Зачем нужны философы?

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#106

Непрочитанное сообщение Mabus » 28 ноя 2009, 23:07

Helka, буквоедка. :P Сам знаю когда эти науки появились, но они не последние, что появятся. Впереди контроль над пространством и временем, бессмертие и бесконечная вселенная...

Я еще студент и горжусь этим 8)
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#107

Непрочитанное сообщение Шива » 28 ноя 2009, 23:08

все перечисленные науки появились в прошлом веке! невежда!
, я полагаю, автор имел в виду, что они сегодня развиваются, и в этой области требуются специалисты, чего в прошлом веке не могло быть.
как бы я хотела, что бы именно вы закончили философию и потом бы я посмотрела на ваши мытарства!
сами то небось получала нормальное образование!
, я абсолютно уверен, что человек с мозгами всегда себе работу найдёт. Почти любую, кроме той, в которой требуется узкоспециальное образование. А занятия философией помогает развивать мозги.

И вообще, какой-то дешёвый способ - придираться к мелким ошибкам, когда уже нечего возразить.
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#108

Непрочитанное сообщение Helka » 28 ноя 2009, 23:08

Mabus писал(а):Я еще студент и горжусь жтим 8)

дай угадаю: философия?????
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Mabus
Забанен
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 14:49
Пол: мужской
Семейное положение: свободен
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 135 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#109

Непрочитанное сообщение Mabus » 28 ноя 2009, 23:09

Helka, почти! Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.
Я начал спорить? Значит, скорее всего, я прав.
Государство недалекого будущего.

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#110

Непрочитанное сообщение Helka » 28 ноя 2009, 23:14

Mabus писал(а):Helka, почти! Вычислительные машины, комплексы, системы и сети.

ФИТУ! да...почти.....а что ж не философия??? слабо что ли было???
а как же перспективы? как же помощник президента???? как же определение информации????
Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Шива писал(а): значит, вы вообще зря в институте учились. Мы сейчас не говорим про тех людей, которые не соображают. Так можно любую специальность закончить и ничего в ней не соображать, но это вина отдельных личностей, которые не считают должным учиться, а только посещают учебное заведение, не задействуя при этом мозги, да и это делают редко. Не можете экспрессионизм от постмодернизма отличить, идите в магазин.

не поленилась! скачала учебный план специальности "020100 Философия"...
истории искусств там нет, следовательно и экспрессионизм от постмодернизма отличать специалист не обязан!
Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
короче дело к ночи! все ваши сообщения разновидность: философия-отличная наука и бла-бла-бла...
куда идти специалисту мы не знаем (ну куда-то, "где угодно "специалист везде пригодиться!)
мы философов любим и уважаем. но сами выбрали специальности по перспективнее....
дети вы! уверены, что правы и отстаиваете свою правоту до посинения! не замечаете реальной засады....
единственно, я рада, что вы выбрали иной путь, другие специальности, и у вас есть шанс зарабатывать деньги, прокормить семью, а на досуге читать философские труды....
а бедные философы, выходят и жизнь и ещё голову ломают: мало того ГДЕ работать так ещё и КЕМ!
ПыСы: я между прочим не говорила, что философию плохо изучать...изучайте самостоятельно! для общего развития! просто ПРЯМОГО практического применения ноль....я бы не положила на эту науку свою жизнь.... вы кстати тоже....
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#111

Непрочитанное сообщение Шива » 28 ноя 2009, 23:39

Helka, я не пошёл на философию, потому что в год своего поступления не нашёл приличного факультета. А так бы пошёл. И уверен бы, что прекрасно работал. В жизни мало у чего есть прямое практическое применение, если уж на то пошло. Философы могут учить философии, прежде всего. Но если вы считаете, что это - непрактическое применение, тогда выходит, не нужны журналисты - ведь они просто подают информацию - мы б и без них разобрались, психологи не нужны, педагоги не нужны, искусствоведы не нужны - а что там - смотришь на картину, и так всё понятно... Зачем столько искусствоведов выпускают? Есть профессии, где хорошо зарабатывать деньги. Но есть профессии, которые очень важны, но они не приносят прибыли, люди не делают на них больших денег, но только эти люди реально держат пока наше общество и не дают нам превратиться в стадо свиней, которое постоянно гонится за деньгами.
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#112

Непрочитанное сообщение Helka » 28 ноя 2009, 23:48

Шива писал(а): Философы могут учить философии, прежде всего. Но если вы считаете, что это - непрактическое применение, тогда выходит, не нужны журналисты - ведь они просто подают информацию - мы б и без них разобрались, психологи не нужны, педагоги не нужны, искусствоведы не нужны - а что там - смотришь на картину, и так всё понятно... Зачем столько искусствоведов выпускают? Есть профессии, где хорошо зарабатывать деньги. Но есть профессии, которые очень важны, но они не приносят прибыли, люди не делают на них больших денег, но только эти люди реально держат пока наше общество и не дают нам превратиться в стадо свиней, которое постоянно гонится за деньгами.

Шива, не выводите меня из себя, не переиначивайте мои слова!. иначе потеряете читателя вашей темы!
я писала "философия не имеет применения. кроме профессорско-преподавательской деятельности (а это единицы выпускников)!!!!!!"
психологи могут преподавать и работать! ( учебные учреждения (десятки), мед. учреждения(десятки), частная практика)
искусствоведы (преподавание, музеи (десятки), галереи(десятки))
и всё это НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ применение знаний на практике!

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:
Шива писал(а): я не пошёл на философию, потому что в год своего поступления не нашёл приличного факультета. А так бы пошёл. И уверен бы, что прекрасно работал. .

я мечтала стать экономистом с 5-6 класса! я упирала на точные науки, а начиная с 10 класса искала вуз....
либо вы не так уж хотели стать философом или в ваш год поступления все "приличные" факультеты разом от вас спрятались....
Эх, от вас лицемерием запахло.....горе философ!
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#113

Непрочитанное сообщение Шива » 29 ноя 2009, 00:09

я мечтала стать экономистом с 5-6 класса! я упирала на точные науки, а начиная с 10 класса искала вуз....
либо вы не так уж хотели стать философом или в ваш год поступления все "приличные" факультеты разом от вас спрятались....
Эх, от вас лицемерием запахло.....горе философ!
, вам повезло, если вы такая идейная девушка. Я, к сожалению, не имел чёткого представления, куда именно хочу пойти учиться. Имел только несколько возможных направлений. А мы можем вам тихо позавидовать и стоя поапплодировать, что вы с шестого класса уже определились по жизни и не сходите со своего пути. Не всем так повезло, как вам. По вашему, любой, кто с шестого класса не выбрал профессию раз и на всю жизнь - лицемер?
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
Helka
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 13:57
Пол: женский
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#114

Непрочитанное сообщение Helka » 29 ноя 2009, 00:15

Шива писал(а): По вашему, любой, кто с шестого класса не выбрал профессию раз и на всю жизнь - лицемер?

нет...таких мало! но говорить "я так хотел стать философом так хотел! но "приличного" факультета не нашел....."
так можно было стать космонавтом или президентом, но с "приличным" факультетом не вышло...
либо вы хотели стать философом (что не так) либо вы готовились стать очередным случайным студентом на фил.факе (так кстати можно сокращать?) но по какой-то причине всё же не стали таковым.....
ПыСы: я даже помню как я решила стать экономистом. меня на детском празднике на НГ в каком то конкурсе назвали "мисс ГлавБух".... *botan*
меня зовут Аля)) будем знакомы)

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#115

Непрочитанное сообщение Шива » 29 ноя 2009, 00:18

Helka , да мало ли, я одинаково сильно хотел стать и философом, и врачом, и режиссёром. И, тем не менее, стал тем, кем стал. И я бы не торопился с выводами о случайных студентах. Потому что человек, который имеет свойство быть случайным студентом, будет случайным на любом факультете.
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Зачем нужны философы?

#116

Непрочитанное сообщение cobalt » 29 ноя 2009, 00:53

поддерживаю Helka, с образованием философа либо в преподы, либо в бизнес, либо получать сверху норм специальность

Шива писал(а):Мне сложно говорить про затраты родителей, потому что мужчина, как я считаю, должен работать сам, начиная с первого курса, а то и раньше, по возможности.

давайте разберемся кем ? %)

еще раньше? с последнего класса в школе? %) вот уж когда детишкам не до того чтобы работать

Шива писал(а):И сам зарабатывать на свои квартиры-питания-девушек и образование.

НЕРЕАЛЬНО
студент никак не сможет это делать, может быть на хату и худо бедно покушать еще сможет(в ущерб учебе 100%), но еще и на образование никак
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Аватара пользователя
Шива
Автор темы
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 17:03
Пол: мужской
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Зачем нужны философы?

#117

Непрочитанное сообщение Шива » 29 ноя 2009, 01:16

cobalt , первое образование, я считаю, должно быть бесплатным. А если решаешься на второе, то уже сам на него зарабатываешь. Работать кем угодно - грузчиком, подрабатывать по специальности или на кафедре, если других возможностей нет, в магазине, сторожем - к девушкам это не относится. Но мужчина, я считаю, не должен ни у кого ничего просить. Другое дело, если не можешь заработать много, имей меньшие потребности... ИМХО. Вы можете со мной не согласиться.
Если не нравится, как я излагаю, купи себе у Бога копирайт на русский язык.

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#118

Непрочитанное сообщение Фаер » 29 ноя 2009, 01:23

Господа, а вам не кажется, что философам, в.т.ч. и людям с философским образованием, ваш спор об их нужности несколько фиолетов?
Нужны философы кому?
Нужна или не нужна вам радуга на небе или профессия "искусствовед", от этого радуге и искусствоведу ничего не сделается))))
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
cobalt
Сообщения: 15537
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 20:43
Пол: мужской
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 805 раз

Re: Зачем нужны философы?

#119

Непрочитанное сообщение cobalt » 29 ноя 2009, 01:41

Шива писал(а): Работать кем угодно - грузчиком, подрабатывать по специальности или на кафедре, если других возможностей нет, в магазине, сторожем - к девушкам это не относится. Но мужчина, я считаю, не должен ни у кого ничего просить.

редко парня 17 лет можно назвать мужчиной)

работать это хорошо, но на 1 и 2 курсе без ущерба успеваемости это сделать практически не возможно
ладно, это все оффтоп
Народ разделился на патриотов и предателей, и никто не в силах отличить одних от других. (с) Марк Твен.

Vandroy
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:22
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 66 раз
Контактная информация:

Re: Зачем нужны философы?

#120

Непрочитанное сообщение Vandroy » 29 ноя 2009, 02:20

Helka писал(а): просто ПРЯМОГО практического применения ноль....я бы не положила на эту науку свою жизнь.... вы кстати тоже....

кстати, ВСЯ(!) фундаментальная наука (если Вы понимаете, о чем я) не имеет прямого применения (а философия практически в чистом виде фундаментальна, что для науки редкость). но ведь в фундаментальной науке работают миллионы ученых, и еще они, представляете, живут, и зарплату получают, кое-где неплохую. Просто сейчас российское больное общество и безвольное правительство в целом, также как и Вы, Helka, не могут понять: зачем вообще такая наука нужна? понять, что не будь такой науки, люди бы до сих пор представляли Землю, стоящей на трех китах, НТП не было бы, Великую отечественную выиграть бы мы не смогли за отсутсвием танковой брони, компьютеров бы не изобрели и т.д. но так не может длиться вечно: либо мы поймем и займемся таки наукой, либо отстанем в развитии от всего мира навсегда и нас завоюют.


Вернуться в «Книги и журналы»