Пленочная фотография

Модератор: sergej

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#151

Непрочитанное сообщение sh_iv » 31 авг 2009, 19:47

maksimon, по-моему, ЦФК с динамическим диапазоном 6, а то и 8Ev нет.

Аватара пользователя
maksimon
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 11:33
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#152

Непрочитанное сообщение maksimon » 31 авг 2009, 23:20

При ISO 100:
Canon EOS 1D Mark3 - 11Ev
Canon EOS 5D Mark2 - 9Ev
Canon EOS 30D - 9Ev
Даже если учесть что измеряется динамический диапазон в ЦФК "не совсем честно" то в любом случа можно говорить о том что пленку они догнали.

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#153

Непрочитанное сообщение sh_iv » 01 сен 2009, 09:05

maksimon писал(а):При ISO 100:
Canon EOS 1D Mark3 - 11Ev
Canon EOS 5D Mark2 - 9Ev
Canon EOS 30D - 9Ev
Даже если учесть что измеряется динамический диапазон в ЦФК "не совсем честно" то в любом случа можно говорить о том что пленку они догнали.

Круто=) Особенно марки, которые как небольшой легковой автомобиль стоят.
Про тридцатку - не нашел, кстати... Может ты 40 имел ввиду?
Как бы то ни было, вывод один - я уже подотстал от цифровой техники. Но будучи упёртым, плёнку с её полным кадром, относительно не высокой ценой, великолепными результатами и непередаваемо кайфовым, когда этого результата ждёшь, не променяю на цифрозеркало)

kir
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 20:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пленочная фотография

#154

Непрочитанное сообщение kir » 01 сен 2009, 09:56

Кажется, еще старичок 5D догнал пленку... Грип и относительное отсутствие шумов на высоких исо.
Имхо, пленка актуальна только в ломографии и среднем формате. Первое - философия, второе - заоблачная цена цифровых аналогов или цифрозадников.

Аватара пользователя
maksimon
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 11:33
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#155

Непрочитанное сообщение maksimon » 01 сен 2009, 11:31

Но будучи упёртым, плёнку с её полным кадром, относительно не высокой ценой,

К сожалению факт "Относительно невысокой цены" можно принимать в расчет только частично. Мне например 1000 кадров не будет стоить ровным счетом ничего(не считая одноразовой покупки флэшки) ... на пленке же 1000 кдров будет стоить в районе 2000р. и это не считая проявки и не учитывая тот факт что для того чтобы просмотреть эти кадры нужно их либо печатать, либо сканировать, а и то и другое обойдется(для 1000кадров) в примерно 3,5-4т.р. если не больше. Так что при резвом использовании пленочного фотоаппарата за год-два набежит сумма больше чем за Mark2 отдать :)

Добавлено спустя 1 час 32 минуты 38 секунд:
в примерно 3,5-4т.р. если не больше

Упс ... посмотрел цены ... гораздо больше!

Аватара пользователя
Giorgio
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 29 май 2008, 05:52
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 714 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#156

Непрочитанное сообщение Giorgio » 01 сен 2009, 13:06

Я тоже несогласен насчёт того, что цифра дороже. Надо понимать, что основных вложений требуют объективы и если начинать с нуля то цифра однозначно дешевле во всех отношениях.
Вчера, например, видел неплохую цифровую зеркалку Олимпус Е-450 (штатный зум 14-42) всего за 449$. На Амазоне вообще можно такой купить за 340$ http://www.amazon.com/dp/B002GILU44/ref ... nkCode=asn
Куда уж дешевле? Удобство и технические возможности по сравнению с любой плёночной камерой несопостовимы ...
Welcome to Hell

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#157

Непрочитанное сообщение sh_iv » 01 сен 2009, 14:15

maksimon, ну я иногда пользуюсь плёнкой и по 250р. и выше за катушку. Учит выбирать что снимаешь и не делать трешевых кадров. В результате выход с катушки достаточно высок. Естественно, цифрой можно долбить очередями, а потом выбирать красивое. Но в итоге из 300 кадров будет столько ж хороших, как с 36 плёночных.
Я даже такой момент замечу: у нас с тобой подход к фотографии, по-видимому, немного разный. Тебе, как фотографу который снимает свадьбы и рекламу, нужно видеть результат уже в процессе съёмки, чтобы потом не сесть в лужу, если вдруг случился какой брак или чего-то недоглядел. Мне же, это не нужно.
Giorgio, даст ли камера за 500 баксов (тот же Олимпус Е-450) тот же результат, что и плёнка?
Насчёт дешевизны съёмки - очевидно и понятно, что кадр цифре куда дешевле.
А насчет удобства - лишь в том, что не нужно проявлять и сканировать. Технические возможности вполне достаточны для качественной съёмки. Более того, зачастую, некоторые ЦФК не обладают теми возможностями, что плёночные за меньшие деньги.
kir, ГРИП - это не показатель камеры.

kir
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 20:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пленочная фотография

#158

Непрочитанное сообщение kir » 01 сен 2009, 14:38

sh_iv, я знаю, но все же: грип у бюджетного цифрозеркала, цифромыла и 35мм зеркалки будет существенно отличаться, при условии одинаковых линз. Для портретов и макро это существенно.

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#159

Непрочитанное сообщение sh_iv » 01 сен 2009, 15:05

kir, ГРИП зависит от степени закрытости диафрагмы и фокусного растояния. Если у разных камер разная оптика, но ими снимают один и тот же объект с одинаковыми настройками, то ГРИП будет одинаковой.

Аватара пользователя
maksimon
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 11:33
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 231 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#160

Непрочитанное сообщение maksimon » 01 сен 2009, 15:25

Да все верно говоришь ... нам с тобой явно спорить абсолютно не о чем - разные задачи и решения ...
"маленькое" замечание :) - я не фотограф и фотографией не занимаюсь ... раньше увлекался - сейчас нет. Сейчас видео в чистом виде :) + сниму иногда пару фоток если нужно для видеоряда. Фотографию у меня жена на себя перетянула :) ... я правда и не против :).
Естественно, цифрой можно долбить очередями, а потом выбирать красивое. Но в итоге из 300 кадров будет столько ж хороших, как с 36 плёночных.
Я даже такой момент замечу: у нас с тобой подход к фотографии, по-видимому, немного разный.

Обидно будет если кто-нибудь подумает после твоей фразы, что свадебные фотографы накупили быстростреляющей техники и вся их работа заключается в нажатии на кнопку спуска, а потом только остается хорошие кадры найти :D .
Получается что ты вроде как более вдумчиво и с большим КПД работаешь, но это не так. Потому как ничего не мешает так же ценить кадр и на цифре и снимать так же аккуратно ... да и учитывая нулевую стоимость кадра - все 36 хороших кадров из 1000 будут все равно дешевле 36 таких же хороших кадров на пленке! Но это я так, чисто для примера с 1000 кадров ... на самом деле с 1000 выход хороших на порядок больше :). В общем на данный момент ЦФК это в любом случае инструмент уже расширяющий возможности + к тому же можно многократно и бесплатно снимать и переснимать заново непонравившиеся кадры, но кто сказал что это минус?! только плюс!
В общем и целом я Твою точку зрения понял - она пока еще не лишена здравого смысла :), хотя это касается только тех кто действительно знает зачем ему пленка.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Я вижу что лично ТЫ знаешь зачем :good:

kir
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 20:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пленочная фотография

#161

Непрочитанное сообщение kir » 01 сен 2009, 15:32

..размер матрицы/пленки - играет не меньшую роль.
http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm

поэтому на среднем формате получаются такие сказочные кадры.
Изображение

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#162

Непрочитанное сообщение sh_iv » 01 сен 2009, 20:52

maksimon, я не про профессиональных фотографов говорил, когда речь шла о выходе) Себя я к профи так же не отношу. Скорее увлекающийся.Профессиональный фотограф делает дубли для подстраховки, но не фигачит просто так)
Спасибо за понимание.
kir, я как-то в запарке и забыл-то, что у цифромыльниц матричка-то крохотная. Ты прав в этот моменте. Но если и матрицы будут одинаковые по размеру, то ГРИП точно будет одной))

kir
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 20:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пленочная фотография

#163

Непрочитанное сообщение kir » 01 сен 2009, 22:30

Но если и матрицы будут одинаковые по размеру, то ГРИП точно будет одной))

Вообщем я про грип начал разговор, из-за преимущества пленки перед кропнутой матрицей цифры.
Полнокадравые зеркалки пока еще не дешевы)

Хотя разрешение пленки важнее грипа :roll:
А еще плюс к пленке - громадный парк дешевой(неавтофокусной) оптики..

А еще у пленки нет исключительно цифровых проблем :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D0%B8

sh_iv
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 16:11
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Пленочная фотография

#164

Непрочитанное сообщение sh_iv » 02 сен 2009, 06:51

да.

Аватара пользователя
KEFIR
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 авг 2009, 18:04
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пленочная фотография

#165

Непрочитанное сообщение KEFIR » 26 ноя 2009, 00:17

Изображение



Изображение



Изображение



конечно я тока учусь, но кажется не хуже чем на цифровик!!!
Изображение
Изображение


Вернуться в «Фототехника. Фототеория»