Хочу научиться шить!

Ваши интересы, хобби.
Sweet Lady
Автор темы
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 20:33
Пол: женский

Хочу научиться шить!

#1

Непрочитанное сообщение Sweet Lady » 16 апр 2009, 20:47

Когда выбираю вещи в магазине, мне всегда что-то да не нравится. Например, нравится цвет или материал,а фасончик бы изменить чуть-чуть, конкретно под мою фигуру, или смотришь вещь- почти как из модного журнала, только бантик бы :) пришить! вот и решила сама научиться шить, чтоб если не самой полностью сшить вещь, то хотя подкорректировать понравившуюся.а я как назло только колготки зашивать умею:) и то тружусь полчаса с высунутым языком... вот такая грустная история! подскажите, товарищи, где и как в нашем городе сделать это наиболее эффективно!

Аватара пользователя
FonDrakes
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 23:56
Пол: мужской
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#2

Непрочитанное сообщение FonDrakes » 16 апр 2009, 20:57

Хочешь шить, пробуй! Это самое главное.
Изображение

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Хочу научиться шить!

#3

Непрочитанное сообщение мike » 17 апр 2009, 00:31

Sweet Lady
попробуй: Визирова, 9/2, "Леди Стайл" - ученица швеи и шить научишься и профессию получишь, еще и зарплату платят регулярно :D
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Gven
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 18:59
Пол: женский
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#4

Непрочитанное сообщение Gven » 17 апр 2009, 08:56

терпеть не могу зашитые колготки,.....
никогда не зашиваю, выбрасываю и точка.


Берёшь журнал "Бурда" например, открываешь страничку "Курс для начинающих" и вперед, следуешь аккуратно инструкциям и все получится.Удачи :wink:
Тот, кто незнает, куда он идет, обычно приходит неизвестно куда.

Not_@
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 17:24
Пол: женский
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#5

Непрочитанное сообщение Not_@ » 20 апр 2009, 10:41

Sweet Lady,
у меня тоже есть такое желание.

Если будет интересная информация, пиши мне!
Cъешь же ещё этих мягких французских булок, да выпей чаю!

lavender
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу научиться шить!

#6

Непрочитанное сообщение lavender » 08 дек 2009, 01:26

Когда в следующий раз буду в Новочеркасске, я буду давать мастер-класс по технике шитья Haute Couture. Не знаю, допустимо ли выставлять на форуме линк на перснональный вебсайт, поэтому, если интересно, напишите на е-мэйл и я пришлю линк.

Аватара пользователя
Vesnushka
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 20:55
Пол: женский
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Хочу научиться шить!

#7

Непрочитанное сообщение Vesnushka » 08 дек 2009, 08:47

Курсы кройки и шитья есть в театре Комиссаржевской
кто со мной не согласен, пусть пишет на себя жалобу

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#8

Непрочитанное сообщение evalla » 08 дек 2009, 09:10

lavender
а вы из Ростова? я тоже хочу. :)
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]

Аватара пользователя
Focus
Сообщения: 5381
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#9

Непрочитанное сообщение Focus » 08 дек 2009, 09:15

Sweet Lady
и я хочу научиться шить ) только не знаю даже с чего начать!!
давайте вместе )

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#10

Непрочитанное сообщение evalla » 08 дек 2009, 09:21

о, уже и компания единомышленников собралась! :good: в самом деле, постоянно разочаровываюсь в магазинах, а идей чо хочу носить - хоть отбавляй, прям сейчас могу запросто накидать несколько эскизов. а воплотить в жизнь не смогу, обидно...
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]

Аватара пользователя
Focus
Сообщения: 5381
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 16:45
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Hyundai Solaris
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 221 раз
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#11

Непрочитанное сообщение Focus » 08 дек 2009, 09:23

evalla писал(а):в самом деле, постоянно разочаровываюсь в магазинах

вот тож.. то размер не тот, то цвет, то топорщится ) и цены..

Аватара пользователя
evalla
Женечка
Сообщения: 8775
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 00:07
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: Renault Grand Scenic 2,0
Благодарил (а): 131 раз
Поблагодарили: 419 раз
Контактная информация:

Re: Хочу научиться шить!

#12

Непрочитанное сообщение evalla » 08 дек 2009, 09:32

Focus писал(а):вот тож.. то размер не тот, то цвет, то топорщится ) и цены..

точно, знаю что у меня твердая м-ка, а в одном магазине тогрудь не влезет, в другом вообще в м-ку можно еще такую как я впихнуть, да и с-ка большевата, а где-то меряешь, все нравится, глянь на размер, а там xl! :shock: как они эти размеры млин проставляют? а цены вообще пипец, что-то белее менее приличное стоит как буд-то золотом вышито.
Многодетная мамочка с активной жизненной позицией)))
Благотворительный Фонд "МЫ ВМЕСТЕ" [url]http://www.mvrostov.ru[/url]

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Хочу научиться шить!

#13

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 09 дек 2009, 15:36

я уже давно шью себе вещи, по бурде, и отлично все получается. Просто понятие шить очень емкое, можно просто как я выкройки переснял своего размера и сшил, тогда и инструкции в журнале и нормальной машинки вполне достаточно. А можно самому эти выкройки строить, что бы носить что-то совсем уж эксклюзивное, вот это уже другой вопрос, для этого надо идти не на курсы швеи, а на курсы кройки и шитья. И там учится, учиться и еще раз учиться, потому как только там объяснят все нюансы кроя. Но надо перевести будет много-много метров дешевой ткани типа ситец, на свои выкройки, что бы суметь из приличную ткань сшитую вещь еще и носить.
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать

lavender
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 00:15
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу научиться шить!

#14

Непрочитанное сообщение lavender » 10 дек 2009, 17:11

evalla писал(а):lavender
а вы из Ростова? я тоже хочу. :)


Я из Нью-Йорка, порой приезжаю в Новочеркасск. В прошлом году провела лекцию для студентов с кафедры дизайна - им понравилось и хотят еще, так возникла идея проведения курсов. Поэтому если будет спрос - родится и предложение : ) Другими словами, если наберется человек десять заинтересованных, можно заняться организацией курса.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
evalla писал(а):точно, знаю что у меня твердая м-ка, а в одном магазине тогрудь не влезет, в другом вообще в м-ку можно еще такую как я впихнуть, да и с-ка большевата, а где-то меряешь, все нравится, глянь на размер, а там xl! :shock: как они эти размеры млин проставляют? а цены вообще пипец, что-то белее менее приличное стоит как буд-то золотом вышито.


Это связано с тем, что в рыночной экономике действительно нет единого стандарта размеров. Точнее, он есть, но не обязует себя придерживаться. Поэтому такой разнобой в размерах - где-то M меньше чем S, где-то больше чем L. Как правило, уважающие себя фирмы держатся в "рамках приличия". Тем более, для фирм, могущих себе позволить целенаправленную маркетинговую политику, игра с размерами может быть вызвана желанием угодить клиентке. Например, известен маркетинговый ход уменьшения размера: дескать, покупательница, примерив изделие, будет польщена, что ей впору S, хотя обычно носит размер M, и это сыграет в пользу принятия решения о покупке. Это обычно касается именитых брэндов. Для всякой всячины, произведенной в странах третьего мира, разнобой в размерах вызван обычной безграмотностью.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Dark Pearl писал(а):можно просто как я выкройки переснял своего размера и сшил, тогда и инструкции в журнале и нормальной машинки вполне достаточно. А можно самому эти выкройки строить, что бы носить что-то совсем уж эксклюзивное, вот это уже другой вопрос, для этого надо идти не на курсы швеи, а на курсы кройки и шитья. И там учится, учиться и еще раз учиться, потому как только там объяснят все нюансы кроя. Но надо перевести будет много-много метров дешевой ткани типа ситец, на свои выкройки, что бы суметь из приличную ткань сшитую вещь еще и носить.


Абсолютно верно. Шитье шитью рознь, потому и разница в ценах - на порядки. Так, "настоящее" изделие, выполненное с соблюдением оригинальной ручной технологией пошива (той, которая называется haute couture), может стоить десятки, а то и сотни тысяч долларов. И! Вопреки распространенному мнению, здесь практически нет "надбавки за имя". Это - оплата многомесячного труда дизайнера и швей. Я могу побольше рассказать на эту тему, если будет кому-нибудь интересно. "Надбавка за имя" существует для брэндов, которые ценят себя высоко, но используют обычную, фабричную "сборку" изделия, то есть относят себя к люксовой марке, но строчат вещи на фабрике в массовом количестве. Другими словами, это все то, что продается в дорогих и фирменных магазинах. Здесь действительно "надбавка за имя" имеет место быть и составляет существенную долю от цены, за счет нее и происходят так называемые "распродажи". При распродажах, как правило, цена и снижается за счет этой искусственной "раздутости" и розничной наценки, а прямые издержки, которые и так невысоки - стоимость ткани, фабричной работы, лоджистики и т.п., остаются нетронутыми.

Я отошла от темы : ). Действительно, можно шить по инструкциям из Бурды, а можно - самостоятельно создавать уникальное изделие. И придется перевести десятки метров ситца или бязи, прежде чем родится навык. На западе считается, что верхом дизайнерского мастерства является владение так называемым муляжным методом, когда, минуя стадию эскиза и графического построения выкройки, изделие накалывается из ткани прямо на манекене или живой фигуре. В этом случае идея может быть подсказана самой тканью - как она ложится на фигуре, какие заламываюся складки, ведь не все это можно учесть и предвидеть, рисуя эскиз. И наоборот: нарисовав красивый с точки зрения художества эскиз, не всегда реально добиться его точного воплощения в ткани. Точнее, не не всегда, а редко : )

Аватара пользователя
Dark Pearl
Сообщения: 19656
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 22:50
Пол: женский
Благодарил (а): 1338 раз
Поблагодарили: 3089 раз

Re: Хочу научиться шить!

#15

Непрочитанное сообщение Dark Pearl » 10 дек 2009, 18:57

lavender писал(а):Другими словами, если наберется человек десять заинтересованных, можно заняться организацией курса.
безумно интересно, а сколько это будет стоить?, вопрос в тему, ведь это же про научиться шить
Ничего не получится из ничего, если ничего не делать


Вернуться в «Увлечения»