Великая Отечественная Война

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Великая Отечественная Война

#436

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 фев 2017, 07:48

Виртуальная сущность писал(а):Источник цитаты Не я, а ты, рассказывал басни про большинство ушедших с отступающими немцами жителей Новочеркасска.

Ну в общем гомосексуализм у сучности налицо. :bad:
Не нужно смешивать коллаборационизм казаков, ушедших с немцами и Власова. Власов рулил неказаками в большинстве своём. Указывая на исход казаков с немцами, я ни разу не давал своей положительной оценки этому.
Хотелось бы увидеть цитаты резуна в моих постах.
Не будет пруфа дальше, а будет сучная бла-бла-бла, будеш дважды :oops:

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Великая Отечественная Война

#437

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 19 фев 2017, 08:05

Сашко писал(а):Источник цитаты Не нужно смешивать коллаборационизм казаков, ушедших с немцами и Власова. Власов рулил неказаками в большинстве своём.

по сути дела никакой разницы между казаками на службе у вермахта, власовцами, сторонниками локотской республики и тд, нет.

Сашко писал(а):Источник цитаты Хотелось бы увидеть цитаты резуна в моих постах.

цитируй резуна и увидишь, я же написал о твоей пропаганде массового исхода казаков с немцами.
Зачем резун, если ты сам помоишь не хуже резуна.
Сашко писал(а):Источник цитаты Какую из войн выйграла советская или русская профессиональная армия? Вкладывая в неё бабло и слышать бравурные речи, а потом почти тотальная мобилизация и поиск причин котлов, бегства, отступления?
Расскажи, как твой ник всю профессиональную армию в котлах за год положил, да так, что Москву и Ленинград ополченцы телами своими закрыли...

сашко точно знает "как надо было".
Попавший в два с половиной котла, пораненный в дупу комбат Семенченко, критиковал Жукова.
К нему присоединился сашко.
типичный пропагандист резунист..
Где у тебя про попавших в котлы немцев и про их проигрыш в конечном итоге?
Из твоей цитаты понятно: СССР выиграл забрасывая трупами, бабы ещё нарожают.
на начальном этапе войны столкнулись с проблемами, в причинах которых ты и не собираешься разбираться. Могло ли быть иначе, как в Европе? Не вышло, РККА сопротивлялась неся потери.
Прекрати коверкать ник, я же тебя не называю фашко, хотя ты вполне заслужил.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Великая Отечественная Война

#438

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 фев 2017, 08:12

Виртуальная сущность писал(а):Источник цитаты по сути дела никакой разницы между казаками на службе у вермахта, власовцами

Для тебя, как бла-бла-бла, разницы нет. Для потомков казаков, на чьей земле тебя поселили - есть. Это их история. Власовцы - это твоя история.
Виртуальная сущность писал(а):Источник цитаты цитируй резуна и увидишь

Ну вот, уже дважды, поскольку это не пруф, а очередная бла-бла-бла.
Виртуальная сущность писал(а):Источник цитаты хотя ты вполне заслужил.

Ладно, не буду сучность называть сучностью, хотя ты этого уже достоин. :oops:

Аватара пользователя
Paul1965
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 сен 2007, 18:38
Пол: мужской
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Великая Отечественная Война

#439

Непрочитанное сообщение Paul1965 » 19 фев 2017, 08:19

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты (Таким образом Георгий Константинович наказал его за авиакатастрофу, произошедшую в авиадивизии ещё до прихода в неё этого полковника.)
т.е. - ЕЩЕ до прихода персонажа что-то случилось, а разбираться "Маршалу Победы" было в лом, так, просто на всякий случай невиновного наказал.
Это не подтверждает мои слова о том, что за всякие выкаблучивания да прилюдно, да перед строем, так могли в те времена приложить, что мало бы не показалось? Да еще типа обкакать орден, на котором тов. Ленин? Ну-ну...
Сашко писал(а):Источник цитаты А летчики Королевских ВВС были дисциплинированы и не требовали взамен Ордена Ленина вручить им Орден Красного Знамени...

а они вообще в курсе были, что почем? :)

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Сашко писал(а):Источник цитаты Ну в общем гомосексуализм у сучности налицо.

нынче это не преступление...
Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных. Черчилль У.

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Великая Отечественная Война

#440

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 19 фев 2017, 08:24

Paul1965 писал(а):Источник цитаты нынче это не преступление..

Вам виднее, но обсуждение гомосексуализма с сашком лучше вести в другой подходящей теме.

У вас же я добивался без всяких взаимных оскорблений ответов на конкретные вопросы.
В третий раз спрашиваю: как могли наказать за потерю партбилета. Судя по вашим постам вы в курсе.
Так почему бы не рассказать?

Paul1965 писал(а):Источник цитаты т.е. - ЕЩЕ до прихода персонажа что-то случилось, а разбираться "Маршалу Победы" было в лом, так, просто на всякий случай невиновного наказал.
Это не подтверждает мои слова о том, что за всякие выкаблучивания да прилюдно, да перед строем, так могли в те времена приложить, что мало бы не показалось? Да еще типа обкакать орден, на котором тов. Ленин? Ну-ну...


ничего не подтверждает.
события разного порядка.
Катастрофа самолёта и отказ от ордена, а точнее желание заменить один орден на другой, мягко говоря разные происшествия.
Второе событие и происшествием не назовёшь, так, персональное выкаблучивание, безобидная хотелка.
У нас в новейшей истории, новее не бывает, воинскую часть расформировали после падения самолёта. Это же сколько людских судеб сломано!
Герасимов мясник, продолжатель дела Жукова!
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Великая Отечественная Война

#441

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 19 фев 2017, 10:46

Сашко писал(а): Для потомков казаков, на чьей земле тебя поселили.

ты не собираешь сотню для погромов поселившихся?
сегрегацию проводить не собираешься?
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Великая Отечественная Война

#442

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 фев 2017, 10:54

Виртуальная сущность писал(а):Источник цитаты
ты не собираешь сотню для погромов поселившихся?

Ни в коем случае. Я против любого сепаратизма. Расовые и национальные чистки нужны для создания мононационального государства, а РФ - многонациональна по конституции. Я за уважение коренного населения на их земле.

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Великая Отечественная Война

#443

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 фев 2017, 11:40

Я уже сообщал, что отступление с немцами местного населения далеко не всегда было добровольным.
Немцами пущалась пропаганда, что в Красной армии русских солдат уже не осталось: что фронт держали монголы, нанятые англичанами за деньги. А с началом их наступления от Сталинграда на запад монголы якобы вырезают всех, кто оставался на оккупированной немцами территории - не щадя ни стариков, ни детей.
Но, несмотря на эту немецкую пропаганду, в ближайшей к Новочеркасску станице Кривянской мужчины, остававшиеся на оккупированной территории (либо по броне, либо из-за их уже непризывного возраста, либо отпущенные немцами из плена), были собраны и заперты в Тихоновской церкви в ночь перед уходом немцев. Главный вход в церковь был заперт капитально. А вот дверка со стороны алтаря была заперта на задвижку без замка. А к ней был приставлен часовой. И когда этот часовой удалился в караулку погреться, то кривянская девочка из ближайшего дома отодвинула задвижку, и все находившиеся там кривянские мужчины разбежались по своим домам.
А немцы угнали с собой лишь кривянскую молодёжь - так называемых казачков - ребят ещё непризывного возраста от 15 до 18 лет, мобилизованных ими в отряды походного атамана Павлова независимо от их желания либо нежелания (среди них был и Пивоваров, которого С. Лошкарёв в наши дни пиарил в своих видеороликах вплоть до его смерти).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
snega
Сообщения: 3319
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 18:43
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Toyota Corolla
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 862 раза

Великая Отечественная Война

#444

Непрочитанное сообщение snega » 19 фев 2017, 12:04

Моя бабушка рассказывала, про то, как своего мужа (моего деда), больного туберкулезом, уводила из Тихоновской церкви. Женщин, приносящих еду, пускали внутрь церкви. Бабушка принесла шаль, в которой дед и вышел вместе со всеми женщинами.
Про уходящих с немцами казачков тоже немного рассказывала. Говорила, что уходили они добровольно, прислуживали немцам тоже добровольно.
Женское сердце отнюдь не больше мужского. Просто оно вместительнее. (Аврелий Марков)

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Великая Отечественная Война

#445

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 19 фев 2017, 13:11

snega писал(а):Моя бабушка...про уходящих с немцами казачков тоже немного рассказывала. Говорила, что уходили они добровольно...

Кто-то, возможно, и добровольно... А большинство - принудительно.
Знаю, что одного подростка его мать с немцами уйти не пустила и спрятала в погребе. Так муж его родной тёти, прислуживавший немцам, к ним пришёл, племянника своей жены в подвале нашёл и увёл с собой.
А через несколько дней, когда станицу и Новочеркасск уже освободили, этот прислужник домой вернулся. На вопрос матери, где её сын, он ответил, что ничего не знает, так как сам он с немцами расстался по собственному решению и за других, с немцами ушедших, не ответчик.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Топтыжка
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 13:17
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Великая Отечественная Война

#446

Непрочитанное сообщение Топтыжка » 19 фев 2017, 19:34

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты Немцами пущалась пропаганда, что в Красной армии русских солдат уже не осталось: что фронт держали монголы, нанятые англичанами за деньги.

ну у немцев тоже негров и прочего было)))
Пресловутый «Корпус F» форсировал Дон и сгинул в кизлярской степи

- Ты не поверишь, Зина, но я сегодня негров на нашем вокзале видела! Самых настоящих, черных, как сапог! И все в немецкой форме! Стою, гляжу-гляжу, глаза тру - снится мне, что ли?! Так нет, не снится. Чернота самая что ни на есть. Но меня фрицы прикладом прогнали - не смотри, запрещено, ферботен!..

Это что ж такое получается? Откуда негры у немцев?! - такой разговор вполне мог произойти в Ростове ранней осенью 1942 года. А на вокзале были не только с десяток негров в гитлеровской форме, но и группы арабов и иидийцев-сикхов в чалмах. А также калмыки, туркмены, белyджи, персы...

У одного не просто чалма, а тряпочная трехступенчатая пагода на башке! У другого красная марокканская феска. И на идиотскую пагоду, и на яркую феску нашита германская военная эмблема с орлом и свастикой...

http://rslovar.com/content/негры-вермах ... ом-1942-го здесь много букв и фото.
увы, всему на свете есть предел:
облез фасад и высохли стропила.
в автобусе на девку посмотрел,
она мне молча место уступила.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Великая Отечественная Война

#447

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 фев 2017, 20:08

Топтыжка писал(а):Источник цитаты Это что ж такое получается? Откуда негры у немцев?!


Отправлено спустя 15 минут 33 секунды:
snega писал(а):Источник цитаты Говорила, что уходили они добровольно

ДОНЕЦ писал(а):Источник цитаты большинство - принудительно

Поскольку стоящего пруфа нет, можно сказать, что были и те, и другие. Каких больше и в какое время сейчас трудно сказать.
Из моей родни остались все. Город покидала организация "Казачий стан" с женами казаков, детьми. Их было не единицы.
Вложения
getImage (12).jpg
getImage (12).jpg (38.75 КБ) 2696 просмотров

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Великая Отечественная Война

#448

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 19 фев 2017, 20:36

Сашко писал(а):Источник цитаты Город покидала организация "Казачий стан" с женами казаков, детьми.


Особого выбора не было, у многих руки были в крови,а это не прощалось.
Промахнулись в очередной раз в выборе стороны конфликта.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.

Аватара пользователя
Сашко
Сообщения: 25333
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 20:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: джамшудке
Благодарил (а): 975 раз
Поблагодарили: 2975 раз

Великая Отечественная Война

#449

Непрочитанное сообщение Сашко » 19 фев 2017, 20:40

Бывает и так. Поэтому расплата до сих пор. :oops: То козла в губернаторы, то шакала в бургомистры. Никому в стране не нужен поднятый казачий вопрос. И тут самое место у руля поставить хохла :D

Виртуальная сущность
Забанен
Сообщения: 28129
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 331 раз
Поблагодарили: 1314 раз

Великая Отечественная Война

#450

Непрочитанное сообщение Виртуальная сущность » 22 фев 2017, 10:58

"В 1940 году Черчилль сказал пламенную речь о возможном вторжении нацистской Германии в Великобританию: "Мы будем оборонять наш остров, чего бы это ни стоило, мы будем сражаться на побережье, мы будем сражаться в пунктах высадки, мы будем сражаться на полях и на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы не сдадимся никогда". Звучало всё это очень красиво, но вот что именно случилось в реальности, когда немцы оккупировали в 1940-1945 гг. британскую территорию в Европе - Нормандские острова у побережья Франции...

За время оккупации не прозвучал ни один выстрел - на 66 тысяч англичан на островах не нашлось ни одного партизана. Ни один немецкий солдат не был убит или даже ранен. Общее мнение выразил некто доктор Джон Льюис - "любой саботаж будет не только опасен, но и совершенно контрпродуктивен". Никто не вышел сражаться на поля и улицы. Работали суды, но по законам Третьего рейха, британская полиция продолжала нести службу на улицах - только платили им уже в рейхсмарках. Работали кино и театры. Англичане не стонали от угнетения. Добровольческие отряды охраняли аэродромы, откуда взлетали самолёты бомбить Лондон. Все были уверены, что Лондон падёт.

"Сопротивление? Какое сопротивление?" - с удивлением спрашивали островитяне британскую писательницу Мадлен Бантинг, в девяностые написавшую книгу об оккупации, и опросившую для этого многих очевидцев. Доносительство было распространено, информаторы получали за донос 20-50 рейхсмарок. Так, один островитянин донес на трех друзей, что они слушают британское радио, и тех отправили в заключение. "Две добрых подруги" предали старую женщину, спрятавшую сбежавшего пленного из немецкого лагеря. После освобождения предатели не были осуждены, ибо ну знаете, случается такое: чего уж тут страшного, люди немного хотели подзаработать, всё оккупанты проклятые виноваты. Ни один инцидент коллаборационизма не был расследован.

9 мая 1945 года немецкие войска на островах капитулировали - причем, на одном острове они и вовсе сдались 16 мая только, так как за ними никто не приезжал. Островитяне радостно приветствовали британцев, чиновники оперативно сняли портреты Гитлера, флаги со свастикой, и повесили портреты короля. И даже в центре теперь есть площадь Освобождения от ига проклятой оккупации. Та же полиция, что служила при немцах, с честью несла службу и далее в честь короля.

Красивые слова Черчилля остались в памяти, и британцы их часто цитируют в знак храбрости и несгибаемости своей нации. Это чудесно, поскольку часто правды лучше не знать.
Всю жизнь нам рассказывали про чудовищную репрессивную машину для врагов народа

А можно, она уже заработает.


Вернуться в «История»