Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

Аватара пользователя
Дим-дим
Автор темы
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#1

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 09 апр 2013, 09:23

Россияне тратят на колдунов и экстрасенсов 30 миллиардов долларов

Россияне ежегодно тратят на колдунов и экстрасенсов около 30 миллиардов долларов, сообщает в среду, 20 марта, «Интерфакс» со ссылкой на главного кардиолога Москвы Юрия Бузиашвили.

По его словам, российским врачам на рынке медицинских услуг приходится конкурировать не только со своими зарубежными коллегами, но и с экстрасенсами. Бузиашвили отметил, что если на лечение за границей россияне в год тратят в общей сложности примерно 17 миллиардов долларов, то колдунам, гадалкам и магам за тот же период жители страны платят около 30 миллиардов долларов.

По мнению главного кардиолога, это мешает развитию медицины в России. Бузиашвили считает, что каких-либо успехов российские врачи смогут добиться, только если оттянут у конкурентов хотя бы десять процентов от этих сумм. При этом, как уточняет РИА Новости, он убежден, что в скором времени Россия придет к полностью платной медицине.

По данным Института социологии РАН на январь 2013 года, к гадалкам, экстрасенсам и магам обращаются за помощью 67 процентов россиянок и четыре процента россиян. Еще шесть процентов российских граждан пытаются добиться осуществления своих желаний при помощи эзотерических и магических практик. Кроме того, за последние три года в России стало меньше атеистов.

При этом экстрасенсы нередко становятся фигурантами уголовных дел. В частности, в феврале 2013 года полиция задержала экстрасенса по подозрению в убийстве клиенток. А летом 2012 года по подозрению в мошенничестве были задержаны более 20 человек, обещавших клиентам дистанционно излечить их от всех болезней и скорректировать их судьбу.

— Lenta.ru, 20.03.2013
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#451

Непрочитанное сообщение одникас » 25 апр 2016, 21:51

Dark_Lord писал(а):Ученика. Падавана. Он один, многолникий.

похоже что Падавана примкнул к силе.. и терь на тебя одна надежда.. :crazy: победи добро ,отруби руку правосудию..
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#452

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 26 апр 2016, 09:08

Ну ваще по идее саги ЗВ именно "темная сторона" позиционировалась как светлая, а не шайка тупых разбойников, которым порядок в галактике был невыгоден. Собственно, ничего ж не меняется ни в какой стране. Только методы боев на световых мечах.
/oo\

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#453

Непрочитанное сообщение одникас » 26 апр 2016, 18:12

Dark_Lord писал(а): "темная сторона" позиционировалась как светлая

это да. сейчас выгодно быть добром на темной стороне... может и это природой заложено, ведь что для планеты жизнь -для людей страдания. 8)
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Дим-дим
Автор темы
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#454

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 26 апр 2016, 18:13

Crait писал(а):Обманываются сами и обманывают других.
Такая формулировка более полно соответствует тому, что я считаю. И да, я так считаю.

Т.е. изначально у всех этих людей/их детей не было грыж, заиканий, энуреза, бородавок и др. кожных заболеваний и тд.?
И все эти люди придумали, что всё это у них есть, хотя на самом деле не было, а потом поперлись к бабкам-дедкам, ну и те их обманули.

Или вот так: у них всё это было и осталось, но они нас обманывают и говорят, что все прошло.

Не пойму. Как понять твою формулировку? :pardon:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#455

Непрочитанное сообщение Crait » 26 апр 2016, 21:49

Дим-дим писал(а):Т.е. изначально у всех этих людей/их детей

У каких-таких людей и их детей?
Лично я сталкивался только со слухами о таких людях, и не более того. Никогда лично.
А ты сам, хоть раз видел все стадии, до и после, лично? Ты сам можешь доверять таким россказням, основываясь на фактах и логике?
И как можно это проверить? Да никак.
Придется, как всегда, верить какому-то там третьему лицу на слово, что знакомым его знакомых что-то там помогло. Да хоть бы и ему самому. Без разницы.
Как я уже писал,
Crait писал(а):Ну, берем следующего несчастного, и на камеру излечиваем.
Причем несчастный должен быть медицински засвидетельствован, что он именно несчастный, а не актер-прихвостень шарлатана.
И еще несколько штук - хотя бы для минимальной статистики.
Без этого все эти истории по забору писаны.
Ах, на камеру это не работает? Ну что за шайтан-машина)

Это был бы хоть сколько-то, но научный опыт. И только научному опыту можно доверять. Прочее может быть правдой, но оно недостоверно с доказательной точки зрения.
К вопросу о том, что может быть, и чего не может, снова же.
Дим-дим писал(а):Не пойму. Как понять твою формулировку?

Допустим, какие-то самородки реально кому-то с чем-то помогли.
Какова природа подобной помощи? -
Crait писал(а):А вот почему объяснение должно быть ну самым-самым невероятным и маловозможным?


Crait писал(а):Хотя часть конечно же и врёт. Например все маги, гадалки, и прочие шарлатаны, настаивающие на чудесных объяснениях своих умений.

При этом я не отрицаю возможности наличия более прозаичных умений, от которых может быть польза.
Хотя лично для меня тяга объяснять свои действия магически говорит о том, что утверждающие это либо не умеют ничего вообще, кроме как опустошать кошельки, либо очень слабы.
Хотя в теории это и может быть средством защиты от желающих научиться, т.е. конкурентов. Плюс множество людей верят, что магическое объяснение может быть правдой.
И почему вранье и способность помочь не могут жить вместе? Что за чернобелость?
И что за невнимательность?)) Я же на всё спрошенное тобой уже ответил чуть ранее.

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#456

Непрочитанное сообщение Фёдор » 27 апр 2016, 05:15

Совершенно не рассмотрен вариант что человек сам себя убедил в наличии у себя магических способностей, и совершенно искренне о них всем рассказывает пытаясь помочь..
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#457

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 27 апр 2016, 05:52

Совершенно не рассмотрен вариант что человек сам себя убедил в наличии у себя магических способностей мифических болячек. :D

Знаю одного такого, с десяток лет назад постоянно шарился у "целительницы" по каждому чиху. Потом прошло. :lol:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#458

Непрочитанное сообщение Crait » 27 апр 2016, 06:30

Фёдор писал(а):Совершенно не рассмотрен вариант что человек сам себя убедил в наличии у себя магических способностей, и совершенно искренне о них всем рассказывает пытаясь помочь..

И какие шансы на то, что не понимающий даже самого себя человек кому-то поможет?
Потенциально разве не полезнее умный жулик, чем честный и искренний дурак - первый может хоть что-то уметь, хоть и не магическое.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#459

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 27 апр 2016, 09:42

ТехСервис писал(а):Знаю одного такого, с десяток лет назад постоянно шарился у "целительницы" по каждому чиху. Потом прошло

Целительница хреновая значит.
/oo\

Аватара пользователя
Фёдор
Сообщения: 17165
Зарегистрирован: 25 май 2008, 17:40
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Езжу на: ВАЗ 2114
Благодарил (а): 939 раз
Поблагодарили: 1647 раз
Контактная информация:

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#460

Непрочитанное сообщение Фёдор » 27 апр 2016, 09:44

Знаю тёток 30+++ Периодически посещают гадалку...
The Show Must Go On...

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#461

Непрочитанное сообщение sunrise » 27 апр 2016, 09:45

Dark_Lord писал(а):Целительница хреновая значит.

или деньги прошли :D

Аватара пользователя
Дим-дим
Автор темы
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#462

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 29 апр 2016, 11:45

Crait писал(а):Ну, я могу представить условия, в которых это мерзостью не будет, вполне мыслимые.
А вот теперь представь, что тебе предписывается хранить верность, почтение и любовь к своим родителям, которых ты даже никогда не видел, никогда не слышал, как они выглядят ты даже не знаешь, которые о тебе не заботились, и связываться с ними тебе предписывается через достаточно сомнительную публику, корысть которой на их лицах написана, и вариант того, что они всё выдумали, вовсе даже не исключается. Довольно неприглядно, не так ли?
И чем ты можешь раскрасить такую вот картину, чтобы она не казалось тебе совсем уж ужасной? Мечтой? Самообманом?

Называй как хочешь.
С нами Бог - это не просто фраза такая. Это надо пережить, прочувствовать. Христиане имеют свидетельство внутри себя. Бог Духом Своим говорит духу нашему. И такое общение с Ним не зависит от сомнительной, корыстной публике и тд.
Crait писал(а):Это искусство такое.

Статья просто называет это искусством, безо всяких объяснений.
Crait писал(а):Не очень. Это как научная методология, только в прикладном, частном применении.
Точь-в-точь то же самое.

Жил у меня как-то друг на Кавказской в частном секторе. Ходил я к нему в гости иногда и видел, как по соседскому участку собака прохаживается без намордника. Собака никогда меня не трогала, даже не гавкала. Вот я и расслабился. А однажды она подошла сзади и грызанула, зараза. Порвала штаны.
Так вот - и друг, и сосед его говорят мне хором, что не может этого быть. Она добрая, ласковая и тд и тп. Мол я что-то путаю, а дырку на штанах мне какая-то другая собака сделала. %)
Уперлись рогом и всё! Вот такие фильтры и методология. :crazy:
Crait писал(а):Ну, берем следующего несчастного, и на камеру излечиваем.
Причем несчастный должен быть медицински засвидетельствован, что он именно несчастный, а не актер-прихвостень шарлатана.
И еще несколько штук - хотя бы для минимальной статистики.
Без этого все эти истории по забору писаны.
Ах, на камеру это не работает? Ну что за шайтан-машина))

Я думаю можно будет заснять пациента до и после, а может даже и во время, если согласится.
Но я этим заниматься не буду в силу своего отношения к сабжу.
Crait писал(а):Ресурсы психики.

Эта фраза опять ничего не объясняет.
Crait писал(а):Я бы как-то дистанционно))) Чтобы без обиняков, самую-самую суть, без щелухи, эмоций, заунывных попыток вербовки во всякие веры, и прочего. С малознакомыми людьми такое общение порой выглядит даже оскорбительно, так что если тебе самому интересна моя реакция, разузнай и изложи в удобоваримой(указанной выше ) форме, а там, глядишь, и встречаться ни к чему окажется))

Ну может я и погорячился, да.
Лучше вот что скажу, вернее напомню.
Мы ведь верим, что не только Бог существует, но и дьявол тоже. Это если совсем-совсем вкрации.
Crait писал(а):А вот почему объяснение должно быть ну самым-самым невероятным и маловозможным?

Ну мы же живем в мире вероятностей, не забыл? :wink:
Crait писал(а):Фрагментированное мышление)

Субъективно.
Crait писал(а):Вот поэтому я и говорю тебе, что различаю понятия "неверующий" и "атеист". За атеизмом стоит сильная теоретика, а за неверием стоит только неверие.
Сгодится оценка?

Сгодится.
Crait писал(а):А куда деть свой жизненный опыт Гитлеру и прочим безобразникам, к примеру?
Куда деть свой духовный опыт Гарри Трумэну?
Ты уж извини за энное упоминание, но, как мне представляется, это полезно для смирения.
Или мы теперь должны считаться лишь с фактом наличия опыта, невзирая на его качество?

Вот именно, что жизненный опыт никуда не деть.
Несколько человек мне говорят, что их детей от грыжи/заикания/энуреза вылечила бабка и советуют мне своих детей сводить.
Ты свою дочку поведешь? Я тоже нет. Вот и нет у нас этого жизненного опыта, хоть и по-разным причинам.
У моей сразу после родов пупочную грыжу нашли, так что я как бы в курсе.
За смирение отдельно спасибо.
Crait писал(а):Хотя часть конечно же и врёт. Например все маги, гадалки, и прочие шарлатаны, настаивающие на чудесных объяснениях своих умений.

Так часть или все? ))
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#463

Непрочитанное сообщение Crait » 29 апр 2016, 23:58

Дим-дим писал(а):С нами Бог - это не просто фраза такая. Это надо пережить, прочувствовать. Христиане имеют свидетельство внутри себя. Бог Духом Своим говорит духу нашему. И такое общение с Ним не зависит от сомнительной, корыстной публике и тд.

Ну, вы так говорите.
Люди вообще много чего говорят.
И это, откуда тогда эта корыстная публика берется, если от неё ничего не зависит?))
Дим-дим писал(а):Статья просто называет это искусством, безо всяких объяснений.

А как может что-то объяснить тот, кто не владеет этим искусством?))
Это как ждать, что чел, лишенный музыкального слуха, объяснит ход мысли композитора.
Лично я считаю(насколько мне это доступно), что это работа с инерцией мышления/сознания, короче, с ментальной инерцией.
Короче, не считаю удивительным то, что человек, знающий точки приложения так сказать рычага, может крутить другими, как хочет.
И чем более человек нуждается в твердых опорах, тем более подвержен он подобным фокусам. И чем сложнее сознание/мышление, чем проще ему пользоваться относительными, динамичными ориентирами, чем менее его сознание инерционно, тем сложнее его задурить.
Есть вот у людей в психике упругие и очень заметные места, куда удобно совать рычаги.
Вот ты сам. Помнишь свою почти физиологическую невозможность писать иные слова с маленькой буквы?)
Негибкость = уязвимость.
Дим-дим писал(а):Уперлись рогом и всё! Вот такие фильтры и методология.

Т.е. наша выборка - это одна(1) собака? :wink:
Расширь статистические рамки, и твоя эта якобы всегда спокойная собака прекрасно попадет в парадигму "собаки иногда кусаются", и с какой-то вероятностью этого следует ожидать от любой собаки, способной на укус физиологически.
Нет ничего железного, это просто вопрос вероятностей.
Как от этого должны пострадать фильтры, не вполне ясно.
Дим-дим писал(а):Я думаю можно будет заснять пациента до и после, а может даже и во время, если согласится.
Но я этим заниматься не буду в силу своего отношения к сабжу.

А никто не будет. Ты по этой причине, я по причине того, что возиться с жуликами - дело не науки, а полиции, кто-то еще по какой-то.
Но осмысли вот что - стал бы тот же фонд Темплтона размениваться на такую мелочевку, которой он вечно занят, если бы мог провернуть подобные штуки? Зачем нужна философская бурда, если возможно задокументированное чудо?
В принципе, на том этот фонд можно было и закрыть, и не тратиться более на недешевые премии, присуждаемые лишь за симпатии к.
И тем не менее, возится, разменивается.
С чего бы?
Дим-дим писал(а):Эта фраза опять ничего не объясняет.

Ты тоже будешь отрицать связи психики с условными рефлексами? Это же та самая инерция, о которой я писал.
Что подтверждается и тем, что лучшие результаты применения тех же упомянутых тобой плацебо и гипноза сочетаются с высокой внушаемостью, и наоборот.
Дим-дим писал(а):Ну может я и погорячился, да.
Лучше вот что скажу, вернее напомню.
Мы ведь верим, что не только Бог существует, но и дьявол тоже. Это если совсем-совсем вкрации.

То есть я прав, и в сухом остатке фактов мало что остается?
Дим-дим писал(а):Ну мы же живем в мире вероятностей, не забыл?

Ну, есть так же такая штука как реалистичность, которая несколько сортирует вероятности по приоритету исполняемости))
А то ведь любую фантазию можно объявить вероятной, как например ту, что всё сущее включая меня является плодом твоего воображения. :pardon:
Дим-дим писал(а):Субъективно.

Что именно субъективно?
Там всё достаточно очевидно.
Дим-дим писал(а):Вот именно, что жизненный опыт никуда не деть.

Но его можно попытаться осмыслить. Большинство этим не заморачивается качественно. Иначе бы значительно поутихло в его навязывании окружающим.
Дим-дим писал(а):Несколько человек мне говорят, что их детей от грыжи/заикания/энуреза вылечила бабка и советуют мне своих детей сводить.

Логично ли предположить, что шарлатаны - последнее средство, а не первое?
И логично ли предположить, что первые средства иногда таки помогают, даже несколько отсроченно?
Дим-дим писал(а):Ты свою дочку поведешь? Я тоже нет. Вот и нет у нас этого жизненного опыта, хоть и по-разным причинам.

Я бы к ним только участкового отвел.
Это как ходить за обогащением к Мавроди. :D *facepalm*
Дим-дим писал(а):Так часть или все? ))

Ну я же уже написал - все, настаивающие на магической природе своих фокусов.
Неважно, врёт ли намеренно, или сам верит в эту бурду, не суть.

Серж12
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:25
Пол: мужской
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#464

Непрочитанное сообщение Серж12 » 01 май 2016, 20:26

icon[1].gif
icon[1].gif (519.38 КБ) 7606 просмотров

Аватара пользователя
Dark_Lord
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Маги, экстрасенсы, колдуны, гадалки и тд.

#465

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 01 май 2016, 21:05

Серж12
Не флудь!
/oo\


Вернуться в «Религия»