История детского парка «Казачок»

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Зодчий
Автор темы
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

История детского парка «Казачок»

#1

Непрочитанное сообщение Зодчий » 23 фев 2017, 14:05

История детского парка Казачек. Кто что знает делимся информацией и фото.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
GreshnicA
Сообщения: 8618
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:11
Пол: женский
Благодарил (а): 4170 раз
Поблагодарили: 2330 раз
Контактная информация:

История детского парка Казачек

#2

Непрочитанное сообщение GreshnicA » 23 фев 2017, 14:10

Может всё-таки "Казачок"? 8)
Самые незабываемые истории начинаются с путешествия...

Аватара пользователя
Зодчий
Автор темы
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

История детского парка Казачек

#3

Непрочитанное сообщение Зодчий » 23 фев 2017, 17:57

Не спорю, но кажись вывеска была казачек, но могу ошибаться.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

История детского парка Казачек

#4

Непрочитанное сообщение KATERINA » 23 фев 2017, 18:04

Зодчий писал(а):Источник цитаты Неспорю

*facepalm*

Аватара пользователя
hubba bubba
abbub abbuh
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 15 май 2007, 14:01
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 389 раз
Контактная информация:

История детского парка Казачек

#5

Непрочитанное сообщение hubba bubba » 23 фев 2017, 21:21

каких таких казачек О_о

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

История детского парка Казачек

#6

Непрочитанное сообщение беладонна » 23 фев 2017, 23:32

Што эта вы удумали самого зодчего в неграмотности уличать! :evil:

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

История детского парка Казачек

#7

Непрочитанное сообщение Sarry » 25 фев 2017, 20:55

Про парк есть интересная история, что в конце 80х что-ли на его месте частично хотели построить НПИ-шники дома, и остановить это дело смогли, только написав Ельцину. Погляжу.
Что же касается парка, если вести речь про его прародителя, то это был приусадебный участок генерала Попова, того самого, в чьём доме сейчас располагается торговый техникум.
Сейчас поищу историю

Отправлено спустя 15 минут 58 секунд:
Зодчий, вот нашёл эту историю. Была опубликована в одной из газет, но не помню где именно.

Как Б.Н. Ельцин спас детский парк
Зимой, утопая по пояс в сугробах, зачастили в детский парк и прилегающие к нему старинные дворы незнакомцы. То двое, то трое. Главным у них был низенький, полный, как его объемистый портфель. Внимательно все осматривали, шагами вымеряли протяженность заборов, делали пометки в блокнотах. На наше радостное любопытство: «Не планируется ли, наконец, ремонт дырявых крыш коммуналок постройки начала века?» – отмахивались, как от назойливых мух.
В те годы по Союзу вспыхнула мода на МЖК («Даешь молодежные жилищные кооперативы!»). В Новочеркасске инициаторами стали политехники. Они облюбовали место в самом центре города, в исторической зоне. С приходом весны на территории детского парка и близлежащих дворов развернулась бы грандиозная стройка – девятиэтажка со всеми службами, детский сад, магазин, кафе, прачечная и прочее – протянутся от улицы Просвещения (от стен Дома учителя) до ГПТУ №55 (улица Дубовского), а фасадом она будет выходить в детский парк (вернее, в ту часть, которая от него еще останется). Выезды-заезды (для удобства его жильцов) – со стороны улицы Ленина.
Под топор были обречены вековые красавцы-каштаны, липы и розарий. Дети лишились бы любимого места отдыха, жители ближайших улиц – «зеленых легких», ведь только по проспекту Ермака за сутки делились выхлопными газами тысяч тридцать проезжавших машин.
Эмжековцы рисовали нам заманчивые картины будущего отдыха наших детей где-то на берегу Тузлова или в роще «Красная весна», влачившей тогда жалкое существование.
Отец-градостроитель Нового Черкасска генерал Деволан не случайно планировал на Бирючьем Куте, обдуваемом всеми ветрами, летним зноем нещадно палимом, просторные дворы и зоны отдыха. Такой от рождения града нашего была и территория детского парка.
Жители поднялись на защиту. Да итог выходил нулевой: от городского архитектора – отписка-отказ, от областного, не приехавшего на приглашение разобраться на месте, – отписка. Обширная статья о пользе МЖК в городской газете назвала меня, организатора сопротивления, противником рождения МЖК в Новочеркасске. Чиновничий круг замкнулся...
И тогда мы решили просить защиты у первого заместителя председателя Госстроя СССР Бориса Николаевича Ельцина. Слышали – он доступен людям.
Ходатайство к Борису Николаевичу подписали жители улиц Ленина, Просвещения, Дубовского, проспекта Ермака. И деньги собрали на «дипкурьера»: кто дал рубль, кто – два, а иные и по пятерке. Хорошо помню и сегодня посланницу в столицу: невысокого роста, приятную, черноволосую, спокойную.
Еще не вернулась домой «дипкурьерша», к нам приехал областной архитектор. Красивый, вальяжный пожилой мужчина. Сетовал, что за «громадьем дел своих» не усмотрел судьбу малого парка, поверив на слово доводам творцов МЖК. Извинялся... Подоспел и ответ из Москвы за личной подписью Б. Н. Ельцина.
...Отдыхают в детском и малыши, и взрослые. Да и мы, вечеркинцы, после трудов праведных любим посидеть в его тенистых аллеях. А те, кто ставил свои подписи под обращением к Б.Н. Ельцину, входя в тенистые аллеи, вспоминают с благодарностью его, отстоявшего дивный уголок центра города.
В дни бушевавших страстей по импичменту Президенту думалось: все же удивительный мы народ – россияне. Бросаться в крайность стало для нас главной национальной особенностью. Сегодня готовы творить себе кумиров, с легкостью приписывая тому или иному политику добродетели, коих отродясь не бывало. Завтра сбрасываем вчерашних «любимцев публики» с пьедесталов и снова приписываем им несуществующие качества. На сей раз – пороки.
...Борис Николаевич Ельцин. О нем, кажется, написаны уже тома. И хвалы, и хулы в этих фолиантах предостаточно. И уже всерьез думаем, что глава России до президентства ничем иным не занимался.
Оказывается, он имел прямое отношение к Новочеркасску. И его малое дело – защита детского парка – стало для Новочеркасска делом созидания.

Ариадна Юркова


Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
А вот про детский парк, статья Иваненко Валерии Михайловны, сотрудницы библиотеки имени Пушкина

От дворянских усадеб до Первомайского парка

Сорок лет назад – 1 мая 1970 года – в Новочеркасске был открыт парк для детей, который называли Первомайским.

В XIX – начале ХХ веков территория, на которой расположен парк, использовалась иначе. Здесь донская знать получала места под застройку первого класса, т.е. с большими участками земли. Постепенно на этих участках были обустроены городские усадьбы.

02.JPG


Одну из них (Мариинская улица, 14-а, ныне улица Дубовского, 24), принадлежащую донским дворянам Похлебиным, описала в неопубликованных записках Галина Ивановна Левшина (1906-1966), внучка первых владельцев этой усадьбы. «На улицу выходят два дома, - писала Галина Ивановна. – Один маленький, построенный еще в 1870 году, и другой, большой (оба дома сохранились). Во дворе были палисадник, в котором росли цветы и великолепная серебристая маслина, и много хозяйственных построек: сараи, ледник, конюшня, сеновал и прочие, всех не упомню». Особым местом в усадьбе был сад: «От двора забором был отгорожен сад. Он начинался с крокетной площадки. Слева у изгороди (у калитки) рос большой серебристый тополь, росла старая груша, ветви у нее начинались почти у самой земли и располагались как скамейки, мы очень любили сидеть на ней с книгой в руках или просто болтать. Справа от площадки рос громадный ясень (от корня два толстых ствола). В тени этого дерева стояли стол и скамейка. После площадки шли три дорожки. Было много фруктовых деревьев, росли сосна, грецкие орехи. Когда был сильный ветер, вся земля была желтой – это падали абрикосы. На средней дорожке росли кусты малины, на правой была выстроена банька. Она была окружена сиренью и грецкими орехами».

После установления советской власти особняки стали коммунальным жильем, в котором хозяев потеснили новые жильцы: рабочие, служащие советских учреждений, преподаватели…

А какой же оказалась судьба великолепных садов, лишившихся своих хозяев?

В заметке с выразительным названием «Сады гибнут», опубликованной в городской газете «Новочеркасский молоток» от 13 мая 1925 года писали: «С Атаманской улицы на Ермаковский проспект дорога ведет через богатый фруктовый сад, где сотни культивируемых деревьев… Все эти сады не огорожены и гибнут безвозвратно…».

Но вскоре городская власть нашла все-таки возможность использовать это богатство в интересах всех жителей Новочеркасска. В 1931 году на территории, которую занимали сады городских усадеб, был открыт Летний сад Дома Красной Армии и Флота.

В каждом номере городской газеты «Знамя коммуны» давались объявления о кинофильмах, концертах духового оркестра, танцах в Летнем свду (указывался адрес – Московская, №40-42). В саду были летняя площадка, бильярдная, тир, читальня.

Во время фашистской оккупации города в саду стояли немецкие танки. Большинство деревьев было вырублено, постройки разрушены…

Оживать сад стал уже в первые послевоенные годы. Геля Алексеевна Алскин-Вялова хорошо помнит сад 1950-х годов. Она пишет: «Молодежь всего города ходила в ДКА (так тогда называли сад) на танцы. Танцплощадка была слева от входа в сад со стороны Московской улицы – просто заасфальтированный круг. По воскресеньям играл военный оркестр, а в будни включали проигрыватель. Справа была волейбольная площадка, брусья, турник. В глубине сада среди высокой травы были прогалины – здесь мальчишки с утра до вечера играли в футбол».

В конце 1960-х годов на территории бывшего Летнего сада Дома Красной Армии началось строительство парка для детей. Строили парк на коммунистических субботниках. Безвозмездно трудились рабочие предприятий города, студенты техникумов и институтов, школьники.

Открытие парка состоялось 1 мая 1970 года. По этому поводу прошел многолюдный митинг. Газета «Знамя коммуны» от 7 мая 1970 г. по этому поводу писала: «И вот наступила торжественная минута. Крошечная девчушка с огромными бантами в косичках – первоклассница Ира Кирюнина – торжественно перерезает алую ленту. И зазвенели восторженные ребячьи голоса. Закрутилась карусель, взлетели к небу качели, открыл двери читальный зал, на кордодроме началось соревнование на картингах, а самые маленькие бросились к горке с бассейном… Парк начал жить». Его назвали Первомайским.

С тех пор парк развивался и благоустраивался.

В 2003 году парк сдали в аренду предпринимателям. Он поменял название («Казачок») и назначение. Ничего не осталось от прежнего детского парка с его аттракционами, резными деревянными фигурками и даже маленьким зоопарком. Но это уже совсем другая история…
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Medoed
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 3744 раза
Поблагодарили: 934 раза

История детского парка Казачек

#8

Непрочитанное сообщение Medoed » 26 фев 2017, 18:43

Sarry
Да, была такая история с МЖК.
У меня сохранилась статейка из Знамёнки тех лет, там был даже макет застройки (фотка макета, правда, маленькая). Но там проектом предполагалось три девятиэтажки-свечки по краям парка (вдоль Ермака и Дубовского).
Надо будет отсканировать и выложить.
Список зданий 9+ Новочеркасска: http://www.skyscrapercity.com/showthrea ... st85624283

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

История детского парка Казачек

#9

Непрочитанное сообщение Sarry » 26 фев 2017, 18:55

Medoed писал(а):Источник цитаты Надо будет отсканировать и выложить.

Буду премного благодарен)
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Conqwest
Сообщения: 32116
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:27
Пол: мужской
Благодарил (а): 1198 раз
Поблагодарили: 3748 раз

История детского парка Казачек

#10

Непрочитанное сообщение Conqwest » 26 фев 2017, 19:10

Medoed писал(а):Источник цитаты Да, была такая история с МЖК.У меня сохранилась статейка из Знамёнки тех лет, там был даже макет застройки (фотка макета, правда, маленькая). Но там проектом предполагалось три девятиэтажки-свечки по краям парка (вдоль Ермака и Дубовского).Надо будет отсканировать и выложить.

то-то новые охочие будут рады.
В споре рождается Истина... Там же она и умирает.

Аватара пользователя
Medoed
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:52
Пол: мужской
Благодарил (а): 3744 раза
Поблагодарили: 934 раза

История детского парка Казачек

#11

Непрочитанное сообщение Medoed » 26 фев 2017, 19:22

Sarry писал(а):Источник цитаты
Medoed писал(а):Источник цитаты Надо будет отсканировать и выложить.

Буду премного благодарен)

Приеду в Нвч - сделаю.
Список зданий 9+ Новочеркасска: http://www.skyscrapercity.com/showthrea ... st85624283

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

История детского парка Казачек

#12

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 26 фев 2017, 19:37

Medoed писал(а):Источник цитаты Sarry
Да, была такая история с МЖК.
У меня сохранилась статейка из Знамёнки тех лет...

Народ тогда сильно возмутился, и городские власти того периода отвели членам МЖК угловой участок на пересечении улиц Будённовской и Ларина (напротив библиотеки им. Шолохова), где и был построен дом.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
злобный вирт
Сообщения: 10483
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3206 раз
Поблагодарили: 4059 раз

История детского парка Казачек

#13

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 26 фев 2017, 20:16

Sarry писал(а):Источник цитаты Зодчий, вот нашёл эту историю. Была опубликована в одной из газет, но не помню где именно.

Судя по тексту, в газете "Вечерний Новочеркасск". История удивительная для времен всеобщего одобрямса всех начинаний и линий партии и правительства. Спасибо всем, кто спас парк для будущих поколений.
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
Зодчий
Автор темы
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

История детского парка Казачек

#14

Непрочитанное сообщение Зодчий » 12 мар 2017, 22:48

Нашел очень редкую фотографию. Как планировалась застройка в середине 80х квартала ограниченного ул. Дубовского, проспектом Ерамака, ул. Просвещения и ул. Московской.
На фото вид с проспекта Ермака. Проезд к домам с проспекта Ермака, находится как раз где сейчас построили новый трехэтажный жилой дом.
Вложения
18_12_2015_3.jpeg
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.

Аватара пользователя
Зодчий
Автор темы
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 868 раз

3-х этажный жилой дом по пр. Ермака, 95

#15

Непрочитанное сообщение Зодчий » 12 мар 2017, 22:59

Согласно фото, часть детского парка должно было застроиться.
Гениальные идеи не пропадают. Они просто ждут своего времени.
И я никогда не сомневаюсь, что это время настанет.


Вернуться в «История»