодчества. Но эти люди не только смотрели, не просто любовались, они молились, осеняя себя крестным знаменем. Многие становились при этом на колени. Это очевидно и решило судьбу собора. Власти раздражались этим каждодневным многократным публичным молением. И нашему батальону пришло распоряжение начальника инженеров Белорусского Военного округа. Привожу его по памяти: "ЦК КП Белоруссии предложил командующему БВО выделить саперов-подрывников для взрыва Собора в Витебске на р. Западная Двина. ЦК КПБ просил принять все меры к тому, чтобы расположенный рядом с церковью трехэтажный дом пострадал как можно меньше. Командующий войсками поручает выполнению этой работы саперному батальону 4 стрелкового корпуса и возлагает ответственность за результативность и безопасность взрыва лично на командира батальона тов. Смирнова П. И.

Оплату взрывных работ произведет Витебский горсовет по смете батальона, о чем с Витебским горсоветом подпишите договор. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возлагаю на корпусного инженера тов. Стрибук".
Павел Иванович пригласил меня. Дал прочитать распоряжение. Затем сказал: "Ну вот, фортификатор, это уже чистая твоя работа. Я ведь в академии на подрывные работы лишь издали смотрел. Мы же, командный факультет, технику подрывных работ не изучали. А вы сколько взрывчатки потратили! Так что придется тебе браться и отвечать. Людей в помощь выбирай, каких угодно". Затем он посидел, задумавшись, и добавил: "Дом тот меня больше всего заботит. Пишут, чтоб возможно меньше пострадал. А по-моему, так он полетит вместе с церковью. Ведь всего 12 метров между домом и церковью".
В общем, вся работа была возложена на меня. И переговоры с Витебским горсоветом, и организация взрыва, и сам взрыв. Я не помню, сколько я "заломил" за взрыв, но только знаю, что это было фантастически дорого, с моей точки зрения. Но председатель совета, мне сразу это стало ясно, обрадовался дешевизне, и я пожалел, что запросил мало. Далее стал вопрос, как взрывать в стесненных условиях. Почти перед самым окончанием академии, уже когда лекционных занятий не было, и шло дипломное проектирование, кафедра подрывных работ прочла лекцию "Взрыв зданий методом пустотных забивок". Из всей лекции я запомнил лишь формулу расчета глубины и густоты шпуров, в которые вкладываются подрывные шашки и "пустоты" (макеты подрывных шашек - из дерева). Вкладываются так: шашка, "пустота" (одна или две - по расчету), опять шашка или две. Лектор утверждал, что если правильно расположить шпуры и верно произвести забивку, то здание не взлетает, а оседает и рассыпается. Надо было бы проверить на чем-нибудь. Но времени не было, и я пошел прямо в церковь, чтобы прикинуть на месте, как это может получиться. Оказалось, что церковь оборудована как действующая: иконы, алтарь, подсвечники - все на месте.

Все во мне перевернулось. Ничего делать здесь я не мог. Обернувшись к представителю горсовета, я резко заявил: "Пока отсюда не вывезут все иконы и церковную утварь, я ничего делать не буду. Только имейте в виду - не просто вывезти, а пригласить священника, чтоб он это сделал, как положено по-православному. Иначе я не буду участвовать. Я не хочу, чтоб население обвинило нас в святотатстве". В Витебске тогда кроме собора было еще 3 или 4 церкви, и священники этих церквей с помощью верующих организовали вынос из собора святынь и церковной утвари. Впоследствии мне, правда, закидывали, что "Григоренко организовал церковное шествие по Витебску". За такое, конечно, могло и попасть основательно, но мне повезло. Вскоре после нашего взрыва другой саперный батальон взорвал церковь в Бобруйске. Взрыв был произведен сосредоточенным зарядом и разрушил одновременно с церковью более десятка домов. При этом были человеческие жертвы. Уборевич, разбирая этот случай на большом совещании, поставил в пример мой взрыв, назвав меня по фамилии. Наказывать после этого было неудобно.

Ровно полтора месяца заняла подготовка взрыва. Но зато взрыв превзошел все ожидания. Взрыва в привычном понимании вообще не было. Только гул и трескотня сыплющихся сверху кирпичей. Дом, о котором заботились власти, не только не пострадал - не вылетело, не треснуло ни одно стекло, даже в окнах, выходящих на собор. Храм просто осел, издав протяжный стон, и превратился в груду кирпичей. Именно кирпичей, а не обломков стен. Взрыв мы произвели на рассвете. И вот я стою у огромной кирпичной кучи и, честно сознаюсь, любуюсь своей работой, тем, как красиво взорвано: подъезжай машиной и прямо из этой кучи бросай кирпичи в машину. Подходили откуда-то появившиеся люди и тоже выражали свое удивление и восхищение "чистотой" работы. Особенно поражались тому, что дом стоит как ни в чем не бывало, и что церковь превращена не в развалины, а в исходный строительный материал - кирпичи. И никому, мне в том числе, в голову не пришло, что на этом месте был шедевр архитектуры и место духовного общения людей с Богом. Забыв об этом, мы любовались горой кирпичей.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Разрушеные церкви Новочеркасска

#132

Непрочитанное сообщение Sarry » 30 дек 2016, 09:48

Церкви и духовенство Новочеркасска (до революции 1917).

1. Кафедральный собор. (Николаевская пл.). Протоиреи: Вас. Мих. Петров, Петр Туторский.

2. Троицкая (Троицкая пл.). Прот. Сем. Мих. Макаров.

3. Константино-Елененская. (Сенная площадь). Священник Дмитрий Афанасьев

4. Георгиевская (Прибылянская пл.). Священ. Александр
Акимович Попов.

5. Александро-Невская. (Александровская пл.). Протоиереи: Александр Пет. Курепов, Петр Селивестр. Долгополов.

6. Никольская (Никольская пл.). Прот. Николай Иван. Воскресенский.

7. Михаило-Архангельская. (Азовская пл.). Священ. Василий Мих. Памфилов.

8. Монастырская (во имя всех Скорбящих Радости). (Угол Крещенского и Госпит пер.). Свящ. Гр. Аф. Грачев.

9. Дмитриевская. (Городск. Кладбище). Прот. Вас. Ив. Попов.

10.
Успенская (единоверческая). Успенская
пл.). Священ. Иван Севостьянов.

11.
Казанская. (При архиерейском доме).
Свящ. Дм. Бочков.

12.
Симеоновская. (При атаманском дворце).
Протоиерей Афанасий Уарович Грачев.

13.
Тюремная (во имя Иоанна Воина). Священ.
Митрофан Ковалев.

14.
Во имя Марии Магдалины. (При институте
благородных девиц). Свящ. Матвей Архангельский.

15.
Иоанно-Богословская. (При духовной
семинарии). Протоиерей А. Замятин.

16.
Великомученицы Варвары. (При Мариинской
женск. гимн.). Свящ. Вас. Алекс. Кожин.

17.
Кирилло-Мкфодиевская. (При мужскоц
классической гимназии).

18.
Николаевская. (При кадетском корпусе).
Свящ. Тих. Алекс. Донецкий.

19.
Введенская. (При епархиальном женском
училище). Протоиер. К. И Родосский.

20.
Михаило-Архангельская (При юнкерском
чилище). Свящ. Дм. Смирнов.

21.
Донецкой Божьей Матери. (Николаевск. пр.).
Священник Петр Знаменский.

22.
Покровская. (При местной команде). Свящ.
Никол. Кораблинов.

23.
Покровская. (При духовном училище).
Свящ. Ионникий Яржемский.


1. Скорбященская.
(При богоугодных заведениях). Священник Порф. Васильев.

Часовни.

- Во имя
Александра-Невского. (Платовскмй пр.).

- В память спасения
царствующей семьи (4 часовни).

Молитвенные
дома.

- Старообрядцев.

Монастыри.

-Кременско-Вознесенский
мужской.

-
Бекренеско-Николаевский мужской.

-
Старочеркасский Ефремовский женский.

-Преображенский
женский.



Епархиальный
высокопреосвященный Владимир, архиепископ Донской и Новочеркасский.

Викарий
преосвященный Иоанн, епископ Аксайский.

Донская духовная консистория. (Платовский пр., 27).





Оцифровано - А.Н.Чеботарев
Г. Новочеркасск
2016 г.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Разрушеные церкви Новочеркасска

#133

Непрочитанное сообщение Sarry » 21 мар 2017, 13:04

Было, не?
Вложения
IMG_20170318_175352.jpg
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#134

Непрочитанное сообщение Laynel » 19 июн 2017, 22:02

разглядывал фотографию периода оккупации фрицами города, фото с собора на Ермака, по моему церкви казачьего училища уже не было
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Разрушеные церкви Новочеркасска

#135

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 июн 2017, 23:10

Церкви как храма, конечно же, уже не было!
А остатки бывшей церкви как постройки (разумеется, без наверший и куполов) оставались до начала 1990-х годов!
В зиму с 1993 года на 1994 год возраждавшийся Донской кадетский корпус квартировал в школе № 19. Там столовая школьников тогда обедами не кормила, так как у ГорОНО не было на это средств. Так персонал столовой готовил обеды для кадет. А имевшийся в корпусе бывший прапорщик, который заведовал в нём продовольственным и вещевым снабжением, договорившись со своим бывшим командиром из артучебки, хранил поставляемые корпусу казаками из сельской местности овощи и яблоки в овощехранилище, в которое была превращена та часть храма, где прежде во время служб размещался личный состав Новочеркасского казачьего военного училища.
(Эта часть строения уже в советское время была, видимо, углублена выемкой грунта и удлиннена достройкой стен в западном направлении, так как помещение овощехранилища было довольно длинным и заглублённым в землю.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!


Вернуться в «История»