Новости строительного мира

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством.
Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Новости строительного мира

#1

Непрочитанное сообщение Отопленец » 27 дек 2011, 20:13

Уважаемые форумчане , я решил создать тему в которой можно делится проблемами и новостями ( как хорошими так и плохими ) по теме . Ведь никто не может знать всё на свете , а так люди смогут узнать что-то полезное для себя .
Для начала вот такая новость .
Сегодня узнал что фирма PILSA выкинула очередной фортель . Они стали выпускать трубу внутреннее армирование стекловолокном НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННУЮ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ . Ни каких предупреждений или спец отметок на ней не было , люди брали на отопление а её рвало . И теперь не поймёшь отопительная или водопроводная труба перед тобой . Оптовики опасаются с ней работать . Хотя по хорошему даже простая горячая труба имеет номинальный максимум 98 градусов 20 атмосфер . И что они выпускают становится непонятно . Будьте внимательны и осторожны .
В принципе это не первый поганый сюрприз с их стороны . У меньшение длинны трубы при той-же цене , вздувающееся армирование , стекленеющая труба .

Валерий555
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 май 2011, 13:58
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#2

Непрочитанное сообщение Валерий555 » 29 дек 2011, 22:47

Тема нужная и актуальная. Мне как электрику такие нюансы известны, спасибо за создание темы. Подскажите, в пол вмонтированы и залиты трубки для тёплого пола, часть не прогревается, думаю - пробка, как можно решить данную проблему не разбивая пол?
+79526000993 Электромонтажные работы любой сложности.

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#3

Непрочитанное сообщение Отопленец » 30 дек 2011, 05:53

Валерий555 , всё зависит от нескольких факторов , если есть возможность нарисуйте схему и опишите чем они сделаны . Тогда можно будет дать наиболее точный ответ :)

MVN_NIK
Забанен
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:03
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: ягоде
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#4

Непрочитанное сообщение MVN_NIK » 02 янв 2012, 13:16

Всех с наступившим Новым годом!!! Скажите своё мнение - купили квартиру, а в ней на кухне когда делали ремонт (не мы) сделали "теплые полы от отопления", старые хозяева сказали что не стали их подключать потому что боятся что потекут. А я задумался может подключить, если ставят такие полы значит не так уж они страшны, а теплый пол зимой не помешает. Сейчас там отрезаны трубы от них, поэтому если подключать то надо паять и ставить краны наверное так. ?????

Аватара пользователя
Igel
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:00
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: синяя четвёрка
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1067 раз
Контактная информация:

Re: Отопление , водопровод , канализация

#5

Непрочитанное сообщение Igel » 02 янв 2012, 14:23

Подключать от центрального отопления тёплые полы запрещено по закону.

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#6

Непрочитанное сообщение Отопленец » 03 янв 2012, 15:28

MVN_NIK , не всё так просто . Возможно они уже текли , возможно они сделанны не правильно , не работают сами и не работает стояк . Так просто полы не отрезают , я не одного случая не знаю , только в случае какого-либо косяка . Сейчас вам не стоит делать что-либо . Надо вообще разобраться как они сделанны и из чего . Если у вас есть возможность скиньте фото выходов с полов и того места стояка где они были подсоеденены . Летом надо будет проверить их давлением ( только воздухом ) 6 атм на пару суток . Если падения давления не будет то можно будет проверять проход .
Igel , не совсем так . Тёплые полы не являются прибором на который расчитанна система отопления многоквартирного дома . Т.е. если они сделаны не правильно то соседям становится холодно , или на голову течёт . Вот тут-то и приходят кары из УК и теплосетей , архитектуры , технадзора . При том весьма серьёзные . А если всё сделанно нормально то их присутствия не замечает ни кто из соседей . Но сейчас я не вижу в них смысла . Теплосети понижают градус , в буквальном смысле , на соцгороде в районе бани системы вообще осушают примерно с 24-00 до 15-00 ежедневно . Люди жалуются пишут в прокуратуру , а сдвигов ни каких . Т.е. от полов в такой ситуации выхлоп будет мизерный . Единственной нормальной альтернативой В данной ситуации будут плёночные или кабельные электрополы . Я понимаю что это минус из моего огорода :D но так и есть .

Аватара пользователя
rus_cryman
Сообщения: 24014
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 12:50
Пол: мужской
Езжу на: зимней резине
Благодарил (а): 3381 раз
Поблагодарили: 5643 раза

Re: Отопление , водопровод , канализация

#7

Непрочитанное сообщение rus_cryman » 03 янв 2012, 15:43

Отопленец
чем, в перспективе, грозят вздутия на пластиковых трубах индивидуального отопления?
давление - около 1 атм, пузыри стабильны по размеру вот уже года три.
по виду - вздулся внешний (после армирования) слой.
Смысл всякой деятельности лежит вне ее пределов

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#8

Непрочитанное сообщение Отопленец » 03 янв 2012, 16:41

Вот такого вида ? Изображение
Если да то ни чего страшного .Это удовольствие предоставляет фирма PILSA . Такие грыжи появляются на трубе с наружным армированием из-за нескольких причин ( в том числе плохой китайский клей ) . Вода при нагревании испаряется , плюс разлагаются компоненты клея , и армирование выдувает вот такими грыжами , на прочность трубы это не влияет . Такая лажа началась с ней пару лет назад . Я по чистой случайности не попал под раздачу , появилась труба с внутренним армированием и я стал её использовать , а очень многие брали обычную ( на кап ремонтах особенно ) и вот эти грыжи начали по осени активно лезть . Это не только в нашем городе , по всей России . Самое интересное что фирма пилса сменила хозяев , и новые хозяева положили болт на все иски . Правда не прошло и пары лет они выпустили ,,модификацию,, , армирование с перфорацией ( она похожа на филдеперсовую колбасу ) но внешний вид несколько раздражает и чистится плохо . Но самое интересное даже после этого на кап ремонтах проектантов заставляют вписывать в проект пилсу , и это по всей России .

Kostya Chief
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 21:32
Пол: мужской
Езжу на: авто с не интегрированными в кузов бамперами
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 747 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#9

Непрочитанное сообщение Kostya Chief » 04 янв 2012, 07:10

Igel писал(а):Подключать от центрального отопления тёплые полы запрещено по закону.

Очень интересно,пруф хотелось бы,ибо актуально.

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#10

Непрочитанное сообщение Отопленец » 04 янв 2012, 16:16

Kostya Chief писал(а):
Igel писал(а):Подключать от центрального отопления тёплые полы запрещено по закону.

Очень интересно,пруф хотелось бы,ибо актуально.

В другой теме это уже обсуждалось . viewtopic.php?f=92&t=38106
Они не законом запрещены . По СНиПам они не предусмотренны , и если их установка препятствует нормальному теплоснабжению то и наказание идёт , в зависимости от злобности УК , от отрезки до судебных исков за самовольное внесение изменений в конструкцию здания , с соответствующими финансовыми штрафами . У меня таких ужасов не было :) .
Уважаемые форумчане , вчера у знакомого на котле РОСС потёк стакан под сильфоны .ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеКотёл был установленн в 2008 году . Подобных прецедентов до этого не было , да я в принципе о них не слышал . Сервисмены пообещали новую деталь не ранее чем через месяц , или запаять старую но сейчас . НО цена вне зависимости от варианта была эпических размеров . Самое интересное , они утверждали что на РОССах это происходит весьма часто , ещё раз повторюсь я о таком случае даже не слышал . Мы сами выкрутили стакан , медянщик напаял всё новое за 300 ( триста ) руб , поставили на место и всё работает .
Если и вас вдруг приключится такое , не впадайте в панику , нормальный сантехник ( не обязательно я :D ) и медянщик легко поправят ситуацию , без вложений в четверть стоимости котла .

Аватара пользователя
велес
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:10
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#11

Непрочитанное сообщение велес » 05 янв 2012, 11:40

Kostya Chief писал(а):
Igel писал(а):Подключать от центрального отопления тёплые полы запрещено по закону.

Очень интересно,пруф хотелось бы,ибо актуально.

Перечень
ограничений на мероприятия (работы) по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах:

1.5. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктами 3.9, 3.10, 3.11, изложив их в следующей редакции:

.....3.10. Выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления.
Хотелось бы лично убедиться, что не в деньгах счастье.

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#12

Непрочитанное сообщение Отопленец » 05 янв 2012, 11:53

Однако , велес , спасибо за труд ( без сарказма , действительно большой кавал доков перелопачен ) . И вот о существовании этого постановления я не знал в принципе .

MVN_NIK
Забанен
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:03
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: ягоде
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#13

Непрочитанное сообщение MVN_NIK » 05 янв 2012, 12:18

Отопленец"]MVN_NIK , не всё так просто . Возможно они уже текли , возможно они сделанны не правильно , не работают сами и не работает стояк . Так просто полы не отрезают , я не одного случая не знаю , только в случае какого-либо косяка . Сейчас вам не стоит делать что-либо . Надо вообще разобраться как они сделанны и из чего . Если у вас есть возможность скиньте фото выходов с полов и того места стояка где они были подсоеденены . Летом надо будет проверить их давлением ( только воздухом ) 6 атм на пару суток . Если падения давления не будет то можно будет проверять проход .
Igel , не совсем так . Тёплые полы не являются прибором на который расчитанна система отопления многоквартирного дома . Т.е. если они сделаны не правильно то соседям становится холодно , или на голову течёт . Вот тут-то и приходят кары из УК и теплосетей , архитектуры , технадзора . При том весьма серьёзные . А если всё сделанно нормально то их присутствия не замечает ни кто из соседей . Но сейчас я не вижу в них смысла . Теплосети понижают градус , в буквальном смысле , на соцгороде в районе бани системы вообще осушают примерно с 24-00 до 15-00 ежедневно . Люди жалуются пишут в прокуратуру , а сдвигов ни каких . Т.е. от полов в такой ситуации выхлоп будет мизерный . Единственной нормальной альтернативой В данной ситуации будут плёночные или кабельные электрополы . Я понимаю что это минус из моего огорода :D но так и есть .[/quote]

Вот так всё выглядит. Но по всем признакам эти полы никогда и не подключали, и старые хозяева так сказали (может и обманули, не уверен конечно на 100%), ремонт сделали года 3 назад и так и не подключили. А если их и подключали, а потом откл то там вода должна остаться.
Фото-0214.jpg
Фото-0219.jpg
Фото-0215.jpg
Фото-0217.jpg
Фото-0218.jpg

Аватара пользователя
Отопленец
Автор темы
Сообщения: 1985
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 17:14
Пол: мужской
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#14

Непрочитанное сообщение Отопленец » 05 янв 2012, 12:54

Это 20-й ( двадцатый металлопласт ) . Судя по фото внутренние стенки трубы чистые и вероятно их действительно не подключали . Почему не понятно , раз уж сделали подключить сущая мелочь . Теперь вам будет надо :
1) Чтобы их подключить необходимо будет раздолбить плитку около трубы , т.к. выхода трубы слишком коротки .
2) Вам необходимо будет подключать их с регулируемой перемычкой ( т.к. металлопластовый фитинг сужает проход примерно в пять раз по сравнению с обычной 3/4-ной ( 25-ой по пластику ) трубой ) . Но при таком раскладе общая длинна контура не должна правышать 20 метров максимум .
3) Вам просто необходима проверка на герметичность и на проход . Но даже для их проведения необходимо разбивать плитку .
Скорее всего плиточники кинули трубу под плитку для увеличения стоимости работы . На мой взгляд вам нет смысла бить плитку что-бы рискнуть .

MVN_NIK
Забанен
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:03
Пол: мужской
Семейное положение: в браке
Езжу на: ягоде
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Отопление , водопровод , канализация

#15

Непрочитанное сообщение MVN_NIK » 05 янв 2012, 14:32

Отопленец писал(а):Это 20-й ( двадцатый металлопласт ) . Судя по фото внутренние стенки трубы чистые и вероятно их действительно не подключали . Почему не понятно , раз уж сделали подключить сущая мелочь . Теперь вам будет надо :
1) Чтобы их подключить необходимо будет раздолбить плитку около трубы , т.к. выхода трубы слишком коротки .
2) Вам необходимо будет подключать их с регулируемой перемычкой ( т.к. металлопластовый фитинг сужает проход примерно в пять раз по сравнению с обычной 3/4-ной ( 25-ой по пластику ) трубой ) . Но при таком раскладе общая длинна контура не должна правышать 20 метров максимум .
3) Вам просто необходима проверка на герметичность и на проход . Но даже для их проведения необходимо разбивать плитку .
Скорее всего плиточники кинули трубу под плитку для увеличения стоимости работы . На мой взгляд вам нет смысла бить плитку что-бы рискнуть .

Да плитку я думаю разбить не проблема, такая есть в запасе.
Так что смысла нет подключать? Все равно пол будет теплей если подключить.


Вернуться в «Строительство и ремонт»