Страница 1 из 2

Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 15:42
МиЩа
Введите в Яндексе или Google "Одна из словообразующих основ русского языка" и посмейтесь! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
прошу отписаться в коменты

Re: а как это так=)

Добавлено: 08 июн 2010, 15:49
беладонна
Вы об этом?
Зараза
Девушки бывают разные. Возможно, и на слово "зараза" не все обижаются, но комплиментом его уж точно не назовешь. И тем не менее, изначально это был все-таки комплимент. В первой половине XVIII века светские ухажеры постоянно "обзывали" прекрасных дам "заразами", а поэты даже фиксировали это в стихах.
А все потому, что слово "заразить" изначально имело не только медицински-инфекционный смысл, но и было синонимом "сразить". В Новгородской Первой летописи, под 1117 годом стоит запись: "Единъ от дьякъ зараженъ былъ отъ грома". В общем, заразило так, что и поболеть не успел… Так слово "зараза" стало обозначать женские прелести, которыми те сражали (заражали) мужчин.

Дурак
очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV–XVII вв. это слово встречается в качестве… имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные - "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (тоже должность немаленькая - В.Г.) Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии - Дуров, Дураков, Дурново…
А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов - мол, что с дурака взять?

Сволочь
"Сволочати" - по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу. Это значение (среди прочих) сохранено и у Даля: "Сволочь - все, что сволочено или сволоклось в одно место: бурьян, трава и коренья, сор, сволоченный бороною с пашни". Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд - алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы.

Подонок
Еще одно слово, которое изначально существовало исключительно во множественном числе. Иначе и быть не могло, так как "подонками" называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком.
А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово "подонки" перешло на них. Возможно также, что немалую роль сыграло здесь и выражение "подонки общества", то есть, люди опустившиеся, находящиеся "на дне".

Ублюдок
Слово "гибрид", как известно, нерусское и в народный арсенал вошло довольно поздно. Гораздо позже, нежели сами гибриды - помеси разных видов животных. Вот и придумал народ для таких помесей словечки "ублюдок" и "выродок". Слова надолго в животной сфере не задержались и начали использоваться в качестве унизительного наименования байстрюков и бастардов, то есть, "помеси" дворян с простолюдинами.

Мерзавец
Этимология "мерзавца" восходит к слову "мерзлый". Холод даже для северных народов никаких приятных ассоциаций не вызывает, поэтому "мерзавцем" стали называть холодного, бесчувственного, равнодушного, черствого, бесчеловечного… в общем крайне (до дрожи!) неприятного субъекта. Слово "мразь", кстати, родом оттуда же. Как и популярные ныне "отморозки".

проститутка
Дело в том, что первоначально древнерусский глагол "блядовать" значил "ошибаться, заблуждаться, пустословить, лгать". То есть, ежели ты трепал языком наглую ложь (неважно, осознавая это или нет), тебя вполне могли назвать блядью, невзирая на пол.
В это же самое время в славянских языках жило-поживало другое, весьма похожее по звучанию, слово "блудити", которое означало "блуждать" (ср. украинское "блукати"). Постепенно словом "блуд" стали определять не только экспедицию Ивана Сусанина, но и беспорядочную "блуждающую" половую жизнь. Появились слова "блудница", "блудолюбие", "блудилище" (дом разврата). Сначала оба слова существовали обособленно, но затем постепенно стали смешиваться.


Добавлено спустя 35 секунд:
и темку переименовали бы как-то....в соответствии с содержанием.

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 15:54
Dark_Lord
Нет, он про слово из 3 букв, по первой ссылке.

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 16:15
беладонна
Dark_Lord
А.Круто. Вот ведь какой восторг у школьников может вызвать всего лишь одно слово из трёх букв....

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 16:17
МиЩа
Россия-СТРАНА ВЕЛИКОГО! :lol:

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 16:26
Shturman
Ждем, когда Лурку обнаружит. 8)

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 16:32
Zarkon
Байан *slow*

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 18:10
Шатун
мне больше нравится другой прикол.

Вбивайте в гугл вопросительные местоимения. Типа "почему", "куда" и т.д. и читайте топовые запросы. Как-то начинаешь задумываться кто же сидит в инете..... :)

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 18:15
Mister_Strannik
Вы как первый день в интернете.Всё это бородатые приколы. :bad:

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 08 июн 2010, 18:54
Hukumka
Можно ли - введите в гугл :)
:)

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 09 июн 2010, 13:24
evalla
можно лим забеременеть во время месячных... :shock: :lol: изваращенцы... :D

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 09 июн 2010, 13:29
счастье
ввела почему
ответ:
почему Путин краб?

.....я плачу....

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 09 июн 2010, 16:43
Hukumka
evalla писал(а):можно лим забеременеть во время месячных... :shock: :lol: изваращенцы... :D

А так же: можно ли забеременеть от смазки, можно ли краситься во время беременности и, внимание! Можно ли кастрировать кота самостоятельно (или как-то так :) )
какой контраст... О чем мысли, девочки :)
Путин краб потому что однажды сказал:
Мне не стыдно перед гражданами, которые голосовали за меня дважды, избирая на пост президента Российской Федерации. Все эти восемь лет я пахал, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил.


а еще он говорил об ирисках, вот.

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 09 июн 2010, 16:52
Mister_Strannik
3 программиста в гугле просто шутят,а вы верите :crazy:

Re: Введите в Яндексе или Google...

Добавлено: 09 июн 2010, 17:41
IIAHK
Путин не Краб а Краббэ :ROFL: