Цикуновка.

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
MiM
Автор темы
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 666 раз

Цикуновка.

#1

Непрочитанное сообщение MiM » 14 июн 2010, 18:16

Вот прочитал материал про Бан и хочу предложить обсудить еще одно старинное название .
Другая часть низовки за Азовским рынком называлась раньше Цикуновка.
Да и сейчас старые жители иногда так называют.
И больница Инфекционная тоже была будто бы построена Цикуновым.

Вот что нарыл в интернете:

богатый новочеркасский казак Цикунов. В Новочеркасске была Цикуновская биржа и Цикуновский полустанок. Цикуновская биржа была лесной, там были огромные склады лесоматериалов, и там же был железнодорожный полустанок, где разгружались лесоматериалы для Цикуновской биржи. Цикунов тогда был крупным Новочеркасским капиталистом.

А после революции на Цикуновском полустанке разгружали уже не лесоматериалы, а арестантов, т. к. это был ближайший к знаменитой Новочеркасской тюрьме полустанок . За чертой города Новочеркасска была тюрьма, которую в советское время все расширяли, расширяли и расширяли. Стояла она в поле. Колоссальная тюрьма. Больше, чем в Ростове. Арестантов же разгружали на этом вот Цикуновском полустанке.

Теперь это Студенческая...

Судя по фрагменту яркая личность...
В общем кто что знает поделитесь.

Вот еще нашел его дом.
House_Cikunova274.jpg
House_Cikunova274.jpg (226.24 КБ) 4247 просмотров

http://history-journal.narod.ru/galereya/order34.html

Кто знает где это...
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда" Антон Павлович Чехов

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#2

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 14 июн 2010, 18:29

А домик сромный.
Вот у таких людей надо учиться нашим олигархам.
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 июн 2010, 20:01

Ogneupor
Я бы не сказал.
Дом Цикуновых - это инфекционка. Там у них имение почти с гектар было.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#4

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 14 июн 2010, 20:20

Sarry писал(а):Ogneupor
Я бы не сказал.
Дом Цикуновых - это инфекционка. Там у них имение почти с гектар было.

Ну и что, что гектар (может огород большой был, купорку там для семьи делали) :) А со стороны выглядит скромненько, без пафоса. А сейчас что не комерс так мини дворец строит, типа вот сколько у меня бабла.
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
MiM
Автор темы
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 666 раз

Re: Цикуновка.

#5

Непрочитанное сообщение MiM » 14 июн 2010, 20:27

Ogneupor писал(а):
Sarry писал(а):Ogneupor
Я бы не сказал.
Дом Цикуновых - это инфекционка. Там у них имение почти с гектар было.

Ну и что, что гектар (может огород большой был, купорку там для семьи делали) :) А со стороны выглядит скромненько, без пафоса. А сейчас что не комерс так мини дворец строит, типа вот сколько у меня бабла.

Дак бабло то в основном ворованное.
А у Цикунова было заработанное.Его жалко на пыль в глаза тратить.
Это наши Новые живут как последний день.Да и голытьба в основном.
Раньше говорили - Если из Пана хам плохо а ежели из хама Пан то не дай Бог..
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда" Антон Павлович Чехов

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Цикуновка.

#6

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 июн 2010, 20:34

Дом Цикунова - это действительно нынешний корпус для взрослых больных инфекционной больницы (на его крыше - что-то вроде купола со шпилем).
А на рисунке, скорее всего, - одно из придомовых строений (там во дворе инфекционки полно таких, используемых ныне для подсобных служб). Или же это вход со двора всё в тот же основной дом (слева на крыше центральной части дома уже упомянутое возвышение просматривается).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#7

Непрочитанное сообщение Sarry » 14 июн 2010, 20:38

Кстати, на яндекс.картах станция студенческая - до сих пор Цикуновка
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

Re: Цикуновка.

#8

Непрочитанное сообщение Conqwest » 14 июн 2010, 20:42

И на топографических картах генштаба тоже..... :)
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Цикуновка.

#9

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 14 июн 2010, 20:47

Sarry писал(а):Кстати, на яндекс.картах станция студенческая - до сих пор Цикуновка

Ну так "Студенческая" - это лишь остановочная площадка.
А станция - это ещё и подъездные пути, ж/д стрелки, какие-то строения для складирования грузов...
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Цикуновка.

#10

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 14 июн 2010, 21:17

ДОНЕЦ писал(а):
Sarry писал(а):Кстати, на яндекс.картах станция студенческая - до сих пор Цикуновка

Ну так "Студенческая" - это лишь остановочная площадка.
А станция - это ещё и подъездные пути, ж/д стрелки, какие-то строения для складирования грузов...

Станции там никакой нет, только остановочный пункт, подъездные пути это и есть подъездные пути, а не станция. Хотел было написать, что то что написано на Яндекс-картах и картах Генштаба опечатки, но на всякий случай посмотрел справочник станций и... теперь я в недоумении:
http://www.translogist.ru/railway_stati ... t_id=10679
одно точно, что это остановочный пункт, а не станция, и он все-таки был переименован в советское время в Студенческую это точно, в свое время в архиве я находил документ об этом: Протокол № 2 от 30.01.1960, решение № 84. Получается ее назад что ли когда то успели переименовать?
Между тем в Яндекс-расписаниях и в схемах в вагонах электропоездов она по-прежнему Студенческая:
http://rasp.yandex.ru/city/39/direction ... on=rnd_lih
Вобщем бред какой-то...

Аватара пользователя
MiM
Автор темы
Сообщения: 1911
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 17:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 773 раза
Поблагодарили: 666 раз

Re: Цикуновка.

#11

Непрочитанное сообщение MiM » 15 июн 2010, 19:22

Ув. Дмитрий К. железная дорога очень инертное полувоенное предприятие
у них если это записано было когда то Цикуновка ,
то по товарным делам и для внутреннего пользования будет Цикуновка ,
а для всего остального и для пассажиров ,остановочная площалка Студенческая.
"Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда" Антон Павлович Чехов

Консул
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Цикуновка.

#12

Непрочитанное сообщение Консул » 16 июн 2010, 10:32

Sarry писал: Дом Цикуновых - это инфекционка. Там у них имение почти с гектар было.

В 19-м веке это здание было домом купцов Цикуновых, вся территория в почти один гектар постоялым двором, принадлежавшим этой семье. Данных о том, с какого года здесь разметили инфекционную больницу - нет. Но известно, что раньше ее называли "заразные бараки".

Добавлено спустя 58 минут 37 секунд:
Вот сведения: лесные биржи в Новочеркасске имели : Калашников М.С., Путягин И.А., Цыкунов С.С. Все они располагались на Биржевом спуске, рядом с железной дорогой, и еще был "Торговый дом Цыкунова ". Значит правильно будет ЦЫгунов!

Добавлено спустя 43 минуты 21 секунду:
Новочеркасцы 29 апреля 1893года, т.е. во вторую годовщину чудесного спасения Наследника престола, подали Высокопреосвященному Макарию, Архиепископу Донскому и Новочеркасскому прошение , в память избавления от грозившей опасности жизни Государя Наследника Цесаревича от руки злодея, разрешить им построить на Ратной площади между новым институтом и Атаманским техническим училищем , храм во имя Пресвятой Богородицы, в честь Ее чудотворной "Донской иконы", поднесенной Донскими казаками на Куликовом поле великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому перед началом великой битвы с полчищами грозного Мамая. Архиепископ Макарий благословил строительство храма на Ратной площади ( ныне комплекс зданий общежитий НГТУ со студенческой поликлиникой и столовой ) в честь и славу Донской иконы Божией Матери.
Одновременно с подачей прошения на имя Высокопреосвященного Макария горожане послали через уполномоченных в царскую резиденцию в Ливадии на имя Государя Наследника Цесаревича Николая Александровича телеграмму о том, что они подали прошение на строительство Донского Богородичного храма в Новочеркасске в память великой милости Божией, сохранившей 29 апреля 1891г. жизнь Императорского Высочества, Августейшего Атамана Донских казаков . В ответ на Дон пришла телеграмма из Крыма : "Государь Наследник Цесаревич, тронутый усердием граждан Новочеркасска , поручил мне выразить сердечную благодарность Его Высочества вам и другим уполномоченным за поздравление и добрыя пожелания. Граф Олсуфьев."(там же, стр.420.)
Далее события развивались следующим образом. На запрос Дона о разрешении строительства новой церкви в Новочеркасске от имени Государя Императора Александра 111 ответили, что он разрешил изменить Высочайше утвержденный в 1805г. Александром 1 городской план Деволана, с целью разрешить построить новый храм на Ратной площади в Новочеркасске. Удивляет сам по себе факт бережного отношения к утвержденным планам застройки городов, когда почти через 90 лет потребовалось разрешение Императора России, чтобы поставить в Новочеркасске обыкновенную приходскую церковь.
При Донской Богородицкой церкви был избран церковно-приходской попечительский совет во главе с председателем - священником Петром Знаменским. В состав совета вошли такие известные в Новочеркасске люди как: генерал-лейтенант В.М.Лютенсков, действительный статский советник М.Е.Ушаков, помошник прокурора П.А.Шишов, торговый казак С.С. Цыкунов , губернский секретарь С.С.Рыковской и др. ("Донские Областные Ведомости",1908г.,©20,неоф. отд. стр.402).
У нас нет данных о ходе строительства Донской Богородичной церкви. Но судя по сохранившимся фотографиям это была белокаменная одноэтажная, пятикупольная церковь. Нам известно, что архитектором этой церкви стал Сергей Иванович Болдырев, построивший в Новочеркасске более двух десятков прекрасных домов. Полный иконостас храма расписывал художник Е.Г.Черепахин, который принимал участие и в оформлении Вознесенского кафедрального собора в Новочеркасске. В 1903году храм уже был построен и освящен.
Нам неизвестна судьба Донской Богородичной церкви в годы советской власти. Но точно известно, что в 1930г. церковь еще стояла, так как в нашем архиве есть любительская фотография с надписью "Н.Донская церковь. 26/У1 1930". Возможно, как и некоторые другие Новочеркасские церкви Донская Богородичная церковь была закрыта в середине 30-х годов, а когда разрушена или разобрана - не знаем
«История не может быть хорошей или плохой. Она — наша»

Калинка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 10:25
Пол: женский
Семейное положение: в браке

Re: Цикуновка.

#13

Непрочитанное сообщение Калинка » 16 июн 2012, 10:38

Цикунов С.-мой прадед.
Стыдно сказать,никогда не видела его(наш) дом.
На днях же поеду,но где его искать,не подскажете?

алекс2006
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:58
Благодарил (а): 1159 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: Цикуновка.

#14

Непрочитанное сообщение алекс2006 » 16 июн 2012, 10:54

Калинка писал(а):Цикунов С.-мой прадед.
Стыдно сказать,никогда не видела его(наш) дом.
На днях же поеду,но где его искать,не подскажете?

Это смотря откуда Вы будете ехать. С Парижу или Берлина. (стеб) :D
Спросите инфекционку, любой подскажет.

Калинка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 10:25
Пол: женский
Семейное положение: в браке

Re: Цикуновка.

#15

Непрочитанное сообщение Калинка » 16 июн 2012, 11:11

Из Ростова буду ехать.
Это же не сам Новочеркасск,а Цикуновка.
Мне добираться на электричке?
Подскажите пожалуйста.


Вернуться в «История»