Дореволюционные Клубы и Собрания г. Новочеркасска

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Дореволюционные Клубы и Собрания г. Новочеркасска

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 25 фев 2017, 23:59

Клубы и Собрания г. Новочеркасска.
(1896 г.).
Дворянское Собрание (уг. Николаевской пл. и Платовского пр.). Дворянское Собрание – самый старейший из клубов в Новочеркасске. В 1891 году оно отпраздновало пятидесятилетнюю годовщину своего существования. Помещается оно в здании донских дворян. Члены Дворянского собрания избираются баллотировкой. Членский взнос в настоящее время 12 руб.
Дворянское Собрание для танцевальных вечеров имеет в своем распоряжении весь верхний этаж с прекрасным залом; нижний же этаж в настоящее время занят для обыкновенных вечеров; в этом этаже, собственно клубном помещении, находится и библиотека для чтения газет и журналов. Танцевальные вечера посещаются местным обществом очень охотно. В зале Дворянского Собрания обыкновенно устраиваются концерты с благотворительными целями. В нем же дают концерты артистки и артисты, посещающие г. Новочеркасск. До открытия Офицерского Собрания все офицеры, проживающие в г. Новочеркасске, состояли членами Дворянского Собрания, не мало офицеров состоит членами и в настоящее время.
Донское Военное Собрание (Московская ул., соб. д.). Собрание это учреждено в 1890 году, имеет целью доставлять обществу донских офицеров возможность более тесного и взаимного сближения его членов, развить и поддержать между офицерами правильные товарищеские отношения, соответственные духу и требованиям военной службы, содействовать развитию между офицерами военного образования и, наконец, доставить офицерам развлечение в свободное от службы время, в своей семье, с возможно малыми расходами и, вообще, удешевить жизнь офицеров. Для достижения этих целей имеется хорошее даже, можно сказать, роскошное собственное помещение с прекрасной обстановкой. В этом помещении имеется библиотека, фехтовальный и гимнастический зал, биллиард, шахматная комната и все необходимое для ведения тактических занятий, научных бесед и докладов, делаемых обыкновенно в период времени от Рождественских праздников до Страстной недели.
Собрание находится в прямом ведении войскового наказного атамана, который вместе с тем состоит и председателем его. Действительными членами Собрания состоят все генералы, штаб и обер-офицеры, находящиеся в строевых частях, в военных управлениях и заведениях в Новочеркасске. Временными членами состоят все генералы, штаб и обер-офицеры. Состоящие по Донской артиллерии и по войску, и, с особого разрешения председателя временными членами допускаются отставные генералы, штаб и обер-офицеры, врачи и чиновники военного ведомства, занимающие штатные должности в строевых частях и по внутреннему управлению войска, а также и лица, не принадлежащие к войсковому сословию, но состоящие на государственной службе в различных учреждениях Донской области. Временные члены, пользуясь равными правами с действительными, не могут участвовать ни в общих совещаниях, ни в администрации Собрания.
Средства Собрания составляются из суммы, отпускаемой ежегодно из войскового капитала, из членских взносов, по определению председателя, и из денег за игры и другие источники. Всеми делами Собрания заведывает Распорядительный Комитет, члены которого определяются по назначению председателя.
При офицерском Собрании с 1894 года открыты мастерская для обмундирования и собственная лавка со всевозможными продуктами и припасами включительно до мяса. Как мастерская, так и лавка в значительной мере удешевляют жизнь офицера. В будущем предположено открыть экономическое общество донских офицеров по образцу обществ уже существующих.
Клуб всех сословий (Платовский пр.). – Имеет своей целью предоставить возможность всем сословиям без различия пользоваться удовольствиями и развлечениями по возможности дешевыми.

Источник: Новочеркасск. Справочная Книжка с приложением плана города, составленная инженером Б.В. Красновым. Издание Ф.М. Туникова. Новочеркасск. 1896.

А.Н.Чеботарев
Г. Новочеркасск
2017 г.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Дореволюционные Клубы и Собрания г. Новочеркасска

#2

Непрочитанное сообщение Sarry » 26 фев 2017, 00:01

Кто не в курсе - здание на углу пл. Ермака и Платовского проспекта - и есть здание Дворянского собрания:
Изображение
Фотографии Новочеркасска: Дворянское собрание


Если мне не изменяет память, то вопрос отсутствия такового в городе поднимал один из императоров, он же внёс первый взнос на постройку - строилось оно на собираемые пожертвования.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Дореволюционные Клубы и Собрания г. Новочеркасска

#3

Непрочитанное сообщение Sarry » 16 фев 2018, 11:50

Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Дореволюционные Клубы и Собрания г. Новочеркасска

#4

Непрочитанное сообщение Sarry » 22 фев 2018, 20:09

Вот интересная афиша Дворянского собрания продаётся:

78442226.jpg
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/


Вернуться в «История»