Сдать кровь!

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Сдать кровь!

#1

Непрочитанное сообщение KATERINA » 07 июл 2010, 10:18

Сдать кровь... для кого?
…У мальчика с гемофилией аппендицит. Операция смертельно опасна – может начаться неостановимое кровотечение. Без донорской крови оперировать нельзя, а состояние ребенка все ухудшается…

…У ребенка страшный диагноз – острый лейкоз. Родители смогли найти нужные лекарства, жизнь малыша может быть спасена. Но без донорской крови детский организм не вынесет тяжелого курса химеотерапии…

… Тяжелые роды позади, ребенок здоров, но молодая мать потеряла много крови и не приходит в сознание…

Бывают ситуации, когда лучшие врачи и самые дорогие лекарства бессильны, если нет донорской крови!

На донорский пункт часто приходят люди, по которым видно – этот человек не должен быть донором. У кого поднимется рука перелить больному ребенку или молодой матери кровь от донора, который пришел сдавать кровь, будучи не вполне трезвым!?

Но мы не оставляем врачам выбора! Ведь мы даже не знаем, насколько нужна донорская кровь, как не хватает ее в больницах, как страдают больные, не получающие необходимого им переливания крови. Не хотим задумываться, что чувствует врач, когда вместо четырех необходимых доз крови, он имеет только две. Страшный выбор – кто из тяжелых больных не получит помощи, и в этой страшной ситуации виноваты не врачи и не больные а ты и я – здоровые и благополучные люди, не желающие знать чужих проблем.

Мы колеблемся. Нам страшно. Вроде бы, и хочется помочь… а внутренний голос напоминает: я боюсь уколов! я не люблю, когда мне больно! я боюсь людей в белых халатах! зачем я это читаю – ведь мне так дорого мое спокойствие! и потом – у меня же нет времени! Знакомый голосок, да? Его зовут эгоизм. И он правит нами.

А завтра… Кто из нас задумывается, что ребенок с гемофилией может появиться в любой семье? Что лейкозом часто заболевают самые здоровые и красивые малыши? Что тяжелая болезнь, трудные роды или автомобильная авария – это может случиться со мной, с тобой, с твоей женой или подругой?

Больницы сейчас обеспечиваются кровью только на 50%. то значит, что половина больных помощи не получает.

…Автомобильная авария, в машине было четверо пассажиров. Двоих из них удастся спасти. Еще двое останутся без переливания крови – только потому, что двое из нас эту кровь сдать побоялись.

В донорской крови нуждаются:
* больные лейкозом, гемофилией и другими заболеваниями крови
* люди, перенесшие ожоги или травмы
* онкологические больные
* операционные больные
* роженицы и новорожденные

Кто может быть донором

Вы НЕ можете стать донором, если…
… перенесли гепатит
… Ваше зрение ниже – 6 диоптрий
… ВИЧ положительны
… принимаете наркотики
… имеете беспорядочные половые связи

Путь донора на Станции переливания крови
Путь донора на СПК. Шаг первый.
Путь донора на Станции переливании крови начинается с регистрации.Здесь донор заполняет необходимые анкеты, в которых оставляет свои персональные данные и отвечает на вопросы о здоровье. На регистрацию каждый донор должен прийти с паспортом или военным билетом, а также результатом флюорографического обследования (срок годности 12 мес).
Путь донора на СПК. Шаг второй.
После регистрации донор посещает лабораторию, в которой медики берут кровь из пальца, для того чтобы выполнить общий анализ и определить группу крови. Уровень гемоглобина и другие показатели у донора
должны быть в норме!
Путь донора на СПК. Шаг третий.
Следующий шаг – прием у врача. Этот шаг решающий, так как именно сейчас врач принимает решение о том, может ли донор быть допущен до дачи крови или ее компонентов. Это решение принимается на основе анализа результатов, пришедших из лаборатории, данных, полученных из анкеты, заполненной донором, а также общего физического состояния донора на момент обследования.
Руководствуясь состоянием донора и потребностями больницы врач назначает либо дачу крови либо ее компонентов.
Путь донора на СПК. Шаг четвертый.
Если ответ врача положительный, донор получает направление на дачу крови
или ее компонентов. Но сначала нужно отправиться в буфет. Перед кроводачей нужно обязательно подкрепиться, и выпить горячего чая, чтобы восполнить предстоящую потерю жидкости.
Путь донора на СПК. Шаг пятый.
Напоминаем, что во время всех медицинских манипуляций используются только ОДНОРАЗОВЫЕ инструменты, так что заразиться невозможно.
И, наконец, вот оно, долгожданное Донорское событие!
У тех, то сдает кровь впервые возьмут 250мл., а у тех, кто уже имеет донорский опыт – 450мл.
Доза плазмы для новичков – 400 мл.
Путь донора на СПК. Шаг шестой.
После донации донору накладывается повязка, которую не рекомендуется снимать в течение 2-х часов.
Также в течение дня донору не рекомендуется переносить физические нагрузки.
Путь донора на СПК. Шаг седьмой.
После донации каждому донору выдается справка, которая дает право на два оплаченных дня отдыха. Также донор получает материальную компенсацию на питание - после дачи крови или ее компонентов необходимо восстановить силы (у нас в городе 140 руб).

Вот так каждый из нас, потратив всего час своего времени и пройдя всего семь ступенек к донорскому креслу, может поучаствовать в деле спасения чьей-то жизни.
Вы не сможете узнать как зовут детей, которым помогла Ваша кровь.
Но это и не важно, главное, чтобы они были здоровы!

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Сдать кровь!

#2

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 07 июл 2010, 10:31

вот почему бы и не устроить встречу форумчан на станции переливания крови, вот это было бы дело, а не просто потусить

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
KATERINA писал(а):* роженицы и новорожденные

у меня мужа перед моими родами оба раза направляли кровь сдавать из нашей женской поликлиники (ходил сдавал)
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Сдать кровь!

#3

Непрочитанное сообщение KATERINA » 07 июл 2010, 10:46

Кстати - станция переливания крови в Новочеркасске А ул. Комитетская, 52 Телефон: (86352) 2-20-33. Дни сдачи крови кажется Вторник, Среда Пятница до 11:30 (уточняйте по телефону)

Аватара пользователя
Arsenal
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 22:05
Пол: мужской
Благодарил (а): 396 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Сдать кровь!

#4

Непрочитанное сообщение Arsenal » 07 июл 2010, 10:46

Dark Pearl писал(а):вот почему бы и не устроить встречу форумчан на станции переливания крови, вот это было бы дело, а не просто потусить

+1

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Сдать кровь!

#5

Непрочитанное сообщение KATERINA » 07 июл 2010, 10:50

Кстати я сегодня сдала кровь, 400 мл. Чувствую себя замечательно, даже вернулась на работу.
Не размышляйте стоит или не стоит... просто возьмите паспорт, флюорографию и придите на станцию переливания крови.

Аватара пользователя
счастье
фрау Glück
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 12:59
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Ford Focus
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 220 раз
Контактная информация:

Re: Сдать кровь!

#6

Непрочитанное сообщение счастье » 07 июл 2010, 10:51

Arsenal писал(а):
Dark Pearl писал(а):вот почему бы и не устроить встречу форумчан на станции переливания крови, вот это было бы дело, а не просто потусить

+1

аналогично!я только за!!! :)
хочешь сохранить тепло души?!...закрой рот)

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Сдать кровь!

#7

Непрочитанное сообщение KATERINA » 07 июл 2010, 10:54

Я думаю можно собраться инициативной группой, созвонится со станцией и уточнить в какое время и день лучше подойти стольким-то желающим.

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Сдать кровь!

#8

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 07 июл 2010, 10:55

на такую встречу и я пойду, и бедные студенты тоже (им еще и дни к сессии добавят), заодно и анализы бесплатно :)
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Сдать кровь!

#9

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 07 июл 2010, 12:07

я экс-гепатитчик, от моей крови даже комары в мучениях дохнут. а так бы - запросто.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

IAS
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 11:40
Пол: мужской
Езжу на: х
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Сдать кровь!

#10

Непрочитанное сообщение IAS » 07 июл 2010, 20:49

Сдавали мы как-то кровь на работе. Порезали сотрудника одного, он в коме лежал, ему как раз для обмена кровь и сдавали. Из 15-17 человек желающих сдать кровь, ее взяли только у 3х, остальных забраковали по медицинским показателям, и заняло это все половину дня. Нам давали перед сдачей сладкий чай с печеньем и еще 140 рублей на обед + справку для работодателя, чтобы нам предоставили оплачиваемый отпуск на 2 дня, как донорам. Не так-то это и просто, как кажется. Очереди, бюрократия и прочая муть сильно напрягают при сдаче крови, из-за этого теряются потенциальные доноры.
Иди-ка ты прямо,
Не путай хлев с храмом
И не считай свои дни.
Люби пока можешь,
Бери всё что хочешь,
Кроме чужой жены и жизни

KATERINA
Автор темы
Сообщения: 16139
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:48
Благодарил (а): 1642 раза
Поблагодарили: 3228 раз

Re: Сдать кровь!

#11

Непрочитанное сообщение KATERINA » 07 июл 2010, 21:18

IAS
у меня сегодня на это ушел ровно час с дорогой. Просто если придет сразу 10 человек, то, конечно, 8-10 потратят времени больше всех.

Аватара пользователя
Ogneupor
Сообщения: 2185
Зарегистрирован: 13 май 2007, 23:07
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 183 раза
Контактная информация:

Re: Сдать кровь!

#12

Непрочитанное сообщение Ogneupor » 08 июл 2010, 00:28

:) Я донор скоро к почетному доберусь :oops: Только на предприятии иногда возникают проблемы с отгулами и оплатой.
Антисоветчик-значит русофоб!

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Сдать кровь!

#13

Непрочитанное сообщение Olli » 08 июл 2010, 08:00

Для информации (прочитала только что: http://transfusion.ru/doc/2005-01-11-1.html ):

Некоторые из временных противопоказаний к сдаче крови:
- в теч. 2 недель после окончания приёма антибиотиков,
- в теч. 3 дней после окончания приёма анальгетиков, салицилатов (интересно, таблетка аспирина считается?)
- в теч. 48 часов с момента приёма алкоголя,
- пониженный гемоглобин (менее 120 г/л) - не совсем поняла, кажется, тоже является ограничением.

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Re: Сдать кровь!

#14

Непрочитанное сообщение Giorgio » 08 июл 2010, 13:59

На разных людей сдача крови действует по разному, я например "отлив" 440 мл ничего не ощущаю, а некоторые здоровые мужики только от укола иголкой в обморок падают. Видимо какой то рефлекс.
Когда я работал на Ж.Д. то у нас в цеху все были почётными донорами. График работы был -12 в день, затем день отдыха, затем 12 в ночь и затем два дня отдыха. Мы сдавали кровь днём перед ночной сменой, а так как сдавали бесплатно нам давали справки с открытой датой. Мы их отдавали после ночной смены (за две следующие) и гуляли 6 дней подряд. Начальству это очень не нравилось.
Welcome to Hell

Deron
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 11:46
Пол: мужской
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сдать кровь!

#15

Непрочитанное сообщение Deron » 13 июл 2010, 12:29

У моего брата таже группа вроде, сегоднявечером скажу так ли это и в случае подтверждения обратимся к вам


Вернуться в «Общий форум»