Атеизм. Что это?

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Атеизм. Что это?

#1021

Непрочитанное сообщение Crait » 01 июн 2016, 10:15

Дим-дим писал(а):При том, что Коллинз тоже об этом пишет.

Он биолог. При всём уважении к проекту "Геном Человека", ну ты понял..)
Дим-дим писал(а):А почему нельзя применить инфляцию ко всему? Если это всё - удачная квантовая флуктуация чего-то.

Потому что для утверждения нужны обоснования. Гипотетически допустить конечно можно, и даже нужно, но это всё далеко не факт.
Дим-дим писал(а):Чего чего-то кстати?

Кто бы знал. :pardon:
Дим-дим писал(а):Косяк он чует Подозреваешь Виленкина в ненастоящей учености?

Да с чего бы? Но ты вот скажи, кто прав, Виленкин, либо же Смолин, с его почкованием вселенных через черные дыры, либо Пенроуз, либо же еще кто, и кто из них "ненастоящий ученый"?
Могут ли они быть правыми все? Или никто? Или ты считаешь, что тот факт, что все они - ученые, гарантирует их правоту и безошибочность суждений? Ну конечно же нет.
Дим-дим писал(а):Я тебе вот что скажу - весь этот ваш мультиверс - это и есть ничто иное, как заметание мусора под ковер.

))) Веское заявление, но невесомое. Хотя бы уже потому, что мультиверс нужен и вам - чтобы было куда поместить божество с его надстройками и, так сказать, ареалом обитания. Разве же не так?
По сути, ты просто к словам цепляешься.
Концепция мультиверса просто неизбежна, как её не называй.
Дим-дим писал(а):Ну все как обычно - есть сторонники, а есть противники.

Есть не очень чистые эксперименты, результаты которых можно трактовать по разному, но вот лично я склонен согласиться.
Дим-дим писал(а):Потому что верим, знаешь же.
Но я тут готов рассматривать разные варианты, и даже рассматриваю. )

Ага, в пределах допустимого, т.е. всё равно, незначительные вариации одного и того же варианта, практически декоративные.
Дим-дим писал(а):Серьезно интересно, что же ты там такого видишь?

Ну вот читал у Булгакова про "скошенные от постоянного вранья глаза"? Вот то же самое, только не от вранья, а скорее от постоянного принятия желаемого за действительное, причем с подспудными и неизбежными сомнениями, лишь усиливающими упертость.
Глаза - это же шпигель души, это самое информативное на лице. Вот и думаю, кажется ли, или и правда проф. деформация присутствует.
Дим-дим писал(а):Я тут подумал - вполне годная версия. Продолжай.

Да я же вроде уже всё высказал, странно, что при твоем интересе к теме тебя самого подобные мысли не посещали.
Дим-дим писал(а):крации - они были против бессмертия, воскресения, ангелов и тд. Ну и против толкований. Видимо этот Джефферсон из них.
Ну да ладно. Ты это к чему? Что-то я утерял нить.

Ну, Джефферсон не из них явно) Не знаю, что двигало саддукеями, но его я понимаю. Сам отношусь к христианству примерно так же.
Дим-дим писал(а):Ну да ладно. Ты это к чему? Что-то я утерял нить.

Я тоже) Говорили мы изначально о буквальности.
Дим-дим писал(а):Личинки значит.
Ну можно так развить эту мысль, что я и соглашусь даже.

А еще зачем? Тут вопрос в принципе экзистенциальный - а зачем творить вообще?
Сам развить не пробовал? Или гордыня?
Дим-дим писал(а):Таки да.

Вот.

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1022

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 02 июн 2016, 12:37

В одном из вузов США откроют первую в стране кафедру атеизма

Первую в США кафедру атеизма откроют в университете Майами.

Цель - добиться равноправия для тех, кто не верит в Бога, пишет в среду "Российская газета".

Кафедру создадут на деньги американского предпринимателя Луи Аппиджиани, который пожертвовал на это 2 млн. долларов.

"Я просто хочу, чтобы в отношении атеистов не было дискриминации. Я считаю, это шаг в сторону признания атеизма на законодательном уровне", - заявил он.

— Интерфакс, 25.05.2016
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1023

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 20 дек 2016, 16:36

Астрофизик из Гарварда бросает вызов атеистам

В своей передовице для газеты Washington Post за прошедшую пятницу преподаватель астрономии из Гарвардского университета и ведущий астрофизик Гарвард-Смитсоновского центра Говард Смит поставил под сомнение общепринятую атеистическую идею, что Земля и ее обитатели — всего лишь результат случайности, или, по яркому выражению Стивена Хокинга: «Человечество — это всего лишь химическая накипь на поверхности средних размеров планеты».

Смит настаивает, что это не так, но что Земля «космически уникальна», то что существование человечества было, скорее всего, намеченной «целью».

«Тем не менее, объективный взгляд на всего лишь два из самых волнующих астрономических открытий — космологию большого взрыва и планеты, вращающиеся вокруг других звезд (экзопланеты) — наводит на противоположную мысль, — пишет астрофизик. — Похоже, что мы занимаем особенное, возможно даже уникальное место во вселенной — по крайней мере, насколько это, скорее всего, будет нам известно еще многие века».

В продолжение Смит подчеркивает, что даже «бесконечно малое изменение» исключило бы возможность возникновения жизни.

«Вселенная выглядит вовсе случайным набором беспричинных событий, а представляется изумительно совершенной и точно приспособленной к существованию жизни, — утверждает он. — Например, величины четырех сил, действующих во вселенной — гравитации, электромагнетизма, сильного и слабого ядерных взаимодействий (последние два играют определяющую роль лишь на атомарном уровне) — имеют значения, критически приспособленные к существованию жизни, и будь они иными хоть на несколько процентов, нас бы тут не было. Самый яркий пример — это большой взрыв: даже бесконечно малое изменение величины взрывного расширения исключило бы возможность существования жизни».

Конечно, атеист может на это возразить, что, поскольку возможно существование бесконечного числа вселенных, нам просто повезло оказаться в той, в которой сложились нужные условия. Существование человека вновь становится результатом суммы случайностей.

На это Смит отвечает: «Однако современные философы, такие как Томас Нэйджел, и ведущие специалисты в области квантовой физики, такие как Джон Уилер, напротив, утверждали, что разумные существа должны каким-то образом быть конкретной целью вселенной, которая обладает столь любопытно тонкой настройкой».

Далее гарвардский преподаватель высказывает предположение, что существование человечества может быть еще более редким явлением, нежели считалось ранее, или что мы можем быть «одиноки»; именно это он называет «второй частью новых фактов, указывающих на нашу необыкновенность».

«Самое главное по поводу внеземного разума — то, что он, вероятно, более редок, чем мы представляли себе прежде. Этот вывод называют „мизантропным принципом“, — говорит Смит. — По существу, мы можем быть одиноки в нашем уголке вселенной, а если мы расширим область поисков, нам придется ждать результата еще дольше. Возможно, жизнь является обычным делом в очень далекой вселенной. А может и не является. Мы вряд ли это когда-нибудь узнаем. Вероятно, мы — редкое явление, и, скорее всего, мы будем одиноки еще многие века».

«Некоторые мои коллеги резко отвергают эту мысль, — признает Смит. — Они вторят Хокингу: „Не могу поверить, что вся вселенная существует для нашего блага“. Да, у всех нас есть свои убеждения. Но убеждения — не доказательства».
Смит приходит к выводу, что факты на сегодняшний день не на стороне Хокинга, но что Земля, напротив, уникально, и что мы, скорее всего, служим некоей «космической цели».

«Убеждения Хокинга предполагают, что мы — не более чем обыкновенная „химическая накипь“. Однако все наблюдения на сегодняшний день согласуются с идеей, что человечество — вовсе не среднестатистическое явление, и что представления на этот счет еще долго не изменятся. Похоже, наше существование даже может служить некоей „космической цели“», — утверждает Смит.

— The Daily Wire, 30.11.2016
http://www.dailywire.com/news/11216/har ... stigiacomo
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1024

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 20 дек 2016, 17:22

Дим-дим писал(а):Смит настаивает, что Земля «космически уникальна», то что существование человечества было, скорее всего, намеченной «целью».

Смит пытается оспорить "Теорию вероятности"?
Потому что, как не он облекай в пространные фразы свою мысль, суть именно такова. :)
Дим-дим писал(а):«Вселенная выглядит вовсе случайным набором беспричинных событий, а представляется изумительно совершенной и точно приспособленной к существованию жизни, — утверждает он. — Например, величины четырех сил, действующих во вселенной — гравитации, электромагнетизма, сильного и слабого ядерных взаимодействий (последние два играют определяющую роль лишь на атомарном уровне) — имеют значения, критически приспособленные к существованию жизни, и будь они иными хоть на несколько процентов, нас бы тут не было. Самый яркий пример — это большой взрыв: даже бесконечно малое изменение величины взрывного расширения исключило бы возможность существования жизни».

Величины четырёх сил НИКАК на это не влияют. Да, жизнь в той форме, которую мы видим, была-бы невозможна при их изменении. Но, это не значит, что жизнь "в принципе" невозможна при другом балансе сил.

Сприть с ним и принимать его "вызов"? Смешно. Нет никакого "вызова". Есть голословные утверждения, при полном отсутствии с его стороны альтернативной теории. Даже просто гипотезы, и той нет. :lol:
А зачем спорить с тем, чего нет? %)
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1025

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 27 дек 2016, 13:51

Ученые единодушно критикуют Ричарда Докинза за то, что он злоупотребляет наукой в своих нападках на религию

Десятки британских ученых выступили с критикой в адрес известного атеиста Ричарда Докинза за то, что тот неверно представляет науку в своем крестовом походе против Бога и верующих.

Один британский физик, сам неверующий, так говорит об авторе книги «Иллюзия Бога»: «Как ученый ты должен быть очень открыт, и я открыт к тому, что люди верят в религию… Я не думаю, что мы вправе отрицать что бы то ни было, если отрицание этого не относится к научной сфере».

Критика в адрес Докинза стала результатом социологического исследования, посвященного тому, что «ученые» думают об участии знаменитых ученых в публичных дебатах на темы, которые эмоционально воспринимаются в обществе, проведенного Университетом Райса и Невадским университетом. В исследовании Университета Райса Докинз был упомянут по имени, и 48 биологов и физиков прокомментировали выходки и оскорбительные заявления этого известного ученого, причем 80% комментариев были негативными.

Исследование показало, что, по словам критиков Докинза, «в числе которых есть как верующие, так и неверующие ученые», «Докинз представляет науку и ученых в ложном свете и не задумывается о своем подходе к публичным выступлениям.
«Ученые ставят пропаганду науки выше личности ученого, дипломатию выше насмешек и диалог выше идеологического экстремизма», — говорится далее в тексте документа.

Судя по всему, многим ученым не нравится, что Докинз неправильно определяет границы науки и не осознает ее принципиальную неспособность отвечать на вопросы, лежащие вне ее компетенции. Эта критика часто звучит в адрес Докинза, поскольку он называет «фактами» принципы эволюции, которые не поддаются лабораторной проверке, но объясняются теоретически.

Критики отмечают «Естественные науки не предоставляют своим исследователям инструментарий для ответа на вопросы о смысле бытия и не задаются вопросами о высшей реальности, не говоря уже о том, чтобы на эти вопросы отвечать. Эти вопросы лежат вне пределов компетенции и методологии науки».

Один ученый заявил, что Докинз, часто высказывающийся по философским и богословским вопросам, «делает из фактов выводы, лежащие далеко за пределами того, что другие ученые считают возможным. Думаю, необходимо понимать, какие проблемы наука затрагивает напрямую».

— The Global Dispatch, 09.12.2016
https://www.theglobaldispatch.com/scien ... ous-50289/
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1026

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 27 дек 2016, 14:10

Дим-дим писал(а):Критики отмечают «Естественные науки не предоставляют своим исследователям инструментарий для ответа на вопросы о смысле бытия и не задаются вопросами о высшей реальности, не говоря уже о том, чтобы на эти вопросы отвечать. Эти вопросы лежат вне пределов компетенции и методологии науки».

Ну, религиозные представители, вполне позволяют себе необоснованные высказывания о науке. Хотя, она ТОЧНО вне их компетенции. :crazy:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
Crait
Сообщения: 22409
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:55
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 1163 раза

Re: Атеизм. Что это?

#1027

Непрочитанное сообщение Crait » 27 дек 2016, 18:41

Ну, во первых. :D *facepalm* Никакого "единодушия" там нет, разве что среди немногочисленных верующих ученых, что само по себе диковина.
И во вторых, подобные аргументы давно раскритикованы самим Докинзом в упомянутой книге, прочесть которую никто из её критиков, вероятно, так и не удосужился.
Докинз попал точно в цель.

Аватара пользователя
sunrise
Сообщения: 29026
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:58
Пол: мужской
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 3545 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1028

Непрочитанное сообщение sunrise » 27 дек 2016, 18:45

Дим-дим писал(а):Десятки британских ученых выступили с критикой

дочитал только до этой фразы :oops: :D

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1029

Непрочитанное сообщение одникас » 28 дек 2016, 19:17

Дим-дим писал(а):«Убеждения Хокинга предполагают, что мы — не более чем обыкновенная „химическая накипь“. Однако все наблюдения на сегодняшний день согласуются с идеей, что человечество — вовсе не среднестатистическое явление, и что представления на этот счет еще долго не изменятся. Похоже, наше существование даже может служить некоей „космической цели“», — утверждает Смит.

так и есть.. есть все что можно..
Дим , суть веры не то что ты поверишь, твоя вера религия описывается - что тебе всандули :Search:
как не было у тя горы переходящей, бога так и нет .твоя вера религия сейчас это ссылки интернета на кокихто других людей.., а ты что?? зачем смотреть британских ? другими словами -не твоя она -религия, вера , -ты просто заблудившийся . это не важно во природе это суть .
удалил.. а смысл?

Иван Нужный
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:00
Пол: мужской
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1030

Непрочитанное сообщение Иван Нужный » 30 дек 2016, 09:36

одникас писал(а):так и есть.. есть все что можно..
Дим , суть веры не то что ты поверишь, твоя вера религия описывается - что тебе всандули
как не было у тя горы переходящей, бога так и нет .твоя вера религия сейчас это ссылки интернета на кокихто других людей.., а ты что?? зачем смотреть британских ? другими словами -не твоя она -религия, вера , -ты просто заблудившийся . это не важно во природе это суть .


С наступающим тебя, жертва атеизма!!! :D

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1031

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 30 дек 2016, 09:45

Иван Нужный
Типа, "пришел, увидел, оскорбил"? %)
Какой жертвой являешься ты сам? :oops:
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין

Аватара пользователя
alars
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 01:40
Пол: мужской
Езжу на: вжвж
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1032

Непрочитанное сообщение alars » 30 дек 2016, 09:48

Согласен, Непреходящая тема. Особенно люблю темю атеизма-агностицизма. Обожаю, когда атеисты считаю себя не верующими...
Никогда не думай, что ты иной, чем мог бы не быть иначе, чем будучи иным в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

одникас
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:36
Пол: мужской
Езжу на: на ней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1033

Непрочитанное сообщение одникас » 30 дек 2016, 18:50

Иван Нужный писал(а):С наступающим тебя,

у времени нет границ , се это придумали люди.. я бы так сказал -пусть время твое не завернется.
Иван Нужный писал(а):жертва атеизма!!!

яже не атеист , я реальность 8)
вы нужны чтобы общество делить .. и им управлять .., но ты там в нижней ступени , твоей должности можно только завидовать *facepalm*
удалил.. а смысл?

Аватара пользователя
Дим-дим
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 22:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: 2106
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 996 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1034

Непрочитанное сообщение Дим-дим » 01 янв 2017, 13:07

Потому что мы — банда! :crazy:
http://trv-science.ru/2016/12/06/potomu-chto-my-banda/
Первый Слет просветителей, организованный фондом «Эволюция», прошел в Москве 18–19 ноября. Более 400 ученых, организаторов научпоп-мероприятий, научных журналистов и блогеров обсуждали, можно ли сделать науку популярной в России, или это проповедь «для обращенных»; способны ли просветители объединяться и ради чего, какие проблемы внутри и вне сообщества актуальны, какие форматы просветительства работают, а чему еще нужно учиться.
...
Сообщество обеспокоено в первую очередь разрушением института репутаций и появлением псевдоэкспертов, низким качеством государственных решений, общественными предрассудками (особенно в сфере медицины), агрессивной рекламой «фуфломицинов» и клерикализацией образования.
"Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"
Евангелие от Матфея 7:12

http://www.baptist-don.ru
http://ehb-center.ru/

Аватара пользователя
ТехСервис
Сообщения: 9344
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 14:42
Пол: мужской
Семейное положение: ищу пару
Езжу на: ковре-вертолёте
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 746 раз

Re: Атеизм. Что это?

#1035

Непрочитанное сообщение ТехСервис » 01 янв 2017, 14:48

Дим-дим писал(а):Потому что мы — банда!

Противостоять клерикализации - тяжёлый труд. Люди охотнее верят в чудеса, чем сложные причинно-следственные связи. :(
Это не дым, это души сгоревших полупроводников.
Ad cogitandum et agendum homo natus est.
מנא מנא תקל ופרסין


Вернуться в «Религия»