Новый Год (2007-й) на Дженту

Альпинизм, туризм, спортивное ориентирование. Новости, информация о тренировках и выездах.

Модератор: Sturman

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Новый Год (2007-й) на Дженту

#1

Непрочитанное сообщение Sturman » 09 янв 2007, 10:25

Что-то без меня никак отчёт не появляется.... А ну давайте, начинаем! :) Выехали, короче, так: 28-го вечером первая партия на УАЗике (5 человек), 29-го вечером на газели - ещё 7, в Армавире подобрали ещё двоих. Так, ждём рассказ первой партии... ;)

Т
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 20:05
Благодарил (а): 1 раз

#2

Непрочитанное сообщение Т » 09 янв 2007, 12:55

Было нелегко...

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#3

Непрочитанное сообщение Lёlik » 09 янв 2007, 18:21

Здр усем френдам, комрадам, друзьям, товарищам, коллегам, женам, детям и т.д. и т.п. Хотелось бы рассказать про первый день оной поездки совершенной на этот новый год.
Случилось так, что выдернут я, был на сутки раньше запланированного графика, что меня очень обрадовало, т.к. ехать надо было не в газельке, битком набитой рюкзаками и искателями приключений, а в обычном уазике, типа «таблетка». Ночь была сонная и не особо наполненная сновидениями. В Семенов приехали около 8 утра, мож даже и с копейками.
Поселок Семенов порадовал нас небольшим ручейком, в который мы тут же и сели… Не много подергав в зад и в перед уазик мы решили ждать какуюнить машинку которая нас спасет. И, о чудо тут же появился огромный лесовоз, который нас за огромное спасибо вытащил из этого ручейка. Невероятная радость охватила наши сердца, но… но не прошло и 10 минут, как машина стала буксить, и не в какую не хотела ехать в горку. После 15 минут попыток въехать на бугор, Леха (так зовут шовера) высморкался и решил включить второй мост. Взяв самое необходимое, а именно – накидные ключи и ТОПОР, он полез под машину. Гдет после 15 минут постукивания и дополнительного затягивания передних колес, он с гордостью сказал, что теперь нам ни какие бугры не помеха. Но это было тока начало нашего пути и обо всех приключениях мы даж и не догадывались…
Самое жесткое в этот день было, когда сели передним мостом. Спасибо местным жителям, которые нас любезно вытащили, мы им даже спасибо не успели сказать, как они уехали.
В поселок Рожкао мы поднялись около 15:00. Т.е. если произвести простые математические выражения, то получим, что 20 км мы ехали примерно 7 часов, мож чутарь и меньше. Оставив машину у местного егеря и радуясь концу колесного маршрута, мы взвалили рюкзаки на спину и поплелись вверх по ущелью.
Через час ходу, некто В.Г. предложил встать на ночевку, на что К.Б. не совсем хотела соглашаться и, продолжая топать ногой, говорила, что можно еще идти и луна ярко светит. Но мужики на это не согласились и, поднявшись, метров на 50 по тропе, была организованна первая ночевка!
Yes! Наконец-таки можно поесть и пригубить спиртику! После такова думаешь, что жизнь удалась и в палатке даже жарко.

Плиzzz, выложите ктонить фотки :cry: !!!

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#4

Непрочитанное сообщение Sturman » 10 янв 2007, 09:33

Фотки постепенно выкладываются здесь. Посёлок, кстати, называется не Семенов, а Псемён... ;) А вот и "ручеёк": :)

Изображение

Аватара пользователя
Lёlik
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 22:33
Контактная информация:

#5

Непрочитанное сообщение Lёlik » 10 янв 2007, 10:30

Да, с виду он маленький, но коварный :twisted: ...

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#6

Непрочитанное сообщение Sturman » 10 янв 2007, 12:55

В то время как первая партия устраивалась на ночёвку в ущелье Рожка, мы погрузили в газель рюкзаки и несметное количество еды в пакетах и поехали. Выехали из Новочеркасска в 21-40. Около пол-третьего ночи заехали в Армавир, где на ж.д. вокзале подобрали ещё двоих участников. В 5 утра были уже в Псемёне. Там впотьмах потыкались в разные варианты дорог, ничего проезжабельного для газели не нашли и выгрузились из неё, решив не мучить больше водителя Мишу :).

Изображение

Кое-как распихав пакетики с едой по рюкзакам и привязав не влезшее снаружи, попытались тронуться в путь. Прошли с километр, и тут проезжавший на "Ниве" местный житель предложил подвезти. Так как в "Ниву" не влезли бы не только мы все, но и хотя бы только вещи, этот вариант пришлось отвергнуть. Зато водитель "Нивы" помог найти машину повместительнее, на которой мы и поехали до Рожкао.

Изображение

Дорога оказалась в ужасном состоянии, и поездка нас весьма впечатлила... :shock: Зато были в Рожках уже в 9 утра :).

Изображение

Тата
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:47
Контактная информация:

#7

Непрочитанное сообщение Тата » 10 янв 2007, 14:11

Ехали мы весело в машине, песни пели, смеялись, дурачились.....и еще не знали, что нас ждет впереди.... :P, это сейчас, в теплоте и уюте наше "восхождение" воспринимается весело, а тогда....
хорошо иметь рюкзак, хуже когда рюкзак имеет тебя...

Тата
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:47
Контактная информация:

#8

Непрочитанное сообщение Тата » 10 янв 2007, 17:46

Как хорошо иметь Интернет!!! неустанно это повторяю, потому что благодаря ему я провела Новый год в такой отличной компании! Особенное СПАСИБО Sturman'у, т.к. именно его стараниями мы собрались и добрались до места. :) Ну вот, вроде всех поблагодарила, можно дальше рассказывать.
Сама я из Черкесска, добралась я до Армавира и стала ждать честную компанию. Но не так то просто добраться с рюкзаком и лыжными палками до места ожидания – практически каждый второй задавал один и тот же вопрос: «А лыжи где?» :shock: - почему-то наш народ это очень-очень интересовало. Только один человек в камуфляже потряс меня своими познаниями в области снаряжения туристов – альпинистов. На такой же вопрос своего товарища он гордо ответил: «А лыжи ей не нужны, и это не палки, а альпенштоки!» Вот тут я была сражена на повал, и долго потом смотрела вслед такому эрудированному камуфляжисту…..
А потом позвонил Sturman и задал непростую задачу: в 12 ночи найти в славном городе Армавире красную икру, поскольку ее отсутствие на новогоднем столе омрачит встречу праздника. Что было делать – побежала я ног не жалея по близлежащим магазинам, но……Повернулась удача ко мне совсем не передом…..Не нашлась икорка красная, да и черная ночью как-то тоже не нашлась. :( Воротилась я к своему рюкзаку (который еще поднимать могла) и как-то горько стало за себя, за компанию…..Но тут появился Андрей, он же parrtyzan, и скрасил мне 15 минут веселыми рассказами про корпоратив.
А тут и Газелька подъехала (встреча прошла в теплой, дружественной обстановке). Доехали до места высадки без особенных приключений.
А потом выгрузили все съестное из Газельки и я с ужасом поняла, что ВСЕ ЭТО придется нам тащить на себе!!!!! А спина-то не казенная…..Но еда-то вкусная (вот она дилемма!).
Отсюда мораль: есть захочешь – не так раскорячишься.
хорошо иметь рюкзак, хуже когда рюкзак имеет тебя...

Аватара пользователя
Дикий Ёж
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 27 май 2006, 17:15
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

#9

Непрочитанное сообщение Дикий Ёж » 10 янв 2007, 20:08

Здорово! Поздравляю всех с наступившим НГ! и желаю чтобы таких поездок в вашей жизни было как можно больше!

Аватара пользователя
Olya-lya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2006, 14:48
Контактная информация:

#10

Непрочитанное сообщение Olya-lya » 11 янв 2007, 11:12

Ребята!!! Как здоровооооооо!!! Посмотрела все фотки от корки до корки, все это время ужасно хлопая себя ушами по щекам..... Ну с фактом моего отсуствия я уже смирилась, а вот за вас очень рада! Смотрю, и программа у вас была насыщенная и, что особенно приятно, разнообразная! Это здорово!
Поздравляю всех еще раз с прошедшими праздниками, а Джеса с днем варенья ;)

Аватара пользователя
parrtyzan
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 14:50

#11

Непрочитанное сообщение parrtyzan » 11 янв 2007, 12:31

Не, вы говорите что хотите, а я сразу почуял неладное...
Как-то слишком все шло гладко – в Армавир доехал вовремя и без приключений; там меня сразу же встретили и опознали; газелька подошла всего-то минут через 20, которые за приятной беседой вообще незаметно пролетели; места в газели было МНОГО – тут вообще впору забить тревогу, но легкий сушнячек после обеденного корпоратива на работе заглушал опасливый шепот внутреннего голоса...
Ну а потом была долгожданная встреча с товарищами, обмен новостями и свежими (и не очень) анекдотами и всякие опасения и предчувствия вообще развеялись...
Когда приехали в Псемен, я понял, чего надо было бояться, но было уже поздно...
Увидев горы еды, которые надо было упаковать, я испытал смешанные чувства – радости, оттого что понял, что я забыл дома и небольшой озабоченности.
Лирическое отступление.
Дело в том, что если я ничего не забыл, значит выезд не удался. Причем для начала надо забыть что-нибудь дома, иначе приключение может вообще не начаться (проверенно на Зайцевке), а потом еще посеять какую-нить приятную мелочь по пути домой – верный признак, что выезд был удачным.
Ну, про последнюю примету позже, а вот первая непосредственно относится ко дню первому. Тревожная мысль – что же я забыл начала мучить меня еще в поезде на Армавир. И тогда я решил, что забыл термос. Когда выгрузились из маршрутки, я понял, что на самом деле я забыл свой 120-ти литровый рюкзак...
Еды было много. Очень, очень много. А еще была палатка, веревки, бензин, котелки и куча других приятных мелочей (например, фейерверки и шампанское), которым никак не находилось места в моем 70-ти литровом рюкзаке...
Летний выезд научил меня многому – я понял, что 70л. – это внутренний объем рюкзака, а есть еще внешний, который ограничивается только количеством снаряги и фантазией владельца. Фантазия меня не подвела... Рюкзак получился знатным. Я бы даже сказал один из самых неудобно-тяжелых рюкзаков в моей туристско-альпинистской практике.
Успокаивало одно – тяжко было не мне одному, точнее даже мне, оказуется, было не так уж и тяжко...
Вот.
А дальше, как уже было сказано выше другими товарищами, нас подобрал ГАЗ 66-ой, что всех очень обрадовало. Дорога меня не сильно впечатлила – кузов был крытый, а я сидел лицом к кабине. Вот только мой завтрак под конец пути все настойчивее просился наружу, из чего я сделал вывод, что в родео желательно участвовать все же на голодный желудок...
Самое интересное началось после Рожкао – подъем на перевал! Если честно я все это представлял себе совсем по-другому... Собираясь в новогоднее турне по пещерам, я наивно ожидал такого немного матрасного выезда, с легкими переходами по живописным лесным тропкам, теплой уютной хижиной и т.д. и т.п. Вобщем что-то вроде а/л Шхельда только с пещерами вместо телевизора и канаток.
Я жестоко ошибся...
Было много снега (спасибо, кстати, первой группе, которая топтала тропу), были тяжеленные рюкзаки, стоны товарищей, вопрошающих каждые 20 минут «когда же перевал?» и мимолетные взгляды на окружающие живописи, после которых долго приходилось возвращать равновесие резко увеличевшему вес телу.
И было здорово! Потому как испытывать себя на излом это всегда интересно. Особенно когда в такой момент тебя окружают твои друзья и сломаться просто стыдно. Пусть и звучит это немного громко для такого похода. Но когда за спиной у тебя такой рюкзак, что, кажется, скоро узришь свой предел и тупо рухнешь лицом в снег, а вместо этого разгружаешь рюкзак товарища, наваливая на себя дополнительные килограммы, сам себе начинаешь нравиться. И самое главное - есть за что! :)
До хижины мы в этот день так и не дошли... Хотя и сделали в конце концов заброску, чтобы разгрузить рюкзаки. А так хотелось заночевать в тепле, на деревянных нарах, развесить свою одеревеневшую от мороза шмотку, поставить сушить промокшие боты и не топтать снег под палатку.
Вместо этого мы нашли только-только зарождающийся палаточный лагерь, с такими же уставшими хозяевами, которые не спешили угощать нас с дороги горячим чаем (потому как такого в наличие не было, из-за отсутсвия костра).
Шок который испытываешь, когда вместо радушного приема в теплой хижине тебя посылают искать дрова, сложно описать. На меня навалилась жуткая апатия. Были мысли, что сдаваться нельзя, надо что-то делать, помогать остальным с лагерем и все такое, но тело не слушалось. Руки и ноги промерзли, штаны одеревенели до колена и все, чего хотелось – оказаться в тепле. В конце концов, немного пошатавшись по зарождавшемуся лагерю, я сдался и залез в единственную на тот момент палатку под пуховый спальник. Сколько там провалялся – не помню. Может пол-часа, может час. Когда вылез, был чай и халва и жизнь потихоньку начала налаживаться...
Большое спасибо тем, кто ставил в тот вечер палатки, разжигал костер, готовил еду! На мой взгляд это был подвиг! Меня хватило бы лишь поставить палатку и завалиться спать (удалось сделать только последнее – палатки ставили тоже без меня).
Таким вот интересным получился мой день 30 декабря 2006 года. День этот помог мне в очередной раз по-новому взглянуть на себя и кое-что понять и осмыслить заново, а кое-что почувствовать и осознать впервые. За что спасибо всем, кто в этот день был рядом со мной...
Фоток нет. В первый день фотографировать не тянуло совершенно. Звиняйте.

Katrin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 16:18

#12

Непрочитанное сообщение Katrin » 11 янв 2007, 16:04

Всем привет! Решила тоже присоединиться к вашей компании. Вот мой рассказ о первых двух днях поездки. Хотя тут уже почти обо всем рассказали, но не зря же я все это писала.
Итак, выехали из Новочека мы 28 декабря в 22:00 на УАЗике типа «таблетка», было нас пятеро: два Лехи, Сява, Вадик и я. В Псемёне мы были часов в 8-9 утра, доехали нормально, даже на посту ГАИ между Краснодарским краем и КЧР нас долго не задерживали. Приключения начались позже – как только закончилась хорошая дорога. В отличие от Новочеркасска там было довольно много снега, а на дороге вообще большей частью лед. Уже на выезде из Псемёна наш УАЗик застрял в канаве, причем совершенно безнадежно застрял (в этом месте через дорогу просто течет ручей). И только мы застряли, как появился лесовоз (здоровенный «Урал»), который и вытащил нас оттуда. Надо заметить, что нам всю дорогу невероятно везло: стоило нам завязнуть в какой-нибудь очередной канаве или колдобине, как тут же появлялся какой-нибудь автомобиль и вытаскивал нас оттуда. Проехав еще немного, несколько раз безуспешно попытавшись преодолеть очередной пригорок, Леха решил, что пора включать второй мост. Он взял топор и полез под машину. Мы с интересом наблюдали за этим действом. Он чего-то там откручивал, отвинчивал, привинчивал обратно… Короче, минут через 15 все было готово и мы, наконец, поехали. С двумя мостами машина шла гораздо бодрее. Часов в 11 мы прибыли в Грушевую поляну. Сначала хотели оставить машину там, но местный сторож присоветовал нам ехать дальше. Дорога была покрыта коркой льда сантиметров 40 толщиной, и в этой корке встречались дырки, различного размера и глубины, в которых мы и застревали раза три (один раз вообще на мост сели) и из которых нас всю дорогу кто-то вытаскивал. Около 14:30 мы наконец-то добрались до Рожкао. Пристроили машину у местного лесника, водрузили на себя рюкзаки и в 15:30 двинулись наверх. Прошли всего час и решили остановиться на ночевку – поздно уже было. Внизу снега было немного (ниже колена), поэтому мы думали, что завтра не торопясь, к обеду дойдем до избушки. Черт меня дернул сказать цифру 4 часа – мне эти 4 часа потом всю дорогу вспоминали… Утром 30 декабря вышли мы в 10:40, преодолели участок, где тропа была совсем размыта и поперли дальше наверх. Поначалу, когда снега было немного шли мы довольно быстро, но потом… когда его стало по колено, потом выше, выше, еще выше, стали попадаться участки по пояс и даже по грудь… Бодрости как-то поубавилось, но мы продолжали рыть траншею к избушке и все-таки еще надеялись сегодня до нее добраться. При этом надо еще было думать и вспоминать куда идти, т. к. раньше нас вел Штурман, а теперь приходилось самим соображать. И все-таки с помощью карты и воспоминаний троих из нас, бывших здесь ранее мы в 18:00 совершенно измотанные добрались до перевала. Оттуда дорога идет вниз и до избушки уже близко (в прошлый раз, когда снега было мало, мы шли минут 30-40). Уже стемнело. Сначала мы шли по дороге, хреновой, прямо скажу, но все-таки дороге. Потом и она пропала. Нарезав крюк по лесу, почти по пояс в снегу, мы вроде бы опять на нее вышли, только знакомых мест не видели, хоть убей. Короче, мы пришли к выводу, что в данной ситуации – в темноте (было уже 19:30), в крайне ушатанном состоянии поиски избушки будут непродуктивными и решили опять ночевать в палатке. Примерно через час стала подтягиваться вторая группа во главе со Штурманом (они выехали из Новочека на сутки позже нас). Все такие же жутко уставшие, как и мы. Мы распалили костер, согрелись, попили чаю, и как-то полегчало. Потом еще полночи сидели у костра, болтали, делились впечатлениями. На следующий день оказалось, что мы ночевали прямо на дороге, ведущей к избушке в 15 минутах ходьбы от нее.

Аватара пользователя
Sarry
Сообщения: 43614
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 21:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Skoda Octavia
Благодарил (а): 9689 раз
Поблагодарили: 7463 раза
Контактная информация:

#13

Непрочитанное сообщение Sarry » 11 янв 2007, 16:39

Katrin писал(а): Проехав еще немного, несколько раз безуспешно попытавшись преодолеть очередной пригорок, Леха решил, что пора включать второй мост. Он взял топор и полез под машину. Мы с интересом наблюдали за этим действом. Он чего-то там откручивал, отвинчивал, привинчивал обратно… Короче, минут через 15 все было готово и мы, наконец, поехали. С двумя мостами машина шла гораздо бодрее.

:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Класссс))
Утром я солнце... Ночью я лунный свет...
Давайте любить свой город.

Поищите в архивах дедушек и бабушек фотографии старого города и поделитесь видами города: gallery/upload/

Аватара пользователя
Sturman
Автор темы
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

#14

Непрочитанное сообщение Sturman » 11 янв 2007, 17:01

Katrin писал(а):во главе со Штурманом

сильно сказано... ;) это мы, значит, задом наперёд шли... ;) и то спасибо Лёхам, которые пришли выручать нас с Джесом... :) но обо всём по порядку...
Начали путь от Рожков мы довольно бодро, несмотря на уже упомянутый груз. Пройдя с километр, остановились у ручья Нарзанка и позавтракали, потом двинулись дальше.

Изображение

Место, где тропа размыта, обошли по низу, повесив для спуска верёвку. Обеим нашим Наташкам, в первый раз попавшим в горы, похоже, это испытание не очень понравилось... Да и остальным, наверное, с учётом размера рюкзаков... Но это были ещё цветочки... чем ближе мы подходили к перевалу, тем медленнее он приближался... Сначала мужская часть пыталась забирать часть груза у женской, но потом все резервы исчерпались, и пришлось попросту вывалить из рюкзаков часть еды и устроить заброску. Хотя лично мне это мало помогло - место консервов в рюкзаке заняли разные колбасы, и разницы в весе я как-то не почувствовал... Потом ещё пришлось идти с Джесом за оставленным Анькиным рюкзаком (хотя я скорее просто составил ему компанию, чем оказал помощь...) Но тут пришла упомянутая помощь Лёх, благодаря которой я всё-таки дошёл до места ночёвки... :) Не припомню, чтоб я когда-нибудь настолько уставал... Но попив чайку и повалявшись пару часов в палатке, чувствовал себя уже вполне в норме и присоединился к компании у костра :)

Katrin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 16:18

#15

Непрочитанное сообщение Katrin » 12 янв 2007, 12:42

Штурман, ну я имела ввиду не порядок движения, а то, что ты вроде бы как руководитель всего этого безобразия :)


Вернуться в «Горный клуб НПИ»