Неизвестное православие

Серж12
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:25
Пол: мужской
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Неизвестное православие

#4876

Непрочитанное сообщение Серж12 » 28 май 2017, 16:04

Crait писал(а):Источник цитаты Мне просто неинтересно. Мне хватает того, что я вижу и слышу сам, собственными глазами, в первую очередь - от вас же самих. Видишь ли, какое дело. Я читал ваши священные писания, и знаю, что вам заповедано. И вижу вас


Вот тут ты правильно сказал. Полностью с тобой согласен. Верующих, живущих по Писанию, действительно очень мало и они не заходят ни на какие форумы и площадки. Им этого не нужно. Они живут своей счастливой жизнью.

Те, кто пишет тут, далеки от идеала, познание истины не легкий путь, он дается не так просто. И судить по отдельным комментариям о Православии согласись это глупо.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Crait писал(а):Источник цитаты Вот уж фантазер так фантазер. Говорю же во второй раз - я наблюдаю вас. И основываюсь на этом.


Ой лукавишь ты. Ой гордыня твоя довлеет над тобою.
Я не когда не поверю, что ты делаешь выводы только на этом.
Признать, что ты такая же жертва интернета, как и большинство ты не в состоянии.
Куда красивее строить из себя великого аналитика, легко делающего зубодробительные выводы о многовековой религии, только на основании комментариев провинциального форума. :D

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Неизвестное православие

#4877

Непрочитанное сообщение Crait » 28 май 2017, 19:53

Серж12 писал(а):Источник цитаты Верующих, живущих по Писанию, действительно очень мало и они не заходят ни на какие форумы и площадки

А дело ведь совсем не в них, даже если они и существуют, я не знаю, не видел, да в общем, и не суть.
Но ведь правомерно ли ожидать, что облаченные в сан, как члены иерархической структуры церкви, окажутся этими самыми верующими, живущими по писанию, или же нет?
Я не вижу другой возможности примирить то, что полагается по писанию, с реально имеющим место, как не через систему уверток, предоставляемых всякими поздними толкователями.
Видишь ли какое дело. Нигде в Библии(иное не рассматриваю по отсутствию интереса и по аргументу постфактум) не говорится о том, что какие-либо фрагменты нужно понимать буквально, а какие-то - метафорично. Этого просто нет.
Иисус говорил порой притчами, но только для лучшей доходчивости, а не для того, чтобы якобы последователи потом искали поводы смягчить чрезмерно жесткие требования, к ним выдвигаемые.
Протестанты в этом как-то честнее.
Серж12 писал(а):Источник цитаты И судить по отдельным комментариям о Православии согласись это глупо.

А кто так делает?
Серж12 писал(а):Источник цитаты Я не когда не поверю, что ты делаешь выводы только на этом.

Разумеется не только на этом. Я еще и кучу книг прочитал по антропологии и возникновению и становлению религий включительно, и ничем загадочным вы мне не представляетесь,
Серж12 писал(а):Источник цитаты легко делающего зубодробительные выводы о многовековой религии, только на основании комментариев провинциального форума.

Только ли? *facepalm* :crazy: "Вас" - это верующих, ну или называющих себя верующими, а не конкретно пишуших здесь.
Серж12 писал(а):Источник цитаты Признать, что ты такая же жертва интернета, как и большинство ты не в состоянии.

Разумеется, я не признаю глупости за правду) Мои убеждения в общем и целом старше доступного интернета в РФ, и с его появлением не изменялись в корне, а лишь дополнялись.
И уж точно намного старше нашествия религиозников и их противников, наблюдаемого в последние годы.

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Неизвестное православие

#4878

Непрочитанное сообщение одникас » 28 май 2017, 21:39

Серж12 писал(а):Источник цитаты Ой лукавишь ты. Ой гордыня твоя довлеет над тобою.
Я не когда не поверю, что ты делаешь выводы только на этом.

твоя правда - Поп..., правда в том что мало Попов на земле нашей и Церквей нам ни хватает.. ббольше толстых ряженых клоунов нам нужно и да будет всем -Оолах.
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Неизвестное православие

#4879

Непрочитанное сообщение sunrise » 28 май 2017, 21:52

одникас, ты сыпешься в новой фазе троллинга :no:

Серж12
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:25
Пол: мужской
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Неизвестное православие

#4880

Непрочитанное сообщение Серж12 » 28 май 2017, 22:10

sunrise писал(а):Источник цитаты одникас, ты сыпешься в новой фазе троллинга


Нет, он наш. Просто сегодня не в настроении. Муза его покинула. :D

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
Crait писал(а):Источник цитаты Видишь ли какое дело. Нигде в Библии(иное не рассматриваю по отсутствию интереса и по аргументу постфактум) не говорится о том, что какие-либо фрагменты нужно понимать буквально, а какие-то - метафорично. Этого просто нет.


Да это понятно. Все толкователи, теологи, философы и другие мудрые мужи, многие века, занимались ерундой, пытаясь понять тексты Библии.
Зато в городе Новочеркасске живет великий гений всех времен и народов, под именем "Крайт", который все давно понял. :)

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Crait писал(а):Источник цитаты Иисус говорил порой притчами, но только для лучшей доходчивости, а не для того


Пророк Иона был проглочен китом, в чреве кита он пробыл три дня и три ночи. Потом кит его "освободил". Это библейский текст из Ветхого Завета.
Крайт, объясни пожалуйста, как нам буквально это понять?

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Crait писал(а):Источник цитаты Разумеется не только на этом. Я еще и кучу книг прочитал по антропологии и возникновению и становлению религий включительно, и ничем загадочным вы мне не представляетесь,


Если читать книги авторов только типа Докинза и Дарвина, то что ты хочешь получить на выходе.
Я тебе могу дать, что почитать, для расширения кругозора, например по становлению религии, но ты же читать это не будешь. Ты же читаешь только то, что подпитывает твое мировоззрение, остальное в топку.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Неизвестное православие

#4881

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 28 май 2017, 22:45

Серж12 писал(а):Источник цитаты Нет, он наш. Просто сегодня не в настроении. Муза его покинула

Воистину господь обделил его нынче благодатию своей...
Серж12 писал(а):Источник цитаты Крайт, объясни пожалуйста

Почаще так, глядишь, чему нибудь да научишься...
Вот уже и "пожалуйста" начало проскакивать...
Он благотворно на тебя влияет... :)
Со временем, может быть, и откажешься от ереси своей... :D
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Серж12
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:25
Пол: мужской
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Неизвестное православие

#4882

Непрочитанное сообщение Серж12 » 28 май 2017, 22:50

Угрюмый писал(а):Источник цитаты Со временем, может быть, и откажешься от ереси своей...


Хватит пустой демагогии, лучше помоги Крайту объяснить отрывок из Ветхого Завета.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Неизвестное православие

#4883

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 28 май 2017, 22:53

Серж12 писал(а):Источник цитаты лучше помоги Крайту

Он в помощи не нуждается...
И ваще, хватит пустой демагогии, лучше помоги Угрюмому материально... :D
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

Серж12
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 13:25
Пол: мужской
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 44 раза

Неизвестное православие

#4884

Непрочитанное сообщение Серж12 » 28 май 2017, 23:00

Угрюмый писал(а):Источник цитаты лучше помоги Угрюмому материально


Угрюмый, работать не пробовал? Говорят помогает.

Аватара пользователя
Угрюмый
Сообщения: 9588
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 14:13
Пол: мужской
Езжу на: самокате :)
Благодарил (а): 1416 раз
Поблагодарили: 1687 раз

Неизвестное православие

#4885

Непрочитанное сообщение Угрюмый » 28 май 2017, 23:07

Серж12 писал(а):Источник цитаты работать не пробовал?

А ты? :D

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Серж12 писал(а):Источник цитаты Говорят помогает.

Кто говорит? Как именно помогает?
Окружающая нас объективная реальность есть не более, чем галлюцинация, вызванная недостатком алкоголя в крови...

абв
Сообщения: 5151
Зарегистрирован: 17 фев 2010, 14:26
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

Неизвестное православие

#4886

Непрочитанное сообщение абв » 29 май 2017, 08:22

Любые действия по укреплению Духовных Скреп будут усиливать отторжение нигилистической и максималистской молодёжи. Так было, есть, и будет всегда! И если в конце СССР молодёжь слушала "Русский Рок", теперь поголовно все слушают вот это говно:
phpBB [video]

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Неизвестное православие

#4887

Непрочитанное сообщение Crait » 29 май 2017, 08:55

Серж12 писал(а):Источник цитаты Да это понятно. Все толкователи, теологи, философы и другие мудрые мужи, многие века, занимались ерундой, пытаясь понять тексты Библии.

А почему просто не читать эти тексты? У тебя вот возникают проблемы с пониманием? На русский перевели - и славно. Тебе зачем еще один переводчик, вереница их? Зачем?
Серж12 писал(а):Источник цитаты Зато в городе Новочеркасске живет великий гений всех времен и народов, под именем "Крайт", который все давно понял

До меня в этом вопросе разбиралось большое количество ученых, специализирующихся в этой области, и в целом, непонятного после них осталось очень мало. Я лишь пользуюсь тем, до чего они дошли, ну, может лишь чуть от себя. На плечах титанов стоять очень удобно. :pardon:
Серж12 писал(а):Источник цитаты Крайт, объясни пожалуйста, как нам буквально это понять?

Вам? Неправильный вопрос. Вас тогда никто не предполагал.
"Вы" испорчены современностью с её наукой и просвещением. Именно поэтому ты не можешь понимать эту историю as is, потому что думаешь о ней не как "вы", а как "мы".
Правильный вопрос звучит примерно так - "понимали ли эту историю буквально современники этой истории?" Разумеется да, понимали буквально. Её и сейчас достаточное количество народа понимает буквально, относя к библейским чудесам, в которые оно верит.
А вот как быть с такими вот маловерами, задающими вопросы о буквальности, испорченными ходом мысли, подобным моему, стоящими одной ногой в неверии?
Впрочем, верующим не нужны были бы никакие законы по защите их чувств, если бы они не стояли одной ногой в неверии.
Ты спрашиваешь, как понимать тебе эту историю сейчас? Сам решай.
Но при этом помни, что вплоть до очень недавних времен, даже официально принятые государствами карты были заселены морскими чудовищами в неизведанных морях.
Серж12 писал(а):Источник цитаты лучше помоги Крайту объяснить отрывок из Ветхого Завета.

Ты лучше себе её объясни)
Серж12 писал(а):Источник цитаты Если читать книги авторов только типа Докинза и Дарвина, то что ты хочешь получить на выходе.

Адекватное миропонимание?)
Серж12 писал(а):Источник цитаты Ты же читаешь только то, что подпитывает твое мировоззрение, остальное в топку.

Художественную литературу я читаю только для развлечения.
В прочей должна рулить научная методология, иначе мне неинтересно.

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Неизвестное православие

#4888

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 29 май 2017, 10:13

Серж12 писал(а):Источник цитаты Я очень слабо себе представляю ситуацию когда верующие, не важно какой конфессии, бегали бы по атеистическим форумам и писали там разоблачающие статьи в отношении атеистов.

Я их наблюдаю регулярно на форумах по химии, биологии, биоинженерии. Они вклиниваются с проповедями, иногда стращают страшным судом за опыты с генетикой и химическим конструированием органики. Одно хорошо, их быстро банят, т.к. религиозному фанатизму нет места в науке. :D
Серж12 писал(а):Источник цитаты Это тема по Православию, "Неизвестное православие", раздел религия. Что не так?

Ветка "Религия" не для верующих создавалась. Для них тоже, но не ради них. Она для всестороннего обсуждения ЛЮБЫХ религий ВСЕМИ желающими. То, что большинство тем тут касаются христианства и православия, это следствие их распространённости на данной территории.

Мы можем пообсуждать и христианский католицизм, и ислам, и великого маниту с ктулху, но ты-же в них не в зуб ногой. :crazy:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Серж Иванов
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 11:34
Благодарил (а): 1 раз

Неизвестное православие

#4889

Непрочитанное сообщение Серж Иванов » 29 май 2017, 10:54

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Я их наблюдаю регулярно на форумах по химии, биологии, биоинженерии. Они вклиниваются с проповедями, иногда стращают страшным судом за опыты с генетикой и химическим конструированием органики. Одно хорошо, их быстро банят, т.к. религиозному фанатизму нет места в науке.

Не фантазируй. Нет их там.

ТехСервис писал(а):Источник цитаты Мы можем пообсуждать и христианский католицизм, и ислам, и великого маниту с ктулху


Вот только обсуждение всегда сводится к критике Православия, остальное вас не интересует.

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Неизвестное православие

#4890

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 29 май 2017, 10:59

Серж Иванов писал(а):Источник цитаты Не фантазируй. Нет их там.

Из быстро банят и сливают в мусорку.
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין


Вернуться в «Религия»