Разговоры по теме

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Разговоры по теме

#1276

Непрочитанное сообщение Crait » 13 июл 2016, 09:40

Мы от неё не отказываемся и не соглашаемся - она нам просто неинтересна. Не за что уцепиться, неоткуда думать. И отказываться не трудно. Трудно утверждать.
И даже если эту вашу гипотезу допустить, то она всё равно ничего не дает - из неё ничего не сделать, как парадигма она просто бесполезна.

Мультиверс не объясняет свое собственное существование, но вот существование нашей, локальной Вселенной - вполне может. А возможно, в нем могут найтись ключи и к разгадке его существования - подобно тому, как в пределах нашей Вселенной мы нашли способы объяснить существование нашей.
Главное, найти способы его изучить.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Разговоры по теме

#1277

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 13 июл 2016, 09:43

Это в свете натурализма - да. Вообще не приемлима.

Я уже давно говорил об ущербности этого подхода - за горизонтом новый горизонт, за мультиверсом новый гипер мега мультиверс и тд без конца
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Разговоры по теме

#1278

Непрочитанное сообщение Crait » 13 июл 2016, 09:57

А кроме натурализма ничего больше и нет. Прочее, как не относящееся к реальному(увидеть и потрогать) миру, может быть отброшено как нереальное, и никто не пикнет, кроме эмоционально заинтересованных. Ими можно пренебречь, хоть они опасны и неотёсанны))
А в чем ущербность? Зачем тебе конец?
А если по факту конец, если и есть, очень далеко? А если его нет?
Лучше вообще ничего не знать? Не стоит и начинать? Да откуда вы такие беретесь?
Ты так хочешь получить простой и быстрый ответ сразу на всё?
Я вот нет) Интеллектуальная капитуляция, этим путем не шел и не стану. :crazy:

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Разговоры по теме

#1279

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 13 июл 2016, 09:59

Crait писал(а):Я вот нет) Интеллектуальная капитуляция, этим путем не шел и не стану. :crazy:

Засунуть ответы в непознаваемую область - это и есть капитуляция.
Мы-то Бога познаем через Его слово и через водительство Духа Святого.
А вы в нарушение своих же научных методов придумали не подтвержденное и неопровергаемое :crazy:
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Разговоры по теме

#1280

Непрочитанное сообщение Crait » 13 июл 2016, 10:01

Никто их туда не засовывал. Просто теория, имеющая лучшие эмпирические подтверждения из всех теорий и самые точные предсказания, требует наличия мультиверса при объяснении происхождения вселенной в её рамках. Проигнорировать?
И если это - интеллектуальная капитуляция, то что вообще таковой не является? :D
Я называю таковой состояние с головой в песке, а ты - интеллектуальный подвиг, совершенный гениями.
Плюс, наличие инфляции по всей видимости делает вселенную открытой системой. Тоже проигнорировать?
Дим-дим писал(а):А вы в нарушение своих же научных методов придумали не подтвержденное и неопровергаемое

Что нарушили?
Да и вообще, когда верующие критикуют концепцию мультиверса, мне так и слышится зависть, что не они её вывели)) И божьи координаты не нужны почему-то, и вообще..))
Дим-дим писал(а):Мы-то Бога познаем через Его слово и через водительство Духа Святого.

И это что-то дает в понимании реальности?
К слову, ТО и квантовая механика такое понимание дают, и их положения при понимании ключевых моментов игнорировать не получается, и это всё меняет радикальным образом. Казалось, как бы? Неопределенность и относительность оказываются ключевыми параметрами реальности, полностью снимаются принципиальные запреты, законы оказываются статистическими. Из этого вытекает больше следствий, чем можно вообразить. Крутых следствий. Понимающие это видят мир так, как остальным и не снилось. Это как смотреть на человека глазами эволюциониста или же ортодоксального верующего - примерно такая же разница.
А что получаете вы?

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Разговоры по теме

#1281

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 13 июл 2016, 10:03

Дим-дим писал(а):Мы-то Бога познаем через Его слово

Он разговаривает?
/oo\

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Разговоры по теме

#1282

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 13 июл 2016, 10:07

Похоже, что нас двое на весь форум.
А всем остальным, ну многим, плевать на мультиверсы - и верующим, и неверующим.
Мы, верующие, говорим, что Бог создал этот мир, и этот мир очень сложный. Сложнее, чем мы можем себе представить. И большинство, как я уже давно заметил, просто живет и не задает вопросов.
Но есть те, кому реально интересно как это все устроено и почему оно работает именно так, как работает.
Да, мы исходим из того, что все это, таким, какое оно есть, создал Бог. И для нас это лучшее объяснение.

И чего нам завидовать - вы просто придумали своего "Бога пробелов" и считаете это чем-то гениальным :)
И объясни - как может научная теория требовать чего-то вопреки научному методу?
Ты ведь сам прожужжал (извини за выражение) мне все уши, что у вас все строго научно. И где?
А неопределенность и относительность - это реально круто. Аминь. Древний спор о предопределенности и свободной воли человека. И именно неопределенность и относительность в пользу свободной воли и говорят.
Вот так смотрят на этот мир глаза ортодоксального верующего.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Разговоры по теме

#1283

Непрочитанное сообщение Crait » 13 июл 2016, 10:15

Дим-дим писал(а):И чего нам завидовать - вы просто придумали своего "Бога пробелов" и считаете это чем-то гениальным

Это не бог пробелов. У бога пробелов совсем другая функция.
И да, чтобы придти к этому потребовались гении. Заурядны бы не справились. Они тысячи лет ни с чем не справлялись, кроме выживания и трансляции предрассудков и заблуждений потомкам.
Дим-дим писал(а):И объясни - как может научная теория требовать чего-то вопреки научному методу?
Ты ведь сам прожужжал (извини за выражение) мне все уши, что у вас все строго научно. И где?

Ну классическая же ошибка - ты путаешь теорию и гипотезу.
Всё строго научно. По всей видимости, вселенная представляет из себя квантовую флуктуацию, по крайней мере её свойства лучше всего объясняются именно так, а квантовые флуктуации - дело заурядное, снова же, насквозь логичный принцип заурядности.
Здесь нет ничего ненаучного и нет никакого бога пробелов.
Дим-дим писал(а):А неопределенность и относительность - это реально круто. Аминь.

Только это хоронит всезнайство и всемогущество и награждает уязвимостями любую систему.
Ну и чего тут аминь?
Ну а возрадоваться свободе человеческой воли рановато, пока она находится под таким гнетом животности.
Разумными и волевыми и осознающими это являются единицы из нас. Более характерно состояние сложноустроенного биоробота, т.е. практически классического животного, живущего исключительно в колее.
Дим-дим писал(а):Да, мы исходим из того, что все это, таким, какое оно есть, создал Бог. И для нас это лучшее объяснение.

Да как это вообще может быть каким-то объяснением? Оно же ничего не объясняет. Объясняют другие вещи, открытые другими.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Разговоры по теме

#1284

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 13 июл 2016, 10:27

Т.е. ты считаешь мультиверс строго научной гипотезой?
По мне же вам просто духу не хватило признать причиной точной настройки констант разумный замысел. Ну и плюс гордыня. Поэтому и потребовались гении, ведь надо было как-то выкручиваться. Чем не вариант Бога пробелов?
Ну и вообще-то, это ты меня же и учил, что если гипотеза не может быть проверена и/или опровергнута, то это что?
Правильно - философия. :pardon:
Ведь в этом твой хваленый научный метод. Вопрос пока что тот же - и где?
Ты ведь за натурализм, а значит мультиверс должен быть отброшен, как нечто нереальное, не?

И объясни таки зачем квантовой механике и ТО требуется мультиверс.

Квантовые флуктуации - дело заурядное, но человек-то уникален. Тут ни заурядности, ни логики не видно.

Мы живем в пространстве-времени, а причина его возникновения вне этого пространстве-времени, там всеведение и всемогущество не ограничены. Ты же был за М-теорию когда-то? Ну и как ты себе представлял это одиннадцатимерие? Если что-то вне нашего пространства-времени тебя ступорит.

И я решительно не пойму чем плохо объяснение, что Бог создал нашу вселенную?
Я в школе разобрал будильник, пытаясь понять как он устроен, собрать не удалось.
Но когда учился в институте мы с друзьями разобрали бобинник Ростов, был такой магнитофон, посмотрели как он устроен, поехали на радиорынок, купили схему, при заводе в Ростове был магазин некондиции, там можно было купить многое, недостающее - заказывали и нам с завода выносили.
Короче собрали все запчасти и имея схему и работающий магнитофон собрали точно такой же сами, а потом еще и еще - каждому по одному. А потом на продажу, а потом улучшать начали, ну типа вместо усилителя первого класса, вставили туда усилок высшего класса и тд.
Это было реально интересно. Захватывающе интересно. Я этим жил, это было всё. Мы разобрались в нем досконально, до мелочей, помню, что особенно нравилось что-то улучшать - и когда реально получалось - это было непередаваемо круто. Эмоции от того, что ты чего достиг - просто переполняли...
А потом пришли лазерные CD и отрасль рухнула :( Да и страна рухнула, в общем не до того потом стало.
Я это к чему, хотя ты наверняка суть уловил, человек и вселенная, конечно не так просты как бобинник, но почему бы и нет, а?
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Разговоры по теме

#1285

Непрочитанное сообщение одникас » 13 июл 2016, 10:31

Дим-дим писал(а):Засунуть ответы в непознаваемую область - это и есть капитуляция.

а выше писал -
Бог вне пространства и времени, нам не нужны Его координаты.
:D

Дим-дим писал(а):Но есть те, кому реально интересно как это все устроено и почему оно работает именно так, как работает.
Да, мы исходим из того, что все это, таким, какое оно есть, создал Бог. И для нас это лучшее объяснение.

звучит как
моя машинка лучше твоей
-почему? ведь на ней нет даже колес
-потому что мне так сказали :crazy:
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Разговоры по теме

#1286

Непрочитанное сообщение Crait » 13 июл 2016, 10:49

Разумеется, считаю. Почему нет? Это же только гипотеза. Несмотря на логичность и даже необходимость при определенных условиях, она не доросла до теории. В этом случае подобные придирки были бы весомы.
Никто и не отрицает, что пока что гипотеза мультиверса - лишь умозрительное построение.
Гипотезы рассматривают, а не доказывают. Иначе, в чем отличие от теории?
В этом плане я даже гипотезе Бога не отказываю, как гипотезе. Вполне себе гипотеза.
И да, "без галстуков" я уверенно скажу - "да, мультиверс есть, несомненно". Он есть потому что лазер работает, компьютер работает, атомная бомба взрывается, спутниковая навигация работает, и так далее без конца. Но в более строгих условиях это лишь умозрительное построение.
Необходимость мультиверса есть, теории пока нет.
Дим-дим писал(а):По мне же вам просто духу не хватило признать причиной точной настройки констант разумный замысел.

К счастью, активом науки является интеллект, а не дух. А там, где есть т.н. "дух", не в духе ученых закрывать вопрос, ни в чем не разобравшись и ничего не поняв.
Дим-дим писал(а):Ну и плюс гордыня.

Гордыня? Это понятие имеет значение только для вас, верующих. Для прочих это пустой звук.
Понятие гордыни строится на сравнении качеств порочного смертного человека и непогрешимого бессмертного божества. И только в религиозной парадигме это понятие имеет смысл. В прочих случаях оно неактуально.
Это имеет значение только для вас. Внутренняя кухня.
Дим-дим писал(а):Ну и вообще-то, это ты меня же и учил, что если гипотеза не может быть проверена и/или опровергнута, то это что?

Теория. Ты опять путаешь. то не одно и то же.
Дим-дим писал(а):Правильно - философия.

Это то, что отличает человека от робота. Умение находить правильные ответы при недостаточных данных.
Без стадии гипотезы никакой науки бы не было.
Теории не начинаются на пустом месте.
Дим-дим писал(а):Ведь в этом твой хваленый научный метод. Вопрос пока что тот же - и где?

Всё на своих местах, просто ты привычно запутался)
Дим-дим писал(а):Ты ведь за натурализм, а значит мультиверс должен быть отброшен, как нечто нереальное, не?

А с чего ты взял, что он нереален? Он как атомы, до которых догадались еще древние греки, а увидели только мы. Им тоже нужно было отбросить свои идеи, как идеи о нереальном?
Это, как мне видится, очень близкое сравнение, миропонимание тогда просто требовало атомарные теории, как сейчас требует мультиверса.
Дим-дим писал(а):И объясни таки зачем квантовой механике и ТО требуется мультиверс.

Квантовой механике. И не ей самой, а построениям на её основе.
Квантовая механика объясняет происхождение Вселенной как квантовой флуктуации. Объясняет так, как ничто до неё. Вселенная начальна, вероятно, конечна, и, как и полагается флуктуации, пусть и такой причудливой, нейтральна, в итоге её заряд равен нулю, и поэтому она не противоречит законам сохранения.
Она не противоречит законам сохранения в известных нам частностях, так с чего ей противоречить им в остальном, включая основу для возникновения? Приходится допускать базу для подобной деятельности, не так ли? Плюс великолепно работающий принцип заурядности. Что-то ведь пузырится вселенными? Одну мы даже эмпирически наблюдаем. С чего ей быть уникальной?
Ты там что-то про гордыню говорил? Не в неё ли вы впали сами, с вашим смехотворно крошечным, но таким многозначительным и уютным мирком? Вас пугают масштабы, вас пугает бесконечность, горизонты, вам позарез нужен какой-то конец, упор, тупик. Зачем?
Дим-дим писал(а):Квантовые флуктуации - дело заурядное, но человек-то уникален. Тут ни заурядности, ни логики не видно.

Тут много уровней "уникальности". Люди конечно уникальны, как генетические сборки и проживатели уникальных цепочек ситуаций, но вместе с тем они фантастически схожи. При определенном уровне обобщения можно даже заявить - "знаешь одного, знаешь всех", и по многим параметрам это будет чистой правдой. А такими разными их сделал как раз принцип неопределенности. Как и всё остальное разнообразие. Такой корень разнообразия.
Дим-дим писал(а):Мы живем в пространстве-времени, а причина его возникновения вне этого пространстве-времени, там всеведение и всемогущество не ограничены.

Правда? Да с чего бы?
Дим-дим писал(а):Ты же был за М-теорию когда-то? Ну и как ты себе представлял это одиннадцатимерие? Если что-то вне нашего пространства-времени тебя ступорит.

Ступорит?))) А "не ступорит" как должно выглядеть? Почему оно должно выглядеть как уверование? Ноль оснований на то.
И как ты хочешь, чтобы обитатель четырехмерного мира представил одинадцатимерный?
Дим-дим писал(а):И я решительно не пойму чем плохо объяснение, что Бог создал нашу вселенную?

1. Оно ничего не объясняет.
2. Оно ни имеет никаких оснований, кроме сомнительной религиозной традиции.
3. Оно убивается насмерть вопросом "кто создал Бога".
Дим-дим писал(а):Я в школе разобрал будильник

На производстве будильников не работают законы эволюции. Это производство слишком грубое, чтобы квантовые эффекты имели вес.
Плюс назначение будильника хороши известно, а устройство - примитивно.
Дим-дим писал(а):но почему бы и нет, а?

Не тот вопрос. Почему бы да.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Разговоры по теме

#1287

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 13 июл 2016, 10:53

Вот мы с тобой маньяки! Все нормальные люди любую тему сводят известно к чему, а мы к мультиверсу)))))
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Разговоры по теме

#1288

Непрочитанное сообщение Crait » 13 июл 2016, 10:54

Я не знаю что такое "нормальные люди"))
По мне ближе всего этому отвечают
Более характерно состояние сложноустроенного биоробота, т.е. практически классического животного, живущего исключительно в колее.

:crazy:

Аватара пользователя
id38
Сообщения: 3761
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 12:24
Пол: мужской
Езжу на: Хондо
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 539 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры по теме

#1289

Непрочитанное сообщение id38 » 13 июл 2016, 11:17

Обсуждайте сиськи, будьте как все .
....Люблю прыгать, с парашютом и без....
"Когда Путин долго говорит, можно заслушаться; когда он долго молчит, можно обосраться" (с)
Хорошие люди должны держаться вместе,иначе будут лежать отдельно.

Аватара пользователя
Dark_Lord
Автор темы
Сообщения: 66505
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 16:09
Пол: мужской
Езжу на: Seat Altea Freetrack
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 5998 раз

Re: Разговоры по теме

#1290

Непрочитанное сообщение Dark_Lord » 13 июл 2016, 11:22

Spyder писал(а):Обсуждайте сиськи

Сиськи Докинза.
/oo\


Вернуться в «Религия»