Радиоактивные осадки в РО?

Не знаете, в какой форум задать вопрос? Пишите сюда!
Аватара пользователя
злобный вирт
Автор темы
Сообщения: 10466
Зарегистрирован: 21 фев 2007, 23:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 3192 раза
Поблагодарили: 4042 раза

Радиоактивные осадки в РО?

#1

Непрочитанное сообщение злобный вирт » 21 ноя 2017, 22:01

Однако тревожно.
В Ростове зафиксировали высокое радиоактивное загрязнение
В Цимлянске концентрация рутения-106 была превышена в 139 раз

В Ростове 27 и 28 сентября была зафиксирована высокая радиоактивность в пробах аэрозолей и выпадений, следует из доклада об аварийном загрязнении окружающей среды в России, опубликованного на сайте Росгидромета.

«С 25 сентября до 1 октября превышение суммарной бета-активности в пробах радиоактивных аэрозолей и выпадений фиксировали все посты, расположенные в Южном Урале. В пробах радиоактивных аэрозолей из пунктов наблюдения Аргаяш и Новогорный обнаружен радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня). 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону. 29 сентября по 3 октября Ru-106 фиксируют все европейские страны», — говорится в сообщении.
Таким образом, подтвердились выводы немецких учёных о том, что в сентябре в России произошёл выброс рутения-106. Источником изотопа могло стать предприятие на Южном Урале, писал Znak.com.
В бюллетене, который опубликовал Росгидромет, действительно указано, что повышение концентрации рутения было зафиксировано в 100-километровой зоне в районе ПО «Маяк» в Челябинской области (госпредприятие по производству компонентов ядерного оружия, изотопов, хранению и регенерации отработанного ядерного топлива).
«На “Маяке” не исключают возможности появления рутения-106 в атмосфере из ядерных отходов, которые привозят на предприятие на переработку», — пишет издание.
Возможно, именно оттуда радиоактивные частицы попали в Ростовскую область.

http://www.ruffnews.ru/V-Rostove-zafiks ... enie_35110
Не говорите мне что делать, и я не скажу, куда вам надо пойти :)

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Радиоактивные осадки в РО?

#2

Непрочитанное сообщение sunrise » 21 ноя 2017, 22:22

злобный вирт писал(а):Источник цитаты 27-28 сентября высокое загрязнение проб аэрозолей и выпадений зафиксировано в Волгограде и Ростове-на-Дону.

почти два месяца скрывали, с*ки *facepalm*

fantik
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 14:10
Пол: женский
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 93 раза

Радиоактивные осадки в РО?

#3

Непрочитанное сообщение fantik » 21 ноя 2017, 23:01

Про этот выброс в Европе писали еще месяц назад, у нас по старой традиции решили подождать, пока все начнут дохнуть.. на новый год будем светится как елки.
карта загрязнения рутением.png
карта загрязнения рутением.png (111.61 КБ) 2077 просмотров

Аватара пользователя
easy
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 23:13
Пол: мужской
Езжу на: оленях, на собаках
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 285 раз

Радиоактивные осадки в РО?

#4

Непрочитанное сообщение easy » 21 ноя 2017, 23:12

Рутений в Челябинске. Выброс или вброс?

Скрытый текст: Показать
Радиоактивно-информационное облако достигло России спустя почти два месяца после того, как им накрыло Европу. Росгидромет накануне заявил об «экстремально высоком загрязнении» радионуклидом рутений-106 (название происходит от латинского Ruthenia - «Русь/Россия») местности вокруг печально известного производственного объединения «Маяк», расположенного в городе Озерск Челябинской области. И даже не заявил, а лишь ответил на запрос экологов из «Гринпис Россия», подтвердив ранее появившуюся в западных СМИ информацию. Впервые о повышенном содержании радионуклида в атмосфере еще в конце сентября сообщили в Германии и Франции. Потенциальный источник радиоактивного заражения, по данным европейцев, находился где-то между Волгой и Казахстаном. ПО «Маяк» находится именно на этой территории.

Российское метеорологическое ведомство признало, что в пробах воздуха, взятых в поселках Аргаяш и Новогорный в окрестностях Озерска в первую неделю октября, содержание изотопа в 986 и 440 раз превысило фоновые показатели предыдущего месяца. И Южным Уралом дело не ограничилось. Высокое загрязнение рутением-106 было зафиксировано в Татарстане, поволжских городах, Ростове-на-Дону.

Спохватившись, что “экстремально высокий выброс” больше похож на информационный вброс,в Росгидромете срочно уточнили, что уровень загрязнения радиоактивным веществом экстремален лишь по сравнению со средними показателями и значительно ниже потенциально опасного для человека, но птичка уже вылетела.

РАДИОАКТИВНЫЙ ПСИХОЗ

«Просто безумие какое-то», - описал НСН реакцию СМИ на страшилку от метеорологов член общественного совета «Росатома» Валерий Меньшиков. По его словам, журналисты просто преследуют его с просьбами прокомментировать сообщение Росгидромета.

Его коллега по общественному совету ядерной госкорпорации Михаил Рылов считает, что все дело в косности метеорологов.

«Росгидромет не опубликовал данные, потому что, несмотря на то, что выброс рутения-106 был аномально высок, концентрация его в воздухе примерно в 100-10000 раз ниже, чем допустимая концентрация по нормам. ПДК составляет 4,4 Бк/м³, а там были сотые и тысячные доли беккереля. Но по сравнению с фоном там было в 100-1000 раз выше, чем обычно. Конечно, нужно было публиковать и обязательно с комментарием. К сожалению, Росгидромет поступил в «лучших» советских традициях. Он обнаружили это в конце сентября - начале октября, а опубликовали на сайте сегодня. Это безобразие! И это вызвало панику», - заявил он НСН.

Можно предположить, что медийной панике способствовало не само сообщение, а то, что его сделал именно Росгидромет. По той простой причине, что этим должна была озаботиться совсем другая госструктура - Росатом, который отвечает за всю атомную индустрию в стране. Синоптики могли лишь зафиксировать изменения радиационного фона, но никак не могли объяснить эти изменения. Между тем еще в середине октября в госкорпорации заявляли, что сообщения европейцев о выбросе рутения-106 в России не имеют никаких оснований, называя их политизированными инсинуациями. В Росатоме подчеркивали, что источник загрязнения следует искать в Европе, поскольку самые высокие уровни концентрации рутения-106 в атмосфере были отмечены в Румынии и Италии. А в России ничего подобного зафиксировано не было, лишь небольшое превышение фоновых показателей в Санкт-Петербурге.

Теперь, почти два месяца спустя признали, что загрязнение имело место и в нашей стране. Параллели, к сожалению, вырисовываются очень неприятные. Так молчали об аварии в Чернобыле в апреле 1986-го. И точно так же признались лишь после того, как в набат ударили на Западе. Теперь у европейцев есть все основания думать, что Москва опять что-то скрывает, пытается уйти от ответственности.

ЕВРОПЕЙСКИЙ СЛЕД


Между тем своевременное сообщение могло бы пресечь такие подозрения в корне. Как указал НСН Валерий Меньшиков, самая высокая концентрация рутения-106 в воздухе зафиксирована отнюдь не в России, а в Румынии - 145 тыс. мБк/м³. Это более чем в три раза выше, чем в Аргаяше. И не только в Румынии были отмечены высокие показатели загрязнения атмосферы радионуклидом.

«В Италии, на Украине, в Словении, Польше. И некоторые западные исследователи и СМИ почему-то ткнули пальцем – это все, мол, принесло к нам с Урала или Казахстана. Рутений – это элемент, который открыли у нас в России еще в XIX веке, в Казани. Наработка изотопа рутения-106 отдельно нигде у нас в стране не происходит, в том числе на ПО «Маяк», на которое стали указывать пальцем. Непонятно, как это облако принесло в Западную Европу, и как оно все насыщалось и насыщалось рутением. Тут может быть выброс из какого-то источника, который работает с ядерной медициной. Там рутений применяется», - заметил он.

Однако экологи уже сомневаются в честности и открытости российских атомщиков по этому вопросу. «Концентрации, которые были зарегистрированы в Европе и России сами по себе не очень велики. Но мы не знаем, были ли опубликованные в России концентрации максимальными. Или в каких-то точках были и более высокие», - сомневается руководитель проекта энергетической программы «Greenpeace Россия» Рашид Алимов.

Само ПО «Маяк» продолжает заявлять о своей непричастности к инциденту, несмотря на то, что в непосредственной близости от Озерска были зафиксированы серьезные превышения фоновой радиации.

«Экстремально высокие концентрации рутения-106 в атмосфере регистрировались в Словакии (29-30.09.2017) и в Румынии (30.09.2017), которые удалены от ФГУП «ПО «Маяк» на расстоянии около 3000 км. Загрязнение атмосферы изотопом рутений-106, указанное в сообщении Росгидромета, не связано с деятельностью ФГУП «ПО «Маяк», - подчеркивается в сообщении пресс-службы предприятия, размещенном сегодня на его сайте.

Между тем этому не верят даже в общественном совете Росатома. «Рутений-106 не является особо токсичным радионуклидом, в отличие, скажем, от полония-210. Это обычный бета-облучатель, тем более в концентрациях в сотни-тысячи раз ниже допустимых. Откуда взялся, не знаю. Скорее всего, с «Маяка». Но «Маяк» отрицает», - отмечает Михаил Рылов.

Единственный серьезный аргумент в защиту производственного объединения, занимающегося в том числе утилизацией отработанного ядерного топлива (ОЯТ) состоит в том, что при нарушении технологических процессов и тем более серьезной аварии, выбросы не ограничились бы одним-единственным, не самым опасным радионуклидом.

«Рутений образуется при сжигании урана. И там образуется порядка 60 элементов периодической таблицы – целая гамма изотопов», - указал в беседе с НСН глава межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме РАН и Росатоме Борис Мясоедов.

КОСМИЧЕСКИЙ СЛЕД

Тогда откуда же он взялся, этот рутений? В качестве альтернативной версии можно, например, рассматривать его «внеземное» происхождение. Не в том смысле, что нас облучают инопланетяне, а в том, что рутений-106 используется в источниках энергии космических аппаратов. И при падении одного из них вполне могло образоваться радиоактивное облако. Но действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков не готов согласиться с такой версией событий.

«В данном случае категорически нет. Не зафиксировано никакого схода космического аппарата с ядерной энергетической установкой на борту. В истории был только один прецедент, когда обломки нашего спутника упали в Канаду. Тогда действительно было небольшое радиоактивное заражение местности», - напомнил он в беседе с НСН.

В этом случае остается еще один вариант, откуда мог взяться в атмосфере рутений-106. Будучи бета-излучателем, то есть источником позитронов, изотоп используется в ядерной медицине. И вот здесь открывается широкое поле для поиска возможного источника утечки. В России препараты с этим радионуклидом изготавливаются в Обнинске Калужской области и в Димитровграде Ульяновской области. Кстати, согласно мониторингу Росгидромета, в Обнинске также было отмечено превышение фоновых показателей. Но куда больше таких источников в Европе. Радиоактивные препараты, в том числе на основе рутения-106, изготавливаются в Германии, Чехии и других странах.

Однако вместо того, чтобы разъяснять и успокаивать людей, у нас одни предпочитают играть в молчанку, а другие - разжигать конспирологические теории. А потому трудно не поддержать гринписовцев, которые предпочли не строить одну версию невероятнее другой, а сразу обратиться в прокуратуру, чтобы получить проверенную информацию. Сегодня ее всем очень не хватает.


http://monavista.ru/news/ruteniy_v_chel ... ili_vbros/

Diemonn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 14:26
Благодарил (а): 2 раза

Радиоактивные осадки в РО?

#5

Непрочитанное сообщение Diemonn » 04 дек 2017, 11:00

Так что там, народ? Почему так мало внимания к этому? У кого-нибудь есть возможность замерить фон? Это же жесть! Полно урожая с дачи. И что с ним теперь делать?

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Радиоактивные осадки в РО?

#6

Непрочитанное сообщение Фёдор » 04 дек 2017, 11:02

Diemonn писал(а):Источник цитаты И что с ним теперь делать?

Ну наверно будет вставлять теперь не по детски, нужно поробовать. :crazy:
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Сайман130
Сообщения: 6719
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: Nexia
Благодарил (а): 1274 раза
Поблагодарили: 467 раз

Радиоактивные осадки в РО?

#7

Непрочитанное сообщение Сайман130 » 04 дек 2017, 11:04

С воткой употреблять или выкидывать :pardon:
Обменяю тягучую осеннюю грусть на бутылочку красного полусладкого.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Радиоактивные осадки в РО?

#8

Непрочитанное сообщение sunrise » 04 дек 2017, 11:09

Diemonn писал(а):Источник цитаты Полно урожая с дачи. И что с ним теперь делать?

урожай утилизировать
дачу сжечь

Аватара пользователя
CRC
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 18:49
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 434 раза

Радиоактивные осадки в РО?

#9

Непрочитанное сообщение CRC » 04 дек 2017, 12:09

На пепелище спеть комические куплеты.
"Идиотизм многолик". (c)

Diemonn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 14:26
Благодарил (а): 2 раза

Радиоактивные осадки в РО?

#10

Непрочитанное сообщение Diemonn » 04 дек 2017, 12:12

Ну вы конечно шутники знатные, только вот потом в онкоцентре не очень смешно будет. Водичку же все используют. Думая, что фильтр помогает.) Да и на рынке все овощи наверное фонят не по-детски.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Радиоактивные осадки в РО?

#11

Непрочитанное сообщение sunrise » 04 дек 2017, 12:16

если различное единоросское руководство весей и областей не сдернуло срочно в полном составе в срочные командировки
значит нечего опасаться и нормальным людям
пока

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9577
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1407 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Радиоактивные осадки в РО?

#12

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 04 дек 2017, 12:18

Без паники...
Больше водки, меньше пива, и всё будет нормально...
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Diemonn
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 14:26
Благодарил (а): 2 раза

Радиоактивные осадки в РО?

#13

Непрочитанное сообщение Diemonn » 04 дек 2017, 12:31

sunrise писал(а):Источник цитаты если различное единоросское руководство весей и областей не сдернуло срочно в полном составе в срочные командировки
значит нечего опасаться и нормальным людям
пока

Так в том то и дело, что угрозу представляют продукты и вода, а не воздух. Вот мне и интересно какие показатели у них. Может у кого есть возможность замерить уровень радиации?

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Радиоактивные осадки в РО?

#14

Непрочитанное сообщение Фёдор » 04 дек 2017, 12:35

Diemonn, не переживайте так всё хорошо. :)
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Радиоактивные осадки в РО?

#15

Непрочитанное сообщение sunrise » 04 дек 2017, 12:37

Фёдор писал(а):Источник цитаты не переживайте так всё хорошо

если ты напечатал это пальцами ног, ушами или выросшими щупальцами, то не всё так хорошо :no:


Вернуться в «Общий форум»