Детские книги

Бестселлеры и никому не известные шедевры, рекомендации и отзывы.

Модератор: Ashata

Аватара пользователя
Olli
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 08:31
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 112 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#61

Непрочитанное сообщение Olli » 08 июн 2009, 08:20

Фаер писал(а): "О всех созданиях, прекрасных и удивительных", автор- английский ветеринар, фамилия вылетела из головы.

Джеймс Хэрриот. Тоже нравился :)

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#62

Непрочитанное сообщение Фаер » 08 июн 2009, 18:37

Olli
Да, именно он, спасибо. В детстве опрокинула на книжку банку туши, испортила, очень жалко было
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#63

Непрочитанное сообщение Ashata » 08 июн 2009, 18:45

Фаер
Да, тушенка дорогая была :crazy:
Снусмумрик.

Аватара пользователя
Фаер
Сообщения: 15022
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 13:09
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Езжу на: косоглазом ланосе)
Благодарил (а): 2148 раз
Поблагодарили: 1627 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#64

Непрочитанное сообщение Фаер » 12 июн 2009, 13:36

Ashata
книжку, как вы могли подумать иное?))))
В 1848 году мещанина Никифора Никитина за "крамольные речи о полете на Луну" сослали в дальнее поселение Байконур
Общеизвестно, что Земля плоская, а автор употребляющий латинское слово "геоид",наверное, скрытый русофоб

Аватара пользователя
МД
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские книги

#65

Непрочитанное сообщение МД » 22 июн 2009, 12:42

Если совсем детство - то "Денискины рассказы", "Черная курица и подземные жители", "Времена года", "Записки охотника", "Морские рассказы", сборник "Сказки народов мира", былины и т.д. Чуть позже (классе в 5-6) - Джек Лондон, Вальтер Скотт, Генрих Манн, Майн Рид, Александр Дюма, Дж. Фенимор Купер, Джеральд Даррел (любимое - "Говорящий сверток" - классная вещь!), Хэмингуэй, "Саламбо" Г. Флобера, "Первый человек в Риме" К. Маккаллоу, "Песнь о Рустаме и Сухрабе", "Витязь в тигровой шкуре", "Илиада" и "Одиссея" Гомера, "Энеида" Вергилия, "Божественная комедия" Данте, "Песнь о Роланде" (последние 5 поэм шли одной книгой, которую читал запоем) и масса всяких интересных вещей. Еще позже (в последних классах школы) - А. и Б.Стругацкие, Г. Уэллс, Ф. Карсак, А. Моруа, Э. МакКефри, М. Роун, А. Беляев, И. Ефремов, А. Казанцев, Ж. Верн, С. Павлов, В. Щербаков, А. Бондарев и т.д.

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#66

Непрочитанное сообщение Ashata » 22 июн 2009, 17:05

МД
Ты Гомера читал в адаптированном для детей переводе?
Я в институте с трудом обычный одолела."Встала младая с перстами пурпурными Эос". Брр. Зеленею.
Снусмумрик.

Аватара пользователя
МД
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские книги

#67

Непрочитанное сообщение МД » 22 июн 2009, 17:23

:D
Не поверишь, в классическом В. Вересаева 8) А мне нравилось. И сейчас иногда некоторые главы перечитываю, ибо это вечное

Аватара пользователя
Ashata
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 15:39
Пол: женский
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#68

Непрочитанное сообщение Ashata » 22 июн 2009, 17:27

МД
Верю. Я в 15 лет читала Данте. В 20 чахла над книгой и не могла понять, как это меня угораздило наслаждаться "Божественной комедией"))
Снусмумрик.

Аватара пользователя
МД
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Детские книги

#69

Непрочитанное сообщение МД » 22 июн 2009, 17:32

:D Господи, какие вещи, оказывается мы читали! А вот "земную жизнь пройдя до половины", я вот вчера урвал полчаса перед сном и почитал Карнеги. Можно сказать, докатился... :D

Прошу прощения за оффтоп.

Аватара пользователя
Verochka
Мисс талант
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 10:19
Пол: женский
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 876 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#70

Непрочитанное сообщение Verochka » 29 июн 2009, 16:24

У меня тоже ничего так списочек: Конан Дойль - почти всё про Шерлока Холмса и Затерянный мир, Мэрри Поппинс, Хоббит: туда и обратно, Денискины рассказы, опять же, Дюма, Унесённые ветром, Чао повелитель волшебников (была такая советская книжка), Даррела тоже (недавно прочла в Максиме, что он всю свою жизнь был алкоголиком запойным) и прочие всякоразные книги про животных и волшебных людей. Это то детство, которое до 12 лет.
Я патиссон-жидомасон!

Моя фото-группа http://vk.com/fairytalesfoto

Аватара пользователя
Suzy
Сообщения: 2675
Зарегистрирован: 21 сен 2007, 16:19
Благодарил (а): 722 раза
Поблагодарили: 641 раз
Контактная информация:

Re: Детские книги

#71

Непрочитанное сообщение Suzy » 02 сен 2009, 09:11

Ashata писал(а):"Властелин колец" - это не для маленьких детей, конечно. Для подростков, скорее.

"Властелина колец" с сыном читали в начальных классах, а вот "Хоббит, или путешествие туда и обратно" еще года в три-четыре прочли и перечитывали не раз. До сих пор самые любимые произведения. "Волшебник изумрудного города" вообще еще беременной покупала, а читала начиная с 2 лет :) К этому возрасту чадо уже наизусть знало много из Чуковского (любимый "Телефон"), Барто, русские народные сказки, потешки в большом количестве. Лет с шести много читали Владислава Крапивина. Замечательнейший автор. Его "Мальчик со шпагой" оказал на меня такое влияние в детстве, что по сию пору сказывается. Понятия "честность", "верность", "смелость", "дружба" без его произведений для меня были бы несколько другими.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Olli писал(а):Если уж речь зашла о собаках, по детству очень нравилась "Собака, которая не хотела быть просто собакой" Фарли Моуэтта.

О, а еще ео "Не кричи: "Волки!" - обалденная книга :) Написана с таким юмором, что хочется перечитать.

О, еще вспомнилось Н.Носов сборник рассказов "Фантазеры", Сборник рассказов о животных (автора не помню) "Фомка - белый медвеженок" - это из чадушкиных любимых.
Своих любимых авторов забодаюсь перечислять, ибо читала все, что под руки попадалось. Расказы Куприна прочла лет в 13, за что получила от тетушки выговор, что недетское это чтиво. А мне очень понравились описания камней в "Суламифи" :) И только лет в 16 там обнаружился несколько иной смысл :) Каверин "Два капитана", "Открытая книга", Шекспир, ПУШКИН!! Буквально зачитывалась им, особенно нравилась "Барышня-крестьянка" и "Евгений Онегин", из которого наизусть помнила страниц 10 :)
Я - есть Я... И это Я никогда не станет таким как ТЫ...

Аватара пользователя
PERETS
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 18:50
Пол: мужской
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Детские книги

#72

Непрочитанное сообщение PERETS » 02 сен 2009, 23:32

Читал многое из здесь перечисленного, в том числе Гомера ,классе в 6-7 .Но особо хочется отметить Гаргантюа и Пантагрюэля ,с потрясающими гравюрами -неизгладимое впечатление. :good:

Аватара пользователя
3л0бный
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:32
Пол: мужской
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Детские книги

#73

Непрочитанное сообщение 3л0бный » 05 июн 2013, 21:16

Йовин писал(а):Какие книги считаете нужными детям для прочтения, и какие нет?

Сыну два года, и всем известную сказку о курочке Рябе мы знаем. После энного прочтения я задумался о смысле этого произведения http://www.proza.ru/2004/02/22-77 :)
и надыбал полную версию
http://fizrazvitie.ru/2013/02/kurochka-rjaba.html
Думаю ограничусь все же лайт версией, фулл он прочтет сам. Потом. Может быть. Или нет. :)
Только в процессе доказательства своей правоты, начинаешь понимать, как ты не прав.

Аватара пользователя
мike
Сообщения: 18435
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 17:36
Пол: мужской
Благодарил (а): 3811 раз
Поблагодарили: 2890 раз

Re: Детские книги

#74

Непрочитанное сообщение мike » 22 сен 2016, 11:05

Университет Принстона оцифровал детские книги СССP и выложил в цифровой библиотеке.

http://pudl.princeton.edu/collection.php?c=pudl0127

«This digital collection represents 46 imprints from the Russian holdings of the Cotsen Children’s Library. All of the selections in this group were produced between 1918 and 1938 and present examples of the visual and verbal idioms artists and authors used to address the country’s children and youth in the first two decades after the October Revolution.»
У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна.(с)

petrovna
Пиццмейкер
Сообщения: 10712
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 12:55
Пол: женский
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 3013 раз
Поблагодарили: 2304 раза

Детские книги

#75

Непрочитанное сообщение petrovna » 17 янв 2020, 09:00

Современные детские книги.(стащила с дзена, сама не читала)
Рoдитeли yвepeны, чтo сoвpeмeнныe книги всe пoвepxнoстныe, oднopaзoвыe, и читaть иx чyть ли нe стыднo. Нa сaмoм дeлe, oни oшибaются. Зa пoслeдниe гoды пoявилoсь oчeнь мнoгo книг, гopaздo бoлee yвлeкaтeльныx, и пpи этoм стoль жe цeнныx с литepaтypнoй тoчки зpeния, кaк и тe, чтo пoмнят poдитeли из свoeгo дeтствa. И издaются тaкиe книги, кoтopыe извeстны и любимы в миpe мнoгиe гoды, a y нaс oни пoявились тoлькo сeйчaс. Я нe бyдy yмничaть и peкoмeндoвaть сoвpeмeнныe книги, пoлyчившиe пpeмии кpитикoв и библиoтeкapeй. Я xoчy пoсoвeтoвaть книги, зa кoтopыe pyчaюсь.

Кoтopыe зaтягивaют и нe oтпyскaют дo пoслeднeй стpaницы. Фaнтaстикy я в свoй списoк спeциaльнo нe включaлa, пoтoмy чтo к этoмy жaнpy чeлoвeк пpидeт сaм, нo нaчaв с фaнтaстики, oн мoжeт зaциклиться имeннo нa нeй, и ничeгo бoльшe eмy нe бyдeт интepeснo.
Итaк, списoк книг, кoтopыe имeют бoльшe шaнсoв стaть интepeсными для чeлoвeкa 10-12 лeт, чeм тe, чтo сoвeтyeт poдитeль или, к сoжaлeнию, paйoнный библиoтeкapь.
— Андepс Якoбссoн, Сepeн Ульссoн «Днeвник Бepтa»
В книгe смeшнo paсскaзывaeтся oб oдиннaдцaтилeтнeм Бepтe, кoтopый oписывaeт в днeвникe свoи пpoблeмы и пepeживaния.
— Стивeн и Люси Хoкинг «Джopдж и тaйны всeлeннoй» (и пpoдoлжeния)
Книгa o мaльчикe Джopджe и eгo дpyзьяx, кoтopыe с пoмoщью сyпepкoмпьютepa пoзнaют тaйны кoсмoсa, в нeй нaписaнo лeгкo и пpoстo o слoжныx тeмax.
— Тимo Пapвeлa «Эллa в пepвoм клaссe» (и пpoдoлжeниe)
Эллa и ee дpyзья нa кaждoй стpaницe пoпaдaют в смeшныe ситyaции, читaя ee, нeвoзмoжнo yдepжaться oт смexa.
— Клayс Хaгepюп «Мapкyс и Диaнa» (и пpoдoлжeния)
Мapкyс — стeснитeльный пoдpoстoк, кoтopый пoстoяннo влюбляeтся и пoпaдaeт в слoжныe, нeлoвкиe ситyaции.
— Кэтpин Пaтepсoн «Вeликoлeпнaя Гилли Хoпкинс»
Пoвeсть o тpyднoй дeвoчкe, кoтopaя внeшнe дpaчyнья, oбмaнщицa, вopoвкa, a внyтpи — paнимaя, дoбpaя, мeчтaющaя o Дoмe, в кoтopoм ee бyдyт пo-нaстoящeмy любить.
— Тepeнс Блэкep «Спopим, этo мaльчик!»
Глaвный гepoй вынyждeн пepeйти в нoвyю шкoлy пoд видoм дeвчoнки, гдe oн пoстoяннo пoпaдaeт в тpyдныe и oднoвpeмeннo смeшныe ситyaции.
— Жaклин Уилсoн — всe книги (лeгкoe чтeниe для дeвoчeк)
Еe книги — жизнeyтвepждaющиe, сoвpeмeнныe, paсскaзывaющиe o дeвoчкax-пoдpoсткax, oб иx пpoблeмax и спoсoбax peшeния.
— Кapeн Аpyтюнянц «Я плюс всe»
Книгa o жизни oдиннaдцaтилeтнeгo Гoши, пoлнoй яpкиx сoбытий.
— Андpeй Жвaлeвский, Евгeния Пaстepнaк «Вpeмя всeгдa xopoшee»
Оля, дeвoчкa из бyдyщeгo, пoпaдaeт в пpoшлoe. Витя, мaльчик из пpoшлoгo, пoпaдaeт в ee вpeмя. Пoнaчaлy им всe кaжeтся yжaсным и нeпoнятным, нo oни сo всeм спpaвятся и пoймyт, чтo вpeмя всeгдa xopoшee.
— Жвaлeвский, Мытькo «Здeсь вaм нe пpичинят никaкoгo вpeдa»
Очeнь смeшнaя книгa, paдyeт кaждoй свoeй стpaницeй. Нe peкoмeндyeтся читaть в мeтpo — вoзмoжны вспышки истepичeскoгo смexa.
— Стaнислaв Вoстoкoв «Вeтep дeлaют дepeвья»
Очeнь смeшнaя книгa o шeстилeтниx дeтяx, кoтopыe paзмышляют o смыслe бытия, o слoжeнии стиxoв пo мeтoдy китaйскиx пoэтoв-мoнaxoв, и o тoм, для чeгo в мaннyю кaшy дoбaвляют кoмки…
— Вaлepий Вoскoбoйникoв «Всe бyдeт в пopядкe»
Свeтлaя, смeшнaя книгa o мaльчикe Вoлoдe и eгo дpyзьяx, o paдoстяx, пpoблeмax и пpиключeнияx, кoтopыe пpoисxoдят с ними и вoкpyг ниx.»


Вернуться в «Книги и журналы»