Медицинские учреждения Новочеркасска (история)

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Вопрос по больницам города

#1

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 16 май 2012, 09:17

Интересует как назывались и где находились больницы в Новочеркасске в 1950-х - 1960-х годах. Вопрос возник вот собственно почему. При изучении истории образования автобусных маршрутов возникли кое-какие непонятки, в частности:
С первых дней 1952 года начал работать ещё один маршрут автобуса - по кольцу: центр города – посёлок имени Молотова (ныне посёлок Октябрьский) – посёлок имени Буденного (ныне Соцгород) – центр города.
Вроде все ясно, речь идет о "двойке". Далее:
Уже в 1954 году, после пуска трамвая, маршрутная сеть автобуса была заметно изменена: ...... Был открыт новый маршрут «Азовский рынок — больничный городок пос. им. Молотова».
Тоже вроде понятно, больничный городок пос. им. Молотова это нынешняя больница на Октябрьском, и речь вероятнее всего идет о "тройке". Но вот дальше:
В 1961 году было открыто ещё несколько новых автобусных маршрутов: «Роща – улица Украинская», «Азовский рынок – 2-я горбольница»
Что за маршрут «Азовский рынок – 2-я горбольница»? 2-ка и 3-ка к этому времени ведь уже существовали! Чтобы понять, нужно прежде всего выяснить о какой именно больнице идет речь. Где в то время была эта самая 2-я горбольница?
Вызывает интерес также еще одна больница:
В 1958 году открылось автобусное движение между поселком Нижне-Первомайским (ныне поселок Молодёжный) и автостанцией. А спустя ещё год автобусный маршрут из посёлка Нижне-Первомайского был продлён до Азовского рынка. Кроме того, из этого посёлка пустили ещё один маршрут до 1-й Советской больницы (ныне 1-я горбольница в посёлке Октябрьском)
Вызывает сомнение утверждение, что это больница именно Октябрьского, это сейчас она называется 1-я городская больница. Но что-то сильно сомневаюсь, чтобы автобусы с Молодежки ходили в то время на Октябрьский. Может все же речь идет о медсанчасти НЭВЗа? На эти мысли наводит имеющийся до сих пор достаточно большой "карман" возле остановки "Медсанчасть" по маршруту двойки и сам остановочный павильон расположен не около дороги как в других местах, а именно в кармане. Хотя такого нет ни на НЭВЗе, ни на НЭЗе, не просто так же здесь устроили этот карман? Возможно, что как раз в этом месте и была конечная какого-то маршрута.

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по больницам города

#2

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 21 май 2012, 07:24

Неужели никто совсем ничего не может сказать по теме??? Старожилы, ау!!!

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Re: Вопрос по больницам города

#3

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 21 май 2012, 09:52

Первой советской называлась инфекционная больница на Б. Хмельницкого. Остальное изучай.
Вложения
история здравоохранения.JPG
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по больницам города

#4

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 21 май 2012, 10:32

злобный вирт писал(а):Первой советской называлась инфекционная больница на Б. Хмельницкого. Остальное изучай.

Но в приложенном скане (кстати откуда скан?) сказано, что инфекционная больница на Б. Хмельницкого это горбольница № 2!
В 1952 г. создается 2-я городская поликлиника и объединяется с инфекционной больницей, которая получает название 2-й городской больницы (ул. Б. Хмельницкого, 3)

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Re: Вопрос по больницам города

#5

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 21 май 2012, 15:01

Скан из большой энциклопедии "Новочеркасск" - Новопринт - 2005 г. На предыдущей странице указано, что до войны инфекционка называлась первая советская. Её долго в народе так и называли "Первая советская".
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по больницам города

#6

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 21 май 2012, 21:43

злобный вирт писал(а):Скан из большой энциклопедии "Новочеркасск" - Новопринт - 2005 г. На предыдущей странице указано, что до войны инфекционка называлась первая советская. Её долго в народе так и называли "Первая советская".

Хм... Странно тогда выглядит эта информация
В 1958 году открылось автобусное движение между поселком Нижне-Первомайским (ныне поселок Молодёжный) и автостанцией. А спустя ещё год автобусный маршрут из посёлка Нижне-Первомайского был продлён до Азовского рынка. Кроме того, из этого посёлка пустили ещё один маршрут до 1-й Советской больницы
Неужели в те годы могло ходить сразу два автобусных маршрута с Молодежки в город, да еще и практически в одно и то же место? Ведь от Азовского рынка до инфекционки всего два квартала. Тем более, что в последущие годы вообще ничего с Молодежки в город долгое время не ходило, а была только 10-ка до НЭВЗа и только в самом конце 80-х ввели маршрутку до к-та "Комсомолец" (будущий маршрут № 20, ныне отмененный). Вышеприведенная инфа взята из подшивов газеты "Знамя коммуны", либо журналисты тогда что-то напутали и речь идет об одном и том же маршруте, либо... даже не знаю тогда что...

Аватара пользователя
Keichi
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 10:29
Пол: мужской
Езжу на: Honda XR400 SM
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Вопрос по больницам города

#7

Непрочитанное сообщение Keichi » 22 май 2012, 15:06

Там вроде в статье написано, что 1ая городская - это хирургическая на Красноармейской, 30. 6 абзац.

Аватара пользователя
Дмитрий К.
Автор темы
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 09:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 1102 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по больницам города

#8

Непрочитанное сообщение Дмитрий К. » 22 май 2012, 15:52

Keichi писал(а):Там вроде в статье написано, что 1ая городская - это хирургическая на Красноармейской, 30. 6 абзац.

Так получается, что 1-я городская и 1-я Советская это две совершенно разные больницы.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Медицинские учреждения Новочеркасска (история)

#9

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 мар 2017, 13:56

Лечебные учреждения г. Новочеркасска.
(до революции 1917 года).

Ведущие позиции в развитие здравоохранения г. Новочеркасска занимало Общество донских врачей (Московская, 44), учрежденное 18 декабря 1871г. Задача общества – изучение области в медицинском и санитарном отношении и подача нуждающимся медицинской помощи. Всех членов 81. Общество содержит следующие лечебные учреждения: женскую больницу на 30 кроватей, глазную больницу на 10 кроватей и амбулаторию для приема приходящих больных. В течение 1898 г. принято было амбулаторных больных 9015, выдано бесплатно лекарств 14401, в глазной амбулаторных принято 2393. В 1898 году в кассу общества поступило 25859 руб., израсходовано 20944 руб., в наличности 11672 руб.
Президент Ив. Ив. Сергеев, вице-президент Як. Андр. Муженков, казначей Гр. Марк. Калабухов.
Заведующий женской больницей Мих Ив. Карпов, заведующий глазной больницей Сав. Леонт. Сегаль, врачи при амбулатории Иппол. Александ. Прощаков, Екат Мих. Мокринская, фельдшерица Анф. Ив. Попова, фельдшер Вас. Аким. Аршинов, сесира милосердия Варв. Трифил. Душина.
В г. Новочеркасске имелось несколько лечебных учреждений.
1. Хирургическая больница на ул. Ратной (ныне ул. Красноармейская), построена в 1914 году на пожертвования населения и на средства, собранные лигой донских врачей.
2. Больница для иногородних, по ул. Соляной (ныне ул. Троицкая, здание геологоразведочного колледжа).
3. Областная войска Донского больница на ул. Базарной, 1, войсковое здание (ныне ул. Б. Хмельницкого, инфекционная больница).
4. Женское отделение Областной больницы по ул. Барочной, 13 (ныне ул. Орджоникидзе).
5. Родильный приют Сиропитательного дома по Ермаковскому пр., 48 (ныне пр. Ермака). Сиропитательный дом (угол Комитетской и Воспитательной). Почетная попечительница жена Войскового Наказного Атамана Мария Ник. Максимович, помощница ее, жена ген.-лейт. Мария Ив. Грекова. Надзирательница Мария Павловна Полякова. Врач Лидия Вас. Попова-Полякова. Повивальная бабка Елен. Гр. Сухов.
6. Всероссийская лига для борьбы с туберкулезом (ныне легочно-хирургический санаторий).
7. Женская больница (Московская, 44), открыта в 1870 г. В женской больнице 30 кроватей (24 для взрослых и 6 для детей).
8. Глазная больница, открыта в 1890 г. В глазной больнице – 10 кроватей.
9. Арестантская больница на углу ул. Старозагородной (ныне ул. Первомайская) и Антоновской (ныне ул. Каляева).
10. Дом умалишенных (Платовский пр., 26).
Дом для умалишенных рассчитан на 85 чел., но общее число содержавшихся в нем душевно больных достигает 160 душ. При доме – богадельня на 30 чел. и женская больница на 5 кроватей. Принимаются лица как казачьего сословия, так и иногородние по актам предварительного освидетельствования. Директор отст. полков. Вас. Евсигн. Гущин; ст. врач к. сов. Алксдр. Ив. Поляков, младший врач н. сов. Гр. Вас. Алексеев; классные фельдшера: Д.С. Паршиков, П.П. Орлов.
11. Частная хирургическая по ул. Московская, 48.
12. Лазареты:
- Земского комитета по ул. Атаманской, 17.
- Красного Креста по ул. Азовской, 13.
- Общеземского союза №2 по Ермаковскому проспекту, 52.
- Общеземского союза №5 по ул. Московской, 29.
- Общеземского союза №15 по ул. Сенной (ныне ул. Крылова).
- Общеземского союза №14 по ул. Мариинской, 24 (ныне ул. Дубовского).
- Община Красного Креста по ул. Базарной, 15 (ныне Б. Хмельницкого).
13. Аптеки:
- Областная на ул. Московская
- Б. Бушмана на ул. Московская, 26.
- И.Ф. Клунникова на Баклановском пр., 15.
- Ф.И. Роллера на Платовском пр., 47.
- А.Л. Сенявского на Николаевской пл., 15 (ныне пл. Ермака).
- Ф.Ф. Фертинга на Платовском пр., 58.
На 1900 г. в Новочеркасске: врачей 45 (в числе их 4 женщин), ветеринарных врачей 10, дантистов 6, фельдшеров 41, ветеринарных фельдшеров 3, акушерок 40.
Имелись кроме того 6 аптекарских магазинов: В.В. Жданова на углу ул. Почтовой (ныне ул. Пушкинской) и Платовского пр.; В.В. Жданова на ул. Московской, 3; А.Д. Кучерова на Крещенском базаре (ныне Красный спуск); Я.Ф. Ребрикова и М.Д. Почикаева на Азовском рынке; В.А. Степанова на Азовском рынке и С.А. Степанова на Сенном рынке.


«Вся Область Войска Донского на 1900 год». Под ред. Д.С. Нейфельд. Ростов на Дону. 1900.
Новочеркасск. Справочная книжка с приложением плана города, состав. Инженером Б.В. Красновым. Издание Ф.М. Туникова. 1896.

А.Н. Чеботарев
Г. Новочеркасск
2017 г.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Медицинские учреждения Новочеркасска (история)

#10

Непрочитанное сообщение KATERINA » 16 мар 2017, 14:14

Sarry писал(а):Источник цитаты 10. Дом умалишенных (Платовский пр., 26).
Дом для умалишенных рассчитан на 85 чел., но общее число содержавшихся в нем душевно больных достигает 160 душ. При доме – богадельня на 30 чел. и женская больница на 5 кроватей. Принимаются лица как казачьего сословия, так и иногородние по актам предварительного освидетельствования. Директор отст. полков. Вас. Евсигн. Гущин; ст. врач к. сов. Алксдр. Ив. Поляков, младший врач н. сов. Гр. Вас. Алексеев; классные фельдшера: Д.С. Паршиков, П.П. Орлов.

да... количество умалишенных возросло)))

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Медицинские учреждения Новочеркасска (история)

#11

Непрочитанное сообщение Sarry » 20 мар 2017, 16:37

Медучилище называлось "Новочеркасская военно-фельдшерская школа"
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «История»