Фотографии моих предков

История нашего города, казачества, краеведение, история нашей страны и мировая история...
Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#421

Непрочитанное сообщение Giorgio » 03 авг 2017, 20:12

Топтыжка писал(а):Источник цитаты это не шпаги а эспадроны,

Ладно с этим фото разобрались.
А вот тут (фото приблизительно 1906-1909гг,) у кадетов нашего кадетского корпуса, что за сабли в руках? Деревянные? Или они маршируют с шашками наголо? И куда они с ними направляются?
Вложения
Photo13a.jpg
Welcome to Hell

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#422

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 25 авг 2017, 15:05

Да это - обычные занятия по строевой подготовке одного из классов кадетской сотни среднего возраста.
Дело в том, что кадеты старшей сотни (6-й и 7-й классы) занималась строевой подготовкой уже с огнестрельным оружием.
Кадеты же младшей сотни (1-й - 3-й классы) по своему малолетству занимались строевой подготовкой вообще без оружия.
А кадетам средней сотни (4-й - 5-й классы) доверяли хоть и холодное, но всё же оружие - казачьи шашки.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#423

Непрочитанное сообщение Giorgio » 25 авг 2017, 18:48

Вот эти, по моему уже с винтовками. Видимо старшие кадеты.
Форма какая то необычная.
Это почтовая открытка 1907 года
Вложения
Photo14a-м2.jpg
Welcome to Hell

Аватара пользователя
Журналист
Забанен
Сообщения: 5091
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 22:51
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: Volkswagen Т4
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1144 раза
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#424

Непрочитанное сообщение Журналист » 08 янв 2018, 23:25

ДОНЕЦ писал(а):Так надо ж было и казакам досуг со спортивным уклоном проводить! Вот и занимались тем, что ближе по роду службы.
В то время и спортивные снаряды уже имелись (конь, козёл), на которых упражнялись не только представители регулярной кавалерии, но и казаки!


Но тем не менее, снаряды у казаков были оригинальные ))) Фото Новочеркасского кадетского корпуса, видать специально поставили, чтоб учить с утра на коня сразу вскакивать )
Вложения
Спальня-конь.gif
Видео про настоящего КАЗАКА.
https://www.youtube.com/watch?v=IUkxcrBAXA4

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#425

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 09 янв 2018, 16:25

Журналист писал(а):Но тем не менее, снаряды у казаков были оригинальные )))

В своё время в подмосковном госпитале им. Вишневкого мне пришлось пребывать в одной палате с отставным подполковником Х, который до призыва в РККА окончил педагогический техникум и после призыва был приставлен к Городовикову Оке Ивановичу (бывшему комдиву-6 1-й Конной армии) в качестве секретаря (а заодно он также исполнял и обязанности ординарца: приносил положенные комдиву сосиски и чай из наркоматовского буфета). В наркомате обороны СССР кабинет Городовикова располагался рядом с кабинетом маршала Советского Союза С.М. Будённого.
Так вот: подполковник Х рассказывал, что в кабинете Семёна Михайловича стояло чучело его любимца - коня по кличке Казбек, на котором Будённый прошёл чуть ли ни всю Гражданскую войну. Так засидевшийся за канцелярским столом маршал Будённый, чтобы поразмяться, периодически вскакивал со стула и на чучеле проделывал различные упражнения как на гимнастическом "коне". Ведь наездником он был высококвалифицированным: ещё до Первой мировой войны окончил годичную школу верховой езды при офицерских кавалерийских курсах в Санкт-Петербурге.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#426

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 фев 2018, 02:44

В 1973 году в Новочеркасске, как и во всей области, проходили торжества по случаю 30-летия
с момента полного освобождения Ростовской область он немецко-фашистских захватчиков.


Вот несколько снимков ветеранов Великой Отечественной войны,
служивших в 3-й гвардейской стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии,
запечатлённых у памятника Ермаку, в городском Доме культуры и в музее.

Фото первогвардейцев 001.jpg


Фото первогвардейцев 002.jpg


Фото первогвардейцев 003.jpg


В этих мероприятиях принимала участие и наша мать
(на 2-м снимке - четвёртая справа, на 3-м - вторая слева, на 4-м - в центре).

Фото военной поры 002.jpg


А в текущем году такому же событию исполнится уже 75 лет.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#427

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 фев 2018, 03:30

В далёком уже 1982 году из грузинского городка Хашури к нам в гости приезжали боевые подруги нашего отца: женщины-грузинки, которые в 1942 году, будучи выпускницами местной средней школы, были мобилизованы и направлены служить в зенитной батарее, в которой наш отец, будучи старшим сержантом, командовал приборным отделением (определяли направление, высоту и скорость полёта вражеских самолётов и передавали эти сведения зенитчицам огневого взвода для открытия теми высокоточного огня).

Боевые подруги 001.jpg


Они тоже запечатлелись на фото перед памятником Ермаку.

Фото боевых подруг 001.jpg



А у ДК НЗСП они сфотографировались на фоне имевшегося там небольшого бетонного памятника Ленину, на месте которого теперь стоит на высоком постаменте отлитая из металла внушительная фигура В.И. Ленина, прежде стоявшая на постаменте памятника М.И. Платову.

Фото боевых подруг 002.jpg


Интересно отметить, что у всех запечатлённых на первом снимке девушек-грузинок одно и то же имя - Тамара.
(Стоящая на первых двух снимках слева Тамара Александровна приезжала в Новочеркасск с невесткой и внуком.)
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#428

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 фев 2018, 22:55

А вот фото моего отца ещё до введения в РККА погон: его воинское звание "старший сержант" здесь обозначают 3 покрытых рубиновой эмалью латунных треугольника на каждой петлице (не покрытый эмалью латунный треугольник в верхнем углу петлицы воинского звания не обозначает).

Родственники - участники ВОВ 002.jpg


В 1982 году отец ездил в Волгоград на встречу со своими однополчанами - зенитчиками и зенитчицами.
И сфотографировался с последними на фоне сохраняемого там сильно повреждённого остова бывшей мельницы.

Родственники - участники ВОВ 007.jpg


А потом он предложил женщинам всё же сфотографироваться ещё и перед имеющимся там зенитным орудием, которое было знакомо им не понаслышке. С чем те согласились и запечатлелись на фоне этого орудия и другой военной техники.

Родственники - участники ВОВ 006.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Фотографии моих предков

#429

Непрочитанное сообщение Laynel » 20 фев 2018, 18:10

Журналист писал(а):Источник цитаты
ДОНЕЦ писал(а):Так надо ж было и казакам досуг со спортивным уклоном проводить! Вот и занимались тем, что ближе по роду службы.
В то время и спортивные снаряды уже имелись (конь, козёл), на которых упражнялись не только представители регулярной кавалерии, но и казаки!


Но тем не менее, снаряды у казаков были оригинальные ))) Фото Новочеркасского кадетского корпуса, видать специально поставили, чтоб учить с утра на коня сразу вскакивать )

Мне вот интересно, а у них есть фото юнкерского училища? Ведь по нему фотографий очень мало. Я по имеющимся фото и архивным документам пытался составить схему городка, но ничего не получилось.
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Фотографии моих предков

#430

Непрочитанное сообщение Giorgio » 20 фев 2018, 20:04

Laynel писал(а):Источник цитаты Мне вот интересно, а у них есть фото юнкерского училища?

Laynel,
Должны быть. Дело в том, что в Кадетском корпусе была своя прилично оборудованная фотолаборатория и фотокружок. Было бы хорошо найти их архив, но он скорее всего не сохранился, т.к. во время войны КУКСы сильно бомбили и скорее всего всё сгорело. Если что и осталось то скорее всего только в личных альбомах.
Welcome to Hell

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#431

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 21 фев 2018, 00:40

Giorgio писал(а):Источник цитаты
Laynel писал(а):Источник цитаты Мне вот интересно, а у них есть фото юнкерского училища?

Laynel,
Должны быть. Дело в том, что в Кадетском корпусе была своя прилично оборудованная фотолаборатория и фотокружок.

Laynel интересуется наличием фотографий НЕ кадетского корпуса, а юнкерского училища.
А интересуясь, есть ли фото у них, он (как я понял) имеет с виду сайт don-ataman.org,
с которого взято фото кадетской спальни.
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
Laynel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 11:46
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 98 раз

Фотографии моих предков

#432

Непрочитанное сообщение Laynel » 21 фев 2018, 14:32

Донец, все правильно именно это я и хотел написать :D
ищу материалы по Новочеркасскому казачьему (юнкерскому) училищу

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#433

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 21 фев 2018, 19:10

Выкладываю два фото моих тётушек по отцу.

1. Тётушки со своим отцом (моим дедом). Это фото было сделано летом 1940 года и отослано в Тбилиси их сыну и брату (моему отцу), с началом советско-финской войны призванному в РККА со студенческой скамьи (из Ленинградского политехнического института им. С.М. Кирова) и прослужившему в Закавказье уже более полугода.

Мои тётушки 001.jpg


2. Тётушки со своим братом (моим отцом), прибывшим на кратковременную побывку. Это фото было сделано в начале лета 1944 года и отослано их отцу (моему деду), который в это время служил в понтонно-мостовом батальоне на Карельском фронте. А зенитная батарея, в которой служил мой отец, в тот период располагалась на самой оконечности Таганьего Рога (у восстановленного в период немецкой оккупации памятника Петру I) и прикрывала таганрогский порт от возможных налётов дальних бомбардировщиков вражеской авиации.

Мои тётушки 002.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#434

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 23 фев 2018, 18:45

Фото моего деда по отцу 1920, 1932 и 1943 годов.

Дед Павел Никифор. в 1920 г 001.jpg


Дед Павел Никифор. 1932 г 001.jpg


Дед Павел Никифор. 1943 г 001.jpg
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!

Аватара пользователя
ДОНЕЦ
Сообщения: 7451
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 02:35
Пол: мужской
Благодарил (а): 2010 раз
Поблагодарили: 4078 раз

Фотографии моих предков

#435

Непрочитанное сообщение ДОНЕЦ » 18 мар 2018, 20:40

Командарм первого ранга Семён Михайлович Будённый
23 февраля 1935 г. на встрече с конюхами Новочеркасского района,
организованной редакцией районной газеты ЗНАМЯ КОММУНЫ.

--------------_----------------.jpg

Позади командарма - юный сотрудник "Знамёнки", будущий известный писатель Анатолий Калинин.
Впереди - шефы конского молодняка Николай Кипятков (в пиджаке) и мой отец (в светлой рубахе).
Здравствуй, белый царь, в кременной Москве; а мы, казаки, - на вольном Дону!


Вернуться в «История»