Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

Все обсуждения кандидатов - только в этом разделе.
Правила форума
За любые оскорбления, искажения фамилий кандидатов, названий партий и переходы на личности будут выноситься предупреждения.
Написание сообщений в данном разделе доступно пользователям, уже освоившимся на форуме.
Оставим возможность обдумать жителям города предложенных им кандидатов :)
Сведения о зарегистрированных кандидатах от 19.10

1. Могут ли выборы быть честными?

Да.
23
16%
Нет.
19
13%
2. Да, мне приходилось сталкиваться с грязными технологиями (приведите пример).
20
14%
Нет не приходилось.
8
5%
3. Да, я пытался противодействовать им (как? приведите пример).
5
3%
Нет, не пытался (почему?)
7
5%
4. Я знаю как противодействовать грязным технологиям.
9
6%
Нет, это безнадежно.
5
3%
5. Да, на мой взгляд нужен общественный контроль за выборами.
25
17%
Нет.
2
1%
6. Да, я готов стать наблюдателем на выборах.
12
8%
Нет.
12
8%
 
Всего голосов: 147

МелКон
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:18
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#166

Непрочитанное сообщение МелКон » 31 окт 2012, 15:22

OE35 писал(а):
Иван Коваль писал(а):kuprin
Прямой репортаж из прошлого? :crazy:
А вообще это был копипаст.

kuprin писал(а):Да было бы неплохо получить прямой репортаж с участка,где МелКон был бы официальным наблюдателем. Практическое занятие.

1) БЫ как бы намекает ,что к нам бы его и получить репортаж.
2) пруф

Я бы даже с радостью, но я сейчас в Ростове учусь. А тут несколько неудобно выбираться наблюдателем, если не чисто для галочки.
Наблюдать же надо с полвосьмого (когда участок подготавливают к открытию) и до упора. А упор он такой - иногда до рассвета вся волокита тянется, особенно если участок большой.

Кстати, знаете, немного отвлекшись от темы - я давно уже жду, когда же мне предложат деньги за мой голос. А то все пишут, что вот, мол, 500 рублей за голос... Покажите мне этих денежных мешков. Я у каждого запишусь и каждому принесу фотографию с нужной отметкой или чего они там хотят :crazy:
Иван Коваль писал(а):МелКон
Первый раз поблагодарил человека с одним сообщением. :good:

Ну так специально сначала вникаю в тему, а потом стараюсь написать что-нибудь действительно стоящее.
kuprin писал(а):
OE35 писал(а):потому что знает, что говорит. Хотелось бы продолжения .... :oops:

Да было бы неплохо получить прямой репортаж с участка,где МелКон был бы официальным наблюдателем. Практическое занятие.

Ну, с прямым репортажем дело, как я уже писал, вряд ли выгорит, а вот основные моменты, касающиеся того, как себя вести описать можно очень просто:
Во-первых, любой процесс нужно сверять с утвержденными нормами. Можно даже не стесняться и спросить "А что именно Вы сейчас делаете" и прям тут же на месте найти требования к процедуре в законе или нормативном акте.
Во-вторых, если замечено нарушение, нужно, в первую очередь донести сам факт нарушения до наблюдателей, потом до председателя и секретаря (они очень часто не знают, кстати, верный ход процесса) и только в отсутствие реакции на данные замечания писать жалобы, звонить всяким организациям и т.д.
В-третьих, законы и акты надо не то, чтобы наизусть помнить, но хотя бы по нескольку раз прочесть и иметь представление о том, что и как должно проходить. Не надо, например, помнить, в каком именно процентном диапазоне от числа внесенных в выписку из реестра для голосования вне помещения участка должны выдаваться бюллетени членам комиссии, идущим на это выходное голосование. Но вот помнить, что какое-то ограничение есть, и не стесняться в случае чего сказать "А давайте проверим - корректно ли мы все делаем", безусловно, надо.
Есть много всяких пособий, методичек и брошюрок на эту тему. "ГОЛОС", кажется, неплохой справочник краткосрочного наблюдателя выпускал - там хотя бы есть необходимые выписки из законов. Беда только, что там опираются только на Федеральный Закон, а у нас еще и областной есть, где кое-какие нюансы по-другому преподносятся.
Если вкратце, то главное - знать правильный ход процесса, ориентироваться в законах и нормах, быть вежливым, но принципиальным и уверенным. Такой вот портрет идеального наблюдателя.

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
А насчет прозрачности выборов - по моему мнению, прозрачнее уже вряд ли получится.
Это знаете, поговорка такая есть "У семи нянек дитя без глаза" - вот так и тут. Во-первых, сами комиссии формируются, в первую очередь по предложениям партий, во-вторых, наблюдателем сейчас может стать практически любой желающий, в-третьих, число наблюдателей, вообще говоря, не лимитировано (кроме ограничения, что от одной организации один наблюдатель, но про него частенько забывают).
Тут не за прозрачность надо ратовать, а за легитимность. А для этого надо, чтобы нарушения, буде таковые случатся, были вовремя замечены, зафиксированы и ликвидированы (или, хотя бы, учтены). А тут дело уже не в технологиях и количестве наблюдателей, а в их качестве. И вот с этим у нас проблемы, хотя, опять же, насколько я знаю - есть у нас и школа наблюдателей и школа членов комиссии, и даже школа председателей комиссии.
Кстати.
Будем реалистами - сейчас уже отказываются от топорных (и малоэффективных, вообще-то) методов типа каруселей и вбросов. Соотношение цена-качество у них не на высоте. Сейчас должны все больше переходить к махинациям с протоколами - ведь именно по этим бумажкам идет итоговый подсчет в ТИКах и выше.
Так что наблюдателям надо в совершенстве знать технологию оформления протоколов, знать, в каких случаях протокол действителен, в каких - нет. Там ведь все очень тонко - не так указан номер протокола - все, надо все переоформлять. Так что с окончанием процесса голосования работа наблюдателей только начинается.

Аватара пользователя
morozvl
Сообщения: 8926
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 21:54
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: Альфа Ромео
Благодарил (а): 2195 раз
Поблагодарили: 2157 раз
Контактная информация:

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#167

Непрочитанное сообщение morozvl » 01 ноя 2012, 07:09

Делать надо все, что только получится сделать. Мы только в начале пути и опыт можно наработать только что то делая. Любой, даже малоэффективный метод, свою маленькую лепту да внесет. Чем более массовым будет наблюдательное движение, тем тревожнее будет фальсификаторам. В первую очередь надо подумать, как повысить явку самих избирателей. Здесь на форуме не так много людей присутствует, думаем как воздействовать в этом смысле на остальных.
Еще надо почетче осознать - что мы можем прямо сейчас, к этим выборам, а что сделать можно и нужно, но в перспективе.
Восстановление аварийных объектов: зданий, инженерных сооружений, устранение дефектов деталей машин и механизмов.

OE35
Автор темы
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#168

Непрочитанное сообщение OE35 » 01 ноя 2012, 15:35

Есть возможность самим организоваться и орагнизовать учебу общественных наблюдателей (на свои собственные средства) без привязки к партиям\кандидатам и пр. Если есть желающие 1) обучиться 2) спонсировать 3) предоставить помещение 4) помочь еще чем-то, то давайте рассмотрим реальность конкретного действия.
В принципе, все возможно и не ресурсозатратно. Например, того же Цивенко Алексея пригласим - Таганрог рядом. Он на эту тему может учить сутками)))
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

OE35
Автор темы
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#169

Непрочитанное сообщение OE35 » 01 ноя 2012, 21:12

:D попалась на форуме инфа про "отлов бабушек" http://novocherkassk.net/viewtopic.php?p=1262177#p1262177
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

OE35
Автор темы
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#170

Непрочитанное сообщение OE35 » 02 ноя 2012, 00:32

А вот информация о том, что в Общественную палату г. Новочеркасска поступило письменное предложение от кандидата Невеселова А. В. поработать наблюдателями на выборах (ну или хотя бы в виде "пугал", чтобы административный ресурс побаивался, если уж не дадут реальных полномочий стать членами ТИК, УИК). Председатель ОП предприниматель Васильев М.К. (пардон, если ошиблась в инициалах) письменно ответил, что "ОП не является юридическим лицом и не имеет права этим заниматься, а если какая из НКО, входящих в ОП и имеет в уставе цель - участие в выборах - так и милости просим - пусть каждая сама и решает, как ей это делать." дальше цитирую автора сообщения:
Ответ этот напомнил мне знаменитую фразу - кто не хочет - ищет причины, кто хочет - возможности. Каждый член ОПы может и в отдельности, да и не член тож, стать общественными наблюдателями (от кого угодно: от кандидатов, от партий, от СМИ), проявить свою гражданскую позицию. Но, видимо, для 30 членов это слишком хлопотное занятие или не очень царское дело, даже не поняла пока. А вот общественный контроль за всем, что в городе происходит - это и есть "поляна" ОПы. Больше и не видно, где ей гулять-то.Могу лишь констатировать, что ОПа, действительно, не удалась. С трудом представляю ее будущее. Но, кажется, в марте ее полномочия заканчиваются. Может быть, следующий состав лучше определится с тем, чем заниматься, а чем нет и будет думать о своей репутации.

http://socmoderator.ru/forum/topics/voleizyavleniyu-naroda-v?x=1&id=4852861%3ATopic%3A29610&page=72#comments
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

kuprin
Сообщения: 7415
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:15
Пол: мужской
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#171

Непрочитанное сообщение kuprin » 02 ноя 2012, 12:34

Уважаемый(ая) ОЕ35 , статус наблюдателя определяется ,исключительно,законодательством ,а не принадлежностью оных к различным организациям,кланам,группировкам.... Направьте на участки "своих" наблюдателей в количестве,необходимом для непрерывного контроля за выборным процессом. У Вас такая серьёзная теоретическая подготовка и большое к-во сторонников,что вы сможете и самостоятельно проследить за волеизъявлением горожан. Ну причём тут общественная палата ,разве что об этом поговорить на форуме и лишний раз упомянуть фамилию своего кандидата?

OE35
Автор темы
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#172

Непрочитанное сообщение OE35 » 02 ноя 2012, 13:35

когда в прошлые выборы СР стенала, что им нужны наблюдатели и как они заинтересованы в честных выборах, одна знакомая журналистка наивно подошла к Карабедову с тем, что она желает, как сознательная гражданка, участвовать и не нужно ли им наблюдателей, он скривился и ответил, что уже все занято. Когда я на форуме подняла этот вопрос, то реакция была негативная, что типа такого не было. :pardon: Как-то тоже амбициозно места (Неоплачиваемые, кстати) заняты задолго до выборов, получается :pardon:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Иван Коваль
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#173

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 02 ноя 2012, 13:40

OE35 писал(а):Как-то тоже амбициозно места (Неоплачиваемые, кстати) заняты задолго до выборов, получается

Теперь на Карабедова ложь переключили? Мол, гад он, не платит наблюдателям? :) А я знаю, что платит.

Добавлено спустя 43 секунды:
OE35 писал(а):одна знакомая журналистка наивно подошла к Карабедову с тем, что она желает, как сознательная гражданка, участвовать и не нужно ли им наблюдателей, он скривился и ответил, что уже все занято

Не внушила доверия Ваша засланка кандидату... Тщательнее гримируйте. :pardon:

OE35
Автор темы
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#174

Непрочитанное сообщение OE35 » 02 ноя 2012, 14:54

1) Карабедова здесь никто не трогает.
2) Наблюдатель, насколько я понимаю ,это неоплачиваемая должность. Общественная. Разве нет?
Если нет, тогда понятен момент коррупции - почему в наблюдатели не прорваться :twisted:
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Иван Коваль
Сообщения: 14476
Зарегистрирован: 06 май 2009, 10:27
Благодарил (а): 2124 раза
Поблагодарили: 1270 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#175

Непрочитанное сообщение Иван Коваль » 02 ноя 2012, 18:29

OE35 писал(а):2) Наблюдатель, насколько я понимаю ,это неоплачиваемая должность. Общественная. Разве нет?
Если нет, тогда понятен момент коррупции - почему в наблюдатели не прорваться

Коррупции?! :ROFL:

kuprin
Сообщения: 7415
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 18:15
Пол: мужской
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 346 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#176

Непрочитанное сообщение kuprin » 02 ноя 2012, 19:10

OE35 писал(а):1) Карабедова здесь никто не трогает.
2) Наблюдатель, насколько я понимаю ,это неоплачиваемая должность. Общественная. Разве нет?
Если нет, тогда понятен момент коррупции - почему в наблюдатели не прорваться :twisted:

Вы во многом правы ,но коррупция тут не при чём. Деятельность наблюдателя является добровольной и неоплачиваемой. Но такой подход редок,большинство наблюдателей за деньги чисто формально исполняют обязанности ,практически это означает получение копии протокола заседания УИК. Действительно,в некоторых партиях имеет место быть повышенное предложение,т.к. платят неплохо. Но,в любом случае, партия (нормальная) старается набрать наблюдателей из людей,которых она знает и может на них положиться. Может вам просто не доверяют?

Аватара пользователя
Незабудка
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 13:21
Пол: женский
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#177

Непрочитанное сообщение Незабудка » 02 ноя 2012, 23:32

Чтобы выборы действительно отразили волеизъявление большинства новочеркасцев нужно с ними поработать. Посредничество и просвещение на тему выборов - чем не достойная задача для общественной палаты? Просвещением и объяснением мало кто заморачивается. Людям нужно донести хотя бы ту информацию, которая здесь, в этой группе обсуждается. Особенно для молодежи. Что мы лично можем сделать для повышения явки? Выпустить листовку с краткими выжимками из постов и советами? Каждому привести по 10 друзей и родственников?

OE35
Автор темы
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#178

Непрочитанное сообщение OE35 » 05 ноя 2012, 13:55

а почему бы и нет?
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))

Аватара пользователя
Бешеный Бык
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 12:43
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#179

Непрочитанное сообщение Бешеный Бык » 06 ноя 2012, 14:14

Незабудка писал(а):Чтобы выборы действительно отразили волеизъявление большинства новочеркасцев нужно с ними поработать. Посредничество и просвещение на тему выборов - чем не достойная задача для общественной палаты? Просвещением и объяснением мало кто заморачивается. Людям нужно донести хотя бы ту информацию, которая здесь, в этой группе обсуждается. Особенно для молодежи. Что мы лично можем сделать для повышения явки? Выпустить листовку с краткими выжимками из постов и советами? Каждому привести по 10 друзей и родственников?

Главное для повышения порога явки - реальная конкуренция кандидатов и и пресечение черного пиара ("все уже предрешено"). Второе условие очень сложное. Ибо на формирование пассивности избирателей работает целая пропагандистская машина. Но в случае с Кондратенко горожане доказали - и машина ломается, и явка может быть высокой!

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Незабудка писал(а):Каждому привести по 10 друзей и родственников?

Вот это вещь! Типа сетевой маркетинг. Может сработать!
If you want to f*ck and funny, f*ck yourself and safe your money.

OE35
Автор темы
Забанен
Сообщения: 30668
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:31
Благодарил (а): 3186 раз
Поблагодарили: 2447 раз

Re: Чистый город. Честные выборы. Общественный контроль

#180

Непрочитанное сообщение OE35 » 08 ноя 2012, 01:34

в Багдаде все спокойно?
6 ноября 2012 года, Территориальная избирательная комиссия г. Новочеркасска завершила приём предложений от партий, общественных движений и собраний избирателей кандидатур для формирования участковых избирательных комиссий на предстоящих 2 декабря досрочных выборах мэра города.
В соответствии с действующим избирательным законодательством комиссии будут состоять из 6 членов с правом решающего голоса, в зависимости от количества избирателей.
Всего в Территориальную избирательную комиссию Новочеркасска в период с 31 октября 2012 по 6 ноября 2012 года поступило 739 заявок для включения в составы участковых избирательных комиссий. Это количество наглядно свидетельствует о высокой заинтересованности гражданского общества в максимально широком общественном контроле за всеми этапами избирательного процесса и проведении честных и открытых выборов.
- Кандидатов будут выбирать, в первую очередь, по профессиональным качествам, отдавая предпочтение тем, кто прошёл обучение в Учебном центре организаторов выборов. Так же будет учтено и время подачи заявки- пояснил председатель ТИК г. Новочеркасска Н.Н. Тютюник.
Окончательное решение по формированию составов участковых избирательных комиссий будет принято ТИК Новочеркасска не позднее 12 ноября 2012 г. Однако уже сейчас ясно, что все парламентские политические партии – «Единая Россия», КПРФ, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и ЛДПР будут представлены во всех участковых избирательных комиссиях. Помимо партий в комиссию подали заявки представители казачества, общественных организаций и профсоюзов. Большое количество заявок представили так же собрания избирателей по месту работы и жительства.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что надежный внутренний контроль за законностью проведения предстоящих выборов обеспечен в полном объеме.
http://novocherkassk.net/news/2012/11/07/%D0%B2-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/
дарю эмоции. от любви до ненависти одновременно. дорого. качественно. )))


Вернуться в «Выборы мэра Новочеркасска 2012»