Извозчики Новочеркасска

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Sarry
Автор темы
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

Извозчики Новочеркасска

#1

Непрочитанное сообщение Sarry » 25 фев 2017, 23:57

Извозчики г. Новочеркасска.
(1896 г.).
В больших городах и в столицах, где расстояния, на которые нанимаются извозчики, неравномерны, таксы не существует и извозчики нанимаются по взаимному договору и всегда не дорого. В Новочеркасске, при сравнительно небольших расстояниях, установлена такса и, по сравнению с большими городами, большая.
Извозчичьи экипажи в Новочеркасске все одного типа – дрожки; они бывают открытые и крытые. Несколько раз в Городовом Комитете поднимался вопрос о разделении извозчиков на два разряда, но всегда отклонялся. Публика же, как бы сама, делит их на два разряда: перворазрядным извозчикам, у которых дрожки или сани, упряжь и лошадь хороши, всегда отдается предпочтение и им охотно платят по таксе; второразрядным же, у которых дрожки, лошадь и упряжь хотя исправны, но оставляют желать еще многого как на спокойствие в езде, так и по опрятности содержания, - коренной обыватель всегда предлагает меньше против таксы, на что эти извозчики охотно соглашаются. Такса извозчикам определена следующая: за переезд от вокзала ко всякому пункту в городе 40 коп., на вокзал – 30 коп.; конец во все части города 20 коп.; за езду по городу в час 40 коп. и за каждые ½ часа последующие по 20 коп.; поездка на кладбище и обратно оплачивается 60 коп., поездка только на кладбище 30 коп.
О производстве легкового и ломового извозного промысла в г. Новочеркасске. (Издано в 1886 и 1879 гг.).
1) К личному занятию легковым и ломовым извозным промыслом допускаются лица мужского пола не моложе 18 лет, не опороченные судом и не состоящие под следствием; но содержать заведения для извозного промысла не воспрещается, при тех же условиях, и лицам женского пола.
2) Желающие заниматься извозным промыслом лично или содержать извозные заведения должны заявить об этом словесно или письменно Комитету по управлению г. Новочеркасска и предоставить ряд документов.
3) По получении заявлений о желании заниматься извозным промыслом, Комитет назначает время для представления в оный к осмотру и освидетельствованию: а) предназначаемых к езде лошадей, экипажей и дрог; б) сбруи и упряжи; в) принадлежностей кучерской одежды.
4) Для легкового извоза допускаются экипажи: летом – дрожки и пролетки 2-х местные и 4-х местные, а зимой сани.
5) По удостоверении в исправности предметов извоза и по взносе в городовой доход установленного денежного сбора, Комитет по управлению выдает извозо-промышленнику свидетельство и металлический знак, который прикрепляется сзади сиденья кучера, в санях на левой стороне. Для ломовых извозчиков знак прикрепляется на задней стороне дуги. …
Легковых извозчиков в Новочеркасске несколько сот, ломовых или «драгелей» - менее.

Справочная Книжка с приложением плана города, сост. инженером Б.В. Красновым. Издание Ф.М. Туникова. Новочеркасск. 1896.

А.Н. Чеботарев
Г. Новочеркасск
2017 г.
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

игорь123
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:43
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Извозчики Новочеркасска

#2

Непрочитанное сообщение игорь123 » 26 фев 2017, 14:22

Вот с каких времен пошла традиция права на управление автотранспортом с 18 выдавать :D


Вернуться в «История»