Цикуновка.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#31

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 25 мар 2013, 22:02

sergej писал(а):На этой схеме о.п. обозначена как Цикуновка http://www.parovoz.com/maps/dd-Rostov.jpg

Ну это вообще какая то брехливая схема. Достаточно обратить внимание на какую то мифическую пл. 1172 км, якобы расположенную между Новочеркасском и Хотунком. На самом деле между двумя этими станциями никаких остановок нет. Вот самая достоверная схема: http://rasp.yandex.ru/city/238/directio ... on=rnd_lih. Здесь сабж обозначен как "Студенческая". Да и к чему все эти схемы, достаточно пройти туда и увидеть непосредственно на платформе табличку "Студенческая".

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Re: Цикуновка.

#32

Непрочитанное сообщение sergej » 26 мар 2013, 01:33

По остановкам на Яндексе все верно, а на сайте РЖД такая же буза как и в поисковиках. Все поисковики выдают – Цикуновка, а на сайте РЖД нет остановки ни с названьем Цикуновка, ни Студенческая. Самая точная информация, как всегда и должно быть – для служебного пользования.
Вложения
1.JPG
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
Victorian
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 15:26
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: KIA ceed
Благодарил (а): 1236 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Цикуновка.

#33

Непрочитанное сообщение Victorian » 26 мар 2013, 09:01

Так тут и вместо "МИшкинская" написано "МЫшкинская". Грамотеи из РЖД...
Как бы ты высоко не летал, не забывай, с кем ты ползал.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Цикуновка.

#34

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 26 мар 2013, 15:01

Victorian писал(а):Так тут и вместо "МИшкинская" написано "МЫшкинская". Грамотеи из РЖД...

В 1863 году, когда стал действовать первый на Дону участок железной дороги "г. Александровск-Грушевский - ст. Аксайская", и где-то до конца XIX века это место именно так и называлось. Да и после (включая годы ВОВ) на генштабовских картах оно, видимо, продолжало так именоваться.

SDC10686.JPG
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#35

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 26 мар 2013, 21:15

ДОНЕЦ писал(а):
Victorian писал(а):Так тут и вместо "МИшкинская" написано "МЫшкинская". Грамотеи из РЖД...

В 1863 году, когда стал действовать первый на Дону участок железной дороги "г. Александровск-Грушевский - ст. Аксайская", и где-то до конца XIX века это место именно так и называлось. Да и после (включая годы ВОВ) на генштабовских картах оно, видимо, продолжало так именоваться.

SDC10686.JPG

ДОНЕЦ, а есть какое-нибудь документальное подтверждение, кроме этой таблички? Ее также могли изготовить военные. А вот в документальной литературе о Платове насколько я помню всегда говорилось о том, что его имение находилось на хуторе Малый МИшкин, а не Малый МЫшкин. А вот, что сказано об истории Мишкинского поселения на сайте Аксайского района:
По легенде на территории хутора Мишкин разбойничал удалой разбойник Мишка, захвативший со своими дружками лесной массив, вблизи которого проходили оживленные дороги, безжалостно грабившем проезжавших купцов.
. То есть речь все-таки идёт о Мишке, человеке, а не о мышах.

Аватара пользователя
sergej
Сообщения: 4976
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 22:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 601 раз

Re: Цикуновка.

#36

Непрочитанное сообщение sergej » 26 мар 2013, 22:25

Все документы, которыми мы пытаемся оперировать, так или иначе, берутся из сети. При этом исторический материал трансформируется при обработке в свете нынешней грамматики и т. п. Единственная возможность взглянуть на прошлое своими глазами в данном случае – это карты тех лет. Но и они не дают однозначного ответа. Возможно это опять же, связано с изменением правописания в те годы или других явлений.
Вложения
Карта Земли Войска Донского 1833 года.jpg
Карта Земли Войска Донского 1833 года
Карта Новочеркасска 1906 года.jpg
Карта Новочеркасска 1906 года
Мы изучаем не исторические объективные факты, а всего лишь угодные интерпретации событий власть имущих определенного периода времени

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Цикуновка.

#37

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 26 мар 2013, 23:07

Дмитрий К. писал(а):А вот, что сказано об истории Мишкинского поселения на сайте Аксайского района:
По легенде на территории хутора Мишкин разбойничал удалой разбойник Мишка, захвативший со своими дружками лесной массив, вблизи которого проходили оживленные дороги, безжалостно грабившем проезжавших купцов.
. То есть речь все-таки идёт о Мишке, человеке, а не о мышах.

Да, есть предположение, что название этого места связано с именем казачьего атамана Михаила Черкашенина.
Но всё дело в том, кто и как произносил это имя.
Анекдот про двух хохлов и пиво приходилось слышать?
- Кум Пытро! Чув, як коцапы на пыво кажуть?
- Як?
- Пи-и-и-во!
- У-у-у! Повбывав бы!

Вот и атамана Мишку бывшие в его ватаге запорижци, наверно ж, Мышей звали.

В общем, в последней трети XIX века место это и так, и так называли (пока в разговорной речи не стало преобладать название Мишкин).
На первой карте я так и не разобрал, какая же буква в названии хутора стоит.
Ну, а последней приведена вовсе не генштабовская карта, а план уже XX века.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Цикуновка.

#38

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 06 янв 2015, 16:50

Отыскалось фото остановочной площадки "Цикуновка", сделанное в мае 1953 года (то есть всего через пару месяцев после смерти Сталина).
На снимке мы видим женщин, живущих в населённых пунктах, рассположенных, в основном, между Новочеркасском и Аксаем. Они ожидают скорого прибытия пригородного поезда, идущего в сторону Ростова. Едут женщины, в основном, с Азовского рынка, который в то время звали Старым базаром. Одни из них привозили на базар редиску, другие (судя по молочным вёдрам) - молоко.

сканирование1262.jpg

А на переднем плане - старушка из станицы Манычской со своей племянницей. Им предстоит сойти с поезда в Аксае и там пересесть на пароход, идущий вверх по Дону - до станицы Багаевской либо ещё дальше. На нём они и доберутся домой.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Цикуновка.

#39

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 янв 2015, 21:12

Отыскалась ещё одна фотография начала 1950-х годов. На ней - усадьба уже известной нам манычской старушки. Хотя это фото уже и не относится к остановочной площадки "Цикуновка", но оно всё же как-то связано с предыдущей фотографией. Поэтому я и размещаю его здесь: думаю, что нынешнему поколению новочеркасцев и окрестностей небезынтересно будет увидеть одну из послевоенных усадеб одной из недалёких от Новочеркасска донских станиц.

сканирование0973.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Ирлиона
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 14:00
Пол: женский

Re: Цикуновка.

#40

Непрочитанное сообщение Ирлиона » 14 дек 2015, 14:16

Здравствуйте!, искала утраченную информацию о родственниках- Цыкунове А.С.(мой прадедушка), - сыне Цыкунова С.С..Цыкунов А.С. эмигрировал во Францию в 1920 году, но без дочки Ирины и жены Полины,т.к. они были задержаны нквд, Расскажите, пожалуйста,кто-нибудь... что-нибудь...С уважением, Карташева И.Ю., Санкт-Петербург. Почта: akartashiev@mail.ru Спасибо!

Goroda_voi
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 26 май 2009, 11:48
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1076 раз

Re: Цикуновка.

#41

Непрочитанное сообщение Goroda_voi » 14 дек 2015, 15:24

Ирлиона писал(а):Здравствуйте!, искала утраченную информацию о родственниках- Цыкунове А.С.(мой прадедушка), - сыне Цыкунова С.С..Цыкунов А.С. эмигрировал во Францию в 1920 году, но без дочки Ирины и жены Полины,т.к. они были задержаны нквд, Расскажите, пожалуйста,кто-нибудь... что-нибудь...С уважением, Карташева И.Ю., Санкт-Петербург. Почта: akartashiev@mail.ru Спасибо!

На днях мед.работница инфекционки рассказывала, что в советские годы: в 60-70-е приезжала из Австрии дочка владельца усадьбы - преклонных лет дама. Очень огорчилась состоянием дома и предложила дать денег на ремонт. Тогдашние власти долго судили-рядили, но от денег отказались, т. к. не знали по какой фин. статье провести данный презент. Ей об этом рассказывала старая санитарка, кажется Амвросиевна. За что купил, как говорится :pardon:

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Цикуновка.

#42

Непрочитанное сообщение Журналист » 10 июн 2016, 21:05

К чему приводит кровосмешение:


Рассмотрим пример более позднего времени. Я был женат 24 года. Как полагается, была у меня и теща. Так вот, эта теща 15 лет сожительствовала с армянином Арамом. А у этого армянина жена все это время сидела в сумасшедшем доме. А жена у него была полуеврейкой. Отец ее был богатый казак из Новочеркасска, а мать - еврейкой из Ростова. Эта еврейка каким-то образом соблазнила богатого казака из Новочеркасска. В результате родилась у них дочь Люба Цикунова, которая и стала женой этого Арама. Он мне сам все это говорил. Позднее выяснилось, что этот армянин на самом деле не армянин, а армянский еврей.

Так вот - отец его жены был богатый новочеркасский казак Цикунов. В Новочеркасске была Цикуновская биржа и Цикуновский полустанок. Цикуновская биржа была лесной, там были огромные склады лесоматериалов, и там же был железнодорожный полустанок, где разгружались лесоматериалы для Цикуновской биржи. Цикунов тогда был крупным новочеркасским капиталистом.

А после революции на Цикуновском полустанке разгружали уже не лесоматериалы, а арестантов, т.к. это был ближайший к знаменитой Новочеркасской тюрьме полустанок . За чертой города Новочеркасска была тюрьма, которую в советское время все расширяли, расширяли и расширяли. Стояла она в поле. Колоссальная тюрьма. Больше, чем в Ростове. Арестантов же разгружали на этом вот Цикуновском полустанке. Я все это хорошо знаю. Я родился в Новочеркасске в 1918 году и жил там до 1941 года.

Ну так вот, поженились они в 20-м году двадцатилетними. Он рассказывал мне, что жена его была хорошенькая, но очень нервная. Родила она ему детей, а в возрасте 50 лет - заболела климактерическим помешательством и в течение 7 лет она медленно сходила с ума. С 57 лет она просидела в сумасшедшем доме еще 23 года, где и умерла.

На мои расспросы о том, как же она сходила с ума, он мне рассказывал: "Вот, говорит, сплю, и снится мне, что на меня моросит дождь. Я открываю глаза, а она стоит надо мною и посыпает меня солью. Я ей говорю: - Любочка, что ты делаешь? А она отвечает: - Да, знаешь, я хочу тебя зарезать. А чтобы ты не завонялся, я тебя сначала засолю...".
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#43

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 10 июн 2016, 21:25

Журналист писал(а):К чему приводит кровосмешение

*facepalm* Не палишься, не разу :lol:
Ты еще расовую теорию и евгенику вспомни, но всем говори, что ты не нацик. И как ты с такими убеждениями на кавказцев работал :wink:
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Цикуновка.

#44

Непрочитанное сообщение Журналист » 10 июн 2016, 22:29

Продолжение про чету Цыкуновых:

"Или пойдет она на 5-ю Авеню и купит там самые дорогие туфли в самых
дорогих магазинах, сразу пять пар. Потом приносит их домой, кладет в большую
кастрюлю и начинает их варить. Я ее спрашиваю: - Любочка, что ты делаешь? Она
мне отвечает: - Видишь ли, эти туфли очень воняют. Так я их сначала выварю. И
варит их, варит и варит..."
"А то - говорит - возьму, приготовлю яичницу с колбасой и поставлю на стол
ей и себе. Она - раз, и переменит тарелки. Говорит: - Меня не обманешь. Ты
хочешь меня отравить...".
"Или возьмусь убирать квартиру. Начинаю пылесосить. Она подойдет и
выдернет шнур из розетки. Говорит: - Я знаю, ты хочешь меня в пылесос втянуть.
А я не такая дура! И смеется..."
"А однажды ночью просыпаюсь - она стоит с бритвой надо мною и собирается
отрезать мне половой член..."
Вот видите, куда направлены эти ее болезненные устремления? Большинство
психических расстройств - психосексуальны. Происходит это и в голове, и в
штанах одновременно. И вот вам ярчайший пример. В конце концов - муж и дети
подписались под просьбой об изоляции ее в сумасшедшем доме, где она и
просидела еще 23 года - до самой своей смерти.
Я из интереса подсчитал, сколько же все это стоило американскому
налогоплательщику. Полтора миллиона долларов! Так что она была как бы
миллионерша, но - в минусовой категории.
И с моей женой получилась та же самая история. Недаром моя теща
сожительствовала с армянином, у которого сумасшедшая жена... Тут нужно
учитывать следующее - поскольку у этой сумасшедшей полуеврейки Любы Цикуновой двое или трое детей, да куча внуков, очень возможно, что та же история
повторится и с ее детьми и внуками когда они достигнут климактерического
возраста. Ведь все это растягивается на 50-70 лет. Это ведь тоже своеобразный
капитал - только генетический.


Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Да, и кто грамотеи по данному вопросу, подскажите, где жили Цыкуновы? Интересует их дом в районе Храма Михаила чи круга чуть далее.
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#45

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 01 дек 2016, 12:40

Как вам новшество?
http://www.skppk.ru/news/show_news.php?id=637


Вернуться в «История»