Неизвестное православие

Аватара пользователя
Southbear
Автор темы
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Неизвестное православие

#1

Непрочитанное сообщение Southbear » 01 авг 2010, 18:45

Когда мы бываем благодарны кому-либо, мы обычно произносим слово "Спасибо!". Это слово часто мы произносим автоматически, не задумываясь, что оно означает. Но, поскольку мы люди разумные, то должны стараться вникать в смысл произносимых нами слов. Слово "Спасибо" образовалось из словосочетания "спаси Бог". Христиане обычно не говорят "спасибо", от них чаще можно услышать "спаси Господи", "спаси Христос". Даже те люди, которые не относят себя к верующим, все же продолжают в качестве благодарности желать не денег, не здоровья - а именно спасения. Почему мы, верующие и неверующие, но выросшие и воспитанные в стране с тысячелетней христианской историей, выбираем именно спасение (и что мы вкладываем в это понятие?) из всего того, что можно пожелать современному человеку? - обсуждением этого вопроса можно и начать новую тему. Тема не является замкнутой только для круга православных верующих участников - она для всех. Для того, чтобы тема была читабельной, предлагаю не выносить в ней на обсуждение взгляды, отличные от христианского мировоззрения, для этого можно создавать другие темы. Здесь уместно обсуждать христианский взгляд на мир, на место человека в мире, на его историю и дальнейшую перспективу, а так же любые вопросы, касающиеся христианства, православия, духовной жизни, церкви. Единственная просьба ко всем - не превращать тему в бессмысленную перепалку.
Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Свт. Филарет Московский

Аватара пользователя
Новочеркассец
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Неизвестное православие

#2

Непрочитанное сообщение Новочеркассец » 01 авг 2010, 20:14

Для меня слово "Спасибо" - выражение благодарности, продиктованное чувством такта и воспитания. Во время произношения этого слова я далек от "выбора именно спасения". Иногда говорю "Мерси", или "бдагодарю".
Тема притянута за уши... :Search:
Русский

Аватара пользователя
patlatiy
Психоактивный пельмешко
Сообщения: 23343
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 08:02
Пол: мужской
Благодарил (а): 5092 раза
Поблагодарили: 2066 раз
Контактная информация:

Re: Неизвестное православие

#3

Непрочитанное сообщение patlatiy » 01 авг 2010, 20:24

Новочеркассец
Почитайте последние несколько страниц темы "Отношение к религии"

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Неизвестное православие

#4

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 01 авг 2010, 22:21

Все правильно, Михаил. И тема правильная, и название правильное. Поддерживаю.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Александр 64
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Неизвестное православие

#5

Непрочитанное сообщение Александр 64 » 02 авг 2010, 18:41

Расскажите о Празднике?
Илья действительно покровительствует ВДВ?
Слава ВДВ!!!!!

Аватара пользователя
Lermont
Phantom of musician
Сообщения: 5592
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 00:21
Пол: мужской
Езжу на: OVB
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1162 раза
Контактная информация:

Re: Неизвестное православие

#6

Непрочитанное сообщение Lermont » 02 авг 2010, 18:46

Александр 64 писал(а):Расскажите о Празднике?
Илья действительно покровительствует ВДВ?
Слава ВДВ!!!!!

А какая связь у пророка Ильи и ВДВ???
И вот Петруччо бежит, а Ежи сидит. А река течёт. Таков закон. Закон Ежи.

Александр 64
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 май 2010, 22:59
Пол: мужской
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Неизвестное православие

#7

Непрочитанное сообщение Александр 64 » 02 авг 2010, 21:46

Отмечаем в один день

Аватара пользователя
Southbear
Автор темы
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Неизвестное православие

#8

Непрочитанное сообщение Southbear » 02 авг 2010, 21:49

Lermont писал(а):А какая связь у пророка Ильи и ВДВ???

Никакой связи нет, конечно же, кроме совпадения дат...
Новочеркассец писал(а):Для меня слово "Спасибо" - выражение благодарности, продиктованное чувством такта и воспитания. Во время произношения этого слова я далек от "выбора именно спасения". Иногда говорю "Мерси", или "бдагодарю".

К сожалению, современный процесс воспитания не включает в себя навык задумываться над смыслом произносимых слов. Очень жаль, что мы произносим многие слова по традиции, не задумываясь об их значении и о том, что кого-то они вообще могут оскорбить. Например, слово "пацан" - многие сейчас с гордостью говорят - "нормальный пацан","ты что, не пацан?"... и пр. А тем временем это слово является оскорбительным и было умышленно привнесено в русский язык, а для чего - станет понятным, если покопаться в словарях. Давайте все-таки задумываться над своими словами, ведь за них, рано или поздно, нужно будет нести ответ.

Но все же - о спасении. Не договорившись о том, что это слово означает, можно долго и бессмысленно спорить о необходимости веры, церкви, Св. Писания, заповедях и т.д. Отсутствие понятия о спасении часто приводит к невозможности понять - зачем вообще все это нужно. Иногда под словом спасение (имеется в виду религиозный контекст) понимается избавление от различных проблем, которые у нас время от времени возникают, от болезней, от неудач, от зложелателей. Но с точки зрения Св. Писания - спасение это процесс налаживания отношений человека с Богом. Именно поэтому верующим человеком с точки зрения церкви считается только тот, кто лично в своей жизни совершает этот процесс, а не тот, кто согласен с некоторыми установками. Таких вот согласных православных верующих в нашей стране очень много. Порядка 80 процентов. Реально идущих по пути спасения гораздо меньше. Этому есть много причин...
Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Свт. Филарет Московский

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Неизвестное православие

#9

Непрочитанное сообщение мike » 02 авг 2010, 22:19

Почему на спасибо отвечаем пожалуйста? Как это связано?
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

Аватара пользователя
Southbear
Автор темы
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Неизвестное православие

#10

Непрочитанное сообщение Southbear » 04 авг 2010, 10:36

Lermont писал(а):А какая связь у пророка Ильи и ВДВ???

Разобрался, связь все же есть. Пророк Илия считается небесным покровителем ВДВ. Хотя, конечно, все эти покровительства очень условны...
Реально идущих по пути спасения гораздо меньше. Этому есть много причин...

Одна из главных причин того, что большинство современных крещеных православных людей на самом деле не живет христианской жизнью, не видит смысла в ней, заключается, прежде всего, в обыкновенной неосведомленности. И в этом, конечно же, наша вина, вина церкви. Сейчас ситуация исправляется - в нескольких храмах нашего города для всех взрослых, которые готовятся ко крещению, а так же для родителей и крестных младенцев организованы подготовительные беседы, которые проводятся отдельно от крещения, допустим - за день до него. Причем беседы являются обязательными, за исключением случаев смертельной опасности. В ближайшей перспективе подготовка ко крещению будет проходить во всех храмах без исключения. Мне очень интересно было бы услышать мнения участников форума об этой подготовке. Очень желательно сообщить - сталкивались ли вы лично с подобными беседами, в каком храме, и каково ваше впечатление после участия в них.
Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Свт. Филарет Московский

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Неизвестное православие

#11

Непрочитанное сообщение беладонна » 04 авг 2010, 13:19

Southbear
Southbear писал(а):сталкивались ли вы лично с подобными беседами, в каком храме, и каково ваше впечатление после участия в них.

Первую доченьку крестили в храме на Маяковского, безо всяких подготовок.
Вторую крестили в Александровском храме. На подготовке было очень интересно. Я для себя узнала много нового. Детей только не надо было с собой вести, им было тяжело просидеть тихо долгое время - а мы не знали, думал, их присутствие тоже нужно. Я считаю, это правильно и нужно. Особенно для крёстных - ведь многие зачастую даже не представляют, для чего нужен крёстный, что в ходит в его "обязанности". Выбирают друга-собутыльника. который в храме был всего раз - когда его в неразумном возрасте крестили.

А можно вопрос?
Духовные родители ребёнка познакомились на крестинах. И у них начинают развиваться романтические отношения. Оба холостые, будут отличной парой. Но она всячески избегает встреч, мотивируя тем, что большой грех - пожениться крёстным. Я считаю, что это глупости и предрассудки. Я права?

Аватара пользователя
Southbear
Автор темы
Сообщения: 1767
Зарегистрирован: 14 май 2008, 08:11
Пол: мужской
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Неизвестное православие

#12

Непрочитанное сообщение Southbear » 04 авг 2010, 13:56

беладонна писал(а):А можно вопрос?
Духовные родители ребёнка познакомились на крестинах. И у них начинают развиваться романтические отношения. Оба холостые, будут отличной парой. Но она всячески избегает встреч, мотивируя тем, что большой грех - пожениться крёстным. Я считаю, что это глупости и предрассудки. Я права?

Вот есть книжка http://www.ostrovknig.ru/vcd-124-1-237/goodsinfo.html, правда в электронном виде не могу найти. Издана по благословению Святейшего Патриарха, научный консультант доктор церковного права протоиерей Владислав Цыпин. Издана первый раз книга в 1899г. Вот что там пишут, читаем внимательно:
Могут ли муж и жена быть восприемниками? Первый по времени ответ на этот вопрос находим в 211-й статье Номоканона, гласящей: "Аще муж и жена крестят единому человеку дитя, повелеваем, ктому не смеситися друг другу, понеже кумове вменяются", - т.е. брак должен быть расторгнут и, следовательно, из опасения сего супруги не могут быть восприемниками одного и того же младенца. В настоящее время приведенная 211-я статья Номоканона не имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною. Уже на первых порах Святейший Синод высказал сомнение в канонической важности и обязательной силе этой статьи. До издания церкулярного указа от 31 декабря 1837г. действие этого сомнения выражалось в том, что Святейший Синод оставлял без расторжения браки лиц, бывших до или после вступления их в брак восприемниками одного и того же младенца, хотя вместе с тем выражал, что впредь браки между восприемником и восприемницей не должны быть допускаемы. В циркулярном же, по Высочайшему повелению, указе от 31 декабря 1837 г. Святейший Синод разъяснил епархиальным преосвященным, что так как при крещении, как показано в Требнике перед последовании о крещении, довлеет быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящих в каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою. Таким образом, изданием циркулярного указа 1837 года приведенная 211 статья Номоканона потеряла свою силу и, следовательно, вопрос о праве мужу и жене быть восприемниками одного и того же младенца должен быть ныне разрешаем в смысле положительном.

Так что пусть ребята будут отличной парой..:)
Никому не позволено в христианстве быть вовсе не ученым и оставаться невеждой. Свт. Филарет Московский

Аватара пользователя
Netlenka
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 17:02
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Неизвестное православие

#13

Непрочитанное сообщение Netlenka » 06 авг 2010, 07:45

беладонна, мы тоже второго ребенка крестили уже при новом батюшке в Александровской. На беседу ходил муж и крёстные. Пришли под впечатлением, тоже много нового, интересного и здрАвого услышали :good: И изменения в церкви произошли, она стала более понятной для людей, что ли...Мне трудно изъясняться на тему православия, поскольку не подкована ни терминологией, ни поступками... :)
А ещё, когда возникали вопросы по крещению, в Интернете находила сайт, на котором были ответы на вопросы по этому делу. Например, можно ли крестить, будучи беременной, или крещение женщиной первой девочки и т.д. Оказывается, у нас очень много мирских предрассудков :)
Одежда и обувь для всей семьи. Недорого. viewtopic.php?f=161&t=93417&p=1547083#p1547083
Эрго-рюкзаки, май-слинги viewtopic.php?f=100&t=93056

Аватара пользователя
беладонна
Алла или Эмма, или на крайняк Яна
Сообщения: 9822
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 13:42
Благодарил (а): 1638 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Неизвестное православие

#14

Непрочитанное сообщение беладонна » 06 авг 2010, 08:08

Netlenka писал(а):крещение женщиной первой девочки

да, довольно распространённое мнение, что нельзя. Так это суеверие?

Аватара пользователя
YONSHA
Сообщения: 10370
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 17:06
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 1458 раз
Поблагодарили: 1071 раз
Контактная информация:

Re: Неизвестное православие

#15

Непрочитанное сообщение YONSHA » 06 авг 2010, 08:22

беладонна писал(а):да, довольно распространённое мнение, что нельзя. Так это суеверие?

Тоже мучаюсь этим вопросом, так как у меня первая и единственная пока, крестница -девочка...
И еще, сыну 3,5 года...а я его все еще не крестила, это очень плохо? Меня саму например крестили в 9-летнем возрасте, брата в 5 летнем, вот видимо и сын продолжает традицию.
Отчаяние Бог посылает нам не затем, чтобы убить нас, он посылает нам его, чтобы пробудить в нас новую жизнь. Герман Гессе


Вернуться в «Религия»