Генерал Бакланов Яков Петрович

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#31

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 10 июн 2010, 19:18

Ну.., это проблемы роста. Казачество уничтожили, как народ, даже память о истинном содержании явления казачества находилась долгое время под прессом умолчания, цензуры и уголовных преследований. В 90х была попытка оставшихся казаков поправить дело - результат знаете...
Сейчас новая поросль ретиво пробует взяться за дело и, естественно, учитывая прошлое, не без экстремизма.
Просто нужно отнестись к этому терпимо, или как сейчас принято говорить - толерантно.

Искренне,

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#32

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 10 июн 2010, 19:22

Lt.Col1. писал(а):Просто нужно отнестись к этому терпимо, или как сейчас принято говорить - толерантно.

Принято :good:
С уважением.
Антисоветчик-значит русофоб!

Консул
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#33

Непрочитанное сообщение Консул » 11 июн 2010, 20:05

Большинство споров смотрятся глупыми, надо делиться информацией, изучать интересоваться, а не отношения выяснять, помогать друг другу надо! :beer:
«История не может быть хорошей или плохой. Она — наша»

Аватара пользователя
Шатун
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 21:44
Пол: мужской
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#34

Непрочитанное сообщение Шатун » 11 июн 2010, 20:08

Да как-то трудно это делать, когда пытаешься высказать свою точку зрения, а на тебя ушат помоев. Не все конечно, но многие.
Размышление является наитруднейшей работой. Вот почему столь немногие люди занимаются этим.

Г. Форд

Годы геймерства дают о себе знать, теперь мы не ищем легких путей ибо за более сложные дают больше опыта ©Zarkon

Консул
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#35

Непрочитанное сообщение Консул » 11 июн 2010, 20:15

Не тактичность в спорах еще Жванецкий заметил " Разве можно об искусстве говорить с хромым. если сказать ему что он ХРОМОЙ.." Это когда нет других доводов.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
До назначения Якова Петровича Бакланова в двадцатый казачий полк, донские казаки в отличие от линейных (то есть местных, проживших всю жизнь на Кавказе), имели тогда репутацию неважную в боевом отношении. Выросшие среди степных просторов, они очень трудно привыкали к чужим для них горным условиям, были подвержены массовым заболеваниям, проистекавшим от непривычного климата, гибли понапрасну, не умея противостоять внезапным нападениям горцев. Затянувшаяся кровопролитная война вдали от дома, в горах, воспринималась большинством донцов как кара Божия за какие-то им неведомые грехи. Не прибавлял ей популярности и тот факт, что кавказское начальство щедро раздавало казаков штабным офицерам и чиновникам всех рангов в качестве ординарцев, конюхов, денщиков, вестовых...
Поэтому Бакланов начал превращать свой полк в грозу для черкесов и чеченцев с того, что вернул всех своих казаков в строй, не считаясь даже с увещеваниями высокопоставленных чинов, которым жалко было терять дармовую прислугу. Потом он одел полк. Форменные мундиры и шаровары были запрятаны в сундуки для смотров и парадов. Каждый казак обязан был достать себе удобную черкеску. Сначала их просто снимали с убитых врагов, а потом уж стали и шить на заказ. Появились у казаков и булатные черкесские шашки и кинжалы, английские нарезные штуцеры, которым заморские доброхоты в изобилии снабжали воюющих горцев.

Ниже картина польского художника Juliuszа Kossakа под названием "Донские казаки", которая вызывала у меня в начале недоумение, пока не нашел выше озвученную информацию.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Juliusz_Kossak_Kozacy_donscy.jpg
«История не может быть хорошей или плохой. Она — наша»

Аватара пользователя
Антисемит
Автор темы
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#36

Непрочитанное сообщение Антисемит » 11 июн 2010, 23:12

Lt.Col1. писал(а):Логика состоит в том, уважаемый Ogneupor, что генерал Бакланов на казачьего героя не тянет.

а кто ж тянет - - бунтари да проходимцы типа Пугачева и Булавина? Роль казачества как силового пограничного сословия ( народа, этноса) в составе России неоспорима.
Иметь под боком медведя Российского , не считаясь с ним и не принимая подданство его как доминанта в регионе на протяжении веков - нонсенс.
Господа казачьи самостийники нам всегда идти бок о бок с русским народом.

«Для того казак родится, чтоб царю на службе пригодиться»,— гласит старинная казачья поговорка.

А Бакланов - яркий представитель генералитета казачества. Сравнимо с Суворовым разве что. В него верили , его имя поднимало дух , и он уж точно знал действенные методы усмирения Кавказа.
Изображение

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#37

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 12 июн 2010, 02:23

Прежде всего, уважаемый, не соблаговолите ли пояснить, лучше в форме развёрнутого ответа,
почему Вы Антисемит ?!
А там уж дойдём и до Ваших опусов...

Заинтересованно,

P.S.
Для справки:
Lt.Col.(Lieutenant Colonel - англ.) - подполковник, такое я имел воинское звание в своё время.

Аватара пользователя
Антисемит
Автор темы
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#38

Непрочитанное сообщение Антисемит » 12 июн 2010, 11:22

по убеждениям естественно.

но к Якову Петровичу это не имеет никакого отношения :)
Изображение

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#39

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 12 июн 2010, 15:13

Имеет, имеет, уважаемый. :)

Не могли бы Вы изложить здесь свои антисемитские убеждения поподробней, хитромудрый, Вы наш... :D

Консул
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#40

Непрочитанное сообщение Консул » 12 июн 2010, 18:35

Хотелось бы уточнить,правильно Lieutenant Colonel в сокращении LTCOL,или LTC и это все же в американской армии, а на аватаре у Вас значек советского СВУ, к чему такая любовь к US Army.
Насколько я информирован на Дону всегда остро стоял еврейский вопрос, и даже был запрет (приказ) не пропускать далее Триумфальной арки, где раньше располагался пост, и существовало (в самой арке) караульное помещение и карцер (кутузка), сейчас коммунальщики в ней, сделали подсобку.
LTCOL -US_Army.png


Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:
Давайте жить дружно ! :beer:

Добавлено спустя 27 минут 18 секунд:
отклонились от темы:

танец казачий.jpg
«История не может быть хорошей или плохой. Она — наша»

Аватара пользователя
Антисемит
Автор темы
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 21:37
Пол: мужской
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#41

Непрочитанное сообщение Антисемит » 12 июн 2010, 19:17

Lt.Col1. писал(а):Не могли бы Вы изложить здесь свои антисемитские убеждения поподробней,


прошу в моей теме дискутировать о личности генерала и баста.

на этом форуме уже имелись темы еврейства и в итоге были "благополучно закрыты" администрацией.

создайте оный прецедент ( тему ) и будет разговор.

искренне,
Изображение

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#42

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 13 июн 2010, 05:03

Сожалею, уважаемый Антисемит, но это не вопрос о еврействе, это вопрос как раз о том, что Вы написали в посте инициировавшим наш обмен. И если Вы позиционоруете себя как убеждённый сторонник вышеупомянутой идеологии, то, на мой взгляд, Вы не имели морального права написать то, что Вы написали и наоборот. Но поскольку Вы отказываетесь раскрыть своё понимание Ваших убеждений - я лишён возможности аргументированно ответить Вам, проследив причинноследственные связи. Я не сторонник простых и односложных ответом на тему, которую считаю важной.

Касаемо Вашего -"БАСТА", могу сказать, что отрицательный результат, как в науке так и в полемике - тоже результат. Поэтому этим Вашим красноречивым ответом я удовлетворён.

Всех благ,

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Консул писал(а):Хотелось бы уточнить,правильно Lieutenant Colonel в сокращении LTCOL,или LTC и это все же в американской армии, а на аватаре у Вас значек советского СВУ, к чему такая любовь к US Army.


Дело в том, уважаемый Консул, что начиная с 1990 года пришлось очень тесно общаться с американцами по государственной линии, а затем по деловым отношениям, постоянно подписываясь в письмах титулом в который входило воинское звание. Когда появилась взможность блогового общения эта абравиатура как-то автоматически перешла и на блоги, но т.к. общение с американцами продолжалось то для исключения потери идентификации нокнэйм не был изменён. Сейчас уже поздно менять, т.к. под этим нокнэйм(ом) меня знают многие.
Что касаемо знака об окончании Суворовского военного училища, то это мой личный знак, т.к. я бывший кадет.

Искренне,

Консул
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 21:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 257 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#43

Непрочитанное сообщение Консул » 13 июн 2010, 14:22

Ясненько !
А учились во дворце графа Воронцова, бывшем Пажеском корпусе.
«История не может быть хорошей или плохой. Она — наша»

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#44

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 13 июн 2010, 15:00

Lt.Col1. писал(а): т.к. я бывший кадет.

С таким же успехом можете говорить: "Я - бывший паж!"
(К слову сказать, у Бориса Йордана дед таковым был.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Lt.Col1.
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 04:23
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 361 раз

Re: Генерал Бакланов Яков Петрович

#45

Непрочитанное сообщение Lt.Col1. » 13 июн 2010, 16:15

ДОНЕЦ писал(а):
Lt.Col1. писал(а): т.к. я бывший кадет.

С таким же успехом можете говорить: "Я - бывший паж!"
(К слову сказать, у Бориса Йордана дед таковым был.)


Нет не могу. Могу только кадетом. Т.к. кадет - это самоназвание всех суворовцев бывшего Советского Союза. Спросите любого бывшего суворовца: "Как вы и ваши товарищи по Суворовскому училищу называли себя во время пребывания в училище?" И вам ответят: "Кадеты". Такова была общая практика. Кстати это неофициальное положение вещей очень умело поддерживалось официальным командованием. Если, паче чаяния, нужно было на что-нибудь подвигнуть нас, то командование нам говорило: "Вы же - кадеты!" Это хорошо работало. Если же кто-либо пытался заводить разговоры о пажах - это вызывало в лучшем случае общий скепсис, а в худшем - жёсткие коллективные насмешки.

С Борисом Йорданом не знаком, но был хорошо знаком с его отцом - Белоцерковским(Югославия) кадетом.

Искренне,


Вернуться в «История»