Притчи

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Аватара пользователя
Ольга2103
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:26
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Притчи

#151

Непрочитанное сообщение Ольга2103 » 04 дек 2013, 15:39

Два путника,два ангела,пришли искать ночлег.
В богатом доме странникам лишь дали чёрствый хлеб,
и вместо дома тёплого их проводили вниз,
и ночевали около они огромных крыс.
В сыром подвале ангелы увидели дыру,
и старший в свете факела не покладая рук,
заделывал замазывал пока не рассвело,
и кончив дело ангелы покинули село.
Два путника,два ангела,пришли искать ночлег.
И в бедном доме странников бедняк стал угощать,
хоть трапеза не райская- дал всё чем был богат,
и на постель хозяйскую он уложил их спать.
Наутро чуть забрезжило,собрались уходить,
бедняк с женою вежливо,их вышли проводить,
а сами еле силятся рыданья превозмочь,
корова их кормилица издохла в эту ночь.
И младший ангел старшему взволнованно сказал:
-Богатому и жадному ты помощь оказал,
не мог ты разве вымолить корову бедняка?
И с болью нестерпимою заплакал он в рукав...
-Не всё так просто ангел мой- послышалось в ответ:
Там за стеной подвальною ,был клад златых монет,
И чтобы тот богач не знал,я клад замуровал,
Прости что я тебе,тогда об этом не сказал.
А этой ночью ясною,не мог сомкнуть я глаз,
за жёнушкой хозяйскою с косою смерть пришла...
её просил сердечно я жену оставить жить,
а больше было нечего взамен ей предложить!
Не всё так просто ангел мой,Господь наш справедлив!
Он хочет,чтобы избранными,мы все к нему пришли,
и нужно нам надеяться на промысел Его,
взирая со смирением на крест не лёгкий свой.....

Аватара пользователя
Ольга2103
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:26
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Притчи

#152

Непрочитанное сообщение Ольга2103 » 05 дек 2013, 23:41

Он амнистии ждал,и он ждал её писем...
Он казалось читал между строк её мысли,
всех дороже она стала вдруг и роднее,
с той поры как в письме познакомился с нею.
И когда от неё он конверты вскрывал,
в них всегда лепесток свежей розы лежал,
звали Роза её,в сердце пели капели,
он считал лепестки за неделей неделю.
И писала она ,в ей присуще манере,
о спасеньи души,о любви и о вере,
он по нескольку раз эти письма читал.
И о встрече мечтал,и амнистии ждал,
вот остался барак за железною дверью,
но не мог он уснуть,на плацкартной постели.
На перроне с утра будет ждать его Роза,
и в руках у неё будет алая роза.
Вот и станция.Двери открыл проводник.
И в волнении приезжий к окошку приник
он увидел в руках одинокую розу,
пожилое лицо,в прядях-белую проседь....
И отпрянув назад,оглушённый как будто,
он насмешку судьбы видел в эту минуту,
но не мог он так просто уйти от неё.
В письмах Розы оставил он сердце своё..
Он шагнул на перрон:С добрым утром!Вы Роза?
Улыбнулась она и ответила просто:
-Вы ошиблись,она встретить вас попросила,
и увидел он ту,чьими письмами жил он...
Глядя пристально Роза к нему подошла,
и прекрасней,чем алая роза была,
-Вы простите меня,взгляд потупив сказала,
что сомненья о вас я в душе допускала....
Он стоял и смотрел,на смущённую Розу,
и поверить не мог,что сбылись его грёзы...
и у Господа шёпотом он попросил,
чтобы девушки этой достойным он был.....

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Притчи

#153

Непрочитанное сообщение KATERINA » 15 дек 2013, 14:48

Почему 12 животных китайского календаря так называются?

Согласно поверью, Царь, который жил на небесах никогда не видел, как выглядят животные на земле. Он позвал одного мудреца и попросил показать ему весь животный мир. На что мудрец ответил, что показывать всех животных – это очень долго, т.к. их существует великое множество. Подумав, Царь попросил привести 12 самых интересных. Мудрец первую позвал крысу и попросил ее привести на следующее утро 11 своих друзей. Крыса позвала кота, быка, тигра, кролика, дракона, змею, лошадь, барана, обезьяна, петуха и собаку.

Кот был очень ленивым и попросил крысу разбудить его перед тем, как отправится к Царю. Крыса согласилась, хотя потом передумала будить кота. Она посчитала, что кот намного красивее, умнее и приятнее, чем она, и что он заслужит большее уважение Царя.

Утром все 11 животных предстали перед Царем. Однако, владыке стало непонятно, почему одного зверька не хватает. Он в гневе посмотрел на мудреца и приказал привести недостающее животное. Впопыхах мудрец спустился на землю, и первый, кого он встретил, был купец со свиньей. Мудрец попросил купца отдать животное. Когда свинья попала на небо, Царь долго рассматривал всех животных и отдал им места и обозначения в таком порядке: первая была хитрая Крыса, далее усердный Бык, храбрый Тигр, тихий Кролик, сильный Дракон, мудрая Змея, элегантная Лошадь, артистичная Коза, сообразительная Обезьяна, красочный Петух и верная Собака. Последней Царь назвал счастливую Свинью.

Однако тут у Царя внезапно появился разъяренный кот. Он очаровал Царя своей пушистой шерсткой, горящими глазами, но все-таки не удостоился места на небе. Тогда хитрое и коварное животное выбрало себе самого беззащитного зверька – кролика, которое не могло дать отпор наглецу и с тех пор приходит вместе с ним в назначенное время.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Притчи

#154

Непрочитанное сообщение KATERINA » 18 дек 2013, 11:40

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 100 долларовую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, -продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее.
И снова все подняли руки. Тогда, -ответил он, -я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки. Дорогие друзья, -сказал психолог, -только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 100 долларов. В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы. Ты особенный и не забывай об этом никогда!

Аватара пользователя
Victorian
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 15:26
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: KIA ceed
Благодарил (а): 1237 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Притчи

#155

Непрочитанное сообщение Victorian » 24 дек 2013, 08:54

А было так. Создал Бог осла и говорит ему:
— Ты будешь ослом, ты будешь таскать тяжелые грузы на своем горбу и работать от заката до рассвета. Ты будешь питаться травой и будешь достаточно глупым. Жить ты будешь пятьдесят лет.
— Пятьдесят лет для такой жизни это слишком много. Пожалуйста, дай мне не больше двадцати.
И было так. Создал Бог собаку и говорит ей:
— Ты будешь другом человека, и будешь охранять его жилье и есть его объедки. И жить тебе 25 лет.
— Господи, я не вынесу столько лет собачьей жизни. Мне бы хватило и десяти.
И было так. Создал Бог обезьяну и говорит ей:
— Ты — обезьяна. Ты будешь всю жизнь прыгать с ветки на ветку. Ты будешь смешить людей своими идиотскими гримасами. Жить ты будешь 20 лет.
— Кривляться как клоун 20 лет подряд — это ужас. Пожалуй, я не хотела бы жить дольше десяти.
И было так. В конце концов, Бог создал человека и сказал ему:
— Ты человек — единственное разумное существо на планете. Используя свой интеллект, ты будешь познавать мир, и сможешь господствовать во вселенной. Жить ты будешь 20 лет.
— Боже, 20 лет жизни это ведь так мало. Дай мне пожалуйста те 30 лет, от которых отказался осел, еще 15 лет, которые не понадобились собаке, и 10 — ненужных обезьяне.
И было так. И так, Бог сотворил человека, который 20 лет живет как человек, затем женится и 30 лет пашет на семью как осел, следующие 15 лет живет как собака, охраняя дом и детей, и доедая за ними объедки. Оставшиеся годы он кривляется как клоун, развлекая своих внуков. И будет так.
Как бы ты высоко не летал, не забывай, с кем ты ползал.

Аватара пользователя
Ольга2103
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:26
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Притчи

#156

Непрочитанное сообщение Ольга2103 » 25 дек 2013, 20:33

Друзья и враги.
Спросили люди раз у Насреддина,
-Скажи мудрейший правды не тая,
Как так случается,вчера едины.
Врагами в миг становятся друзья?
Хотя наоборот всегда труднее,
из недругов друзьями снова стать!
Хотим мы знать причину и радеем.
Услышать.И той тайной обладать!
-Поймите сами,чтоб ответ усвоить,
природа у вещей всех такова.
Подумайте,что легче дом построить?
Или разрушить быстро на дрова?
Что будет проще-вылепить кувшины?
Или разбить их в миг на черенки?
Похожие на высохшую глину,
кусками принесённую с реки?
Что легче будет деньги заработать?
Или растратить их в базарный день?
Когда одна преследует забота,
наесться всласть и лечь под древо в тень?
А трудно ли скажи,мы снова спросим
Порушенную дружбу возвернуть?
Тот молча взял кувшин и бросил оземь.
Усеяв черепками пол и путь.
-Вы спрашивали трудно ли?-Проверьте!
Теперь всё соберите вновь и склейте!......

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Re: Притчи

#157

Непрочитанное сообщение petrovna » 26 фев 2014, 11:20

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Притчи

#158

Непрочитанное сообщение KATERINA » 26 мар 2014, 10:11

Прости меня, сынок!
----------------------------

Это история семьи “неблагополучной”, как у нас принято называть. Мать растит сына, одна, без мужа, развелась, когда сыну и года не было. И вот сыну уже 14 лет, ей 34, она работает бухгалтером в небольшом учреждении.

За последний год жизнь превратилась в ад. Если до пятого класса сын учился хорошо, то потом появились тройки. Дальше хуже, она хотела только одного, чтобы Володя закончил девятилетку, получил хоть какую-то специальность! Постоянные вызовы в школу: в разговоре классная руководительница не церемонилась, выговаривала ей в присутствии множества учителей, которые тоже не упускали рассказать о провинностях Володи и его неуспеваемости. Подавленная, раздражённая, она шла домой, ощущая полное бессилие что-либо изменить. Её упрёки и назидания выслушивал он молча и угрюмо. Уроки по-прежнему не учил, дома не помогал.

Вот и сегодня пришла домой, а в комнате опять не убрано. А ведь утром, уходя на работу, строго-настрого приказала: “Придёшь из школы, прибери в квартире!”

Поставив чайник на плиту, она устало и нехотя стала прибираться. Вытирая пыль, вдруг увидела, что вазы, хрустальной вазы, подаренной её когда-то подругами на день рожденья (самой ведь сроду не купить!), единственной ценности в доме — нет. Она замерла. Унёс? Продал? Мысли одна страшнее другой лезли в голову. Да, совсем недавно она видела его с какими-то подозрительными мальчишками. На вопрос: “Кто это?” сын буркнул в ответ что-то невнятное, а на лице явно читалось: “Не твоё дело!”

“Это наркоманы!” — прорезало её мозг. О, боже! Что делать это они заставили его! Он сам не мог! Он не такой! А вдруг и он курит зелье? Или?.. Она бросилась вниз по лестнице. Во дворе было уже темно, по улице спешили редкие прохожие. Медленно вернулась домой. “Сама виновата! Сама! Во всём! Дома ему давно житья не стало! Даже бужу по утрам окриком! А вечерами! Весь вечер ору на него! Сыночек, родненький, да что за мать тебе досталась непутёвая!” она долго плакала. Потом принялась тщательно убирать в квартире — сидеть просто так не было сил.

Протирая за холодильником, она наткнулась на какую-то газету. Потянула. Послышался звон стекла, она вытащила завёрнутые в газету осколки разбитой хрустальной вазы...

“Разбил... Разбил!” — вдруг сообразила она и опять заплакала. Но это уже были слёзы радости. Значит, он разбил вазу и никуда её не уносил, — спрятал. И вот теперь, Дурачок, не идёт домой, боится! И вдруг она опять замерла — нет, никакой он не дурачок! Она представила себе, как увидела бы разбитую вазу, представила и свою ярость... тяжко вздохнула и принялась готовить ужин. Накрыла на стол, расстелила салфетки, расставила тарелки.

Сын пришёл в двенадцатом часу. Вошёл и молча остановился в дверях. Она бросилась к нему: “Володенька! Да где же ты так долго пропадал? Я заждалась совсем, измучилась! Замёрз?” она взяла его холодные руки, погрела в своих, поцеловала в щеку — и сказала: “Иди, мой руки. Я приготовила тебе твоё любимое”. Ничего не понимая, он пошёл мыть руки. Потом направился на кухню, а она сказала: “Я в комнате накрыла”. Он прошёл в комнату, где было как-то особенно чисто, опрятно, красиво, осторожно сел за стол. “Кушай, сыночек!” — услышал он ласковый голос матери. Он уже забыл, когда мама так обращалась к нему. Сел, опустив голову, ни к чему не притрагиваясь.

— Что же ты, сыночек?

Он поднял голову и сказал дрогнувшим голосом:

- Я разбил вазу.

— Я знаю, сынок, — ответила она. — Ничего. Всё когда-нибудь бьётся.

Вдруг, склонившись над столом, сын заплакал. Она подошла к нему, обняла за плечи и тоже тихо заплакала. Когда сын успокоился, она сказала:

Прости меня, сынок. Кричу на тебя, ругаюсь. Трудно мне, сыночек. Думаешь, я не вижу, что ты одет не так, как твои одноклассники. Устала я, работы невпроворот, видишь, даже домой приношу. Прости меня, никогда больше тебя не обижу!

Поужинали молча. Тихо легли спать. Утром его будить не пришлось. Сам встал. А провожая в школу, она впервые произнесла не “смотри у меня... ”, а поцеловала в щёку и сказала:“Ну, до вечера!”

Вечером, придя с работы, она увидела, что пол помыт, а сын приготовил ужин — пожарил картошку.

С тех пор она запретила себе вообще говорить с нам о школе, об оценках. Если ей мучительны, даже редкие посещения школы, то каково же ему?

Когда сын вдруг сказал, что после девятого класса пойдёт в десятый, она не показала своих сомнений. Однажды тайком заглянула в его дневник — там не было никаких двоек.

Но самым памятным днём для неё стал день, когда вечером, поужинав, разложила свои счета, он сел слева, сказал, что поможет ей считать. После часовой работы она почувствовала, что он положил голову ей на плечо. Она замерла. Был маленький, сидел часто возле неё и, утомившись, клал голову ей на руку и нередко так засыпал. Она поняла, что вернула себе сына.

Аватара пользователя
Basta
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:21
Поблагодарили: 6 раз

Re: Притчи

#159

Непрочитанное сообщение Basta » 27 мар 2014, 12:30

Она хочет остаться друзьями. Мне же остается лишь поменять любовь на дружбу, или же исчезнуть из ее жизни навсегда. Я выбираю второе. Почему? Потому что так и должно быть... Нельзя поселиться в сгоревшем дотла доме. - Нет, – быстро сказал он. – Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
Ольга2103
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:26
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Притчи

#160

Непрочитанное сообщение Ольга2103 » 27 мар 2014, 13:16

Любовь и разлука. Притча

Разлука и Любовь пришли в волненье
От парочки, стоявшей у реки.
Любовь сказала: «Парень, без сомненья,
Вот-вот попросит девичьей руки».
«Но стоит мне лишь чуточку вмешаться,-
Прищурила Разлука хитрый глаз,-
Начнет девчонка в парне сомневаться
И он получит вежливый отказ».
Любовь в ответ подруге усмехнулась,
-Минуточку, — сказала ,- я сейчас.
Светло в глаза влюбленным заглянула
И в глубине их искорка зажглась.
«Теперь иди и делай свое дело».
«Сейчас не время. Ты вошла в сердца.
Приду чуть позже. Действуя умело,
Я доведу интригу до конца».

Лишь через год, собрав свою коварность,
Она явилась к новобрачным в дом.
В глазах у них Любовь и Благодарность
И встретили её уже втроем.
Разлука про себя пробормотала:
-Приду к ним позже. Поспешила я.
Ах, как же крепко их Любовь связала.
Похоже, у них дружная семья.

Вернулась она в дом этот не скоро,
Надеясь, что Любовь уже прошла.
Хотелось стать свидетельницей споров,
Отсутствия уюта и тепла.
Но вновь познала разочарованье
И даже ощутила легкий страх —
В семье царит Взаимопониманье.
Взаимоуважение в глазах.

Досадно Ей, Но всё ж, не отступила-
Решила лишь немного подождать.
А парочка уже троих растила,
Седели в хлопотах отец и мать.
Разлука снова у знакомой двери-
Отец с детьми, мать стряпает обед.
В глазах обоих Ласка и Доверие
И шансов у лукавой снова нет.

Промчалось время. Гордая Разлука.
Не сомневалась — пробил ее час.
Пришла и видит: бабушка и внуки.
Не видно деда. И камин погас.
— Что ж, он не исключение из правил.
Оставил всё же. Трудно ей сейчас.
Я так и знала — он всю жизнь лукавил.
Я, наконец, до правды добраласЬ.

Но, неожиданно старушка встала
Из дома вышла, Медленно пошла.
Разлука вслед за ней заковыляла
И вместе с ней на кладбище пришла
Бабуленька присела у могилы
И стала очень нежно причитать:
— Ну, вот и я. Оставил меня, милый.
Как трудно без тебя мне доживать.

В заплаканных глазах светилась Память
О Благодарной Верности, Любви.
Не перестал гореть тот дивный пламень,
Что искоркой зажжен был у реки.

Аватара пользователя
Basta
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:21
Поблагодарили: 6 раз

Re: Притчи

#161

Непрочитанное сообщение Basta » 11 апр 2014, 22:42

Однажды Учитель спросил учеников:

– На бревне сидели три лягушки. Одна из них решила прыгнуть в воду. Сколько лягушек осталось на бревне?

– Три… – неуверенно ответил один из них.

– Конечно же, три лягушки, – улыбнулся Учитель. – Поскольку лягушка только решила прыгнуть, но не предприняла для этого никаких действий. Никогда не путайте действие с принятием решения. Иногда вам кажется, что вы уже прыгнули, но на самом деле вы по-прежнему сидите на бревне.

KATERINA
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Притчи

#162

Непрочитанное сообщение KATERINA » 16 май 2014, 20:42

не нашла в какую тему лучше подходит, оставлю здесь
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это не важно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье. Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор",


И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтеками грима на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?"

А я скажу: "Милый, но я следовала за тобой во всем, я была альфа-мамой! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами". А он скажет: "Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь" - и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра. Гуманитарные, че? В наше время таких дурачками называли".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в Гугл. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась мама, когда заставляла меня учить математику?"

А я скажу: "Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой". А он скажет: "А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ох" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.

***
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: "Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней".

И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет: "Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?".

А я скажу: "Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа". А он скажет: "А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все лишь бы хоть раз, хоть раз, понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: "Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".

Он скажет "ах" и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет."


Автор: Светлана Хмель

Аватара пользователя
Rom80K
Сообщения: 20428
Зарегистрирован: 05 окт 2007, 23:14
Пол: мужской
Езжу на: Citroen C5 X7 3.0HDi
Благодарил (а): 2831 раз
Поблагодарили: 3254 раза
Контактная информация:

Re: Притчи

#163

Непрочитанное сообщение Rom80K » 17 май 2014, 07:50

Изображение
Образованное население - главный враг власти

Аватара пользователя
Ольга2103
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 17:26
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1131 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Притчи

#164

Непрочитанное сообщение Ольга2103 » 17 май 2014, 10:39

:D о злости и зависти.

Один старый почитаемый Мастер и Учитель боевых искусств решил, что он никогда не будет больше биться. Но вот однажды, очень самовлюбленный и нахальный юнец вызвал его на поединок. Он считал себя гораздо сильнее и искусней старого Мастера.
Но старый Учитель просто сидел, и совсем не реагировал на юного нахала. Потеряв терпение, воин стал оскорблять не только Мастера, но и его предков, стараясь этим спровоцировать поединок. Но и это ни к чему не привело. Отчаявшись, нахал ушел восвояси.
Присутствующие при этом ученики старого Мастера были крайне удивлены таким необъяснимым поведением своего почитаемого Учителя. В их вопросах сквозило осуждение:
- Почему вы так поступили? Неужели вы не дорожите ни своей честью, ни честью своих предков?
На что Учитель спросил учеников:
- Ответьте мне, когда вы отказываетесь от предлагаемого подарка, то кому он тогда будет принадлежит?
- Но конечно, тому, кто его дарил.
- Вот также обстоит дело со злостью, злобой и ненавистью. Ведь если мы не принимаем их, то они остаются у «дарующего». Запомните это. :friends:

Аватара пользователя
donskoy1970
Сообщения: 2111
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 09:47
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Impala
Благодарил (а): 278 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Притчи

#165

Непрочитанное сообщение donskoy1970 » 22 фев 2015, 02:21

Однажды человек нашел яйцо орла и подложил его курице. Орленок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они; копался в земле в поисках червячков; хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу. С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая золотыми крыльями.
Зачарованный, opёл спросил:
– Кто это?
– Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.

Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в свое куриное происхождение.
Общественное движение Respublika "Общее дело". Пора Жить!
АРИ Радио, ТВ - http://ari.ru/
Открытое славянское радио Веды Ра - http://www.vedi-ra.info/dopinfo/
Достаточно общая теория управления: WWW DOTU . RU


Вернуться в «Общий форум»