ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

Железо, программы, моддинг, все проблемы и решения.

Модератор: MaxP

Аватара пользователя
Имя
Автор темы
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#1

Непрочитанное сообщение Имя » 28 дек 2016, 12:55

Здравствуйте,
на днях запустил програмку CrystalDiskInfo, нужно было глянуть параметры другого HDD и прозвучал тревожный звоночек, увидев, что окрасился в желтый мой основной HDD, я дрожа руками полез в поисковик по указанной проблеме :shock: , нашел на форуме "ixbt":

Скрытый текст: Показать
Атрибут: 05 Reallocated Sector Count
Тип накапливающий
Описание содержит количество секторов, переназначенных винчестером в резервную область. Практически ключевой параметр в оценке состояния

Поясним, что вообще такое «переназначенный сектор». Когда диск в процессе работы натыкается на нечитаемый/плохо читаемый/незаписываемый/плохо записываемый сектор, он может посчитать его невосполнимо повреждённым. Специально для таких случаев производитель предусматривает на каждом диске (на каких-то моделях — в центре (логическом конце) диска, на каких-то — в конце каждого трека и т. д.) резервную область. При наличии повреждённого сектора диск помечает его как нечитаемый и использует вместо него сектор в резервной области, сделав соответствующие пометки в специальном списке дефектов поверхности — G-list. Такая операция по назначению нового сектора на роль старого называется remap (ремап) либо переназначение, а используемый вместо повреждённого сектор — переназначенным. Новый сектор получает логический номер LBA старого, и теперь при обращении ПО к сектору с этим номером (программы же не знают ни о каких переназначениях!) запрос будет перенаправляться в резервную область.

Таким образом, хоть сектор и вышел из строя, объём диска не изменяется. Понятно, что не изменяется он до поры до времени, т. к. объём резервной области не бесконечен. Однако резервная область вполне может содержать несколько тысяч секторов, и допустить, чтобы она закончилась, будет весьма безответственно — диск нужно будет заменить задолго до этого.

Кстати, ремонтники говорят, что диски Samsung очень часто ни в какую не хотят выполнять переназначение секторов.

На счёт этого атрибута мнения разнятся. Лично я считаю, что если он достиг 10, диск нужно обязательно менять — ведь это означает прогрессирующий процесс деградации состояния поверхности либо блинов, либо головок, либо чего-то ещё аппаратного, и остановить этот процесс возможности уже нет. Кстати, по сведениям лиц, приближенных к Hitachi, сама Hitachi считает диск подлежащим замене, когда на нём находится уже 5 переназначенных секторов. Другой вопрос, официальная ли эта информация, и следуют ли этому мнению сервис-центры. Что-то мне подсказывает, что нет :)


Собственно вопрос в заголовке, стоит ли менять с параметром 4 мой диск, тем более на нем же хранится мой бэкап на втором разделе и стоит ось на первом
Вложения
screenshot 2016-12-28 001.png
screenshot 2016-12-28 001.png (95.61 КБ) 3077 просмотров
Поскорей бы зима

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#2

Непрочитанное сообщение cobalt » 28 дек 2016, 13:05

пока стоит наблюдать, имею диск ST3320620AS 320gb, у которого с момента наблюдения, с июня месяца, переназначенных секторов 12 шт, и не меняется.
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Имя
Автор темы
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#3

Непрочитанное сообщение Имя » 28 дек 2016, 13:11

cobalt писал(а):пока стоит наблюдать, имею диск ST3320620AS 320gb, у которого с момента наблюдения, с июня месяца, переназначенных секторов 12 шт, и не меняется.


фух, немного отлегло. Диску около 6 лет, первый раз такое, точнее я раньше не обращал внимания на этот параметр, юзал другую программу, там без "индикаторов тревоги" (Everest ). Но теперь я буду туда почаще заглядывать, но все же бэкап перенесу на другой диск "береженого как говорят..." :o
Поскорей бы зима

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#4

Непрочитанное сообщение cobalt » 28 дек 2016, 13:14

надо не заглядывать, а в автозапуск добавить - Сервис-Автозапуск. У меня на всех компах он в автозапуске, и висит в трее.
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#5

Непрочитанное сообщение id4886 » 28 дек 2016, 13:15

Не совсем в тему, вопрос: И как Вам с 320гигами? Вроде как маловато на 2016-17г.

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#6

Непрочитанное сообщение Фёдор » 28 дек 2016, 13:17

Alexonline
Смотря что делать... :)
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (10.77 КБ) 3046 просмотров
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
Имя
Автор темы
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:21
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#7

Непрочитанное сообщение Имя » 28 дек 2016, 13:19

Alexonline писал(а):Не совсем в тему, вопрос: И как Вам с 320гигами? Вроде как маловато на 2016-17г.


Облако + просмотр фильмов/сериалов онлайн (скорость позволяет). А диск для оси и для важных файлов. У меня он почти не забит даже, а в запасе 80 Гб WD лежит на всяк пожар :pardon:
Поскорей бы зима

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#8

Непрочитанное сообщение cobalt » 28 дек 2016, 13:22

Alexonline писал(а):Не совсем в тему, вопрос: И как Вам с 320гигами? Вроде как маловато на 2016-17г.

эт да, у меня дома 3,5 ТБ в сумме, и я еще хотел 3-4 ТБ диск купить чтоб еще раз всё это бекапить, но дорого ппц.
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

id4886
Забанен
Сообщения: 21881
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 15:45
Пол: мужской
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 2319 раз

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#9

Непрочитанное сообщение id4886 » 28 дек 2016, 13:22

Спсб

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Мне для системы и работы хватает 750гиг. но это "хватает", а хотелось бы от терика плясать.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:
Фёдор писал(а):Смотря что делать...

Имя писал(а):Облако + просмотр фильмов/сериалов онлайн


Сктате да. Вспомнил, у дочке в ноуте 250гб, и тоже почти пуст ОС+Браузер. Собственно всё остальное при использовании вконтактика ненужно :)

У мну прст работа вся построена на документации-чертижах и разработке, я со своей колоколни смотрю.

Аватара пользователя
Темноснежный
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 16:30
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: ВОПРОС: проблемный SMART, стоит ли менять HDD?

#10

Непрочитанное сообщение Темноснежный » 28 дек 2016, 15:38

Hard Disk Sentinel поставь и мониторь харды - он в более "человеческом" виде показывает сколько жить харду осталось. Прям в виде полоски и с процентами "здоровья"
Unix like a wigwam: no gates,no windows and apache inside.

Старайтесь выбирать оскорбления, не противоречащие правилам форума. (ц) Nathan

Монтаж СКУД и систем видеонаблюдения. т 8952581 семь восемь восемь семь.
Звонить с 9 до 21.


Вернуться в «Компьютеры»